f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5559 раз)

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
« Ответ #60 : 30 Августа, 2016, 12:22:25 »
Отходил ещё один сезон с Иридиумом. Карта 220 минут, тел. 9555+ винда. Регион - Южные Курилы.
 Связь была омерзительной. На обычный сеанс связи (пару писем отправить, пару получить, скачать гриб на 24 кБ) иногда уходило более 10 минут эфирного времени. С половины маршрута забеспокоился, не пора ли завязывать с почтой. Набрал смс для проверки счёта. Получил ответ: 380 минут :) Офигел чуток, отправил запрос ещё через пару дней - 340 минут. Чё это было, пока не понял. Немножко разгребусь с делами, поеду к иридиумному гуру, пусть объясняет.

А нас похожие проблемы были в прошлом году, чтобы скачать 6-7 кб Грибов иногда приходилось по 3-4 раза коннектиться, зачастую связь рвалась на половине. В итоге в среднем один приём гриба отнимал 5-6 минут.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 13:53:09 от Kirjala »

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #61 : 30 Августа, 2016, 12:41:33 »
В этом году, в Гренландии, не было никаких проблем по приёму гриба через иридим. Но принимали не напрямую, а через почтовый сервис. С возможностью докачки непринятого при разрыве соединения.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #62 : 30 Августа, 2016, 13:49:01 »
Возможность докачки, это здорово. Эдуард, а то за почтовый сервис?

Иридиум лучше работает в высоких широтах, в идеале - на полюсах. Разница между Курилами и НЗ огромная. Наверное, и в Гренландии хорошо должен работать.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 13:51:20 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #63 : 30 Августа, 2016, 13:57:14 »

Иридиум лучше работает в высоких широтах, в идеале - на полюсах. Разница между Курилами и НЗ огромная. Наверное, и в Гренландии хорошо должен работать.

Запрашивали отсюда - query@saildocs.com

send gfs:65.5N,66.5N,38.5W,36W/0.5,0.5/0,3,...,48/WIND,PRESS,APCP

Что было установлено на компьютере - это к Олегу (BER), но по моему стандартный иридиумский клиент на иридиумский же почтовый ящик. Но могу и ошибаться.

bserg2

• Уважуха: +94/-42
  • Тип: катамаран
« Ответ #64 : 30 Августа, 2016, 15:32:02 »

Про Инрич: Сергей, вы напрасно ломаете копья :)  Никто у Вас не отнимает Инрич и не впаривает взамен телефон. "Адепты погодных карт" отличаются от Вас только тем, что имеют возможность эти карты принимать. Объяснять, для чего они нужны так же бессмысленно, как объяснять слепому от рождения, для чего нужны глаза.
Про Инрич я всерьёз задумался, на предмет резервного средства связи. Без всяких дополнительных плясок и костылей, ибо мне их просто не осилить. В Инриче пока не нравится вся эта обязательная подписка, т.е. некая абонентская плата. Люблю системы с высокой ликвидностью. Карту выговорил, и привет. Пока это только Иридиум.

А вообще, на Дальнем Востоке нужна Турайя :) Человеческий интернет и надёжная связь.

Да не ломаю я копья, а если и чуть-чуть ломаю, то совершенно не на тему Инрич или труба или Go, а скорее по вопросу или вообще что-то есть, любое средство спутниковой связи или сигнализации (односторонней связи), или вообще ничего нету, т е только gsm связь. И свято верю что погодная карта - лучше чем прогноз по точке. Впрочем так же свято верю что прогноз по точке лучше чем его отсутствие.
По моим данным Инрич на сегодняшний момент - наиболее дешевое средство по совокупной стоимости сам прибор + эксплуатация.
Даже Спот выходит дороже, если ходить в походы 1-2 раза в год.
Кстати нет у Инрича обязательной подписки, уже давно.  (Точнее есть :)  $24.95 в год  Freedom plan annual fee)
Это у вас бюджет похода, карточка на 220 минут там просто затеряется. А у меня это стоимость билета в Куалу Лумпур, а нас всего может быть трое, и основная часть бюджета - билеты на самолёт. Т е эта карточка получится 1/5 бюджета всего похода.
Турайя да, я про неё думаю, к тому же их новый телефон xt lite продающийся у нас по 30тыс. 
И абсолютно человеческие тарифы, отсутствие абонентской платы, можно положить деньги на счёт и они там не сгорают.
Но на Дальнем Востоке..   на Камчатке связи скорее нет чем есть

Чем мне ещё нравится Инрич, я могу плавая в море в спасжилете чего-нибудь написать и послать, ну или кнопку сос нажать. И оно работает, я проверял,  по крайней мере в южных широтах.
Попробуйте с трубы плавая в воде позвонить, или с Go чего нибудь отправить.

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #65 : 30 Августа, 2016, 15:33:42 »

Чем мне ещё нравится Инрич, я могу плавая в море в спасжилете чего-нибудь написать и послать, ну или кнопку сос нажать. И оно работает, я проверял,  по крайней мере в южных широтах.
Попробуйте с трубы плавая в воде позвонить, или с Go чего нибудь отправить.

Вот поэтому Котоярви и оснащён ПСНом :)

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #66 : 30 Августа, 2016, 16:03:10 »

Что было установлено на компьютере - это к Олегу (BER), но по моему стандартный иридиумский клиент на иридиумский же почтовый ящик. Но могу и ошибаться.

Брал с собой комп с виндой, но в результате все делал с телефона, на телефоне стоит Iridium Mail & Web  Работает это через Iridium Axcesspoint. При этом отпадает надобность в Файерволле, так как приложение монополизирует трафик через точку. Есть софт под винду и под iOS.
Докачка решает.

ЗЫ Ну еще конечно: PocketGrib
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 16:11:31 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +94/-42
  • Тип: катамаран
« Ответ #67 : 30 Августа, 2016, 16:03:30 »

> Вот поэтому Котоярви и оснащён ПСНом

хорошая герма :) 
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 16:05:27 от bserg2 »

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #68 : 30 Августа, 2016, 16:09:52 »

Получать гриб по предварительному запросу, тоже не айс. Два включения с некоторым перерывом и со всеми вытекающими: проверки логинов-паролей, регистрация в сети и прочее. На подключение иногда уходит больше половины трафика.
Что обеспечивает докачку после разрыва? Почтовый сервер Иридиума?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #69 : 30 Августа, 2016, 16:14:21 »

Получать гриб по предварительному запросу, тоже не айс. Два включения с некоторым перерывом и со всеми вытекающими: проверки логинов-паролей, регистрация в сети и прочее. На подключение иногда уходит больше половины трафика.
Что обеспечивает докачку после разрыва? Почтовый сервер Иридиума?

Пост выше написал какой софт, встроенный софт коннектится на серый IP, и там нет проблем. Да обычно на подключение уходило половину времени, здесь такой проблемы нет, к тому же если условия приема плохие, то коннект отменяется.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)