f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5760 раз)

bserg2

• Уважуха: +108/-47
  • Тип: катамаран
свой нищебродский наборчик покупал за 280$ включая доставку, что 2 года назад стоило чуть более 10 тыр.
сейчас на ebay можно купить за 16-18 тыр или за 22 более новую модель с функциями гпс.
не это главное, единоразово можно (я по крайней мере готов) выложить штуку и больше на решение более высокого класса, дающее принципиально новые полезные возможности.
но мне откровенно жалко выкладывать по $500 за поход на спутниковую связь.
у меня малобюджетные походы, я конечно не автостопщик, но 600 это мой бюджет на месяц похода на Суматре например, и со мной ходят люди, у которых деньги тоже не в тумбочке лежат.
возможно я чего-то просто не знаю, или плохо искал, покажите мне симкарту, ваучер или как там оно?, на месяц итнернета по Иридиуму,
достаточного для хотя бы ежедневных грибов, за 60 баксов? 
Трафик Инрича?  65 баксов в месяц при полном безлимите.  Или 35 в месяц при 40 сообщениях и неограниченном треккинге. Мне 35 на мои 2-3х недельные фастттрипы хватает.
Есть ещё 25 годовая плата, и больше никаких плат за активацию, переактивацию, регистрацию.
У вас деньги на телефоне или Go! кончились, что делать? Ехать в контору за новой симкой? где вы а где симка?
У Инрича привязываешь к аккаунту карточку, пока на карточке есть деньги он работает.
Если надо, карточку друзья могут пополнить не отрываясь от стула. Даже если деньги кончились, на практике инрич ещё работает 5-7 дней.

Пожалуйста не надо вот этого, про пещеру, про свет, и прочего православия вместо науки.
я выше задал надеюсь вполне понятные вопросы. и мне самому интересно, а вдруг я ошибаюсь, чего-то не знаю или не понимаю.
я выберу 10 файлов по точкам, я так привык, вы выберете гриб, вы так привыкли - мне это понятно, я не спорю.
но я утверждаю что моё решение в разы дешевле, скажите обоснованно, чем оно принципиально хуже?
это же значительно лучше чем ничего? и лучше чем барометр и сигнальный огонь.
а куча людей ходит вообще без ничего, говорят хорошее решение слишком дорого.

я же не говорю что интернет не нужен, конечно интернет на корабле это хорошо.
вот куплю Турайю задёшево, или на Инмарсат тоже поглядываю, и стану человеком :) 

Тайфуны, цунами?
как у меня появился инрич  (даже ещё раньше, я брал в аренду на myroad)  - у меня был мониторинг.
когда плавал по Филиппинам, Индонезии, ШриЛанке, Тайланду у меня друзья мониторили по договоренности раз в сутки соответствующие сайты, глобальные и региональные.
все равно половина друзей сидит целыми днями за компьютером, пару ссылок на рабочий стол и кликнуть по ним раз в день, не сложно.
по телевизору-радио услышал про землетрясение, не сложно с телефона на инрич смс послать.
когда на Ланке к нам на берегу пришли военные и сказали про землетрясение и опасность цунами я первым делом по инричу запросил друзей о ситуации, на берегу связь была никакая.
и через полчаса получил ответ. это потом уже мы ходили в деревню и уточняли по телефону.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
    Пересекались в прошлом году с Vorchun'ом на БМ он как раз ходит с инричем, долго обсуждали достоинства и недостатки, пришли к общему мнению, что  инрич это очень грамотная и удобная вещь, но погодная карта нужна, и прием погоды на инрич это  узкое место. Даже подумали, что неплохо бы запустить в сети сервис который принимал бы с инрича координаты и высылал в ответ погоду.
    Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой. Кто то где то у компа, а если не пришлет?  А если я решаю направо, налево или прямо, мне нужно по трем маршрутам точки? Можно ходить с точечным прогнозом, можно с барометром (у меня их два), но карта лучше.
    В открытом море и на большой лодке видя откуда и куда идет шторм его зачастую можно обогнуть, потому как со скоростью 10 км/ч можно уйти за два дня на 500 км.
    А бывает по другому,  прошлом году на том же БМ была такая мерзкая погода, что ловили окна в несколько часов для перехода с острова на остров. Причем  в тот момент больше интересовал даже не ветер, а волны.

Но инрич заманчивая штука, если бы был нормальный прием погоды, давно бы взял. Кстати прием погоды там есть штатный, но $1 за один запрос...

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

но погодная карта нужна, и прием погоды на инрич это  узкое место. Даже подумали, что неплохо бы запустить в сети сервис который принимал бы с инрича координаты и высылал в ответ погоду.
    Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой. Кто то где то у компа, а если не пришлет?  А если я решаю направо, налево или прямо, мне нужно по трем маршрутам точки? Можно ходить с точечным прогнозом, можно с барометром (у меня их два), но карта лучше.
    В открытом море и на большой лодке видя откуда и куда идет шторм его зачастую можно обогнуть, потому как со скоростью 10 км/ч можно уйти за два дня на 500 км.

Да блин, опять двадцать пять.  Все пишут что погодная карта нужна нужна, но никто не пишет зачем, очень большой секрет что ли?
Да кто бы спорил что нужна, ок, конечно нужна,
У вас есть?  вы регулярно получаете со спутника когда нет гсм связи?
Почему то как кого спросишь, есть ли средства получать погоду со спутника, все начинают говорить что нужна погодная карта, но вот у них нету, потому что очень дорого.
А если приспичит в такой поход, где без погоды совсем хреново, то берут за большие деньги сильно старую трубу с умирающим аккумулятором, покупают в последний день за большие деньги симку и звонят домой жене, которая погоду смотрит по телевизору.
Труба на второй день намокает, глючит, садится и больше весь поход не работает, или симку забыли активировать, или ещё 100 причин.
Не говорил бы, если бы не встречал такое, причем не один раз.
Но инрич не купят, потому что видите ли пишут что у него где-то там узкое место.
А мы будем мечтать о крути немерянной, чтобы кнопочку нажал и вот она погодная карта.  Но потом, сейчас дорого, поэтому по барометру.

>запустить в сети сервиc
Их есть и сильно давно.  только я знаю 2 бесплатных и 1 платный.
и это не считая штатного, запущенного этой весной, который 1 бакс за запрос  (самый дорогой кстати)
http://wx2inreach.weebly.com/
myroad.info
http://www.ocens.com/SpotCast-Weather-P526.aspx
есть ещё несколько под авиацию заточены, умеют давать METAR с ближайшего аэродрома, но я с ними не разбирался.

>Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой.
Блин, обьясните мне кто-нибудь почемууууууу?
500 километров и обогнуть шторм, людей которые так ходят можно посчитать по пальцам, и то у меня почему-то не отложилось что они по грибам все ходят, почему то отложилось что погоду на трубу по смс.
А с чем сравниться, с барометром и мобилой? 
А я сравниваю именно с барометром и мобилой, и утверждаю что инрич лучше и по деньгам вполне подьёмен как сам прибор так и  трафик.

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет. Можно послать только сообщение через форму на сайте. 
Вот это реально узкое место.  Но и оно обходится, я делал.

bserg2

вот например погодный колхоз, который реально работал.  (см вложения)

а если я когда-нибудь  (тьфу-тьфу-тьфу) соберусь пересекать океаны, я куплю bgan
кстати есть не очень и дорого.
чтобы не онанировать на 2400 а комфортно смотреть порнуху, ну и грибы заодно )

Ber

Я перед каждым выходом на воду в больших походах принимаю со спутника карту, в прошлом году за месяц делал это раз 15. Карту в грибе на три дня 300 на 300 км можно оптимизировать убрав лишнее до 20KB, даже с иридиума это порядка 20-30 секунд приема.

Мне кажется самые очевидные вещи доказывать сложнее всего, я настолько привык смотреть на карту погоды, что на берегу это иногда делаю. Попробую:
1 Про открытое море и мониторинг циклонов и штормов я писал, это не моё, рассказывал человек ходивший несколько раз через Атлантику.

2. Выбор маршрута, точечный прогноз никак не даёт понимания  тенденции погоды, но если видно чем определяется погода, циклон это или фронт то и разговор другой. Опять же как идёт циклон краем или пройдёт прямо над нами.

3. Волны. С некоторых пор слежу за волнением, там где приливное течение натыкается на ветер  очень неприятные сулои, бывает нагонная волна как в 12 ом году, когда ветра не было, а прибой бы такой силы, что еле от берега отошли, потому что на 100 км севернее по Терскому берегу прошёл шторм.

Для меня вопроса  что лучше, карта или точечный нет, есть вопрос денег потому как цены на иридиум негуманные.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Да блин, опять двадцать пять.  Все пишут что погодная карта нужна нужна, но никто не пишет зачем, очень большой секрет что ли?...

Боюсь, что любые аргументы Вы теперь склонны рассматривать как "православие вместо науки" :) Кстати, зря. Пример с пещерой имхо достаточно корректный. Ориентирование на ощупь и визуально, это очень близко. С точек Вы видите не полную картину, только малую её часть. Дополнить точки до полной картины Вам не удастся. Ходить по метеокартам удобнее и безопаснее. Профи давно сделали свой выбор. Задолго до появления всякой сателитки прогнозы для судов передавались по радио КВ (HF Fax) в виде метеокарт. Кстати, и сейчас передаются.
Самое простое, это разок сходить с картами, а потом попробовать по точкам. Не сомневайтесь, назад дороги не будет.

....А если приспичит в такой поход, где без погоды совсем хреново, то берут за большие деньги сильно старую трубу с умирающим аккумулятором, покупают в последний день за большие деньги симку и звонят домой жене, которая погоду смотрит по телевизору.
Труба на второй день намокает, глючит, садится и больше весь поход не работает, или симку забыли активировать, или ещё 100 причин.
Не говорил бы, если бы не встречал такое, причем не один раз.

А у меня обратный опыт. За 5 лет ни одной потери оборудования и даже ни одной предпосылки для этого.
Карта 220 минут стоит 22т.р.В пересчёте на мою команду, 3700 руб с участника. Это плата за ежедневные развёрнутые прогнозы погоды и ежедневную неограниченную переписку по Е-майл. Был только один случай, когда 220 минут на месяц оказалось мало. Это в 2011 году раз в 3 дня один из участников давал в прямом эфире репортажи в "Русском радио" с Доренко. Как только баланс просел до угрожающего бербаза купила и активировала на нашу симку пакет 70 минут.

Но не спорю, система оплаты у Инрича - супер! Вообще многое мне там нравится. Собственно, всё кроме вышеупомянутого. Ну, дело молодое. Могут и добавить нужные опции по пожеланию трудящихся. Инрич, это уже по сути своей - модем. Просто, пока с урезанными опциями.
 Но если на Го появится тариф по трафику данных, я всё равно склоняюсь к нему.

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет..... .............Но и оно обходится, я делал.

Расскажите, это очень интересно.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 15:19:02 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

Для меня вопроса  что лучше, карта или точечный нет, есть вопрос денег потому как цены на иридиум негуманные.

так а я о чем?

с вашими пунктами 1,2,3 в целом согласен.  я, заметьте не спорю что карта лучше или хуже, я спорю о необходимой достаточности.
опять же, если вдаваться в детали,  пункт 1 опускаю, т к я в этом ничего не понимаю, через Атлантику не ходил.
2. выбор маршрута в зависимости от погоды.  да, полностью согласен, что бывает стоишь на распутье куда -то пойти на несколько дней или пойти в другое место и решение в основном зависит от  прогноза погоды.
   согласен, что карта нагляднее, там с одного взгляда видны тенденции.  но точки тоже дают немало информации. плюс я например очень подробно изучаю поведение погоды в регионе похода за несколько лет,
   и примерно знаю тенденции местной погоды в данное время года, это облегчает понимание происходящего с погодой даже по точкам. помните я тут местных метеорологов затроллил, пока искал источники реальных данных наблюдений с метеостанций.
   потому что все прогнозы, они такие прогнозы. 
3. волны на инрич я тоже получаю   

PS  если у Iridium Go!  (или ещё у чего-то подобного, с подобным функционалом и чтобы спутниковый интернет давало)  сделают тарифы по типу как у Инрича, чтобы в пределах 50-100 баксов в месяц, и бы этого хватало без особой экономии для погоды, треккинга и сообщений, и платить только за время использования (пусть с градацией в месяц) - я один из первых побегу покупать.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 17:15:11 от bserg2 »

Ber

Телефон давно куплен, когда еще доллар был маленьким, вот если гребаная глубокоуважаемая Дания все таки даст визу, расскажу хватило ли мне 75 минут на двадцать дней.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
PS  если у Iridium Go!  (или ещё у чего-то подобного, с подобным функционалом и чтобы спутниковый интернет давало)  сделают тарифы по типу как у Инрича, чтобы в пределах 50-100 баксов в месяц, и бы этого хватало без особой экономии для погоды, треккинга и сообщений, и платить только за время использования .....

При тарификации по количеству переданных данных, так примерно и получится. Заявка, что Го как раз для этого и придуман была сделана тещё до его выхода на рынок. Как я понимаю, этот проект искусственно придерживается.

Если сравнивать два аппарата, Го и Инрич, то их функционал очень близок. Первый раздаёт вай-фай второй блютуз (что при имеющейся скорости одинаково) и оба работают как на приём, так и на передачу. Не сомневаюсь, что Инрич технически может принимать файлы, в т.ч. и Гриб. Вопрос не в технике, а в политике оператора. Ситуация может меняться для каждого из проектов. Будем посмотреть.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет..... .............Но и оно обходится, я делал.

Расскажите, это очень интересно.

На Инрич изначально можно было слать сообщения только с их сайта, если ты инициатор сообщения, и отвечать на сообщение посланное с инрича на емайл просто нажав в почтовой программе кнопку "ответить", и отвечать на телефоне на смс нажав "ответить". 
Инициировать на инрич емайл было нельзя.
Делорми это обьясняли защитой от спама.
В рекламе инрича была строка вида user@inreachdelorme.com  но в Делорми сказали что это да, но это работает только в случае с инрича на инрич.  Т е такой адрес есть но написать на него можно только с другого инрича.

Никто особо не жаловался, потому как можно было сразу кому надо вначале послать сообщение и потом они могли спокойно переписываться с тобой через почтовую программу.
Потом Делорми что-то у себя переделали, и для ответа на письмо стало нужно нажимать ссылку в письме, по ссылке попадаешь на сайт Делорми и там через форму отвечаешь.
Стало неудобно, т к отвалилась возможность слать что-то автоматически, например туже погоду, стало нельзя ответить с простых телефонов на яве или когда интернет совсем слабый.
Потом какой-то американец сделал бесплатный сервис email2inreach  он стал популярен, все им пользовались.
Потом Делорми опять что-то у себя переделали, email2inreach сломался, более того они этому мужику написали чтобы он больше не делал, т к это противоречит чему-то там у них.
Народ на форумах Делорми регулярно матерится и просит емайл. Делорми регулярно отвечают что думают над этим и скоро сделают.  Но пока воз и поныне там.
В позапрошлой зимой Делорми рассылали всем пользователям опрос, что надо улучшить. Там в том числе было про синхроизацию с мобильного устройства, про емайл и про погоду.
Синхронизацию с андроида они сделали, погоду тоже.  Емейл пока не сделали, но есть надежда.
Про синхронизацию отдельно. Раньше, чтобы внести изменения, например активировать тарифный план, деактивировать тарифный план, сменить тарифный план, сменить предопределённые сообщения или предопределённых адресатов прибор надо было синхронизировать.  Для синхронизации нужны были компьютер на винде или мак и интернет.
На практике это выливалось вот во что:  Иду в поход на Филиппины, почти месяц в море, инрич активирован месяц назад.  Но инрич нельзя активировать на какой-то срок, его можно просто активировать.  Деактивировать надо вручную. Если через месяц не деактивируешь, он автоматом продляется на следующий месяц и чарджит твою карточку.  Если на карточке денег нет, он продолжит работать довольно долго, но потом обидится.  В пользовательском соглашении про это есть, и там какие-то штрафы предусмотрены. Проблема была в том, что для того чтобы деактивировать надо синхронизировать.  А прога для синхронизации требует админских прав. И вот ты бегаешь по какой-то захолустной деревне, ищешь компьютер и интернетом и потом ещё аборигенам обьясняешь про админские права, им проще про Луну обьяснить а пароль они не то что забыли но никогда и не знали.  В результате платишь за месяц ещё, который тебе совершенно не нужен.
Сейчас они сделали синхронизацию через андроид приложение.  Как только выбираешься в цивилизацию, где есть мобильный интернет - можно отключать.
Андроид приложение для него есть, там подробные карты, и переписка на большом экране в удобном виде.

Теперь про емайл.
Если очень надо емайл на инрич то можно сделать в частном порядке с помощью костыля.
Я общался с автором email2inreach и с другими людьми, они все говорили что так можно но в частном порядке, т к если сделать сервис то Делорми его забанят.
Нужен компьютер на винде, постоянно подключенный к интернету, и желательно по надёжней сам компьютер и подключение.  У меня на работе есть сервер на винде.
инрич активируется, шлётся тестовый емайл, из письма берётся уникальный линк,
При помощи autoit  пишется скрипт авторизации на сайте Делорми и отправки сообщения.
Берется один из готовых почтовых роботов, он получает письмо, проверяет не спам ли это, парсит команду из письма, выполняет какие-то действия, например получает и кодирует погоду, или просто пересылает письмо на инрич.
Я это делать начал, сделал в плане того, что письма, отправленные на определённый адрес он проверял на наличие отправителя в разрешенном списке и пересылал на инрич.  т е частный email2inreach
Пока забросил и не сделал получение по запросам погоды на заданные координаты на заданном сервисе, может когда нибудь руки дойдут - сделаю.