f Регистрация похода в МЧС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регистрация похода в МЧС  (Прочитано 4037 раз)

Li

• Уважуха: +105/-26
Регистрация похода в МЧС
« : 23 Июня, 2016, 20:37:29 »
Регистрируется кто-нибудь? Оно вообще надо?
нашла вот http://moscow.mchs.ru/Poleznaja_informacija/Registracija_turisticheskih_grupp - по-моему, ни о чем...
а вот тут http://www.culture.mchs.gov.ru/tourists/ совсем интересно:
При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование по согласованным каналам связи.
т.е. регистрировался - не регистрировался - действия те же...
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2016, 20:41:57 от Li »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Re: Регистрация похода в МЧС
« Ответ #1 : 23 Июня, 2016, 21:48:09 »
"т.е. регистрировался - не регистрировался - действия те же..." - Li, а что тебя собственно тут удивляет?
Регистрация в МЧС не гарантирует того, что все буде хорошо и не может, в силу объективных причин, оказаться мгновенно на месте ЧП :)
Главный смысл регистрация туристических групп не в том, что если, что то МЧС  придет на помощь, а в том, что зная ваш маршрут и его план, он может понять, что если группа не оказалась в определенное время в определенной точке (или не вышла на связь в установленный срок), значит что-то пошло не так и может сам предпринять попытки узнать, что с группой, не дожидаясь сигнала о бедствии. А такой сигнал, к сожалению, иногда может и не поступить, по разным причинам. При этом, он достаточно точно будет знать место вашего положения (если маршрут зарегистрирован как положено), что позволит сократить время поиска группы, а значит и помощь придет скорее

В случае, если вы не зарегистрировались и МЧС не знает ваших планов, он, если случится необходимость, все равно придет к вам на помощь. Но! Вы должны будете известить его об этой необходимости (иначе откуда он узнает). Рано или поздно, если даже вы не сможете сообщить о своей беде, он все равно начнет действовать - по обращению родных, знакомы и т.п., но тогда уже, скорее всего, будет поздно, да при этом, он еще и не будет знать, где точно вас искать.

Вот и все, остальное - вторично.

"При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в..." - главная заповедь как рядового туриста, так и руководителя группы.
Тебе, как плевому геологу это должно быть хорошо известно :)
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2016, 21:52:44 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

azimut

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Кимжа
  • Тип: Sibcat-21M
  • Номер: М828
« Ответ #2 : 23 Июня, 2016, 21:49:52 »
Приходилось регистрироваться когда был в эспедиции на Белом море. Каждый день докладывались по спутниковому телефону, сообщая свои координаты и все ли у нас в порядке. Изначально просили более часто отзаваниваться.

При личной встрече с руководством МЧС в Архангельске, нас просили регистрироваться во всех путешествиях по области. Зарегистрированную группу легче найти.

http://29.mchs.gov.ru/document/3416941

Регистрация денег не стоит. Единственное, что пугает, как бы в свете последних событий вообще бы разрешили выход на воду.

Li

« Ответ #3 : 23 Июня, 2016, 22:09:17 »
да я вот склоняюсь к регистрации, но есть у меня опасение, что увидят Хоббита - и скажут "нафик, нельзя!!!"
но по ссылке утешило: "Мы не можем запретить выход на маршрут, даже если он сопряжен с явной опасностью для жизни"
да я как-бы не геолог ни разу... тем более плевый )) я модельер женской одежды, так немножко)))

а кто-нибудь регистрировался? как оно реально происходит?

Li

« Ответ #4 : 23 Июня, 2016, 22:10:28 »
Приходилось регистрироваться когда был в эспедиции на Белом море. Каждый день докладывались по спутниковому телефону, сообщая свои координаты и все ли у нас в порядке. Изначально просили более часто отзаваниваться.
а как оно практически?
типа найти нужное подразделение, отправить туда письмо? лично являться не нужно?

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 23 Июня, 2016, 22:30:15 »
а как оно практически?
типа найти нужное подразделение, отправить туда письмо? лично являться не нужно?

По ссылке написано, что можно по мэйлу зарегистрироваться.

azimut

« Ответ #6 : 23 Июня, 2016, 22:54:58 »
Да, приходилось. Регистрировался два раза. Первый раз в Госакваспасе (ныне Арктический спасательный центр). Сначала звонил узнавал что к чему, потом по email высылал необходимую информацию. После этого со мной по телефону связывался их сотрудник и уточнял технические детали экспедиции и параметры связи.

Второй раз был не на воде. Регистрировался в МЧС лично заехав и написав заявление.

К счастью происшествий не было и по окончанию маршрута по звонку мы снимались с контроля.

Оговаривался маршрут, сроки прохождения конкретных точек, способы связи (спутниковый телефон, коротковолновая рация). Передавали нам при сеансе связи штормовое предупреждение.

При личной беседе с сотрудниками МЧС нас просили рекомендовать всем туристам регистрироваться у них. Т.к. в этом случае они хотя-бы представляют область поиска. Ну и могут начать поиски сами если с ними не вышли на связь в установленные сроки.

Li

« Ответ #7 : 23 Июня, 2016, 23:18:23 »
а им надо именно звонить? или можно отправлять СМС с координатами?
меня почему интересует: если погода живее штиля, то я не могу отвлечься от управления лодкой, чтобы ответить на телефон или позвонить. на Онего я просто включала телефон только на стоянках.
или об этом лучше спрашивать по месту?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #8 : 23 Июня, 2016, 23:21:51 »
да я вот склоняюсь к регистрации, но есть у меня опасение, что увидят Хоббита - и скажут "нафик, нельзя!!!"
но по ссылке утешило: "Мы не можем запретить выход на маршрут, даже если он сопряжен с явной опасностью для жизни"
да я как-бы не геолог ни разу... тем более плевый )) я модельер женской одежды, так немножко)))

а кто-нибудь регистрировался? как оно реально происходит?

Пардон, показалось, что в одном из сообщений ты говорила, что геолог и имеешь богатый стаж. Значит я что-то напутал, да еще и очепятался  :)

Твоя снаряга, в том числе и лодка, им по барабану, ну, если конечно ты не идешь в водное путешествие в кошках и с ледорубом или на гору с байдаркой. В этом разе конечно не выпустят, по медицинским соображениям :)
У каждого отдела МЧС своя зона ответственности - узнаешь телефон у того отделения, в зоне которого стартуешь, звонишь - все расскажут. Если можно через электронку - скажут как и что заполнить и куда прислать.
Я в последний раз регистрировался, когда интернет был еще не на такой высоте и лучше, во избежание ошибок, было зарегистрироваться зайдя к ним, что бы заполонить кой какие бумаги. Впрочем, это было в горах, там все консерваторы, вероятно и сейчас так :)
В принципе, azimut все уже сказал.
Главное, по окончании маршрута, на радостях, не забудь сняться с него, а то случались... забавные случаи ;D

Кстати, если правильно ошибаюсь, то у МЧС есть андроид приложение,  если что - достаточно в своем смартфоне нажать одну единственную кнопку и они получат сигнал SOS с указанием координат.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2016, 23:25:42 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #9 : 23 Июня, 2016, 23:28:03 »
а им надо именно звонить? или можно отправлять СМС с координатами?
меня почему интересует: если погода живее штиля, то я не могу отвлечься от управления лодкой, чтобы ответить на телефон или позвонить. на Онего я просто включала телефон только на стоянках.
или об этом лучше спрашивать по месту?

Все обговаривается при регистрации и собеседовании, в том числе и способы связи

Li

« Ответ #10 : 23 Июня, 2016, 23:32:44 »
мне казалось логичным в Кандалакше просто заехать в ГИМС и там все сделать.
а на сайте МЧС написано:
Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование.
за 15 суток я сама еще не уверена буду, что еду...

azimut

« Ответ #11 : 23 Июня, 2016, 23:55:24 »
Лучше конечно им позвонить и все узнать. Когда приезжал лично, то регистрировался непосредственно перед выходом на маршрут. Но пройдет такой вариант сейчас не знаю. Надо звонить и спрашивать.

Li

« Ответ #12 : 23 Июня, 2016, 23:57:04 »
написала в Кандалакшский ПСО - может, ответят...

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #13 : 24 Июня, 2016, 00:38:11 »
В ПСО правильно, это к ним.  если придти в ГИМС всё равно бы в ПСО отправили.
Регистрация дело добровольное, уведомительное.  запретить они не могут.
Проще всего заранее дозвониться в ПСО по месту, если не получается то в региональный МЧС, там скажут куда дальше звонить.
У меня получалось ставиться по телефону, емейлу ну и само собой по месту, заполняя бумажку.
Современные технологии я не проверял, точнее когда в 10 году ходили на Индигирку я им сказал что у меня спутниковый маяк и что к ним на емейл могу раз в день или чаще присылать наше местоположение.
Они не фига не поняли и сказали что лучше по телефону. Спутниковый телефон у нас был, договорились на раз в 3 дня, у нас с электричеством было плохо.
Ещё с более ранних случаев я уяснил что смски они не понимают, т к у дежурного телефон-вертушка.  Хочется надеяться что прогресс должен коснуться их тоже, возможно сейчас смски уже повсеместно принимают, но я не знаю, я в России давно не ставился.

Имхо лучше зарегистрироваться чем нет.  МЧС тоже регистрацию любит, она им для отчётности нужна.
По крайней мере если журнализды если потом напишут привычное "группа была не зарегистрирована" их можно будет засудить.
Вероятность спасения, в случае чего, имхо это не увеличивает. Вероятность спасения зависит от других вещей.
Но сильно сужает круг поисков, в случае чего, и снижает расходы мчс на поиски, что в свою очередь повышает вероятность спасения если не вас так других.
Кстати у мчс бюджет, он не резиновый.  Нынче вот мне думается львиная доля уже потрачена, остальное дотратят на инспекции.
Так что в этом году лучше аккуратнее и особо не надеяться, хотя на спасение мчсом простого туриста надеяться - имхо это как лотерею выиграть.
Вероятность безусловно есть, и даже истории есть как спасали, но... 

Важно не забыть сняться. А то они начинают искать, ну по крайней мере названивать.
У меня случай был, ходили по Калару, ставились в МЧС, потом домой уже неделю как приехали, мы снялись вовремя.
А оттуда давай названивать. Выяснилось, примерно в том же районе у них группа потерялась, в смысле не отзвонилась в контрольный срок.
Они интересовались не видели ли мы чего или не слышали? Контрольный срок у той группы был уже просрочен дней на 10.
Я это ещё к тому что искать то они ищут, но не сильно торопясь и всё больше по телефону.
По крайней мере если просто срок просрочен.
Если есть sos, то по идее должны быстрее, но увы практика она разная, и в основном практика говорит что надеяться на на себя, родных и друзей на "большой земле",
и как вариант на страховую компанию (хотя это отдельная очень непростая тема)

Li

« Ответ #14 : 24 Июня, 2016, 00:42:53 »
Невероятно! уже ответили )) продолжаем диалог

четверг, 23 июня 2016г., 21:49 +03:00 от Лидия Ярошенко yarli@mail.ru:
Здравствуйте!
В середине июля собираюсь в водный поход из Кандалакши в Кемь. Хотела бы зарегистрировать его в МЧС. Подскажите, пожалуйста, где и как это сделать.

С уважением
Лидия Ярошенко

Четверг, 23 июня 2016, 22:28 +03:00 от АСО <acokanda@mail.ru>:
Здравствуйте. Маршрут похода, состав группы, данные и тел. Старшего группы и срок окончания похода присылайте на этот адрес. Всю информацию по походу сообщайте на номер 921 2750039.

Четверг, 23 июня 2016, 22:39 +03:00 от Лидия Ярошенко <yarli@mail.ru>:
Спасибо большое за быстрый ответ. Эта тема обсуждается на парусном форуме.
Можно будет сообщить данные непосредственно перед походом? (на сайте МСЧ написано, что регистрироваться надо не позднее чем за 15 дней до похода, а за такой срок обычно сложно дать точные данные, и обычно покупаем местные сим-карты уже в районе старта)
Можно ли  информацию с маршрута отправлять в виде СМС?

С уважением
Лидия Ярошенко

Li

« Ответ #15 : 24 Июня, 2016, 00:46:37 »
Про страховую компанию тоже интересно. Не все ведь этим занимаются. А у меня, если что, особо и некому оплачивать перевозку трупа...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #16 : 24 Июня, 2016, 01:00:51 »
Про страховую компанию тоже интересно. Не все ведь этим занимаются. А у меня, если что, особо и некому оплачивать перевозку трупа...
Li, ну как так?  Страховка - это как два пальца об... ;D
Фирм великое множество, цены у всех сильно разные, набор стандартный. Лично я, что бы не терять времени на поиск лучшей цены и сравнение пользуюсь этим https://cherehapa.ru/?partner=316
На всякий случай, во избежание вопроса - "а не кидало ли?" скажу, это не страховая компания, а поисковик предложений от различных компаний.
Все оформление и получение полиса - 3 минуты :)

P.S. чуть не забыл самое важное - обязательно поставить галочку "активный отдых" и выбрать вид.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 01:10:44 от podvodnic73 »

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #17 : 24 Июня, 2016, 01:12:25 »

От те раз! Трижды бабушка, мать... некому понимашь ;D.
А вабще, коль мысли таки, так  тонуть надо грамотно, чтоб никому не предоставить ни неудобств, ни удовольствий.  Ат тема пошла ;D

БОА

« Ответ #18 : 24 Июня, 2016, 01:19:19 »
От ещё здесь. Да и сейчас, (пока не поздно)), - отстегните копеечку бедным страховщикам-ростовщикам )))

БОА

« Ответ #19 : 24 Июня, 2016, 02:01:51 »
От ещё здесь. Да и сейчас, (пока не поздно)), - отстегните копеечку бедным страховщикам-ростовщикам )))

Штабс капитан! Вы пьяны! Идите спать! Хватит тут в залах одного клоуна поручика, идите же...

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #20 : 24 Июня, 2016, 02:16:14 »
Штабс капитан! Вы пьяны! Идите спать! Хватит тут в залах одного клоуна поручика, идите же...
На себя намекаете?

Laquardamak

« Ответ #21 : 24 Июня, 2016, 02:25:10 »
Так картина и не вырисовалась.
Правильно-ли я понял?
Надо, так понимать, что за 15 суток надо всё о себе и товарищах изложить письменно.
Потом всем застраховаться, по 1 полису на каждый труп.
Свидетельство о прививках на пса, если таковой перемещается на плавсредстве, кому предъявлять?
Купить билеты, это само собой, лучше за месяц.
Сообщить пограничникам и ГИМСУ на месте.

Потом что?
Сколько надо иметь заверенных ксерокопий "Свидетельства на право собственности" на лодку?
Надо-ли заверять в органах местного самоуправления документы на мотор.
Какая форма справки из органов опеки? У кого есть бланк, пожалуйста скиньте в личку.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 24 Июня, 2016, 04:38:19 »
Остановите его - у него кнопка "пуск" заела...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #23 : 24 Июня, 2016, 09:41:23 »
Лида, вот о программе на Айфон и под Андроид. http://spasatel.mchs.ru

Li

« Ответ #24 : 24 Июня, 2016, 11:34:51 »
Лида, вот о программе на Айфон и под Андроид. http://spasatel.mchs.ru
Серж, но это ж для города. Как им пользоваться там, где нет сети? не то что интернета...
Я собираюсь спутниковый телефон арендовать, он может в смс отправлять координаты - это мне кажется надежней

Дед

« Ответ #25 : 24 Июня, 2016, 13:49:25 »
Лида, ты уж как-т шибко сурьёзно ... ::) - никак на Шпицберген собралась? Ты на карту внимательно посмотри, померяй... Там расстояния вполне себе сопоставимые с северной Ладогой, с Онегой... От кромки островов до Кузовов - 20 км открытой воды, от Кузовов до Соловков - ещё 20 (+ Капнемо по секрету сказал, что там на полдороги ещё пара мелких островков с маяком - Мидвэй кажется 8)... и это самые большие переходы . Или ты что-то темнишь и собралась в тихушку весь Севморпуть проскочить и попасть книгу Гиннесовую? ;)  Лучше лови Сержа на слове, бери его, вместе с тринашкой... ;) - никто ведь его за язык не тянул! и снаряга у него вся есть...и ваще... Такого "индейца" днём с огнём хрен найдёшь - настоящий джентельмен! :-* только немного открытой воды побаивается... :-\

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #26 : 24 Июня, 2016, 13:49:25 »

то, что  принимают смски оч хорошо.
аренду спутника лучше искать на Авито, цены гораздо  человечнее, например

cherehapa   поддерживаю, удобный сервис.
нюансы страховки: обязательно включать "занятие спортом и активный отдых"  включить там парусный спорт, яхтинг
и лучше ещё включить "поисково-спасательные мероприятия"
и можно даже эвакуацию вертолётом
при таких опциях полис на 23 дня на 30000евро стоит от 1500 до 3500руб
Всё конечно не так радужно и по страховке за 1500 руб в реальности за вами никто на вертолёте летать не будет, но имхо страховку лучше иметь чем не иметь, не такие большие деньги.
И при оформлении страховки на сайте конкретной компании внимательно читать мелкий шрифт, там обычно написано много всего интересного, почему вам в случае чего не заплатят денег.

Дед

« Ответ #27 : 24 Июня, 2016, 13:55:53 »

...там обычно написано много всего интересного, почему вам в случае чего не заплатят денег.

...- типа нет труппа - нет денег? :'(, Как говаривал незабвенный ИВ (не тот, который Жан Ив Кусто, но думаю и он бы подписался) - "море  большое, оно всех примет!" ...люблю классиков цицировать...

Laquardamak

« Ответ #28 : 24 Июня, 2016, 14:55:35 »
И при оформлении страховки на сайте конкретной компании внимательно читать мелкий шрифт, там обычно написано много всего интересного, почему вам в случае чего не заплатят денег.
Можно самому выбрать основание для невыплаты?
Удобная опция.
А сколько обычно выплачивают утопленнику, когда оснований отказать не нашлось?

Li

« Ответ #29 : 24 Июня, 2016, 15:49:28 »
четверг, 23 июня 2016г., 21:49 +03:00 от Лидия Ярошенко yarli@mail.ru:
Здравствуйте!
В середине июля собираюсь в водный поход из Кандалакши в Кемь. Хотела бы зарегистрировать его в МЧС. Подскажите, пожалуйста, где и как это сделать.

С уважением
Лидия Ярошенко

Четверг, 23 июня 2016, 22:28 +03:00 от АСО <acokanda@mail.ru>:
Здравствуйте. Маршрут похода, состав группы, данные и тел. Старшего группы и срок окончания похода присылайте на этот адрес. Всю информацию по походу сообщайте на номер 921 2750039.

Четверг, 23 июня 2016, 22:39 +03:00 от Лидия Ярошенко <yarli@mail.ru>:
Спасибо большое за быстрый ответ. Эта тема обсуждается на парусном форуме.
Можно будет сообщить данные непосредственно перед походом? (на сайте МСЧ написано, что регистрироваться надо не позднее чем за 15 дней до похода, а за такой срок обычно сложно дать точные данные, и обычно покупаем местные сим-карты уже в районе старта)
Можно ли  информацию с маршрута отправлять в виде СМС?

С уважением
Лидия Ярошенко
Забавно. пришел еще один ответ на мой первый запрос, на второй пока ничего нет

Пятница, 24 июня 2016, 9:49 +03:00 от АСО <acokanda@mail.ru>:

Лидия, сообщите примерную дату похода, маршрут на карте, и зарегистрируйтесь в 
Мурманский ПСО – филиал ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах

184250, Мурманская обл., г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3

mpso@szrpso.ru

Четверг, 23 июня 2016, 22:49 +04:00 от Лидия Ярошенко <yarli@mail.ru>:

Здравствуйте!
писать теперь в оба места? ))

Li

« Ответ #30 : 24 Июня, 2016, 15:51:42 »
аренду спутника лучше искать на Авито, цены гораздо  человечнее, например
договариваюсь с ним же, но с другого источника ))
вот думаю, как мне перед отпуском сгонять забрать этот телефон...