f Регистрация похода в МЧС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регистрация похода в МЧС  (Прочитано 3765 раз)

Li

• Уважуха: +105/-26
Re: Регистрация похода в МЧС
« Ответ #10 : 23 Июня, 2016, 23:32:44 »
мне казалось логичным в Кандалакше просто заехать в ГИМС и там все сделать.
а на сайте МЧС написано:
Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование.
за 15 суток я сама еще не уверена буду, что еду...

azimut

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Кимжа
  • Тип: Sibcat-21M
  • Номер: М828
« Ответ #11 : 23 Июня, 2016, 23:55:24 »
Лучше конечно им позвонить и все узнать. Когда приезжал лично, то регистрировался непосредственно перед выходом на маршрут. Но пройдет такой вариант сейчас не знаю. Надо звонить и спрашивать.

Li

« Ответ #12 : 23 Июня, 2016, 23:57:04 »
написала в Кандалакшский ПСО - может, ответят...

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #13 : 24 Июня, 2016, 00:38:11 »
В ПСО правильно, это к ним.  если придти в ГИМС всё равно бы в ПСО отправили.
Регистрация дело добровольное, уведомительное.  запретить они не могут.
Проще всего заранее дозвониться в ПСО по месту, если не получается то в региональный МЧС, там скажут куда дальше звонить.
У меня получалось ставиться по телефону, емейлу ну и само собой по месту, заполняя бумажку.
Современные технологии я не проверял, точнее когда в 10 году ходили на Индигирку я им сказал что у меня спутниковый маяк и что к ним на емейл могу раз в день или чаще присылать наше местоположение.
Они не фига не поняли и сказали что лучше по телефону. Спутниковый телефон у нас был, договорились на раз в 3 дня, у нас с электричеством было плохо.
Ещё с более ранних случаев я уяснил что смски они не понимают, т к у дежурного телефон-вертушка.  Хочется надеяться что прогресс должен коснуться их тоже, возможно сейчас смски уже повсеместно принимают, но я не знаю, я в России давно не ставился.

Имхо лучше зарегистрироваться чем нет.  МЧС тоже регистрацию любит, она им для отчётности нужна.
По крайней мере если журнализды если потом напишут привычное "группа была не зарегистрирована" их можно будет засудить.
Вероятность спасения, в случае чего, имхо это не увеличивает. Вероятность спасения зависит от других вещей.
Но сильно сужает круг поисков, в случае чего, и снижает расходы мчс на поиски, что в свою очередь повышает вероятность спасения если не вас так других.
Кстати у мчс бюджет, он не резиновый.  Нынче вот мне думается львиная доля уже потрачена, остальное дотратят на инспекции.
Так что в этом году лучше аккуратнее и особо не надеяться, хотя на спасение мчсом простого туриста надеяться - имхо это как лотерею выиграть.
Вероятность безусловно есть, и даже истории есть как спасали, но... 

Важно не забыть сняться. А то они начинают искать, ну по крайней мере названивать.
У меня случай был, ходили по Калару, ставились в МЧС, потом домой уже неделю как приехали, мы снялись вовремя.
А оттуда давай названивать. Выяснилось, примерно в том же районе у них группа потерялась, в смысле не отзвонилась в контрольный срок.
Они интересовались не видели ли мы чего или не слышали? Контрольный срок у той группы был уже просрочен дней на 10.
Я это ещё к тому что искать то они ищут, но не сильно торопясь и всё больше по телефону.
По крайней мере если просто срок просрочен.
Если есть sos, то по идее должны быстрее, но увы практика она разная, и в основном практика говорит что надеяться на на себя, родных и друзей на "большой земле",
и как вариант на страховую компанию (хотя это отдельная очень непростая тема)

Li

« Ответ #14 : 24 Июня, 2016, 00:42:53 »
Невероятно! уже ответили )) продолжаем диалог

четверг, 23 июня 2016г., 21:49 +03:00 от Лидия Ярошенко yarli@mail.ru:
Здравствуйте!
В середине июля собираюсь в водный поход из Кандалакши в Кемь. Хотела бы зарегистрировать его в МЧС. Подскажите, пожалуйста, где и как это сделать.

С уважением
Лидия Ярошенко

Четверг, 23 июня 2016, 22:28 +03:00 от АСО <acokanda@mail.ru>:
Здравствуйте. Маршрут похода, состав группы, данные и тел. Старшего группы и срок окончания похода присылайте на этот адрес. Всю информацию по походу сообщайте на номер 921 2750039.

Четверг, 23 июня 2016, 22:39 +03:00 от Лидия Ярошенко <yarli@mail.ru>:
Спасибо большое за быстрый ответ. Эта тема обсуждается на парусном форуме.
Можно будет сообщить данные непосредственно перед походом? (на сайте МСЧ написано, что регистрироваться надо не позднее чем за 15 дней до похода, а за такой срок обычно сложно дать точные данные, и обычно покупаем местные сим-карты уже в районе старта)
Можно ли  информацию с маршрута отправлять в виде СМС?

С уважением
Лидия Ярошенко

Li

« Ответ #15 : 24 Июня, 2016, 00:46:37 »
Про страховую компанию тоже интересно. Не все ведь этим занимаются. А у меня, если что, особо и некому оплачивать перевозку трупа...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #16 : 24 Июня, 2016, 01:00:51 »
Про страховую компанию тоже интересно. Не все ведь этим занимаются. А у меня, если что, особо и некому оплачивать перевозку трупа...
Li, ну как так?  Страховка - это как два пальца об... ;D
Фирм великое множество, цены у всех сильно разные, набор стандартный. Лично я, что бы не терять времени на поиск лучшей цены и сравнение пользуюсь этим https://cherehapa.ru/?partner=316
На всякий случай, во избежание вопроса - "а не кидало ли?" скажу, это не страховая компания, а поисковик предложений от различных компаний.
Все оформление и получение полиса - 3 минуты :)

P.S. чуть не забыл самое важное - обязательно поставить галочку "активный отдых" и выбрать вид.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 01:10:44 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #17 : 24 Июня, 2016, 01:12:25 »

От те раз! Трижды бабушка, мать... некому понимашь ;D.
А вабще, коль мысли таки, так  тонуть надо грамотно, чтоб никому не предоставить ни неудобств, ни удовольствий.  Ат тема пошла ;D

БОА

« Ответ #18 : 24 Июня, 2016, 01:19:19 »
От ещё здесь. Да и сейчас, (пока не поздно)), - отстегните копеечку бедным страховщикам-ростовщикам )))

БОА

« Ответ #19 : 24 Июня, 2016, 02:01:51 »
От ещё здесь. Да и сейчас, (пока не поздно)), - отстегните копеечку бедным страховщикам-ростовщикам )))

Штабс капитан! Вы пьяны! Идите спать! Хватит тут в залах одного клоуна поручика, идите же...