f Южные Курилы, Котоярви
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Южные Курилы, Котоярви  (Прочитано 13003 раз)

Ганс

• Уважуха: +6/-1
Re: Южные Курилы, Котоярви
« Ответ #90 : 03 Марта, 2017, 02:31:06 »
Зыбь на самом деле была небольшой. Просто у берега волну резко поднимало, а кат находился чуть ближе зоны подъема. Поэтому ему и доставалось, хорошо не от каждой волны. Какие-то рушились еще до него, большинство после. Самые злобные громко стучались в корму. Когда вечером отошли к мертвяку (метров 300 от берега), волна там вообще не ощущалась. Легкое успокаивающее покачивание.
Просто ситуация так сложилась, что большинство команды осталось на берегу. А вдвоем в создавшейся ситуации совершать маневры на поводке да через кипящую воду (кормовой конец как раз походил через самое гиблое место) было боязно. Отцепляться тоже не хотелось, ибо народ надо было забирать как-то. Зато корабль на прочность проверили. Надежен)))

Петя! Штаны живы и здоровы. Как одену, так сразу острый приступ ностальгии начинается.

Вот тоже свои фото начал потихоньку помаленьку грузить: https://fotki.yandex.ru/users/sergey-gusew2012/album/241411/?
Долго еще буду туда добавлять. Фото много, а времени с ними позаниматься катастрофически не хватает.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #91 : 03 Марта, 2017, 11:34:47 »
Карта там как раз не очень прилагается. Т.е. она как бы прилагается (общая), но на ней не отмечено, где какая стоянка, в частности, упоминаемая. И координат нет, чтобы самому разобраться.
...Ну, я там как бы не был, поэтому поверю на слово (насчет удобств вышеупомянутой стоянки). Единственно, вопрос. Правильно я понял (из твоих и не только твоих отчетов), что берега на ДВ в основном скалистые, или галечные? т.е. мелкая галька или песок - крайне редки (если вообще есть)?

Да-с, косячок небольшой. Карта на предыдущей странице. Точка называется "Кордон".

Берега на ДВ всякие. Песчанных и мелко-галечных пляжей полно, но только на протяжённых открытых берегах. Редкие закрытые бухты как раз в скалах среди рифов, и песка там обычно не бывает.

...Зыбь мне не показалась какой-то совсем уж катастрофической.

Мне тоже. До катастрофы было как до Китая раком. Только что к берегу подходить стрёмно, можно и лодку уконтропупить. Но с берега лодка выглядела весьма эффектно.

Я беру "по курсу" (в т.ч. и для кольцевого маршрута) - сумму расстояний от точки стоянки до следующей точки по минимально возможной безопасной траектории, без учета маневрирования и лавировки, т.е. без ненужных зигзагов.
Эта окончательная цифра оказывается процентов на 20-30 меньше, чем нащелкал навигатор.

Тебе хочется чтобы было поменьше? Чем "ноль"-то не устраивает? ;D  Лавировками я не увлекаюсь, маневрировать стараюсь по прямой. Отклонение от прямой линии на несколько градусов даёт погрешность в синус малого угла. Пожалуй, пару миль можно откинуть, это рыбалка в Дельфинке. И всё. В общем, я на нуле настаиваю, мне так проще. Мериться письками в моём (и твоём) возрасте, это значит афишировать возрастные проблемы по части потенции.

...Не, не три-четыре, а порядка на полтора побольше. Я тут на форуме не все о себе рассказываю. На разборных катамаранах в море - да, немного, около 10. Остальные случаи относятся к другим лодкам и не всегда морским акваториям.
...Насчет остального - если захочешь проконсультироваться, то приходи, я не откажу ;)

Приду обязательно. Буду сидеть на первой парте и записывать. Когда ещё доведётся послушать подпольного кругосветчика?
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2017, 11:49:30 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-107
  • М625 "Негордый"
« Ответ #92 : 03 Марта, 2017, 20:24:57 »
За ответы спасибо.
...Не, если тебе нравится "ноль", сам понимаешь, я не против ;)
Приду обязательно. Буду сидеть на первой парте и записывать. Когда ещё доведётся послушать подпольного кругосветчика?
Не, не настолько  ;D ... но польстило (гы-гы). 
...Тут некоторая сложность - консультации возможны только по поводу организации якорной стоянки  ;D
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #93 : 22 Марта, 2017, 13:59:06 »
Видео перезалил на майл: http://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор