f Шуя под парусом, вопрос про руль
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шуя под парусом, вопрос про руль  (Прочитано 13363 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Шуя под парусом, вопрос про руль
« Ответ #120 : 11 Июля, 2016, 15:49:40 »
С рулем понятно. 
Ни у кого не возникает желания тросики перехлестнуть крест на крест, чтобы руль педалить как на велосипеде - жим правой конечностью поворачивает корабль в лево?
У меня в подсознании со швертботной юности: при ощущении внезапно или прогнозируемо наступающей жопы - гика-шкот и румпель "от себя". Так что я категорический противник всяческих тросиков. Только румпель, только хардкор!  ;D

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #121 : 11 Июля, 2016, 16:18:21 »
Как совершенно правильно писал Saltan, руль тут дело десятое, сперва сделать центровку.
Сам порой на надувнушке детишек катаю. Парус отцентрован, рулить можно ладошкой, или наклоном вперёд-назад.
А ежели нет, никаким рулём не удержишь.
Однако ежели бы мне переделывать Ваш руль, то я бы воспользовался советом от Parabelum_а №2,
т.е. не портил имеющееся перо, а сделал бы идентичное в 2 раза длиннее.
Если желаете, покажу как это сделать быстро, красиво, незатратно... причём всего лишь за спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2016, 18:13:56 от Laquardamak »

Astvart

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Шуя-3
  • Тип: Байдарка-гибрид
« Ответ #122 : 02 Июля, 2017, 00:53:49 »
подниму темку..   за зиму перенес шверцы на полметра от мачты, удлинил рулевое перо, смонстрячил транец аля "голубая капелька" для псевдомотора от газонокосилки ))
на прошлой неделе испытал.  Теперь Шуя стала реально управляться парусом. Испытал истинное наслаждение ))  и захотелось больше ветра.. запас остойчивости отличный.

А вот с мотором вылез косяк. т.е. он конечно пердит и едет, примерно 7-8км/ч против течения и ветра по жыпыэс. https://youtu.be/6AL1uv39anI но при этом бурунчик захлестывает прямо в заднее ухо Шуи и она шустро набирает воду( не знаю как это место назвать где кормовая часть шкуры охватывает баллон но не проклеена - на втором фото видно)
вот думаю что сделать.. переделывать транец неохота.. а вот подклеить эти уши к баллонам видимо попробую..
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2017, 01:11:22 от Astvart »
Уазовод не должен быть мнительным )

uhepby2

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #123 : 02 Июля, 2017, 19:54:43 »
Сделай фартук на корму и будет тебе счастье. Для пробы можно просто пенку примотать скотчем. У меня такая проблема была на "Хатанге". Вырезал кусок пенки и подложил, но у меня и транец стропами крепится, так что надо было только вырезать.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Astvart

« Ответ #124 : 02 Июля, 2017, 20:03:02 »
Сделай фартук на корму и будет тебе счастье. Для пробы можно просто пенку примотать скотчем. У меня такая проблема была на "Хатанге". Вырезал кусок пенки и подложил, но у меня и транец стропами крепится, так что надо было только вырезать.

Не, ты не понял..  у меня не через борт перехлестывает... и фартук есть, он на липучке черной вдоль борта крепится.
захлестывает через вот эти уши см.фото

uhepby2

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #125 : 02 Июля, 2017, 21:53:22 »
На Шуе увы не ходил, поэтому сразу не понял, а самоотлив не поможет? На крайняк серый скотч и после сборки заклеил.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Astvart

« Ответ #126 : 02 Июля, 2017, 21:59:02 »
На Шуе увы не ходил, поэтому сразу не понял, а самоотлив не поможет? На крайняк серый скотч и после сборки заклеил.
Кстати да, армированным скотчем же можно заклеить, даже мысли не возникло, спасибо! )))

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +8/-3
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #127 : 03 Июля, 2017, 00:20:51 »
Кстати да, армированным скотчем же можно заклеить, даже мысли не возникло, спасибо! )))
Потом замучаешься грязищу оттирать. Кусок тонкого тента, бэушного баннера, ПВХ-плёнки или пофиг чего приклей полуют и будет тебе счастье.
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2017, 00:23:24 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ