f Шверт из дерева
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверт из дерева  (Прочитано 8408 раз)

vma

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Рыжик
  • Тип: Сибкат 20
Re: Шверт из дерева
« Ответ #30 : 23 Июля, 2016, 01:08:46 »
<<Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D>>

Ну да. Я просто тупо копирую поломавшийся шверт из фанеры. Строить профили, обрабатывать на станках с ЧПУ - это не ко мне. И рассказываю, как это я делаю. Ибо уверен, что на тех скоростях, на котрых мы ходим, особой разницы миллиметровые отклонения от прфиля не имеют значения. И что?

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #31 : 23 Июля, 2016, 01:13:59 »
<<Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D>>

Ну да. Я просто тупо копирую поломавшийся шверт из фанеры. Строить профили, обрабатывать на станках с ЧПУ - это не ко мне. И рассказываю, как это я делаю. Ибо уверен, что на тех скоростях, на котрых мы ходим, особой разницы миллиметровые отклонения от прфиля не имеют значения. И что?

Копируйте дальше. Нахрена куча дебильных вопросов с подковырками? Я пытался объяснить неправоту, понят не был. Делайте, как нравится. Сдрыснет быстрее оригинала ;D

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #32 : 23 Июля, 2016, 01:27:36 »
Просто оклеить один раз хотя бы в 1 слой - и он будет практически вечным.

Петь, я в стеклопластиковых рулях и швертах, при стенке 3-4мм, регулярно, в конце сезона, по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
Дык полиэфирное стекло из стекломата плюс некачественная склейка половинок, плюс неизбежные дырки где-то - вот вода туда и залазит. И совсем другое дело - оклеенная _тканью_ на эпоксидке деревяга. Особливо, если во все дырки вклеить втулки, а весь крепеж заворачивать на ту же эпоксидку, а на конец добавить оковку для битья об камни.

У меня руль кстати - пустотелый фанерный. Я уверен, что он внутри сухой. Штанга эхолота - оклееная профилированная доска - тоже хоть бы хрен, и прочная к тому же за счет стекляхи.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #33 : 23 Июля, 2016, 01:38:17 »
Просто оклеить один раз хотя бы в 1 слой - и он будет практически вечным.

Петь, я в стеклопластиковых рулях и швертах, при стенке 3-4мм, регулярно, в конце сезона, по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
Дык полиэфирное стекло из стекломата плюс некачественная склейка половинок, плюс неизбежные дырки где-то - вот вода туда и залазит. И совсем другое дело - оклеенная _тканью_ на эпоксидке деревяга. Особливо, если во все дырки вклеить втулки, а весь крепеж заворачивать на ту же эпоксидку, а на конец добавить оковку для битья об камни.

У меня руль кстати - пустотелый фанерный. Я уверен, что он внутри сухой. Штанга эхолота - оклееная профилированная доска - тоже хоть бы хрен, и прочная к тому же за счет стекляхи.

35 лет назад был у  меня серф, стеклотканью оклеенный:-) Рогожка миллиметров 5. Хорошая советская эпоксидка, с почтового ящика. Текло. Пробки были, выливал.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
  • Номер: 07437
« Ответ #34 : 23 Июля, 2016, 02:01:39 »
.... по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
...Текло. Пробки были, выливал.
А не в пробках ли дело?
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #35 : 23 Июля, 2016, 02:11:22 »
.... по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
...Текло. Пробки были, выливал.
А не в пробках ли дело?

Именно, в них:-) Ежели бы не было, так бы литры внутри и болтались ;D

ЗАК

• Уважуха: +330/-120
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #36 : 23 Июля, 2016, 02:19:50 »
Какая фанера на Сибкате-20 не знаю и по фото о качестве крашеной фанеры судить невозможно. На знакомом Сибкате-19 фанера была дрянная, ФК, она даже не влагостойкая. Ломалась, естессно.
Но дело даже не в фанере.

Лет 10 назад на этом форуме я пытался объяснить причину поломок швертов с подобной подвеской. Примерно год назад Кулик вывесил фото с подобной подвеской. Конструкция вызвала восторг Иваныча из УПТК. Одного этого достаточно, чтобы понять полную негодность этой конструкции и срочно переделать. Щютка.

Ну нельзя упирать укосины в круглый пятак малой площади! Он неминуемо проминает наиболее нагруженный внешний слой хоть фанеры, хоть доски. Проминает не только от нагрузок на шверт, но и от набухания. Зажатая между двумя пятаками деревяшка расшириться не может, а вне пятака успешно расширяется. При этом внешний слой на границах пятаков проламывается. Это и провоцирует разлом, который развивается от пятака к кромкам шверта. Иногда просто выламывает середину в районе укосины. Но не в вашем случае, тут еще хуже. Пятак своими краями давит на края здоровенной дыры в фанере, пробуренной какой-то вражиной. По этой дыре шверт просто обязан сломаться.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #37 : 23 Июля, 2016, 02:27:46 »
Какая фанера на Сибкате-20 не знаю и по фото о качестве крашеной фанеры судить невозможно. На знакомом Сибкате-19 фанера была дрянная, ФК, она даже не влагостойкая. Ломалась, естессно.

Лет 10 назад на этом форуме я пытался объяснить причину поломок швертов с подобной подвеской. Примерно год назад Кулик вывесил фото с подобной подвеской. Конструкция вызвала восторг Иваныча из УПТК. Одного этого достаточно, чтобы понять полную негодность этой конструкции и срочно переделать. Щютка.

Ну нельзя упирать укосины в круглый пятак малой площади! Он неминуемо проминает наиболее нагруженный внешний слой хоть фанеры, хоть доски. Проминает не только от нагрузок на шверт, но и от набухания. Зажатая между двумя пятаками деревяшка расшириться не может, а вне пятака успешно расширяется. При этом внешний слой на границах пятаков проламывается. Это и провоцирует разлом, который развивается от пятака к кромкам шверта. Иногда просто выламывает середину в районе укосины. Но не в вашем случае, тут еще хуже. Пятак своими краями давит на края здоровенной дыры в фанере, пробуренной какой-то вражиной. По этой дыре шверт просто обязан сломаться.

Кирилыч, автор   пионер ниочем. И вряд ли он поймет половину твоего  изыска:-)

Старый пью

• Уважуха: +50/-73
« Ответ #38 : 23 Июля, 2016, 03:44:48 »

оно так и есть :)
но автор - новичок.
и ему надо конкретику.
типа заместо дырки посередине
сделай усиление уголком и на уголок прицепи укосины
или как там по феншую ?

Якорь

• Уважуха: +47/-39
« Ответ #39 : 23 Июля, 2016, 10:14:31 »
Серж, не будь таким высокомерным! Даже читать твои опусы противно ...
Я бы влепил бан на месяц чтобы исправился, хотя горбатого.... ну и дальше по тексту...
Ударим ботами (boats) по серости бытия.