f Швертботчики, научите в каком направлении доработать лодку
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Швертботчики, научите в каком направлении доработать лодку  (Прочитано 4315 раз)

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
Тут у меня проблема. Родная система управления рулём это какой-то непонятный набор из штурвальчиков, тросов, роликов и пр. Мне такое не надо. А как на швертботах обычно делают?
НЕ-обычность рулевого на этой лодке можно ещё унеобычить, установив поперечный румпель, даже перекидывающийся с борта на борт, будет управление по принципу тяни-толкай.
А чтобы не выбрасывать штурвальчики, через верёвки-троса-блоки пусть они регулируют преднатяг резинок, удерживающих румпель в нейтральном положении, в некоторых случаях удобная это вещь - тонкая регулировка нейтрали.

Филипп

• Уважуха: +196/-119
О, прикольно, мне пойдёт.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
О, прикольно, мне пойдёт.
Даже установленная перед румпелем СБ не мешает его переброске. Хотя на снимке плоскость батареи расположена ненормально вертикально, утро раннее, стоянка....., прицелился на светило чтобы отобрать у него побольше кулонов. На практике же, она почти горизонтальна, так что особо задирать палку при переброске не надо.

Dm

• Уважуха: +9/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
Парусное вооружение определяет доработки этого швертбота. Если вариант печально-катальный с минимумом парусины, то и дорабатывать корпус не придётся особо. А если есть возможность выйти за 10м2, то я бы расширял борта в верхней части, на треть ширины с каждой из сторон. Тогда и откренивать можно будет нормально, и дополнительный восстанавливающий момент будет когда подветренный борт ляжет на воду, ну и ходить этот швертбот будет нормально лишь на скуле а не на ровном киле, что нужно учесть при проектировке этих расширителей.. На текущем борту не пооткренивать, корпус в таком виде под паруса плохо подходит. Вёсла-мотор - ок..
Ну а с расширенной палубой, на которой можно сидеть боком, пойдет и обычный румпель с удлиннителем на шарнире.

Dm

• Уважуха: +9/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
что-то в этом духе..

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Надувной накладной баллон снаружи вдоль борта видел, выглядит уж больно страшненько, может ещё что?
Если он будет не большого диаметра, скажем 15см. То выглядеть будет нормально, как привальник на буксире. А объему там будет 160литров. Но я бы этим швертботом не занимался, ходить будет плохо.