f Шверт из дерева
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверт из дерева  (Прочитано 8357 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Шверт из дерева
« Ответ #20 : 23 Июля, 2016, 00:49:24 »
<<Фанера склеена неким составом. Если это не отстойная фанера, то состав водостойкий. Этим она отличается от дерева. Ежели автору знаком сопромат, то момент инерции сечения зависит от четвертой степени расстояния от оси. Переклей под любым углом прочнее дерева.>>

А для дерева момент инерции меняет знак или как?

В линии излома я четко вижу, что слои фанеры, которые работали на разрыв, имеют характерные следы разрыва. В то же время слои фанеры поперек просто сломались и не оказали никакого сопротивления.

Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 00:50:57 от Серж »

vma

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Рыжик
  • Тип: Сибкат 20
« Ответ #21 : 23 Июля, 2016, 00:50:10 »
<<Up to you ;D Собственно, практика против:-) Если есть желание, флаг в руки. Автор думает, что он открыл америку ? Все было открыто 40 лет назад ;D>>

Я ничего не хочу открывать. Я догадываюсь, что гуру этого вида спорта все это проходили. У меня это первый сезон. Я хочу получить гарантию, что за сезон с остнасткой катамарана ничего не случится. Как вариант - дешевый односезонный шветрт.

vma

« Ответ #22 : 23 Июля, 2016, 00:52:20 »
<<У меня странное отношение к Сибкатам :) Мой шверт весит 3 кило и не ломается ;D>>

А можно поинтересоваться размерами, материалом и т.п.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #23 : 23 Июля, 2016, 00:52:40 »
<<Up to you ;D Собственно, практика против:-) Если есть желание, флаг в руки. Автор думает, что он открыл америку ? Все было открыто 40 лет назад ;D>>

Я ничего не хочу открывать. Я догадываюсь, что гуру этого вида спорта все это проходили. У меня это первый сезон. Я хочу получить гарантию, что за сезон с остнасткой катамарана ничего не случится. Как вариант - дешевый односезонный шветрт.

Абсолютную гарантию дает страховой полис (с) Остап Бендер ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #24 : 23 Июля, 2016, 00:54:53 »
<<У меня странное отношение к Сибкатам :) Мой шверт весит 3 кило и не ломается ;D>>

А можно поинтересоваться размерами, материалом и т.п.

Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 00:58:37 от Серж »

vma

« Ответ #25 : 23 Июля, 2016, 00:57:10 »
<<Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D>>

Немедленно вспомнился анекдот...

Встречаются два однокласника. Один министр пищевой промышленности, другой слесарь на заводе.

Министр спрашивает - что ты хочешь от правительства.

Слесарь отвечает - сделай так, чтобы пробка на бутылке с водкой открываласть просто руками без ножа или ножниц.

Министр приходит домой, достает одну бутылку, откручивает пробку, вторую  и говорит - ну и зачем тут нужено ножик.

vma

« Ответ #26 : 23 Июля, 2016, 01:03:07 »
<<Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.>>

Извиняюсь, тритоновский профиль - он из чего сделан?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #27 : 23 Июля, 2016, 01:03:19 »
<<Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D>>

Немедленно вспомнился анекдот...

Встречаются два однокласника. Один министр пищевой промышленности, другой слесарь на заводе.

Министр спрашивает - что ты хочешь от правительства.

Слесарь отвечает - сделай так, чтобы пробка на бутылке с водкой открываласть просто руками без ножа или ножниц.

Министр приходит домой, достает одну бутылку, откручивает пробку, вторую  и говорит - ну и зачем тут нужено ножик.

Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #28 : 23 Июля, 2016, 01:07:38 »
За счет чего фанера прочнее? Слои идут под углом 90 градусов. Слой поперек линии излома вообще не работает на сопротивление излому. И таких слоев половина.
Из фанеры шверт рекомендуется кроить "по косой" - под 45о к направлению волокон в слоях шпона. Тогда будут работать все.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #29 : 23 Июля, 2016, 01:08:31 »
<<Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.>>

Извиняюсь, тритоновский профиль - он из чего сделан?

Мужчина, такое впечатление, что Вы прилетели с Альфа Центавры ;D Собственно, Вы можете пилить свои шверты из того, что под руку попадется. И не нужно выносить мозг окружающим. Пилите, Шура, пилите ;D