f Шверт из дерева
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверт из дерева  (Прочитано 8407 раз)

vma

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Рыжик
  • Тип: Сибкат 20
Шверт из дерева
« : 22 Июля, 2016, 23:40:36 »
В пятницу 15 июля на регате Обское море - 16 вечером пошли за родственниками в Боровое. Шли под парусами, был сильный ветер. Сломали шверт. К счастью после получасовых поисков выловили обломанный конец.

Принято решение самостоятельно изготовить новый шверт.

Фанеру отмели сразу. Там половина слоев идет поперек линии наибольшего сопротивления. Анализ линии слома это четко показал. Решили делать из дерева.

Приобрели доски строганные толщиной 20 мм длиной 3000 мм и из них склеили с помощью эпоксидки полотно будущего шверта в два слоя

Все зазоры в горизонтальной и вертикальной полоскостях устранили при помощи клиньев.

Якорь

• Уважуха: +47/-39
Re: Шверт из дерева
« Ответ #1 : 22 Июля, 2016, 23:47:29 »
Не самое хорошее решение... ИМХО лучше было набрать из реек например 20х40мм.
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

vma

« Ответ #2 : 22 Июля, 2016, 23:54:54 »
Клеили в дождливую погоду при температуре 17 градусов. Эпоксидка категорически отказалать полимеризоваться. После суток ожидания поместили устройство в баню и довели температуру до 80 градусов. Все отлично склеилось. Контрольные швы ломались по дереву, а не по месту склейки.

После полимеризации обрезали шверт по старому (в качестве образца), придали профиль (опять же по образцу), зашлифовали, зашпаклевали и отправили сушиться.

vma

« Ответ #3 : 22 Июля, 2016, 23:56:08 »
Завтра окончательная шлифовка, покрытие лаком, потом испытание в море :)

vma

« Ответ #4 : 23 Июля, 2016, 00:01:01 »
Не самое хорошее решение... ИМХО лучше было набрать из реек например 20х40мм.

Все делали наспех, сезон в разгаре.

Испытаем, сделаем выводы, на следующий сезон будем думать.

PS. Кстати, все отверстия будем герметизировать автомобильным герметиком с таким расчетом, чтобы вода не контактировала с деревом.

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #5 : 23 Июля, 2016, 00:04:09 »
Распухнет от воды и развалится. Рекомендации лучших собаководов ;D

Кстати, из чего был сделан покойник?

Блин, за  5 лет катамаранотворчества ни разу не ломал мачты и шверты :) Может, я что-то не так делаю :)
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 00:08:47 от Серж »

vma

« Ответ #6 : 23 Июля, 2016, 00:10:48 »
Покойник был сделан из фанеры. Распух и сломался.

Здель упор на герметизацию (с помощью герметика) всех железяк и обработка лаком.

Ну и простота изготовления (на каждый сезон новый шверт).

vma

« Ответ #7 : 23 Июля, 2016, 00:13:15 »
Блин, за  5 лет катамаранотворчества ни разу не ломал мачты и шверты :) Может, я что-то не так делаю :)

У фанеры половина слоев идет поперек линии излома. Теоритически дерево будет в два раза прочнее. Проверим практикой.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #8 : 23 Июля, 2016, 00:14:58 »
Покойник был сделан из фанеры. Распух и сломался.

Здель упор на герметизацию (с помощью герметика) всех железяк и обработка лаком.

Ну и простота изготовления (на каждый сезон новый шверт).

Герметизация не поможет. Вода имеет странное свойство пролазить везде :) Фанера прочнее куска дерева в разы. Дерево легче.

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #9 : 23 Июля, 2016, 00:24:16 »
Просто оклеить один раз хотя бы в 1 слой - и он будет практически вечным.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Трезвый

• Уважуха: +44/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #10 : 23 Июля, 2016, 00:25:38 »
Из дерева может и легче. Но Юданов сделал из фанеры но полый внутри. Где то в теме про рики-тики.(лень искать :)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #11 : 23 Июля, 2016, 00:29:23 »

Петь, я в стеклопластиковых рулях и швертах, при стенке 3-4мм, регулярно, в конце сезона, по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)

vma

« Ответ #12 : 23 Июля, 2016, 00:32:25 »
>>Герметизация не поможет. Вода имеет странное свойство пролазить везде :) Фанера прочнее куска дерева в разы. Дерево легче.<<

За счет чего фанера прочнее? Слои идут под углом 90 градусов. Слой поперек линии излома вообще не работает на сопротивление излому. И таких слоев половина.

Что касается воды, то здесь дерево и фанера в равных условиях.

vma

« Ответ #13 : 23 Июля, 2016, 00:35:04 »
И вообще.

Возникает концепция односезонного шверта и (может быть) руля.

Сделал, гарантированно отходил сезон, и в баню на дрова.

Трезвый

• Уважуха: +44/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #14 : 23 Июля, 2016, 00:36:08 »
Нашёл! 41 страница! Тримаран голд фиш
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #15 : 23 Июля, 2016, 00:39:49 »
>>Герметизация не поможет. Вода имеет странное свойство пролазить везде :) Фанера прочнее куска дерева в разы. Дерево легче.<<

За счет чего фанера прочнее? Слои идут под углом 90 градусов. Слой поперек линии излома вообще не работает на сопротивление излому. И таких слоев половина.

Фанера склеена неким составом. Если это не отстойная фанера, то состав водостойкий. Этим она отличается от дерева. Ежели автору знаком сопромат, то момент инерции сечения зависит от четвертой степени расстояния от оси. Переклей под любым углом прочнее дерева.

vma

« Ответ #16 : 23 Июля, 2016, 00:40:48 »
Кстати, по весу. Покойник весил 8.800 без остнастки.

Новый шверт весит 5.995 (без лака).

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #17 : 23 Июля, 2016, 00:44:18 »

Up to you ;D Собственно, практика против:-) Если есть желание, флаг в руки. Автор думает, что он открыл америку ? Все было открыто 40 лет назад ;D

vma

« Ответ #18 : 23 Июля, 2016, 00:45:45 »
<<Фанера склеена неким составом. Если это не отстойная фанера, то состав водостойкий. Этим она отличается от дерева. Ежели автору знаком сопромат, то момент инерции сечения зависит от четвертой степени расстояния от оси. Переклей под любым углом прочнее дерева.>>

А для дерева момент инерции меняет знак или как?

В линии излома я четко вижу, что слои фанеры, которые работали на разрыв, имеют характерные следы разрыва. В то же время слои фанеры поперек просто сломались и не оказали никакого сопротивления.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #19 : 23 Июля, 2016, 00:46:43 »
Кстати, по весу. Покойник весил 8.800 без остнастки.

Новый шверт весит 5.995 (без лака).

У меня странное отношение к Сибкатам :) Мой шверт весит 3 кило и не ломается ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #20 : 23 Июля, 2016, 00:49:24 »
<<Фанера склеена неким составом. Если это не отстойная фанера, то состав водостойкий. Этим она отличается от дерева. Ежели автору знаком сопромат, то момент инерции сечения зависит от четвертой степени расстояния от оси. Переклей под любым углом прочнее дерева.>>

А для дерева момент инерции меняет знак или как?

В линии излома я четко вижу, что слои фанеры, которые работали на разрыв, имеют характерные следы разрыва. В то же время слои фанеры поперек просто сломались и не оказали никакого сопротивления.

Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 00:50:57 от Серж »

vma

« Ответ #21 : 23 Июля, 2016, 00:50:10 »
<<Up to you ;D Собственно, практика против:-) Если есть желание, флаг в руки. Автор думает, что он открыл америку ? Все было открыто 40 лет назад ;D>>

Я ничего не хочу открывать. Я догадываюсь, что гуру этого вида спорта все это проходили. У меня это первый сезон. Я хочу получить гарантию, что за сезон с остнасткой катамарана ничего не случится. Как вариант - дешевый односезонный шветрт.

vma

« Ответ #22 : 23 Июля, 2016, 00:52:20 »
<<У меня странное отношение к Сибкатам :) Мой шверт весит 3 кило и не ломается ;D>>

А можно поинтересоваться размерами, материалом и т.п.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #23 : 23 Июля, 2016, 00:52:40 »
<<Up to you ;D Собственно, практика против:-) Если есть желание, флаг в руки. Автор думает, что он открыл америку ? Все было открыто 40 лет назад ;D>>

Я ничего не хочу открывать. Я догадываюсь, что гуру этого вида спорта все это проходили. У меня это первый сезон. Я хочу получить гарантию, что за сезон с остнасткой катамарана ничего не случится. Как вариант - дешевый односезонный шветрт.

Абсолютную гарантию дает страховой полис (с) Остап Бендер ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #24 : 23 Июля, 2016, 00:54:53 »
<<У меня странное отношение к Сибкатам :) Мой шверт весит 3 кило и не ломается ;D>>

А можно поинтересоваться размерами, материалом и т.п.

Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 00:58:37 от Серж »

vma

« Ответ #25 : 23 Июля, 2016, 00:57:10 »
<<Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D>>

Немедленно вспомнился анекдот...

Встречаются два однокласника. Один министр пищевой промышленности, другой слесарь на заводе.

Министр спрашивает - что ты хочешь от правительства.

Слесарь отвечает - сделай так, чтобы пробка на бутылке с водкой открываласть просто руками без ножа или ножниц.

Министр приходит домой, достает одну бутылку, откручивает пробку, вторую  и говорит - ну и зачем тут нужено ножик.

vma

« Ответ #26 : 23 Июля, 2016, 01:03:07 »
<<Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.>>

Извиняюсь, тритоновский профиль - он из чего сделан?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #27 : 23 Июля, 2016, 01:03:19 »
<<Да мне, собственно, пофигу. У меня ни разу не было фанерных швертов :) И деревянных тоже ;D Тема для криворуких и бедных ;D>>

Немедленно вспомнился анекдот...

Встречаются два однокласника. Один министр пищевой промышленности, другой слесарь на заводе.

Министр спрашивает - что ты хочешь от правительства.

Слесарь отвечает - сделай так, чтобы пробка на бутылке с водкой открываласть просто руками без ножа или ножниц.

Министр приходит домой, достает одну бутылку, откручивает пробку, вторую  и говорит - ну и зачем тут нужено ножик.

Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #28 : 23 Июля, 2016, 01:07:38 »
Из фанеры шверт рекомендуется кроить "по косой" - под 45о к направлению волокон в слоях шпона. Тогда будут работать все.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #29 : 23 Июля, 2016, 01:08:31 »
<<Один из тритоновского профиля, 300х1500, другой стеклопластиковый от Якуненко, в таких же размерах.>>

Извиняюсь, тритоновский профиль - он из чего сделан?

Мужчина, такое впечатление, что Вы прилетели с Альфа Центавры ;D Собственно, Вы можете пилить свои шверты из того, что под руку попадется. И не нужно выносить мозг окружающим. Пилите, Шура, пилите ;D

vma

« Ответ #30 : 23 Июля, 2016, 01:08:46 »
<<Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D>>

Ну да. Я просто тупо копирую поломавшийся шверт из фанеры. Строить профили, обрабатывать на станках с ЧПУ - это не ко мне. И рассказываю, как это я делаю. Ибо уверен, что на тех скоростях, на котрых мы ходим, особой разницы миллиметровые отклонения от прфиля не имеют значения. И что?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #31 : 23 Июля, 2016, 01:13:59 »
<<Есть некие стандартные варианты. Тритон, и прочее. Ежели автор хочет устроить разрыв шаблона с его кривой поделкой, флаг в руки. Есть у меня впечатление, что автор слабо понимает, об чем пишет ;D>>

Ну да. Я просто тупо копирую поломавшийся шверт из фанеры. Строить профили, обрабатывать на станках с ЧПУ - это не ко мне. И рассказываю, как это я делаю. Ибо уверен, что на тех скоростях, на котрых мы ходим, особой разницы миллиметровые отклонения от прфиля не имеют значения. И что?

Копируйте дальше. Нахрена куча дебильных вопросов с подковырками? Я пытался объяснить неправоту, понят не был. Делайте, как нравится. Сдрыснет быстрее оригинала ;D

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #32 : 23 Июля, 2016, 01:27:36 »

Петь, я в стеклопластиковых рулях и швертах, при стенке 3-4мм, регулярно, в конце сезона, по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
Дык полиэфирное стекло из стекломата плюс некачественная склейка половинок, плюс неизбежные дырки где-то - вот вода туда и залазит. И совсем другое дело - оклеенная _тканью_ на эпоксидке деревяга. Особливо, если во все дырки вклеить втулки, а весь крепеж заворачивать на ту же эпоксидку, а на конец добавить оковку для битья об камни.

У меня руль кстати - пустотелый фанерный. Я уверен, что он внутри сухой. Штанга эхолота - оклееная профилированная доска - тоже хоть бы хрен, и прочная к тому же за счет стекляхи.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #33 : 23 Июля, 2016, 01:38:17 »

Дык полиэфирное стекло из стекломата плюс некачественная склейка половинок, плюс неизбежные дырки где-то - вот вода туда и залазит. И совсем другое дело - оклеенная _тканью_ на эпоксидке деревяга. Особливо, если во все дырки вклеить втулки, а весь крепеж заворачивать на ту же эпоксидку, а на конец добавить оковку для битья об камни.

У меня руль кстати - пустотелый фанерный. Я уверен, что он внутри сухой. Штанга эхолота - оклееная профилированная доска - тоже хоть бы хрен, и прочная к тому же за счет стекляхи.

35 лет назад был у  меня серф, стеклотканью оклеенный:-) Рогожка миллиметров 5. Хорошая советская эпоксидка, с почтового ящика. Текло. Пробки были, выливал.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
  • Номер: 07437
« Ответ #34 : 23 Июля, 2016, 02:01:39 »
.... по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
...Текло. Пробки были, выливал.
А не в пробках ли дело?
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #35 : 23 Июля, 2016, 02:11:22 »
.... по поллитра воды выливаю. Благо, есть специальные отверстия для выливания :)
...Текло. Пробки были, выливал.
А не в пробках ли дело?

Именно, в них:-) Ежели бы не было, так бы литры внутри и болтались ;D

ЗАК

• Уважуха: +330/-120
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #36 : 23 Июля, 2016, 02:19:50 »
Какая фанера на Сибкате-20 не знаю и по фото о качестве крашеной фанеры судить невозможно. На знакомом Сибкате-19 фанера была дрянная, ФК, она даже не влагостойкая. Ломалась, естессно.
Но дело даже не в фанере.

Лет 10 назад на этом форуме я пытался объяснить причину поломок швертов с подобной подвеской. Примерно год назад Кулик вывесил фото с подобной подвеской. Конструкция вызвала восторг Иваныча из УПТК. Одного этого достаточно, чтобы понять полную негодность этой конструкции и срочно переделать. Щютка.

Ну нельзя упирать укосины в круглый пятак малой площади! Он неминуемо проминает наиболее нагруженный внешний слой хоть фанеры, хоть доски. Проминает не только от нагрузок на шверт, но и от набухания. Зажатая между двумя пятаками деревяшка расшириться не может, а вне пятака успешно расширяется. При этом внешний слой на границах пятаков проламывается. Это и провоцирует разлом, который развивается от пятака к кромкам шверта. Иногда просто выламывает середину в районе укосины. Но не в вашем случае, тут еще хуже. Пятак своими краями давит на края здоровенной дыры в фанере, пробуренной какой-то вражиной. По этой дыре шверт просто обязан сломаться.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #37 : 23 Июля, 2016, 02:27:46 »
Какая фанера на Сибкате-20 не знаю и по фото о качестве крашеной фанеры судить невозможно. На знакомом Сибкате-19 фанера была дрянная, ФК, она даже не влагостойкая. Ломалась, естессно.

Лет 10 назад на этом форуме я пытался объяснить причину поломок швертов с подобной подвеской. Примерно год назад Кулик вывесил фото с подобной подвеской. Конструкция вызвала восторг Иваныча из УПТК. Одного этого достаточно, чтобы понять полную негодность этой конструкции и срочно переделать. Щютка.

Ну нельзя упирать укосины в круглый пятак малой площади! Он неминуемо проминает наиболее нагруженный внешний слой хоть фанеры, хоть доски. Проминает не только от нагрузок на шверт, но и от набухания. Зажатая между двумя пятаками деревяшка расшириться не может, а вне пятака успешно расширяется. При этом внешний слой на границах пятаков проламывается. Это и провоцирует разлом, который развивается от пятака к кромкам шверта. Иногда просто выламывает середину в районе укосины. Но не в вашем случае, тут еще хуже. Пятак своими краями давит на края здоровенной дыры в фанере, пробуренной какой-то вражиной. По этой дыре шверт просто обязан сломаться.

Кирилыч, автор   пионер ниочем. И вряд ли он поймет половину твоего  изыска:-)

Старый пью

• Уважуха: +50/-73
« Ответ #38 : 23 Июля, 2016, 03:44:48 »

оно так и есть :)
но автор - новичок.
и ему надо конкретику.
типа заместо дырки посередине
сделай усиление уголком и на уголок прицепи укосины
или как там по феншую ?

Якорь

« Ответ #39 : 23 Июля, 2016, 10:14:31 »
Серж, не будь таким высокомерным! Даже читать твои опусы противно ...
Я бы влепил бан на месяц чтобы исправился, хотя горбатого.... ну и дальше по тексту...

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #40 : 23 Июля, 2016, 14:07:58 »
Я бы влепил бан на месяц чтобы исправился, хотя горбатого.... ну и дальше по тексту...
Даже не мечтайте.
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 15:42:40 от Laquardamak »

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #41 : 23 Июля, 2016, 17:36:50 »
...

Раз уж помянут... :-\
Интересная теория. Красивая. С практикой она не согласуется, но тем для практики хуже.  ;)
Напомню, какой конструкцией подвеса шверта я восхищался (и продолжаю это делать):

Не вижу принципиальной проблемы увеличить (в случае надобности) площадь пятака, да хоть бы и заменить на горячо любимую полоску нержи. Но зачем?

Смотрим на фото сломанного шверта (повернуто):

Ни расширения от набухания, ни обещанного пролома по границе пятака не видно. Пятак своимим краями давит не на "края здоровенной дыры", а как раз наоборот: в 3-5 см от отверстия, т.е. на сплошную фанеру. Да и линия излома не подтверждает версию о проломе в центре.  А вот то, что излом прошел через отверстие у передней кромки, наводит на грустные мысли. Там дырочку провертели напрасно /я так думаю/: прямо рядом со сточенной, т.е. ослабленной, кромкой.

В подвесе шверта от ЗАКа перфорация в древесине тоже присутствует в достаточном количестве:

Или здесь применен принцип из авиации? Шутка :)

Может стоит вспомнить, что у СК-20 площадь парусов порядка 14 кв.м., плюс горячё любимые в Н-ске кливера 6 кв.м. - итого 20 кв.м. парусины, под которой так здорово стоять в свежий бейд!  ;)
Именно стоять: ветер свистит, душа поет, лодка стоит, навалившись на шверт... На длинный шверт. Иногда после этого они ломаются.
Заметим: для самого массового катамарана в России поломок шверта на удивление немного - это если считать, что дефект конструктивный. А вот в то, что начинающий рулевой может превысить допустимую нагрузку - в это верится легко. Добавим, что прочность и остойчивость куликоидов провоцирует такое развитие событий: когда другая лодка кувыркнется,  куликоид просто сломает шверт. Уж и не знаю, что лучше.  ::)
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2016, 18:13:57 от Иваныч »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #42 : 23 Июля, 2016, 20:16:58 »
В первом случае присутствует мощный концентратор напряжения. А точнее, опасное сечение. Во втором, отверстия столь маленькие, что не ослабляют сечение заметно.
Посчитайте площадь отверстий к площадям сечений, для первого и второго варианта. И все встанет на свои места.

Иваныч

« Ответ #43 : 23 Июля, 2016, 22:58:27 »
В первом случае присутствует мощный концентратор напряжения. А точнее, опасное сечение. Во втором, отверстия столь маленькие, что не ослабляют сечение заметно.
Посчитайте площадь отверстий к площадям сечений, для первого и второго варианта. И все встанет на свои места.

И не забыть учесть расстояние  концентраторов напряжения от края шверта... и то, что на куликовском шверте концентратор закрыт стальными накладками... Или это роли не играет?
Вы готовы провести строгий расчет?

Во времена исторического материализма в школе учили, что "практика - критерий истины". Сейчас это вспоминать не модно.
Наверно очень приятно ощущать себя умнее всех, в том числе производителя, выпускающего эти шверты серийно. Будь Вы правы, Кулик разорился бы на замене неисправных швертов, либо форум стоял бы на ушах  от рекламаций рассерженных потребителей. Но такого не наблюдается. Значит, что-то здесь не так.  ;)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #44 : 24 Июля, 2016, 01:29:14 »
Даже не мечтайте.

А куда делось про отстойный гараж ? Ты про это писал ? ;D Чисто по приколу, найди в радиусе 100 км вокруг твоей задницы станок, попадающий в 5 мкм. А потом пиши про отстойные гаражи ;D
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 01:38:03 от Серж »

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #45 : 24 Июля, 2016, 01:52:36 »
Делать шверт из доски бессмысленно. Ее поведет от влаги в непонятную сторону. Нужен переклей. Чем меньше ширина дров, тем меньше вероятность кривизны. Фанера хороша тем, что наличие кучи слоев как-то страхует от поводок. На оголовке шверта, по моему опыту (шверты ни разу не ломал :)), лучше ставить накладки из дюраля. А вообще, деревянные и фанерные шверты - полный отстой. Тяжелые, кривые, непрочные.

Старый пью

« Ответ #46 : 24 Июля, 2016, 03:18:04 »
предлагаю аукцион !
делаем ставки Господа !
кто думает что шверт сломается
в первый выход
в первый час
сраззу же
при первом шухере !
никогда не сломается !

предлагаю шаг аукциона в виде одной бутылки пива

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #47 : 24 Июля, 2016, 04:15:47 »
предлагаю аукцион !
делаем ставки Господа !
кто думает что шверт сломается
в первый выход
в первый час
сраззу же
при первом шухере !
никогда не сломается !

предлагаю шаг аукциона в виде одной бутылки пива

Все зависит от дулова :) Может, и никогда не сломается. Но распухнет, и  покривится :)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #48 : 24 Июля, 2016, 04:25:38 »

И не забыть учесть расстояние  концентраторов напряжения от края шверта... и то, что на куликовском шверте концентратор закрыт стальными накладками... Или это роли не играет?
Роли не играет
Вы готовы провести строгий расчет?
А что это "строгий расчет?

Наверно очень приятно ощущать себя умнее всех
Наверное...
Будь Вы правы, Кулик разорился бы на замене неисправных швертов, либо форум стоял бы на ушах  от рекламаций рассерженных потребителей. Но такого не наблюдается. Значит, что-то здесь не так.  ;)
Да Иваныч, не так... Что же не так? На шверте нет уменьшения сечения "концентратора"? А Иваныч, есть или нет? Речь то о нем самом, а не о коммерческом успехе Кулика...
А ты что сам то не видишь что "В первом случае присутствует мощный концентратор напряжения. А точнее, опасное сечение. Во втором, отверстия столь маленькие, что не ослабляют сечение заметно".
И вообще, возбуждаться, не надо. Никто Кулика пока не бьет...

vma

« Ответ #49 : 24 Июля, 2016, 13:11:52 »
По поводу дырки. Это было отверстие для подъема шверта. В дальнейшем точку крепления подъема шверта я перенес на пятак (закрепил за стягивающие болты)

По поводу фанеры и дерева.

Слои фанеры чередуются, то есть из 30 слоев сломанного шверта работало на сопротивление излому всего 15. Моя мысль, что если делать из фанеры, то ориентироватьт ее под углом 45 градусов к линии шверта. В этом случае коэффициент будет примерно 21 (30 * cos(45 гр.).

Мы выбрали дерево, склеили два слоя из досок 20 мм. В каждом слое 4 доски, слои наложили со смещением. В месте большой дырки на 200 мм исключили сучки и прочие дефекты. В результате шверт после обработки получился на 2,9 кг. легче.

По поводу дырок и попадания воды. Вся эта конструкция (особенно центральное отверстие 40 мм) позволяет сборку на герметик. Герметик и жесткая затяжка должны обеспечить полную герметичность.

Вот уже покрытий яхтным лаком

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #50 : 24 Июля, 2016, 13:12:47 »
У меня шверт из абаши поверх 2 слоя стекла. Не хрена не не сломался хотя с него восстанавливал с оверкиля. Кто больше? Не сломался раз...
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 13:14:20 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #51 : 24 Июля, 2016, 13:54:54 »
... А вообще, деревянные и фанерные шверты - полный отстой. Тяжелые, кривые, непрочные.

Для походов предпочитаю деревянный. Особенно в районах со скалистыми берегами

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #52 : 24 Июля, 2016, 15:55:21 »
Эдуард, на случай поломается-  не жалко? Или я чего-то не понял? По какой технологии сделан? А почему не из фанеры? Есть же хорошая фанера. Видел фанерные. 

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #53 : 24 Июля, 2016, 16:11:15 »
У меня шверт из абаши поверх 2 слоя стекла. Не хрена не не сломался хотя с него восстанавливал с оверкиля. Кто больше? Не сломался раз...
Абачи массив, набор рейкой или набор шпоном?

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #54 : 24 Июля, 2016, 17:13:42 »
Эдуард, на случай поломается-  не жалко? Или я чего-то не понял? По какой технологии сделан? А почему не из фанеры? Есть же хорошая фанера. Видел фанерные. 

Это один из стандартных Даковских швертов 2006. Склеен из брусков на микрошип, как тут - https://www.youtube.com/watch?v=L_O6TTDM_y0

Не боится ударов о камни при подходе-отходе.

Владимир Леконт

« Ответ #55 : 24 Июля, 2016, 18:12:19 »
Спасибо, ролик посмотрел.

samsail

• виктор
« Ответ #56 : 26 Июля, 2016, 00:06:19 »
из доски для бань склеен и обработан.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #57 : 26 Июля, 2016, 02:07:00 »
из доски для бань склеен и обработан.
Вить, ключевое слово - склеен :) Была у меня мысль, по примеру Юданова, запузырить шверт из фанеры с оклейкой карбоновым чулком, валяется метров 10 в заначке. Отказался, по причине заморочности, доступности стеклопластиковых и алюминиевых, и природной лени :)

Kirsanov

• Уважуха: +22/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #58 : 26 Июля, 2016, 09:10:56 »
Может стоит вспомнить, что у СК-20 площадь парусов порядка 14 кв.м., плюс горячё любимые в Н-ске кливера 6 кв.м. - итого 20 кв.м. парусины, под которой так здорово стоять в свежий бейд!  ;)
Иваныч, не путай народ! На СК-20 12,2-12,8 м.кв. в зависимости от года выпуска.
Но и этого вполне достаточно, чтоб ломануть шверт, поставив ложку боком к волне или перебив паруса в сильный ветер.

Михаил, будет время - попробуй таки деревянный/фанерный шверт завернуть в стекло. Думаю, результат будет очень хороший!

Не боится ударов о камни при подходе-отходе.

А ещё фанерный или деревянный проще обрезать и поставить укороченный. Хоть как-то завершить маршрут. ;)

Иваныч

« Ответ #59 : 27 Июля, 2016, 00:44:08 »
Иваныч, не путай народ! На СК-20 12,2-12,8 м.кв. в зависимости от года выпуска.
Но и этого вполне достаточно, чтоб ломануть шверт, поставив ложку боком к волне или перебив паруса в сильный ветер.
...

Ну дык я как акын: что вижу - то пою (а мерилок с Фестиваля не нашел ;)): http://sibcat.su/parusnyesuda/sibkat20isibkat21/.
12,2-12,8 м.кв. плюс палатка - вот и "порядка 14 кв.", а кливеру я вообще 0,2 кв.м. снизил  ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #60 : 27 Июля, 2016, 02:08:12 »

Вить, ключевое слово - склеен :) 
Сереж, читаем стартовый пост  этой темы: "Приобрели доски строганные толщиной 20 мм длиной 3000 мм и из них склеили с помощью эпоксидки полотно будущего шверта в два слоя
И что тебе тут не нравиццо, зачем на людёв нападаешь с нехорошими ругательными словами? ;D
Имхо, ребята вполне грамотно подошли к вопросу, "по Курбатову".[/size]

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #61 : 27 Июля, 2016, 07:41:37 »
Из двух досок это мало...Не хочу быть категоричным, но скорее всего поведет. И конечно не понятно, по чему бы не склеить из нескольких реек или не вырезать из фанеры, усилив проблемное место.
Сразу скажу, что соображения топикостартеров о слоях и напряжениях не верно...
В реальной жизни, дерево не разрушается как сталь. Оно с начало раскалывается и отдельные слои теряют устойчивость...и т.д. А поперечные слои фанеры препятствуют этому. И потом, косо слой, свилеватость и прочие пороки древесины...В фанере они частично нивелируются. Особенно в многослойной...
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 07:47:01 от Никанор Воронежский »

Kirsanov

« Ответ #62 : 27 Июля, 2016, 08:48:26 »
Из двух досок это мало... И конечно не понятно, по чему бы не склеить из нескольких реек
Как видно по фотке, в одном слое 4 доски. Склеены ни с перехлёстом. Об это ТС пишет в сообщении #49 Получается шверт склеен из 7-8 досок.
Через недельку посмотрим, что получилось ;) Михаил, вы же на 30-мильную гонку придёте?
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 08:50:01 от Kirsanov »

samsail

• виктор
« Ответ #63 : 27 Июля, 2016, 11:51:19 »
Я вас уверяю что равнотолщинные доска и фанера не равнопрочны - фанера дриснет вперед

Якорь

« Ответ #64 : 27 Июля, 2016, 13:35:26 »
СНиП Деревянные конструкции говорит расчетные сопротивления изгибу дерева (сосна) R=20...26 МПа в зависимости от сорта, фанеры ФСФ R=16 МПа, ФБС R=33МПа.
Т.е. по сравнению с деревом ФСФ "дриснет"  ;D быстрее, а ФБС наоборот выдержит больше нагрузок.

Владимир Леконт

« Ответ #65 : 27 Июля, 2016, 16:59:15 »
Вам бы не на СНиП ссылаться , а на собственный опыт. Ведь построили немало лодок, а швертов сделали ещё больше, в том числе и кинжальных. Я бываю на "КиЯ". 
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 17:01:20 от Владимир Леконт »

Якорь

« Ответ #66 : 27 Июля, 2016, 17:08:33 »
Вам бы не на СНиП ссылаться , а на собственный опыт. Ведь построили немало лодок, а швертов сделали ещё больше, в том числе и кинжальных. Я бываю на "КиЯ". 
Делал и фанерные и деревянные и дюралевые шверты. Фанерный делать проще, но тяжёлый. Однозначно деревянный прочнее. И чем больше реек в переклее тем шверт прочнее. По мне так дюралевый предпочтительнее.

Владимир Леконт

« Ответ #67 : 27 Июля, 2016, 17:54:00 »
Таким личным опытом похвастаться не могу, но видел шверт у "Оптимиста". Может 10 мм фанера, без стекла. Вроде даже нелакированный, может олифой пропитанный. Был бы сухой, а то мокрый был: не разглядеть, смотрелся как голая фанера. Не знаю надолго хватает такого шверта. Конечно, парус маленький, лодка маленькая, один рулевой ребёнок, но всего 10 мм. Не толще. Читал также: не делайте люди кинжальных, колодец выломает при наезде и будет морока. Но может делать из фанеры с расчётом,что шверт сломается, зато колодец останется целым? Весь мир делает фанерные и деревянные шверты. Всё зависит от качества материала, смотря какое дерево и какая фанера и какие клеи,  пропитки. А если ещё и стеклом покрыть-прочность возрастает.   
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 18:17:14 от Владимир Леконт »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #68 : 28 Июля, 2016, 10:39:21 »
Как видно по фотке, в одном слое 4 доски
Тогда все должно быть Ок. Я то думал из двух досок!

Старый пью

« Ответ #69 : 29 Июля, 2016, 03:19:40 »
Я вас уверяю что равнотолщинные доска и фанера не равнопрочны - фанера дриснет вперед
тэквондисты и каратисты знают об этом ? :)

samsail

• виктор
« Ответ #70 : 29 Июля, 2016, 19:04:34 »
Даже обдолбаные голубые тельняшки знают ,что доску надо держать за края где слои повдоль. А поперек будет больно. Шверт из деревяшки ни кто не пробовал сделать со слоями наеборот? У фанеры наеборотных половина. Чего рапинаюсь? Отрежте кусок равноразмерных доски и фанеры и ...желательно об лоб. На перед желательно выпить, это не к тому ,что Пью.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2016, 19:08:29 от samsail »

vma

« Ответ #71 : 31 Июля, 2016, 20:20:25 »
Ходили сегодня под сильным ветром галсами с максимальной скоростью 19.7 км в час. Шверт прекрасно все выдержал.

vma

« Ответ #72 : 31 Июля, 2016, 20:25:00 »
По взвращению домой проведу испытания на излом фанеры со слоями вдоль и поперек, под углом 45 градусов и аналогичного бруска из дерева. Результаты будут здесь.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +106/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #73 : 31 Июля, 2016, 22:15:17 »
Сломали шверт из фанеры 24мм , при внимательном рассмотрении понял что количество слоев по вдоль и поперек разное, новый раскроили так чтобы по вдоль было больше. Сломался по отверстиям от старых растяжек шверта, видимо вода попала в отверстия ,разбух и сломался. Вот новый большей площади.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Kirsanov

« Ответ #74 : 01 Августа, 2016, 08:52:32 »
Сломали шверт из фанеры 24мм
Ой, тонкий-то какой... Как-то считал профиль NASA-12. Если ничего не путаю, при 30мм сделать его шире 300 мм не получалось...
Толщина, естественно, атк же и на прочность влияет.

MaxZZZ

• Уважуха: +108/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #75 : 01 Августа, 2016, 11:17:13 »
Даже обдолбаные голубые тельняшки знают ,что доску надо держать за края где слои повдоль. А поперек будет больно. Шверт из деревяшки ни кто не пробовал сделать со слоями наеборот? У фанеры наеборотных половина. Чего рапинаюсь? Отрежте кусок равноразмерных доски и фанеры и ...желательно об лоб. На перед желательно выпить, это не к тому ,что Пью.
Ну и что?  Зато фанерный проще профилировать - достаточно следить ,  чтобы полоски слоев ровные были.
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #76 : 01 Августа, 2016, 12:14:10 »
профиль NASA-12. Если ничего не путаю, при 30мм сделать его шире 300 мм не получалось...

Ежели мне склероз не изменяет, у NACA последние 2 цифры в обозначении профиля как раз и обозначают относительную толщину профиля в % к длине хорды, такшта не удивительно, что ширее 300 не получилось. Удивительнее другое - откуда даже 300 набралось, должно было 250 выйти  ;D

И таки, пардон за занудство, профили обзываются NACA, а не NASA. Это разные конторы  ;)

Kirsanov

« Ответ #77 : 01 Августа, 2016, 13:17:53 »
профиль NASA-12. Если ничего не путаю, при 30мм сделать его шире 300 мм не получалось...

Ежели мне склероз не изменяет, у NACA последние 2 цифры в обозначении профиля как раз и обозначают относительную толщину профиля в % к длине хорды, такшта не удивительно, что ширее 300 не получилось. Удивительнее другое - откуда даже 300 набралось, должно было 250 выйти  ;D

И таки, пардон за занудство, профили обзываются NACA, а не NASA. Это разные конторы  ;)
Да, Слава, ты прав... и про букву не ту, и про размеры. Я имел в виду, что и 300 не набиралось... А может быть я в итоге и на NACA-8 перешёл в расчётах :)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #78 : 01 Августа, 2016, 20:02:14 »
запузырить шверт из фанеры с оклейкой карбоновым чулком, валяется метров 10 в заначке
Серж, а этот чулок так же как обычная стеклоткань. Тянешь в одном направлении сжимается в другом? То есть он от такого то размера до такого то, и этот размер прописан?
И если шпателем разгонять смолу вдоль, то он походу сядет точно и без складок?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #79 : 02 Августа, 2016, 04:24:56 »
запузырить шверт из фанеры с оклейкой карбоновым чулком, валяется метров 10 в заначке
Серж, а этот чулок так же как обычная стеклоткань. Тянешь в одном направлении сжимается в другом? То есть он от такого то размера до такого то, и этот размер прописан?
И если шпателем разгонять смолу вдоль, то он походу сядет точно и без складок?
Серж в бане парится. По первой строке твоих вопросов - ДА. По второй - не знаю. Я эти чулки только перевозил на Поларисе (тонны 3) и щупал. А вот украсть рулончик вера не позволила, а по тому и не пробовал что-то делать.

По опыту эксплуатации двух фанерных швертов, о которых тут писал, имею доложить кое-что.

Первый был сделан из сосновой ФСФ, полнотелый. Качество фанеры низкое, шпон толстый, местами внутри слои плохо склеены. Пропитывал разведенной эпоксидкой (и это ошибка, так делать не след), зашпаклевал, покрасил. Чувствует себя шверт неважно, местное коробление внешнего слоя фанеры. Сейчас обдираю ...

Второй из березовой ФСФ, пустотелый ниже ВЛ. Качество фанеры - нормально для сельской местности. Пропитывал ЭДП не разводя, а слегка подогревая феном для разжижения и втирал резиновым шпателем. Сам шверт перед пропиткой грел на солнце в понтиленовом мешке. По весу примерно такой же, как и первый. Замечаний пока нет.
Эта цитата из др. темы. Руки дошли до ремонта поверхности первого упомянутого шверта из хреновой фанеры. После обдирки пропитал заново. На фото процесс: грунтовка (пока кистью) - ошкуривание, грунтовка - ошкуривание, ... . Ну, и подшпаклевка замеченных колдобинок - их хорошо видно после прошкурки.

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2016, 04:28:33 от ЗАК »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #80 : 02 Августа, 2016, 07:58:46 »
А чем определяется номер NACA? В смысле какой номер лучше для шверта? Почему например 0012 а не 0010 или 0004? только прочность, или все-же ходовые характеристики?

Kirsanov

« Ответ #81 : 02 Августа, 2016, 10:38:28 »
А чем определяется номер NACA? В смысле какой номер лучше для шверта? Почему например 0012 а не 0010 или 0004? только прочность, или все-же ходовые характеристики?
Вроде, для разных скоростей будут оптимальны разные. Наверное, чем тоньше, тем на более быстрые хода оптимизировано.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #82 : 02 Августа, 2016, 11:47:25 »
А для наших скоростей? - Какой надо?

Якорь

« Ответ #83 : 02 Августа, 2016, 13:03:50 »
Основные х-ки профилей NASA серии 000... Сх - коэф-т лобового сопротивления и Су - коэф-т подъемной силы в зависимоти от угла атаки (в нашем случае сопротивление дрейфу).
Мое ИМХО такое... в основном толщина профиля, в нашем случае, должна определяться исходя из соображений прочности (ну и веса)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #84 : 02 Августа, 2016, 19:20:27 »
Справочник профилей http://kipla.kai.ru/liter/Spravochnic_avia_profiley.pdf
Для затравки от туда
Немаловажным параметром профиля является его аэродинамическое качество – К. Аэродинамическое качество зависит от угла атаки профиля. Вычисляется как соотношение К=   Y   /   X. Выполнив некоторые преобразования получим  К= Cy /   Cx. Аэродинамическое качество профилей имеет очень широкий диапазон, от нескольких единици почти до 300. Примером такого профиля, с высоким качеством , может служить профиль NASA  27-2012  созданный И . Джекобсом в конце 30-х годов.

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2016, 19:30:40 от Никанор Воронежский »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #85 : 02 Августа, 2016, 20:00:57 »
В четырехзначном шифре профиля NACA первые две цифры характеризуют максимальную вогнутость и её положение по хорде. Для симметричных профилей, не имеющих вогнутости, первые две цифры 00. Вторые две цифры - относительная толщина профиля в %. Кроме четырехзначного шифра применяется и пятизначный.

Тонкие профили имеют меньшее минимальное сопротивление. Симметричные профили имеют минимальное сопротивление при нулевом угле атаки. Оно складывается из профильного сопротивления и сопр. трения. Сопр. трения практич. не зависит от отн. толщины профиля. Зависит только профильное. Поэтому разница минимальных сопротивлений толстого и тонкого профиля обусловлена разницей только одной составляющей и не слишком велика.

С появлением отличного от нуля  угла атаки появляется индуктивное сопротивление. С ростом угла атаки оно становится доминирующим и преимущество тонкого профиля растворяется.

С ростом толщины профиля растет критический угол атаки и максимальный к-т подъемной силы. Однако - до поры до времени. Где-то читал, что увеличение отн. толщины свыше 16% бесполезно. На критический угол и макс. Су зависит и от Re, что надо учитывать, рассматривая результаты продувок, особенно - американских. Эти продувки при очень высоких  Re.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #86 : 02 Августа, 2016, 21:20:00 »
Вобщем я так понимаю , - нет реально статистических данных по центральным швертам надувных катамаранов. Да и угол атаки  на разных галсах - разный. Но все-же большинство швертостроителей ведь предпочитают какой-то профиль наса ? И интересно почему?  Например швертостроители яхт и шверботов какой профиль любят?

Иваныч

« Ответ #87 : 02 Августа, 2016, 22:08:45 »
Вобщем я так понимаю , - нет реально статистических данных по центральным швертам надувных катамаранов. Да и угол атаки  на разных галсах - разный. Но все-же большинство швертостроителей ведь предпочитают какой-то профиль наса ? И интересно почему?  Например швертостроители яхт и шверботов какой профиль любят?

Посмотри тут: Геометрия швертов и рулей парусных катамаранов - Barque.ru

Шобы много не думать, есть Dotan:

Профиль шверта спроектирован на основе гидродинамического профиля NACA 0009 (National Advisory Committee for Aeronautics).
http://www.dotan.com/russian/daggerboard/
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2016, 22:13:15 от Иваныч »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #88 : 03 Августа, 2016, 01:32:18 »
Из 9-ти страниц напрашивается следующий общий вывод: vma - выкинь свой шверт нафиг и иди, поступай в швертостроительный университет ;D
Лично для себя понял - мой шверт надо сжечь  :'(
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #89 : 03 Августа, 2016, 04:29:33 »
Например швертостроители яхт и шверботов какой профиль любят?
Трудно сказать. Но часто встречаются от NASA-0008 до NASA-0012 .
А что бы еще нагнать на тебя загадочности, вот, из того же справочника.
Исследования проведенные американскими ученными Денхофом и Стиверсоном показали ,  что сопротивление гладкого профиля с толщиной  24% может  быть меньше, чем у шероховатого толщиной 6%.

vma

« Ответ #90 : 03 Августа, 2016, 07:53:34 »
Из 9-ти страниц напрашивается следующий общий вывод: vma - выкинь свой шверт нафиг и иди, поступай в швертостроительный университет ;D
Лично для себя понял - мой шверт надо сжечь  :'(

Ну да. Почитаешь и чувствуешь полное невежество.Однако есть теория и практика. На практике новый шверт прошел в предыдущие выходные около 70 км. Достиг максимальной скорости 19.7 км/ч. Стукался об мель и выглядит как новенький.

А насчет профилей...

Есть ли данные, насколько изменение профилей изменит скорость при прочих равных условиях?

Kirsanov

« Ответ #91 : 03 Августа, 2016, 07:56:37 »
А что бы еще нагнать на тебя загадочности, вот, из того же справочника.
Исследования проведенные американскими ученными Денхофом и Стиверсоном показали ,  что сопротивление гладкого профиля с толщиной  24% может  быть меньше, чем у шероховатого толщиной 6%.
Удивительно! Площадь шероховатого шверта больше, чем у гладкого! Кто бы мог подумать! :)
Итого: лучше иметь гладкий шверт, выструганный  "на глазок", чем супер-просчитанный, но отполированный кое как!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #92 : 03 Августа, 2016, 17:19:16 »

Итого: лучше иметь гладкий шверт, выструганный  "на глазок", чем супер-просчитанный, но отполированный кое как!

Да, а если он еще будет и 6%-8% толщины, то вообще кайф.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2016, 17:43:35 от Никанор Воронежский »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #93 : 04 Августа, 2016, 04:32:41 »
...Почему например 0012 а не 0010 или 0004? только прочность, или все-же ходовые характеристики?
Да, прочность, но и не только. Для профилей серии NACA 00 (симметричных) "параметр совершенства" Су max / Cx min имеет максимум при отн. толщине 11-12% . Максимум этого параметра - не единственный критерий при выборе профиля, но один из важных.

Цитата: илппп
Реально статистических данных по центральным швертам, пересекающим водную поверхность, навено действительно нет. Их никто, кроме нас, не применяет. А у нас ... сам знаешь.
Угол атаки разный не на разных галсах, а на разных курсах.
Предпочитать можно не только "какой-то профиль наса".  NACA - одна из многих организаций, занимающихся (занимавшихся) придумыванием и исследованием свойств профилей. Есть еще профили ЦАГИ, СибНии, Боинга, Гёттингенские, ... . Например, судя по Мархаю и кому-то еще, для плавниковых килей яхт был пополярен Гёттингенский профиль GO 409.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #94 : 04 Августа, 2016, 05:31:35 »
... Почитаешь и чувствуешь полное невежество.Однако есть теория и практика. На практике новый шверт прошел в предыдущие выходные около 70 км. Достиг максимальной скорости 19.7 км/ч. Стукался об мель и выглядит как новенький.
Это пока не практика, а так, ля-ля. Свой старый шверт ты, поди, сломал не на второй день. А когда он насосал воды, подраскис и стал достаточно помят концентрированной нагрузкой от укосин. На фото видно вмятину под пятаком. Помять деревяшку, не проломив поверхностный слой, невозможно. Поверхностный слой испытывает максимальную нагрузку при изгибах. Ну, и т.д. А там еще и дырища. Такие недомерочные шверты при нормальной подвеске и защите от размокания вообще сломать нереально, хоть фанерные, хоть ещё какие.

Подробности форм шверта имеют наибольшее значение для максимально быстрого подъема на ветер, т.е. на довольно крутом бейдевинде. Если говорить об установившихся режимах движения, то именно на крутяке шверт испытывает максимальную нагрузку. Та скорость, что ты привел, не имеет никакого отношения к крутому бейдевинду. Катамаран такого класса с такой скоростью может только "забор красить", носясь туда-сюда поперёк ветра. Я с такой скоростью "ездиил" вообще на фордаке с поднятым швертом, а на бакштагах еще бытрей доводилось. И что, уже из этой "практики" следует, что у меня был хороший шверт? Ничего не следует. Так же, как и из твоей максимальной скорости. Что он у тебя плохой, тоже не следует. Разговор о некой практике - пока пустой.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #95 : 08 Октября, 2016, 05:15:41 »
... вот, из того же справочника.
Что шероховатость увеличивает сопротивление - еще не все. Мархай в своей книге приводит результаты продувок моделей паруса с разной шероховатостью поверхности. На полярах видно, что кроме роста к-та сопротивления, с ростом шероховатости уменьшается к-т подъемной силы. В результате, аэродинамическое качество здорово падает. Хоть шверт и не парус, но ожидать от щверта чего-то другого трудно.

Так случилось, что мой нынешний маленький катамаранчик опробовал уже 4 шверта. Два были почти плоскими, отн. толщина около 5%. И вполе "пацанскими", с полным презрением к гладкости. Первый, фото которого вывесил тут Иваныч, был забракован сразу после первого испытания. Второй, большего удлинения и чуть большей площади был получше и даже поучаствовал в регате. После чего был отправлен на пенсию и наверно послужит заготовкой для руля.

Два других имеют 12% профиль и более тщательно обработанную поверхность. Один, из добротной березовой ФСФ и полый ниже ВЛ прошел испытания, но его пришлось отдать Дьякову, а его шверт из поганой сосновой ФСФ забрать себе.
Он был полностью ободран, пропитан, покрыт эпоксидной корочкой, полностью зашпаклеван, загрунтован и покрашен. И даже первично отполирован. На финишную полировку времени не хватило - регата нагрянула. Тем не менее это самый гладкий шверт в моей жизни.

От цен на полировальные пасты в автомаге у меня морду перекосило и полировал промытым порошком для чистки унитазов "на мокрую".  Судя по результатам гонок возился не зря. И радует, что шверт перестал намокать. Совсем. Нижний передний угол и нижняя кромка оклеены 4-мя слоями стеклотряпки и протереть ее за две регаты не удалось.

Кремень

• Уважуха: +18/-10
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #96 : 15 Июня, 2017, 15:43:00 »
Чтоб не намокало, пропитывайте пропитками, их полно, и с разными цветами, под разные породы дерева. Пропитайте несколько раз, особенно на отверстиях, я при этом ещё и прогреваю феном. Потом крашу, полирую и т.д. Уже много лет пользуюсь и ничего на намокало и не набухало.

Сергей М414

• Уважуха: +99/-58
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #97 : 15 Июня, 2017, 16:54:44 »
А восковым мастиками для натирания паркета никто не пользовался? В частности и для днища баллонов. Помнится француженка Флоранс Арто в прошлом веке натирала свой швертбот воском, говорила ,что вода совсем не прилипает, а лодка чуть не взлетает. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #98 : 15 Июня, 2017, 21:51:43 »
А восковым мастиками для натирания паркета никто не пользовался? В частности и для днища баллонов. Помнится француженка Флоранс Арто в прошлом веке натирала свой швертбот воском, говорила ,что вода совсем не прилипает, а лодка чуть не взлетает. Благодарю.
Натирание может быть "чревато боком"  :) .
Отец рассказывал. Он в 60-х гонялся в классе М, и не без успеха. По крайней мере, в чемпионате Союза участвовал.
Кто-то мазал корпуса перед гонками, кто-то нет, благо, эМка - класс "открытый", и правилами это не регламентировалось.
Ну и вот, дело было в шестьдесятлохматом году, в Юрмале, если мне склероз не изменяет. Натирают они, значит, корпус перед гоночным днем какой-то мастикой, и тут налетает ветерок, поднимает песчаную пыль и щедро припорашивает ей лодку. Метаться в чужом яхтклубе в поисках растворителя для смывки - не вариант, к тому же до старта оставалось меньше часа. В общем, в таком виде и пошли, естественно, в этот день всё что можно продули соперникам. После этого случая решили про все эти мастики забыть, как про страшный сон. И в следующие годы просто тщательно перед сезоном лакировали лодку на несколько раз, с промежуточной и финишной полировкой.