f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5938 раз)

Kirjala

• Уважуха: +66/-188
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
author
Например?  в игорныйвает?
Качать грибы, чтобы узнать погоду в 15 км от тебя?  оно конечно круто, но так ли оно надо?
Смотреть новости?  тоже круто, но за такие деньги я проживу без новостей.

ps  Я тут накатал большой пост, как я уже 3 больших похода подряд получал подробную почасовую погоду из выбранных мною источников на Инрич, но форумный движок матюкнулся на файл .docx (это была инструкция) и проглотил мой пост в никуда,
а я тоже матюкнулся и второй раз писать не буду.  Так же я там писал про экономику Инрич, а это тоже немаловажно и собственно один из главных критериев почему я выбрал его.

pps А вчера я написал большой пост в ответ Литвинову с приложенной и настроенной на генштаб на весь мир и на навионикс саспланетой и с инструкциями как это всё готовить для андроида, но пост так же слился в унитаз.  Луч поноса форумному движку.

=bserg2 link=topic=14840.msg294358#msg294358 date=1466158838]
Например?  в чём проигрывает?
Качать грибы, чтобы узнать погоду в 15 км от тебя?  оно конечно круто, но так ли оно надо?
Смотреть новости?  тоже круто, но за такие деньги я проживу без новостей.

ps  Я тут накатал большой пост, как я уже 3 больших похода подряд получал подробную почасовую погоду из выбранных мною источников на Инрич, но форумный движок матюкнулся на файл .docx (это была инструкция) и проглотил мой пост в никуда,
а я тоже матюкнулся и второй раз писать не буду.  Так же я там писал про экономику Инрич, а это тоже немаловажно и собственно один из главных критериев почему я выбрал его.

pps А вчера я написал большой пост в ответ Литвинову с приложенной и настроенной на генштаб на весь мир и на навионикс саспланетой и с инструкциями как это всё готовить для андроида, но пост так же слился в унитаз.  Луч поноса форумному движку.

Серега, а ты на мыло кинь мне инструкцию лучше, там ничего не глючит.

На покетгриб и соввоенкарты уже не надо, все поставил. Знал бы я раньше про весь навигационный и игорный софт на планшете, достал бы его из коробки куда раньше.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2016, 15:49:17 от Kirjala »

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Например?  в чём проигрывает?.....

Например, в возможности пользоваться электронной почтой, в том числе и на русском языке. Не смс-ки типа "ya zhiwoy vse ok" набранные на виртуальной клаве за 5 минут пыхтения, а нормальные письма, в нужном объёме и количестве. Допускаю, что не всем это надо. А у меня двое родителей за 80, им писулек по 3 слова будет мало.

Да и грибы в урезанном виде меня не сильно возбуждают. Погоду интересно смотреть не в 15 км от себя, а в 1000. И тоже, в нужном объёме и ассортименте.

Имхо: спорить тут глупо :) велосипед, это не хуже чем самосвал, просто он для другого и не всех устраивает, равно как и наоборот.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

• Уважуха: +112/-50
  • Тип: катамаран
Инрич на русском сообщения принимает, прямо на свой экран, видел лично. На русском писать не пробовал (честно, не возникало необходимости)  на самом приборе не получится, там только латинская клавиатура, а с подключенного андроида думаю на русском писать без проблем. как в следующий раз включу, обязательно попробую.
Погоду смотреть в 1000км совсем нет никаких проблем, можно смотреть в любой произвольной точке.

Про в нужном обьёме, так же как про велосипед и самосвал - это да, не спорю.
Но самосвал он стоит как самосвал, и имеет свои недостатки, присущие самосвалу.

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Инрич на русском сообщения принимает, прямо на свой экран, видел лично. На русском писать не пробовал (честно, не возникало необходимости)  на самом приборе не получится, там только латинская клавиатура, а с подключенного андроида думаю на русском писать без проблем. как в следующий раз включу, обязательно попробую.
Погоду смотреть в 1000км совсем нет никаких проблем, можно смотреть в любой произвольной точке.

Про в нужном обьёме, так же как про велосипед и самосвал - это да, не спорю.
Но самосвал он стоит как самосвал, и имеет свои недостатки, присущие самосвалу.

Про погоду поподробнее, там разве можно карту погоды принять?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

Такую карту можно принять?  https://youtu.be/ITnl1enUkBo
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

Такую карту можно принять?  https://youtu.be/ITnl1enUkBo

нет конечно.
имхо такая карта погоды нужна для хождения на надувном катамаране по Мосморю или Ладоге, обязательно по морским картам и с друзьями под пивко.
а в более практических случаях, опять же имхо, бывает достаточно почасового прогноза на точку где находишься, ну возможно на точку куда идёшь, если идёшь далеко,  и то сильно вряд ли, т к погода умеет меняться быстрее чем ходят наши суда, проще через какое то время опять погоду запросить на своё местонахождение. Зачем вам визуализировать погоду в 2000км от себя?  Вы думаете что вы умнее этих суперкомпьютеров, которые погоду считают?  Посмотрите на анимацию гриба и лучше чем прогноз скажете какая погода будет через день в 60км от места где находитесь? Я вам по прогнозу в одной точке тоже самое скажу.

Давайте эксперимент. Прямо сейчас в районе Питера-Петрозаводска обещает быть интересная погода, допустим мы стоим в одном месте и нам надо в другое известное место и пусть ещё есть одно запасное место, 
вы качаете грибы, я смотрю погоду по точкам, потом делаем практические выводы куда и как идти или не идти  и сравниваем.

Ber

Не ходил по Мосморю и Ладоге не знаю какая там нужна карта погоды.  Я конечно очень большую карты нарисовал, но на море очень нужно хорошо понимать, что ждет тебя через два дня, и для этого нужна карта, если ты выходишь на переход в 250-300 км, то хотелось бы видеть все вокруг хотя бы на тыщу. Мне Инрич очень нравится, и единственная причина по которой я его не купил, это невозможность принять погодную карту. Хотя думаю такую штуку можно пересылать в фоновом режиме всем пользователям региона.

Илья МГУ

...
а в более практических случаях, опять же имхо, бывает достаточно почасового прогноза на точку где находишься, ну возможно на точку куда идёшь, ....

Угу, а кому-то достаточно барометра-анероида. Лично мне почасовой прогноз на точку вообще не нужен. Не забудьте о достоинствах самосвала (про недостатки Вы уже упомянули) :) А вообще, планка минимализма у всех разная.

bserg2

на море очень нужно хорошо понимать, что ждет тебя через два дня, и для этого нужна карта, если ты выходишь на переход в 250-300 км, то хотелось бы видеть все вокруг хотя бы на тыщу.

Я ровно про то же. НО! я хоть убей не понимаю зачем всё видеть на тыщу! 
Погодная жопа, если она случилась за тыщу,  при определённых обстоятельствах придёт к тебе за пару дней и это будет отлично видно в твоём локальном прогнозе.
Использовать прогноз по большой территории для повышения точности локального прогноза? Типа если жопа уже в данный момент уже случилась за тыщу, есть знание что она уже там есть, теперь только вопрос куда по какой траектории она пойдёт и с какой скоростью. Т е там где вы - это только прогноз, который как мы знаем сбывается с определённой вероятностью, а там - вот она уже жопа прямо сейчас.
Моё имхо, та жопа - это тоже прогноз, всё это одни и те же прогнозы по одной и той же модели.
Хотя я не знаю, я не специалист в прогнозах погоды.  Специалистов тут вроде есть, может они разьяснят.

Т е вопрос такой:  вот допустим хочу я переплыть море. Ну допустим 400км. Средняя путевая скорость 10км/ч, постоянная (на моторе иду). Предполагаемое время 40-50 часов, т е грубо говоря 2е суток.
Я в месте старта смотрю прогнозы на 5 дней (да, я знаю что более-менее точные они на 2-3 дня, но тенденции на большие сроки всё равно довольно хорошо видны)
на точку старта, точку финиша, точку посередине. Ну допустим прогнозы из двух разных источников, которые я априори знаю используют разные модели.
Допустим все прогнозы показывают радужную картину и я отчаливаю, пока плыву, каждые 6 часов получаю прогнозы на пару дней на своё местоположение.
Вопрос к специалистам:  что я делаю не так и почему я должен качать грибы 2000км х 2000км чтобы обозревать всё вокруг и что я там должен увидеть?

Те же начальные условия, но прогноз сложный, по одной модели вроде можно идти, по другой жопа, всё меняется по часам, вроде как есть игольное ушко в которое можно проскочить. К тому же например авиабилеты поют сонеты, и чтобы успеть вобщем-то надо идти, т е есть мотивация не сидеть-ждать на месте, пока всё наладится.
Опять вопрос к специалистам, чем мне грибной прогноз по площади лучше поможет чем прогноз по точкам?  И что я в  грибном прогнозе должен такого увидеть?

ЗЫ неоднократный опыт определения окна в плохой погоде, позволяющего пройти 50-80км у меня есть. по точечным прогнозам.
Моря я не переплывал, 200км максимальный переход, и вообще я животное больше сухопутное.

Илья МГУ

.....я хоть убей не понимаю зачем всё видеть на тыщу! 
....

Я могу это сравнить с передвижением по пещере без света по верёвке, и со светом и с верёвкой. Как удобнее?
Поставлю вопрос так: у Вас в одной папке лежат 10 текстовых файлов с прогнозами по точкам, а в другой - гриб. Что Вы выберете?

Кстати, Ваш "нищебродский" наборчик стоит довольно увесисто. Я покупал 9555 в 2011 году за 55т.р. Думаю, что сейчас он примерно столько и стоит. А уж секонд хенд и попросту дешевле треккера. Да, трафик дороже, но по минимальному набору опций примерно одинаково.

Для чего ещё нужен интернет? Например, для прогноза тайфунов. Никакой Гриб, и никакие прогнозы по точкам Вам и близко не дадут представления, о том что происходит с погодой.