f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5446 раз)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Если сравнивать два аппарата, Го и Инрич, то их функционал очень близок. Первый раздаёт вай-фай второй блютуз (что при имеющейся скорости одинаково) и оба работают как на приём, так и на передачу. Не сомневаюсь, что Инрич технически может принимать файлы, в т.ч. и Гриб. Вопрос не в технике, а в политике оператора. Ситуация может меняться для каждого из проектов. Будем посмотреть.

там принципиально разные модемы.  в инриче простой модем sbd.  больше он ничего не может.  отсюда в т ч низкая цена.
в Go! модем скорее всего как у 9555, и там нет sbd.  там есть данные, голос, смс.

Что мне не нравится в Go!
1) ip65  с ним не поплаваешь.  и в жарких морях мнэээ..  в принципе это легко преодолевается пакетиком.  с инричем я отправлял сообщения плавая в спасике в воде.  а теперь попробуйте плавая в воде дозвониться по трубе и ещё отправьте свои координаты, особенно если труба не extreme.
2) standby 15 часов, время в эфире 5.5 часов.  ну для тех у кого большой корабль, бортовая сеть и т д это тоже не проблема.    а для меня проблема. и кнопка sos при ip65 и небольшом времени работы тоже выглядит бледнее чем у инрича.
3) трэккинг.   что-то стрэкингом у него не совсем то, трэкинг вроде есть, но!  http://support.predictwind.com/hc/en-us/articles/202668654-How-to-Setup-Iridium-GO-Tracking
    там в конце черным шрифтом про 0.25$ за точку трэкинга, если у вас базовый пакет.  А в самом руководстве Go! скромно написано что за трэкинг может взиматься плата.   у Инрича трэкинг бесплатный и не ограниченный.
    и не зря в extreme вкорячили отдельный модем sbd специально для трэкинга.
    трэкинг вещь несомненно полезная, особенно если вспомнить не очень давнюю историю с вертолётом и льдиной с белыми медведями.  пилот тогда sos подать не успел, его инрич утонул вместе с вертолётом, но друзья взбудоражились обрывом трэка в
    очень неподходящем для этого месте, и взбудоражили спасателей, которые спасли из задницы, которую в страшном сне не придумаешь (льдина с белыми медведами)
3.5) инрич полноценное устройство само по себе. достал из кармана, проверил сообщения, написал что-нибудь, убрал.  мне это удобно.  Go! скорее для корабля по-больше.  закреплён в кокпите в гермобоксе, внешнее питание, внешняя антенна,
      и народ вокруг бегает со своими водонепроницаемыми телефонами.  только надо следить чтобы кто-нибудь фотки не начал качать, а то деньги моментом кончатся.

« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 19:20:45 от bserg2 »

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
..... Go! скорее для корабля по-больше. ....

Ну, у меня и есть побольше. Возможно, отсюда и разница во вкусах.

По поводу IP. Даже если бы у меня был Инрич, я бы с ним не купался. Дырки с затычками там всё равно есть, со временем они изнашиваются. Мои предпочтения - герма с мешком силикагеля. Так я храню всю электронику, а водостойкость(если таковая имеется) идёт в запас.
Вы привыкли держать Инрич всё время на приёме? Я достаю Иридиум раз-два в сутки на 10 минут. Обычно, за плавание заряжаю телефон раз-другой. В таком режиме энергозатраты пустячные по сравнению со всем остальным. Главный пожиратель энергии - виндовая машина, за что я её и ненавижу.
 Постоянно работающую станцию связи никогда даже не рассматривал. Правда, теперь есть АИС, но он 156Мгц-овый.

Сергей, Вы вот ходите по ЮВА. А Турайю на предмет использования изучали? Из всех операторов они мне наиболее симпатичны, прежде всего своим оборудованием.

Ещё, я давно мечтаю освоить ВинЛинк. С ним уж точно на круге не поплаваешь, но зато - халява.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

в последнее время во время перехода инрич всегда включен, пишет трэк с 10 минутным интервалом.  вечером на земле так же включаю, узнать погоду на завтра, узнать что кому написали из дома или кому что надо написать домой.
в таком режиме за месяц надо пару подзарядок от павербанка.
самый первый раз когда брал инрич на myroad  треки писал редко, только на больших переходах и с 20 минутным интервалом,  погоду не спрашивал, везде была сотовая связь (Таиланд), заряда аккумулятора хватило на весь месяц, не подзаряжался.
я инрич тоже храню в герметичном прозрачном мешке, ещё пены полоски туда положил чтоб плавало.  прям в мешке и пользуюсь.

Турайю я смотрел, там тарифы есть человеческие, почти купил XT, но потом увидел Инрич и что-то он меня переборол )
И я не только в ЮВА хожу, на севера тоже бывает, и на Америку я посматриваю, а там Турайи нет.

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Путем коллективных усилий с EMayd, вроде бы нашли на данный момент близкий к оптимальному  способ приема погодной карты в связке Axcess Point + Iridium 95xx.
Все оказалось просто: ставим стандартный софт AxcessPoint Mail & Web, и регистрируемся по своему номеру телефона.  Софт есть под Винду, Мак, Андроид и  iOS, причем в версии Андроид и iOS он умеет не только почту принимать, но погоду на точку. При регистрации выдается адрес почты типа username@myiridium.net, этот шаг в общем то стандартный.

Дальше, есть такой пока бесплатный сервис SailDocs. На адрес query@saildocs.com шлётся запрос в следующем Формате.  В ответ на ваш адрес высылается письмо с вложенным в него GRIB'ом. Гриб читается стандартным софтом, в моем случае ZyGrib на винде и PocketGrib на Андроиде.  Всё.  ;)

Проверил на Винде, iOSе и Андроиде, работает. Важно что софт от Иридиума поддерживает докачку письма, если произошел обрыв связи, это позволяет принимать, файлы значительного размера.

Естественно Saildocs, будет работать и с любым другим каналом выхода в интернет.

З.Ы. Не загадывая, попробуем еще принять Navtex и RTTY при помощи радиоприемника.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 14:46:11 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
Ув. Ber,
а всё это принимается телефоном из телефонной сети или как?

Ber

На любой сети передачи данных имеющей связь с интернетом. Главное, чтобы на телефоне был просмотрщик файлов GRB и почтовый клиент, как вариант любой Андроид телефон, с установленным Pocketgrib, или аналогичным.

ЗЫ Я тренировался на домашнем ПК.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 15:38:35 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
Спс, Ber.
Я пользуюсь более простым сервисом.
Везде, где есть обычная моб. связь всегда устойчиво принимал SMS от сервиса "Наш ветер".
Для меня вполне хватало.
Сейчас дальше 2 миль от берега не хожу.

bserg2

Дальше, есть такой пока бесплатный сервис SailDocs. На адрес query@saildocs.com шлётся запрос в следующем Формате.  В ответ на ваш адрес высылается письмо с вложенным в него GRIB'ом. Гриб читается стандартным софтом, в моем случае ZyGrib на винде и PocketGrib на Андроиде.  Всё.  ;)

у zygrib  есть свой сервис
по емайл  http://www.zygrib.org/index.php?page=gribauto
или онлайн со странички   http://www.zygrib.org/index.php?page=gribauto&mode=form

Ber

Saildocs просто не требует никакой регистрации, но надо будет для страховки забить данные и для Zygrib, спасибо за информацию.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
SailDocs позволяет также автоматизировать рассылку файлов.

Repeat Requests and Cancellations

For a daily repeat, use the same format but change the "send" to "sub". For example:

sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120
will result in a forecast received daily, shortly after 0615 UTC.

By default you will receive this information daily for 14 days. To change this add a space and days=5 for a 5-day subscription, or days=0 for an indefinite subscription. Examples for a wind only request -

sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120/wind DAYS=5
or
sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120/wind DAYS=0
Cancellation

Each GRIB message includes instructions on how to cancel.