f Йу ху! Я построил парусный катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Йу ху! Я построил парусный катамаран  (Прочитано 3384 раз)

RAMCAT

• Уважуха: +4/-0
  • Название: парусный катамаран
В январе - феврале задумал купить себе парусный катамаран. В продаже ничего не оказалось, кроме миникатов.
Решил делать сам что-то похожее. Все недостатки схемы миниката понимал, тем не менее выбрал ее. Главными критериями для себя установил: компактность, мобильность, скорость сборки.
Первым делом прочел книги Перегудова и Чеслава Мархая.
Баллоны решил заказывать. Первыми заказал двухсекционные штевневые пятиметровые  балоны от Ветра. Обещали срок 2-3 недели )). Спроектировал раму под них. Тут стало понятно, что баллонов я дождусь совсем не скоро, и заказал баллоны и у Мастерката, длиной 420 диаметром 50, ткань 900-я, две секции. Сделали быстро. Перепроектировал раму под них.
Рама из трубы 70, разъемная на втулках, сварена из АД31Т5, уши из АМГ6БМ, окрашена порошковой краской. Делал у товарища на производстве.
Сделал и склеил крепления баллонов к раме. Получились 4-х слойные пакеты из пвх-ткани, достаточно приличной площади, по расчетам прочность достаточная.
Палубу сшил из двух слоев баннерной сетки, усилил лентой-стропой.
Все детали из нержавейки вычертил в автокаде, разослал конторам, найденным в инете. Через две недели детали были у меня.
Мачта..На данный момент кустарщина еще та. 50-я труба, 3 секции по 170 сантиметров,  кустарный ликпаз.
Кулачковые стопора, закрутку стакселя и блоки купил у тульских мастеров Фитекс. Бюджетно. Остальное в братьях по ветру и канатном ящике.
Перо руля и кили - фанера (сделал времянку). Хорошенько покрасил, и им хоть бы хны (пока). Собираюсь переделать из полипропилена.
Для парусов был закуплен красивый разноцветный дакрон Полиант, но шить сразу из него свой первый парус я побоялся. Поэтому купил рулон паризоляции, Акстон-Д и сшил из нее. Площадь грота и стакселя чуть менее 10 квадратов. Латы сквозные.
Недостатки:
Уже при первой сборке мачты с парусом стало понятно, что запланированного изгиба на ней не будет. (т.к. почти все я делал параллельно, никаких промежуточных сборок и примерок не было)
А на передней шкаторине паруса запланирована выпуклость 5 см. Поэтому парус придется немного перешить.
Немного не угадал с положением килей-швертов. Очень сильно приводится кат, лежит на руле. Надо чутка их подвинуть назад?
Низко расположен стаксель, настроить его не получается, на острых курсах полощет. Надо поднимать выше.

Тем не менее ход у ката получился шикарный, такого я не ожидал. Полторы недели ходил по озерам. Поворот оверштаг делает при любом ветре, кроме самого слабого, а я даже не надеялся.
Вернее шикарной получилась тяга у паруса, и при определенном угле к ветру. А вот скорость ограничивается формой и длиной баллонов.
При средней скорости начинается стойкая вибрация и гул от баллонов. Источник пока не выявил. При увеличении скорости гул пропадает.
И да, как и планировалось, сборка менее часа, самая длинная деталь 182 см, весь кат помещается в две сумки 182Х35Х30. В мою машину помещается, занимая багажник и одно пассажирское место в заднем ряду.

Ёж

• Уважуха: +126/-97
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Йу ху! Я построил парусный катамаран
« Ответ #1 : 25 Июля, 2016, 02:58:38 »
Заделка тросов не труЪ))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

RAMCAT

• Уважуха: +4/-0
  • Название: парусный катамаран
« Ответ #2 : 25 Июля, 2016, 03:15:08 »
Это да. Уже опрессовал их алюминиевыми втулками. Сверху надел термоусадку.
Под пресс переделал арматурные ножницы.

Хотя.. в надежности алюминиевых зажимов тоже сомневаюсь. Надо из нержавейки сделать.

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #3 : 25 Июля, 2016, 03:34:02 »
Поздравляю!Вполне прилично смотрится.Хотелось бы поближе увидеть шверты и рули,похоже там есть необычные решения.Желаю хорошего ветра!
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-32
  • Название: Desafinado
« Ответ #4 : 25 Июля, 2016, 10:54:34 »
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям от Максима.
Самое интересное в мелочах :)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Старый пью

• Уважуха: +58/-77
« Ответ #5 : 25 Июля, 2016, 12:35:57 »
супер :) цена вопроса ?

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #6 : 25 Июля, 2016, 13:55:33 »
Вряд ли, баллоны будут создавать гул. Это скорее всего резонанс на "несущих" плоскостях/швертах или рулях.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #7 : 25 Июля, 2016, 13:59:51 »
Самое интересное в мелочах :)
Там обитает дьявол  ;)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #8 : 25 Июля, 2016, 16:04:58 »
.... задумал купить себе парусный катамаран. В продаже ничего не оказалось, кроме миникатов.

Вот как! оказывается  "... Велика Россия, а купить нечего" дефицит однако...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Vladimir(UD)

• Уважуха: +81/-47
« Ответ #9 : 25 Июля, 2016, 19:33:03 »
Вибрируют шветры, судя по всему.
Кипы шкотов стакселя можно сделать на тросике между тем креплением, что есть, и передней балкой. Или, как это было сделано у меня на Утёнке, продеть шкоты через блок на веревке, и сделать регулируемую оттяжку. Для острых курсов притягивать вниз и вперёд, на попутных назад и к бортам.