f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5919 раз)

Polar_Fox

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Доркул
  • Тип: Сибкат
Re: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
« Ответ #80 : 03 Августа, 2017, 20:39:40 »
bserg2,  большое спасибо  за помощь! Проблема была комплексная и ключ к ее решению лежал все же в активации аккаунта на сайте гармин. Проблему удалось решить через штатовскую  техподдержку, спустя почти трое суток они мне ответили и разблокировали мой аккаунт, после чего я смог проделать все те операции которые вы описали.

bserg2

• Уважуха: +112/-50
  • Тип: катамаран
« Ответ #81 : 03 Августа, 2017, 23:31:01 »
Ясно, а вы им писали или звонили?
А то у мня есть опыт, давно, в 2010 году, когда это было Делорми и у меня был навигатор со спутниковым маяком Spot.
Они нашли критический баг в приборе и обьявили отзыв и замену дефектных приборов. По серийному номеру у меня был дефектный, но работал хорошо и я сходил с ним в несколько походов.
Но фирма для подстраховки заблокировала все дефектные приборы.  Ну что же, менять так менять сказал я и заполнил форму на сайте.  На сайте было написано что обмен бесплатный и пересылка тоже бесплатная,
но бесплатная пересылка как-то хитро устроена, они вам после заполнения формы присылают предоплаченный конверт, вы туда кладёте прибор и отправляете им, и они взамен присылают новый.
Разумеется в России это не работало.
Вот тогда я с ними напереписывался и голосом назвонился, это был целый квест.  Люди там разумные и доброжелательные, но ограниченные служебными инструкциями :)
В результате решилось, но несколько окольным способом.

И последний к вам вопрос, вы платили с карты российского банка, указывали все действительные реквизиты включая свой настоящий платёжный и домашний адрес?
Просто я в 2013 году не смог оплатить со своей банковской карточки, платёж тупо не проходил, хотя официально сервис поддерживался по всему миру,
мне в амер. техподдержке сказали что это какой-то глюк и посоветовали биллинг адрес указать в США, а всё остальное, включая домашний настоящее.
так в г. Moscow в Штате Айдахо появилась улица Aviamotornaya :)  зато всё проходило.

Polar_Fox

« Ответ #82 : 04 Августа, 2017, 01:57:04 »
В американскую техподдержку я писал. Причем несколько раз и разными путями.  Кроме того писал я  и в  российское представительство (хотя как понимаю официально они Inreach   в россии не продают).  Наши ответили быстро, но бестолково общие ответы типа "вам надо перерегистрироваться "(хотя в описании проблемы явно показал, что это невозможно из за того, что прибор ожидает регистрации),   как я понял мои  вопросы транслировались в штаты. А вот штатовская поддержка молчала, молчала и вдруг на гора выдала готовое решение. Что то типа: извините за возникшие проблемы - все починили. Всю информацию о себе я указывал российскую. Надо сказать. после  я сомневался в правильности  данного решения. Так как ковыряя гарминовский сайт в поисках решения проблемы, я наткнулся на упоминание ( https://support.garmin.com9/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j  ), что если вы в России то надо региться через российскую контору.  В настоящий момент все работает нормально, хотя первопричина сбоя при регистрации мне осталась неизвестной.

Pu®Ген

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #83 : 04 Августа, 2017, 06:28:55 »
И последний к вам вопрос, вы платили с карты российского банка, указывали все действительные реквизиты включая свой настоящий платёжный и домашний адрес?
Влезу со своим ответом. Чуть более года назад платил со сберовской карты и указал свой настоящий адрес. Всё прошло без запинок. Месяц назад с этой карты, автоматом списали годовую абонентку.

bserg2

« Ответ #84 : 04 Августа, 2017, 14:27:26 »
Так как ковыряя гарминовский сайт в поисках решения проблемы, я наткнулся на упоминание ( https://support.garmin.com9/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j  ), что если вы в России то надо региться через российскую контору. 

- Ссылка не работает.

Если хочется зарегистрироваться, но имхо надо звонить-спрашивать сюда  https://www.iridium-russia.com/register/
Пару лет назад я с ними (iridium-russia) разговаривал, они тогда сказали что для маяков достаточно у них зарегистрироваться и забыть, тарифами при этом можно пользоваться американскими.
Но с тех пор много воды утекло, могло что-то измениться.
Я не регистрировал, т к использую в основном за границей.

Есть (или была) ещё вот такая контора  http://www.delorme-inreach.ru/   они в своё время везде писали что регистрация и траффик только через них иначе работать не будет, тарифы дорогие,
я с ними тоже общался, они не скрывали цель срубить бабла.

в России сейчас без регистрации всё работает. Сколько это продолжится - не понятно. Для сложного похода по России я бы наверное зарегистрировался на сайте iridium-russia.

Ещё у меня мысли такие, сейчас Инрич под Гармином, Гармин официально работает в России и должен когда-то привести всё в соответствие, вопрос только когда и какие при этом будут тарифы?
Имхо хорошо будет если они выполнят требования местного законодательства "прозрачно" для пользователей, и плохо будет, если посчитают это не целесообразным и отправят всех в Морсвязьспутник.
А может Гармин уже всё привёл?

Polar_Fox

« Ответ #85 : 05 Августа, 2017, 10:47:45 »
Прошу прощения за битую ссылку. Вот правильная ссылка: https://support.garmin.com/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j9             

bserg2

« Ответ #86 : 05 Августа, 2017, 16:43:35 »
На самом деле всё не так ужасно, если использовать тарифы от Expedition Telecom  в расчёте 1 поход в год длиной месяц, то у них это обойдётся грубо в 100$
Плата за активацию 3000р плюс 3115р за трафик 12000 байт
прикинул 12к трафика на месяц похода
это порядка:
20 произвольных тесктовых сообщений (считаются исходящие + входящие)
50 заранее предопределенных сообщений
и 180 часов треккинга с интервалом раз в 20 мин.

Если тарифный план от Гармина, то при том же расчёте 1 поход в год длиной месяц я обычно беру freedom recreation  за $35 в месяц  или freedom expedition за $65 в месяц,
плюс $25 абонентка либо активация, итого получается либо $60 либо $90.
Единственное что у Гармина на recreation 40 произвольных текстовых сообщений а остальное безлимит, а на expedition просто безлимит на всё.
И ещё плюс Гармина в том, что если допустим предоплаченные сообщения кончились, а надо, или предоплаченный месяц вышел, а вы где-то на спасплоту посреди океана, то сервис продолжает работать в долг,  у них там расписано что долг надо бы потом погасить и даже есть пени, плюс сервис так устроен, что если на привязанной карточке деньги есть, он их сам если надо возьмёт (не сразу, сначала нашлёт по почте предупреждений)
Весь смысл в том, что при окончании денег сервис не заканчивается.
Как с этим делом у Экспедиции Телеком я не знаю.
Но по аналогии как люди возятся чтобы пополнить минуты у спутниковых трубок, зарегистрированных в наших конторах, всё не очень радужно.
Обычно там если деньги кончились - то сервис сразу кончился. И чтобы пополнить надо бывает исполнить некий ритуальный танец, часто с личным визитом в контору  (сам трубку ни разу не имел пишу по сведениям из отчётов в интернете).