f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5763 раз)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Пойдем дальше, ветер нам нужен а температуру можно принять на точку и скажем на некие 8 точек. Это 4+(4*6)=28 байт.

Как то так.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

По  моему надо это всё безобразие в тему про погоду перенести.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +109/-47
  • Тип: катамаран

да, идея описывать поверхность известной функцией  - тоже интересная.
base64 на полнотабличной кодировке увеличивает не сильно, закодировал картинку размером 21047 байт  получилось 28802 байта,  137%
температура, влажность - нафиг, это можно только на одну точку получить. вряд ли вы будете строить маршрут на основе где потеплее или по влажнее )
ветер и волны хорошо бы по две поверхности, но имхо вполне можно обойтись и по одной.

итого по прикидкам получается что реально.
для практической реализации надо сервер (компьютер, постоянно подключенный к  интернет)
на сервере стоит почтовый робот, проверяет-получает почту с заданного адреса, декодирует команды, получает нужный grib
кодирует в base64 отсылает на инрич
к инричу должен быть подключен по bluetooth андроид девайс, на андроиде earthmate app, она умеет читать сообщения с инрича.
дальше засада номер 1: приложение earthmate  не позволяет ни сохранить ни скопировать сообщение.
т е надо ковырять приложение и или искать где там хранятся сообщения (наверняка ещё и зашифрованные)  или как-то делать чтобы текст сообщения в процессе прочтения можно было скопировать.
написал пока вопрос на форуме Делорми.

Попутно ещё проблема.
игрался с zygrib  (приложение windows 7.0.0)
квадрат 68N,32E  - 66N,35E   2х2 градуса
разрешение 1 градус, интервал 3 часа, длительность 2е суток
выбраны только ветер и ветровые волны.
В .bz2 1606 байт, в распакованном виде 7370 байт. Почему так много? Чего там?  Или что я не так делаю?
Вечером поиграюсь с почтовыми запросами.

Ber

Интервал поставить 6 часов разрешение похуже, убрать все лишние параметры.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
По моему небольшому опыту, апроксимация данных в таких задачах, это не очень хороший путь.
Человек видит предположение о погоде основанное на другом предположении. Это уже слишком не точно. Я похожее делал в своих программах.
Пользователи потребовали убрать. Чтобы оставались только факты.
Не нужно додумывать погоду между точками. Если получится получать просто несколько точек лежащих на маршруте и в резервных направлениях, этого будет вполне достаточно. Пусть информация приходит в максимально закодированном виде, но чтобы человек сам без помощи программы мог ее расшифровать. Если такое уже есть для инрич(запрос нескольких точек с заданным временным интервалом), то лучше уже не сделать.

Ber

Что то похоже уже есть: http://www.ocens.com/SpotCast-Weather-P526.aspx

bserg2

на одну точку есть несколько погодных сервисов для инрич, как платные так и бесплатные, и в конце концов в самом инриче есть встроенная функция (правда 1 доллар за запрос)
изыскания ведутся на тему получить при помоши инрич погодную карту в виде grib, пригодную для использования в походе.
я сам пользуюсь инричем уже некоторое время, и я все время обходился прогнозом погоды на точку, или нескольких (2-3, максимум было 4 точки)
но некоторые утверждают что прогноз на 1 или несколько точек - финя,поэтому инрич тоже фигня (и уходят в море вообще без средств получения прогноза, потому что на иридиум надо много денег)
выше было показано, что в принципе при помощи инрич можно получить погодную карту невысокого разрешения и с минимальным числом параметров, например только 2 параметра, ветер и волны, общем количестве точек 300-500
(например прогноз на 2е суток через каждые 3 часа для 20-30 точек). ну или больше параметров, например ветер с порывами и два вида волн но прогноз на 1 сутки или на 2е суток на через каждые 6 часов.
я исхожу из того, что на мой взгляд  прогноз должен передаваться максимум в 3-4 сообщениях. потому что вот прямо сейчас я не вижу удобного механизма получения на андроиде сообщений для их последующей обработки. я сейчас пока думаю об использовании родной программы и получения данных из неё методом copy/paste. при большем количестве сообщений будет неудобно и легко запутаться.  Если будет найден более удобный механизм, то можно подумать об увеличении кол-ва сообщений,
но в разумных пределах, чтобы не вызвать гнев делорми.
Всё это сделать вполне реально совсем небольшими усилиями, не прибегая к глобальным научным исследованиям и не собирая деньги на написание заказных программ.
Теперь вопрос к адептам погодных карт:  ваше мнение, такое кому-то надо, и этим можно будет пользоваться?

Ber

Re: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
« Ответ #57 : 30 Августа, 2016, 05:48:05 »
    Проверил работу Irirdium + Axcesspoint + SailDocs, из 150 потраченных за месяц минут, на настройку связи дома (до похода) ушло  порядка 20 минут, на погоду минут 60-70, остальное на прием отправку личных писем участников экспедиции и голосовые вызовы. Погода принималось порядка 15 раз, из них 5 раз в достаточно узких долинах среди гор и при тяжелой облачности (то есть не с первого раза).
    В связи с чем пришел к выводу, что танцы с Инрич пока не очень оправданы, для приема погоды тарифа в 35 долларов не хватит, там всего 40 сообщений, поэтому нужен тариф за 65 долларов.  Как по мне так проще взять 75 минут Иридиума за 7.5 тыр. доплатив 3.2 тыра, а если учесть годовую подписку Inreach то и того меньше. Распределенные по всей группе эти деньги будут просто незаметны в масштабах похода, зато будет нормальная погодная карта, и нормальная электронная почта.  Наличие почты с лихвой заменяет как корткие sms, так, отчасти и трекер.
    Остается проблема с высокой стоимостью оборудования, но как не крути, эти затраты разовые, хотя и значительные.

PS А если учесть что 75 минут Irirdium GO стоят за бугром 75 долларов, то все становится еще интереснее.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 05:56:23 от Ber »

bserg2

« Ответ #58 : 30 Августа, 2016, 09:34:49 »
а ткните где 75 минут стоят 75$ ?
я пока находил похожие цены только при годовой подписке или если помесячно то +50 за активацию.
а вообще я поглядел, цены на эфир Иридиум (по крайней мере за бугром) меняются и приближаются к человеческим.
Например $124 в месяц за безлимитные данные и 150 минут голоса.  Правда присутствуют $50 за активацию, активация действует ещё 90 дней после окончания оплаченного периода, в эти 90 дней повторная активация не требуется.
Если прошло больше 90 неоплаченных дней то симка протухает и надо новую и соответственно активацию.
Или в другом месте, пост оплата, 50 за активацию и 1.10 минута, минут не ограниченно.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-110
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #59 : 30 Августа, 2016, 11:53:37 »
Отходил ещё один сезон с Иридиумом. Карта 220 минут, тел. 9555+ винда. Регион - Южные Курилы.
 Связь была омерзительной. На обычный сеанс связи (пару писем отправить, пару получить, скачать гриб на 24 кБ) иногда уходило более 10 минут эфирного времени. С половины маршрута забеспокоился, не пора ли завязывать с почтой. Набрал смс для проверки счёта. Получил ответ: 380 минут :) Офигел чуток, отправил запрос ещё через пару дней - 340 минут. Чё это было, пока не понял. Немножко разгребусь с делами, поеду к иридиумному гуру, пусть объясняет.

По Иридиум АксцессПоинт удалось отправить ровно одно письмо. Это было ещё перед отъездом, после двухчасовой пляски с бубнами по настройке точки. Эфира на пляски потратил столько, что после первой же удачи решил рискнуть. Напрасно я так сделал, проблема так и не решилась. Всё оставшееся эфирное время (минут эдак 200 :)) потрачу на дальнейшие пляски.

Голосовой связью воспользовался только один раз. Чисто из лени, можно было бы и обойтись. Ещё раз прихожу к выводу, что телефон мне не нужен, только модем. Буду его продавать и менять на Go.

Про Инрич: Сергей, вы напрасно ломаете копья :)  Никто у Вас не отнимает Инрич и не впаривает взамен телефон. "Адепты погодных карт" отличаются от Вас только тем, что имеют возможность эти карты принимать. Объяснять, для чего они нужны так же бессмысленно, как объяснять слепому от рождения, для чего нужны глаза.
Про Инрич я всерьёз задумался, на предмет резервного средства связи. Без всяких дополнительных плясок и костылей, ибо мне их просто не осилить. В Инриче пока не нравится вся эта обязательная подписка, т.е. некая абонентская плата. Люблю системы с высокой ликвидностью. Карту выговорил, и привет. Пока это только Иридиум.

А вообще, на Дальнем Востоке нужна Турайя :) Человеческий интернет и надёжная связь.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 11:55:44 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор