f Шуя под парусом, вопрос про руль
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шуя под парусом, вопрос про руль  (Прочитано 23649 раз)

Ber

• Уважуха: +105/-51
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Шуя под парусом, вопрос про руль
« Ответ #130 : 04 Ноября, 2018, 11:24:22 »
Привет! Сам много ходил на парусной байдарке, штука хорошая в умелых руках. Так что семь футов под шверцом. Если есть вопросы, попробуем помочь.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ШАЛАЕВ МИХАИЛ

• Уважуха: +1/-0
  • Название: ШУЯ
  • Тип: БАЙДАРКА
« Ответ #131 : 04 Ноября, 2018, 13:45:40 »
Привет! Сам много ходил на парусной байдарке, штука хорошая в умелых руках. Так что семь футов под шверцом. Если есть вопросы, попробуем помочь.
Спасибо. Вопросы будут только немного позже,сформулирую правильно и задам. Вот видео,если получиться закинуть.https://www.youtube.com/watch?v=X3377tnApiA
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2018, 13:47:15 от ШАЛАЕВ МИХАИЛ »

ШАЛАЕВ МИХАИЛ

« Ответ #132 : 09 Ноября, 2018, 14:56:00 »
Добрый день. Может кому будет интересно про парус на байдарке Шуя+. На фото(первый вариант) парус установлен на месте первого гребца, была сделана площадка из двух листов фанеры,выполнявших роль степса. В таком варианте не понравилась развесовка,нос сильно задирался и при боковом ветре сильнее сносило. Перед поездкой в Карелию установку мачты перенес за сиденье переднего гребца. В роли степса использовал пластиковую направляющую(как и та что стоит на поперечной трубе держащая мачту),прикрепленную к бруску. При размещение впереди матроса развесовка улучшилась,загрузка багажа стала лучше,и избавился от тросиков.       Из недостатков осталось; 1. крепление труб на которых фиксируются поперечины аутригеров(буду переносить на бока), 2. под степс буду делать стакан из трубы (пластиковая фигулина лопнула).    У меня вопрос по установке стакана под мачту,какой высоты лучше делать, сантиметров десять или чтобы было жестче с фиксацией на нижнем бруске и поперечной трубе крепления аутригеров.                       
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:58:02 от ШАЛАЕВ МИХАИЛ »

Ber

• Уважуха: +105/-51
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #133 : 09 Ноября, 2018, 15:16:15 »
Расскажите про карельский поход, фотки приветствуются.

Зачем такая высокая труба у бани? У меня книже в два раза.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 15:18:05 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #134 : 09 Ноября, 2018, 21:56:02 »
У себя мачту дополнительно крепил пауком опирающемся на поперечные балки. Правда у меня Хатанга.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

ШАЛАЕВ МИХАИЛ

« Ответ #135 : 14 Ноября, 2018, 13:47:29 »
Расскажите про карельский поход, фотки приветствуются.

Зачем такая высокая труба у бани? У меня книже в два раза.
Поход был не сильно продолжительный,неделя в шхерах в районе Лахденпохья и еще несколько дне в районе Видлиц, осваивали парус вот небольшое видео https://youtu.be/aVBy1v9zTrA при боковых и попутных ветрах идет классно,при встречных когда идешь галсами идет но с небольшим сносом приходилось капитану-рулевому(то есть мне) еще и весельный привод включать. Пару постов выше видео есть как галсами шли. При более острых углах парусность от багажа еще добавляется. Когда возвращались пришлось парус и аутригеры снимать прямо на воде, иначе не выгребли бы.  https://youtu.be/BC_77KyRGTI . По бане если интересно расскажу в профильной ветке.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 14:06:41 от ШАЛАЕВ МИХАИЛ »

ШАЛАЕВ МИХАИЛ

« Ответ #136 : 14 Ноября, 2018, 13:51:46 »
У себя мачту дополнительно крепил пауком опирающемся на поперечные балки. Правда у меня Хатанга.
  Я смотрел про Хатанги и пауки как сделаны, на Шуе не вижу смысла их делать.