f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5776 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Для установки платных программ на Андроид тебе надо зарегистрировать телефон или планшет(или и то и другое, до 4-х штук) в твоём аккаунте Google. Программа "аккаунт Google" предустановлена на всех абсолютно андроид-устройствах. Без регистрации аккаунта не будет работать ничего, включая ПлейМаркет.
Платные программы ты сможешь поставить только на эти зарегистрированные устройства. В  Plan2Nav купленные карты можно поставить на 4 устройства, зарегистрированные на аккаунте. СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

СВК имеет смысл ТОЛЬКО в платной версии. Там есть опция скачивания карт. Выделяешь область, и скачиваешь столько карт, сколько памяти не жалко. Можно выбрать, какие слои скачивать. Если всё вплоть до 500-метровок, может не влезть. Объём карты занимают примерно как ОЗИ.

Регистрацию в Джеппесен я делал с планшета.

Подключить Андроид к телефону 9555 или 9575 можно только с точкой доступа Iridium Axcess Point. Никаких других вариантов не существует. К 9505 тоже можно подключить точку, но не напрямую, а через переходное устройство, как и к компьютеру. А вообще, 9505 пора ффффффтопку.

Альтернатива всему этому хламу - спутниковый модем Iridium Go. Практически идеальное устройство для наших задач. Звонить по нему нельзя, чисто модем. Он сразу раздаёт вай-фай, к которому можно прикрутиться чем угодно, хоть андрофоном, хоть планшетом или ноутбуком. Если собственного телефона ещё не купил, очень рекомендую присмотреться к этой штуковине.

http://www.ebay.com/itm/Iridium-GO-9560-Satellite-Terminal-with-Wi-Fi-Hotspot-/282064299861?hash=item41ac57a755:g:yz4AAOSwuhhXWqU6
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 17:46:19 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Для установки платных программ на Андроид тебе надо зарегистрировать телефон или планшет(или и то и другое, до 4-х штук) в твоём аккаунте Google. Программа "аккаунт Google" предустановлена на всех абсолютно андроид-устройствах. Без регистрации аккаунта не будет работать ничего, включая ПлейМаркет.
Платные программы ты сможешь поставить только на эти зарегистрированные устройства. В  Plan2Nav купленные карты можно поставить на 4 устройства, зарегистрированные на аккаунте. СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

PocketGrib я купил. СВК тоже куплю.

СВК имеет смысл ТОЛЬКО в платной версии. Там есть опция скачивания карт. Выделяешь область, и скачиваешь столько карт, сколько памяти не жалко. Можно выбрать, какие слои скачивать. Если всё вплоть до 500-метровок, может не влезть. Объём карты занимают примерно как ОЗИ.

Регистрацию в Джеппесен я делал с планшета.

Подключить Андроид к телефону 9555 или 9575 можно только с точкой доступа Iridium Axcess Point. Никаких других вариантов не существует. К 9505 тоже можно подключить точку, но не напрямую, а через переходное устройство, как и к компьютеру. А вообще, 9505 пора ффффффтопку.

Я бы давно 9505 выкинул в топку и купил бы 9555. Но есть одна маленькая  проблема-рубль в 2 раза обвалился и вместо 50 тыс.р. 9555 стоит около 100 тыс.р. :) Поэтому приходиться довольствоваться 9505.
Альтернатива всему этому хламу - спутниковый модем Iridium Go. Практически идеальное устройство для наших задач. Звонить по нему нельзя, чисто модем. Он сразу раздаёт вай-фай, к которому можно прикрутиться чем угодно, хоть андрофоном, хоть планшетом или ноутбуком. Если собственного телефона ещё не купил, очень рекомендую присмотреться к этой штуковине.

http://www.ebay.com/itm/Iridium-GO-9560-Satellite-Terminal-with-Wi-Fi-Hotspot-/282064299861?hash=item41ac57a755:g:yz4AAOSwuhhXWqU6
А на этот модем надо вторую симку или можно вытаскивать из телефона? Ты случайно не юзал такой модем? Долго ли устанавливается соединение и как на нём связь? Тарификация как обычно у Иридиума, по минутам? Скорость 2400 бит/с?
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 18:26:27 от Kirjala »

Илья МГУ

А на этот модем надо вторую симку или можно вытаскивать из телефона? Ты случайно не юзал такой модем? Долго ли устанавливается соединение и как на нём связь? Тарификация как обычно у Иридиума, по минутам? Скорость 2400 бит/с?

Сам не юзал. Узнал о его существовании два месяца назад. У Iridium GO свои тарифы. Можно ли втыкать телефонную, я не знаю. Правильнее всего спросить у продавцов-консультантов. Из того что я знаю: скорость такая же как у 9555 и больше не светит. Её ограничивают не устройства, а устаревшие спутники. На 9555 и 9575 стоят нормальные, быстрые модемы. Проблема в космосе.
Вроде бы, для Го сделали тарифы по трафику передачи данных, но тоже лучше уточнить.
ЗЫ: осенью планирую устроить обмен 9555 на Го (через Ебей, Амазон и Ко).

Kirjala

Сам не юзал. Узнал о его существовании два месяца назад. У Iridium GO свои тарифы. Можно ли втыкать телефонную, я не знаю. Правильнее всего спросить у продавцов-консультантов. Из того что я знаю: скорость такая же как у 9555 и больше не светит. Её ограничивают не устройства, а устаревшие спутники. На 9555 и 9575 стоят нормальные, быстрые модемы. Проблема в космосе.
Вроде бы, для Го сделали тарифы по трафику передачи данных, но тоже лучше уточнить.
ЗЫ: осенью планирую устроить обмен 9555 на Го (через Ебей, Амазон и Ко).
Т.е. ты хочешь отказаться в походе от использования спутникового телефона и поменять его по сути на интернет? А если какая-то внештатная ситуация, которая будет требовать именно телефонных разговоров а не проверку почты?

Вот кстати тарифы Иридиум Го http://www.satdata.ru/iridium_tariffs_go
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 19:11:21 от Kirjala »

Илья МГУ

Т.е. ты хочешь отказаться в походе от использования спутникового телефона и поменять его по сути на интернет? А если какая-то внештатная ситуация, которая будет требовать именно телефонных разговоров а не проверку почты?

Для этого есть смс-ки. Не вижу никаких преимуществ голосовой связи, и пользоваться ей практически перестал. Во внештатных ситуациях как раз важнее всего систематизация информации, что гораздо проще сделать в письменном виде. Смс остаётся на телефоне получателя, в то время как слова в одно ухо влетают, а из другого... Как голосом передать координаты человеку, стоящему в очереди в супермаркете, или хотя бы на унитазе в своей квартире? Перезванивать? Однозначно Го мне нужнее.

Kirjala

Для этого есть смс-ки. Не вижу никаких преимуществ голосовой связи, и пользоваться ей практически перестал. Во внештатных ситуациях как раз важнее всего систематизация информации, что гораздо проще сделать в письменном виде. Смс остаётся на телефоне получателя, в то время как слова в одно ухо влетают, а из другого... Как голосом передать координаты человеку, стоящему в очереди в супермаркете, или хотя бы на унитазе в своей квартире? Перезванивать? Однозначно Го мне нужнее.
Мне кажется оптимальный вариант - телефон+Иридиум ГО. Телефон всё-таки не требует дополнительного наличия компьютера.

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран

Какие нафиг телефонные разговоры, когда толкаешься жопой с медведем на льдине?  Одним пальцем сдвинул предохранительный рычажок и нажал кнопку SOS.
А переговоры должны вести люди на большой земле, которым твоя судьба небезразлична. Специально для случаев если таких людей нет или они вне связи, существуют круглосуточные службы мониторинга (типа GEOS),
которые по заблаговременно оставленной им информации начнут пытаться тебя спасать, одновременно пытаясь известить твоих родственников.
Если у тебя ситуация более спокойная, то ничего не мешает написать письмо-смс с подробным описанием что у тебя случилось.
Я кстати вполне понимаю твое желание иметь голосовую связь - всё от дремучести нашего МЧС, где дежурные местами до сих пор сидят за аппаратом ТА-57, там смску засунуть некуда.
Но ситуация постепенно улучшается (по крайней мере я надеюсь). Ну и плюс вышесказанное имхо, дозваниваться и решать проблемы должны люди с большой земли.

Понятно, что лучше быть богатым, здоровым и молодым и иметь голосовой телефон, маяк и bgan в придачу.
Но увы :)   Я вот пользуюсь нищебродским Инричем - и вполне доволен. 
Кстати Инрич наконец научился давать погоду штатными методами без дополнительных костылей  http://inreachdelorme.com/product-info/inreach-weather.php

Илья МГУ

Инрич я тоже обдумывал. Но нет, всё же функционал сильно проигрывает модему.

bserg2

Например?  в чём проигрывает?
Качать грибы, чтобы узнать погоду в 15 км от тебя?  оно конечно круто, но так ли оно надо?
Смотреть новости?  тоже круто, но за такие деньги я проживу без новостей.

ps  Я тут накатал большой пост, как я уже 3 больших похода подряд получал подробную почасовую погоду из выбранных мною источников на Инрич, но форумный движок матюкнулся на файл .docx (это была инструкция) и проглотил мой пост в никуда,
а я тоже матюкнулся и второй раз писать не буду.  Так же я там писал про экономику Инрич, а это тоже немаловажно и собственно один из главных критериев почему я выбрал его.

pps А вчера я написал большой пост в ответ Литвинову с приложенной и настроенной на генштаб на весь мир и на навионикс саспланетой и с инструкциями как это всё готовить для андроида, но пост так же слился в унитаз.  Луч поноса форумному движку.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

Порядка 8-10 устройств, на которые ставил и две копии сейчас стоят одновременно (телефон + планшет), похоже капа нет по инсталляциям, или он заведомо больше 10 устройств.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

author
Например?  в игорныйвает?
Качать грибы, чтобы узнать погоду в 15 км от тебя?  оно конечно круто, но так ли оно надо?

ps  Я тут накатал большой пост, как я уже 3 больших похода подряд получал подробную почасовую погоду из выбранных мною источников на Инрич, но форумный движок матюкнулся на файл .docx (это была инструкция) и проглотил мой пост в никуда,
а я тоже матюкнулся и второй раз писать не буду.  Так же я там писал про экономику Инрич, а это тоже немаловажно и собственно один из главных критериев почему я выбрал его.

pps А вчера я написал большой пост в ответ Литвинову с приложенной и настроенной на генштаб на весь мир и на навионикс саспланетой и с инструкциями как это всё готовить для андроида, но пост так же слился в унитаз.  Луч поноса форумному движку.

=bserg2 link=topic=14840.msg294358#msg294358 date=1466158838]
Например?  в чём проигрывает?

Серега, а ты на мыло кинь мне инструкцию лучше, там ничего не глючит.

На покетгриб и соввоенкарты уже не надо, все поставил. Знал бы я раньше про весь навигационный и игорный софт на планшете, достал бы его из коробки куда раньше.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2016, 15:49:17 от Kirjala »

Илья МГУ

Например?  в чём проигрывает?.....

Например, в возможности пользоваться электронной почтой, в том числе и на русском языке. Не смс-ки типа "ya zhiwoy vse ok" набранные на виртуальной клаве за 5 минут пыхтения, а нормальные письма, в нужном объёме и количестве. Допускаю, что не всем это надо. А у меня двое родителей за 80, им писулек по 3 слова будет мало.

Да и грибы в урезанном виде меня не сильно возбуждают. Погоду интересно смотреть не в 15 км от себя, а в 1000. И тоже, в нужном объёме и ассортименте.

Имхо: спорить тут глупо :) велосипед, это не хуже чем самосвал, просто он для другого и не всех устраивает, равно как и наоборот.

bserg2

Инрич на русском сообщения принимает, прямо на свой экран, видел лично. На русском писать не пробовал (честно, не возникало необходимости)  на самом приборе не получится, там только латинская клавиатура, а с подключенного андроида думаю на русском писать без проблем. как в следующий раз включу, обязательно попробую.
Погоду смотреть в 1000км совсем нет никаких проблем, можно смотреть в любой произвольной точке.

Про в нужном обьёме, так же как про велосипед и самосвал - это да, не спорю.
Но самосвал он стоит как самосвал, и имеет свои недостатки, присущие самосвалу.

Ber

Инрич на русском сообщения принимает, прямо на свой экран, видел лично. На русском писать не пробовал (честно, не возникало необходимости)  на самом приборе не получится, там только латинская клавиатура, а с подключенного андроида думаю на русском писать без проблем. как в следующий раз включу, обязательно попробую.
Погоду смотреть в 1000км совсем нет никаких проблем, можно смотреть в любой произвольной точке.

Про в нужном обьёме, так же как про велосипед и самосвал - это да, не спорю.
Но самосвал он стоит как самосвал, и имеет свои недостатки, присущие самосвалу.

Про погоду поподробнее, там разве можно карту погоды принять?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

Такую карту можно принять?  https://youtu.be/ITnl1enUkBo

bserg2

Такую карту можно принять?  https://youtu.be/ITnl1enUkBo

нет конечно.
имхо такая карта погоды нужна для хождения на надувном катамаране по Мосморю или Ладоге, обязательно по морским картам и с друзьями под пивко.
а в более практических случаях, опять же имхо, бывает достаточно почасового прогноза на точку где находишься, ну возможно на точку куда идёшь, если идёшь далеко,  и то сильно вряд ли, т к погода умеет меняться быстрее чем ходят наши суда, проще через какое то время опять погоду запросить на своё местонахождение. Зачем вам визуализировать погоду в 2000км от себя?  Вы думаете что вы умнее этих суперкомпьютеров, которые погоду считают?  Посмотрите на анимацию гриба и лучше чем прогноз скажете какая погода будет через день в 60км от места где находитесь? Я вам по прогнозу в одной точке тоже самое скажу.

Давайте эксперимент. Прямо сейчас в районе Питера-Петрозаводска обещает быть интересная погода, допустим мы стоим в одном месте и нам надо в другое известное место и пусть ещё есть одно запасное место, 
вы качаете грибы, я смотрю погоду по точкам, потом делаем практические выводы куда и как идти или не идти  и сравниваем.

Ber

Не ходил по Мосморю и Ладоге не знаю какая там нужна карта погоды.  Я конечно очень большую карты нарисовал, но на море очень нужно хорошо понимать, что ждет тебя через два дня, и для этого нужна карта, если ты выходишь на переход в 250-300 км, то хотелось бы видеть все вокруг хотя бы на тыщу. Мне Инрич очень нравится, и единственная причина по которой я его не купил, это невозможность принять погодную карту. Хотя думаю такую штуку можно пересылать в фоновом режиме всем пользователям региона.

Илья МГУ

...
а в более практических случаях, опять же имхо, бывает достаточно почасового прогноза на точку где находишься, ну возможно на точку куда идёшь, ....

Угу, а кому-то достаточно барометра-анероида. Лично мне почасовой прогноз на точку вообще не нужен. Не забудьте о достоинствах самосвала (про недостатки Вы уже упомянули) :) А вообще, планка минимализма у всех разная.

bserg2

на море очень нужно хорошо понимать, что ждет тебя через два дня, и для этого нужна карта, если ты выходишь на переход в 250-300 км, то хотелось бы видеть все вокруг хотя бы на тыщу.

Я ровно про то же. НО! я хоть убей не понимаю зачем всё видеть на тыщу! 
Погодная жопа, если она случилась за тыщу,  при определённых обстоятельствах придёт к тебе за пару дней и это будет отлично видно в твоём локальном прогнозе.
Использовать прогноз по большой территории для повышения точности локального прогноза? Типа если жопа уже в данный момент уже случилась за тыщу, есть знание что она уже там есть, теперь только вопрос куда по какой траектории она пойдёт и с какой скоростью. Т е там где вы - это только прогноз, который как мы знаем сбывается с определённой вероятностью, а там - вот она уже жопа прямо сейчас.
Моё имхо, та жопа - это тоже прогноз, всё это одни и те же прогнозы по одной и той же модели.
Хотя я не знаю, я не специалист в прогнозах погоды.  Специалистов тут вроде есть, может они разьяснят.

Т е вопрос такой:  вот допустим хочу я переплыть море. Ну допустим 400км. Средняя путевая скорость 10км/ч, постоянная (на моторе иду). Предполагаемое время 40-50 часов, т е грубо говоря 2е суток.
Я в месте старта смотрю прогнозы на 5 дней (да, я знаю что более-менее точные они на 2-3 дня, но тенденции на большие сроки всё равно довольно хорошо видны)
на точку старта, точку финиша, точку посередине. Ну допустим прогнозы из двух разных источников, которые я априори знаю используют разные модели.
Допустим все прогнозы показывают радужную картину и я отчаливаю, пока плыву, каждые 6 часов получаю прогнозы на пару дней на своё местоположение.
Вопрос к специалистам:  что я делаю не так и почему я должен качать грибы 2000км х 2000км чтобы обозревать всё вокруг и что я там должен увидеть?

Те же начальные условия, но прогноз сложный, по одной модели вроде можно идти, по другой жопа, всё меняется по часам, вроде как есть игольное ушко в которое можно проскочить. К тому же например авиабилеты поют сонеты, и чтобы успеть вобщем-то надо идти, т е есть мотивация не сидеть-ждать на месте, пока всё наладится.
Опять вопрос к специалистам, чем мне грибной прогноз по площади лучше поможет чем прогноз по точкам?  И что я в  грибном прогнозе должен такого увидеть?

ЗЫ неоднократный опыт определения окна в плохой погоде, позволяющего пройти 50-80км у меня есть. по точечным прогнозам.
Моря я не переплывал, 200км максимальный переход, и вообще я животное больше сухопутное.

Илья МГУ

.....я хоть убей не понимаю зачем всё видеть на тыщу! 
....

Я могу это сравнить с передвижением по пещере без света по верёвке, и со светом и с верёвкой. Как удобнее?
Поставлю вопрос так: у Вас в одной папке лежат 10 текстовых файлов с прогнозами по точкам, а в другой - гриб. Что Вы выберете?

Кстати, Ваш "нищебродский" наборчик стоит довольно увесисто. Я покупал 9555 в 2011 году за 55т.р. Думаю, что сейчас он примерно столько и стоит. А уж секонд хенд и попросту дешевле треккера. Да, трафик дороже, но по минимальному набору опций примерно одинаково.

Для чего ещё нужен интернет? Например, для прогноза тайфунов. Никакой Гриб, и никакие прогнозы по точкам Вам и близко не дадут представления, о том что происходит с погодой.

bserg2

свой нищебродский наборчик покупал за 280$ включая доставку, что 2 года назад стоило чуть более 10 тыр.
сейчас на ebay можно купить за 16-18 тыр или за 22 более новую модель с функциями гпс.
не это главное, единоразово можно (я по крайней мере готов) выложить штуку и больше на решение более высокого класса, дающее принципиально новые полезные возможности.
но мне откровенно жалко выкладывать по $500 за поход на спутниковую связь.
у меня малобюджетные походы, я конечно не автостопщик, но 600 это мой бюджет на месяц похода на Суматре например, и со мной ходят люди, у которых деньги тоже не в тумбочке лежат.
возможно я чего-то просто не знаю, или плохо искал, покажите мне симкарту, ваучер или как там оно?, на месяц итнернета по Иридиуму,
достаточного для хотя бы ежедневных грибов, за 60 баксов? 
Трафик Инрича?  65 баксов в месяц при полном безлимите.  Или 35 в месяц при 40 сообщениях и неограниченном треккинге. Мне 35 на мои 2-3х недельные фастттрипы хватает.
Есть ещё 25 годовая плата, и больше никаких плат за активацию, переактивацию, регистрацию.
У вас деньги на телефоне или Go! кончились, что делать? Ехать в контору за новой симкой? где вы а где симка?
У Инрича привязываешь к аккаунту карточку, пока на карточке есть деньги он работает.
Если надо, карточку друзья могут пополнить не отрываясь от стула. Даже если деньги кончились, на практике инрич ещё работает 5-7 дней.

Пожалуйста не надо вот этого, про пещеру, про свет, и прочего православия вместо науки.
я выше задал надеюсь вполне понятные вопросы. и мне самому интересно, а вдруг я ошибаюсь, чего-то не знаю или не понимаю.
я выберу 10 файлов по точкам, я так привык, вы выберете гриб, вы так привыкли - мне это понятно, я не спорю.
но я утверждаю что моё решение в разы дешевле, скажите обоснованно, чем оно принципиально хуже?
это же значительно лучше чем ничего? и лучше чем барометр и сигнальный огонь.
а куча людей ходит вообще без ничего, говорят хорошее решение слишком дорого.

я же не говорю что интернет не нужен, конечно интернет на корабле это хорошо.
вот куплю Турайю задёшево, или на Инмарсат тоже поглядываю, и стану человеком :) 

Тайфуны, цунами?
как у меня появился инрич  (даже ещё раньше, я брал в аренду на myroad)  - у меня был мониторинг.
когда плавал по Филиппинам, Индонезии, ШриЛанке, Тайланду у меня друзья мониторили по договоренности раз в сутки соответствующие сайты, глобальные и региональные.
все равно половина друзей сидит целыми днями за компьютером, пару ссылок на рабочий стол и кликнуть по ним раз в день, не сложно.
по телевизору-радио услышал про землетрясение, не сложно с телефона на инрич смс послать.
когда на Ланке к нам на берегу пришли военные и сказали про землетрясение и опасность цунами я первым делом по инричу запросил друзей о ситуации, на берегу связь была никакая.
и через полчаса получил ответ. это потом уже мы ходили в деревню и уточняли по телефону.

Ber

Пересекались в прошлом году с Vorchun'ом на БМ он как раз ходит с инричем, долго обсуждали достоинства и недостатки, пришли к общему мнению, что  инрич это очень грамотная и удобная вещь, но погодная карта нужна, и прием погоды на инрич это  узкое место. Даже подумали, что неплохо бы запустить в сети сервис который принимал бы с инрича координаты и высылал в ответ погоду.
    Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой. Кто то где то у компа, а если не пришлет?  А если я решаю направо, налево или прямо, мне нужно по трем маршрутам точки? Можно ходить с точечным прогнозом, можно с барометром (у меня их два), но карта лучше.
    В открытом море и на большой лодке видя откуда и куда идет шторм его зачастую можно обогнуть, потому как со скоростью 10 км/ч можно уйти за два дня на 500 км.
    А бывает по другому,  прошлом году на том же БМ была такая мерзкая погода, что ловили окна в несколько часов для перехода с острова на остров. Причем  в тот момент больше интересовал даже не ветер, а волны.

Но инрич заманчивая штука, если бы был нормальный прием погоды, давно бы взял. Кстати прием погоды там есть штатный, но $1 за один запрос...

bserg2

но погодная карта нужна, и прием погоды на инрич это  узкое место. Даже подумали, что неплохо бы запустить в сети сервис который принимал бы с инрича координаты и высылал в ответ погоду.
    Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой. Кто то где то у компа, а если не пришлет?  А если я решаю направо, налево или прямо, мне нужно по трем маршрутам точки? Можно ходить с точечным прогнозом, можно с барометром (у меня их два), но карта лучше.
    В открытом море и на большой лодке видя откуда и куда идет шторм его зачастую можно обогнуть, потому как со скоростью 10 км/ч можно уйти за два дня на 500 км.

Да блин, опять двадцать пять.  Все пишут что погодная карта нужна нужна, но никто не пишет зачем, очень большой секрет что ли?
Да кто бы спорил что нужна, ок, конечно нужна,
У вас есть?  вы регулярно получаете со спутника когда нет гсм связи?
Почему то как кого спросишь, есть ли средства получать погоду со спутника, все начинают говорить что нужна погодная карта, но вот у них нету, потому что очень дорого.
А если приспичит в такой поход, где без погоды совсем хреново, то берут за большие деньги сильно старую трубу с умирающим аккумулятором, покупают в последний день за большие деньги симку и звонят домой жене, которая погоду смотрит по телевизору.
Труба на второй день намокает, глючит, садится и больше весь поход не работает, или симку забыли активировать, или ещё 100 причин.
Не говорил бы, если бы не встречал такое, причем не один раз.
Но инрич не купят, потому что видите ли пишут что у него где-то там узкое место.
А мы будем мечтать о крути немерянной, чтобы кнопочку нажал и вот она погодная карта.  Но потом, сейчас дорого, поэтому по барометру.

>запустить в сети сервиc
Их есть и сильно давно.  только я знаю 2 бесплатных и 1 платный.
и это не считая штатного, запущенного этой весной, который 1 бакс за запрос  (самый дорогой кстати)
http://wx2inreach.weebly.com/
myroad.info
http://www.ocens.com/SpotCast-Weather-P526.aspx
есть ещё несколько под авиацию заточены, умеют давать METAR с ближайшего аэродрома, но я с ними не разбирался.

>Никак прием погоды на точку не сравнится с погодной картой.
Блин, обьясните мне кто-нибудь почемууууууу?
500 километров и обогнуть шторм, людей которые так ходят можно посчитать по пальцам, и то у меня почему-то не отложилось что они по грибам все ходят, почему то отложилось что погоду на трубу по смс.
А с чем сравниться, с барометром и мобилой? 
А я сравниваю именно с барометром и мобилой, и утверждаю что инрич лучше и по деньгам вполне подьёмен как сам прибор так и  трафик.

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет. Можно послать только сообщение через форму на сайте. 
Вот это реально узкое место.  Но и оно обходится, я делал.

bserg2

вот например погодный колхоз, который реально работал.  (см вложения)

а если я когда-нибудь  (тьфу-тьфу-тьфу) соберусь пересекать океаны, я куплю bgan
кстати есть не очень и дорого.
чтобы не онанировать на 2400 а комфортно смотреть порнуху, ну и грибы заодно )

Ber

Я перед каждым выходом на воду в больших походах принимаю со спутника карту, в прошлом году за месяц делал это раз 15. Карту в грибе на три дня 300 на 300 км можно оптимизировать убрав лишнее до 20KB, даже с иридиума это порядка 20-30 секунд приема.

Мне кажется самые очевидные вещи доказывать сложнее всего, я настолько привык смотреть на карту погоды, что на берегу это иногда делаю. Попробую:
1 Про открытое море и мониторинг циклонов и штормов я писал, это не моё, рассказывал человек ходивший несколько раз через Атлантику.

2. Выбор маршрута, точечный прогноз никак не даёт понимания  тенденции погоды, но если видно чем определяется погода, циклон это или фронт то и разговор другой. Опять же как идёт циклон краем или пройдёт прямо над нами.

3. Волны. С некоторых пор слежу за волнением, там где приливное течение натыкается на ветер  очень неприятные сулои, бывает нагонная волна как в 12 ом году, когда ветра не было, а прибой бы такой силы, что еле от берега отошли, потому что на 100 км севернее по Терскому берегу прошёл шторм.

Для меня вопроса  что лучше, карта или точечный нет, есть вопрос денег потому как цены на иридиум негуманные.

Илья МГУ

Да блин, опять двадцать пять.  Все пишут что погодная карта нужна нужна, но никто не пишет зачем, очень большой секрет что ли?...

Боюсь, что любые аргументы Вы теперь склонны рассматривать как "православие вместо науки" :) Кстати, зря. Пример с пещерой имхо достаточно корректный. Ориентирование на ощупь и визуально, это очень близко. С точек Вы видите не полную картину, только малую её часть. Дополнить точки до полной картины Вам не удастся. Ходить по метеокартам удобнее и безопаснее. Профи давно сделали свой выбор. Задолго до появления всякой сателитки прогнозы для судов передавались по радио КВ (HF Fax) в виде метеокарт. Кстати, и сейчас передаются.
Самое простое, это разок сходить с картами, а потом попробовать по точкам. Не сомневайтесь, назад дороги не будет.

....А если приспичит в такой поход, где без погоды совсем хреново, то берут за большие деньги сильно старую трубу с умирающим аккумулятором, покупают в последний день за большие деньги симку и звонят домой жене, которая погоду смотрит по телевизору.
Труба на второй день намокает, глючит, садится и больше весь поход не работает, или симку забыли активировать, или ещё 100 причин.
Не говорил бы, если бы не встречал такое, причем не один раз.

А у меня обратный опыт. За 5 лет ни одной потери оборудования и даже ни одной предпосылки для этого.
Карта 220 минут стоит 22т.р.В пересчёте на мою команду, 3700 руб с участника. Это плата за ежедневные развёрнутые прогнозы погоды и ежедневную неограниченную переписку по Е-майл. Был только один случай, когда 220 минут на месяц оказалось мало. Это в 2011 году раз в 3 дня один из участников давал в прямом эфире репортажи в "Русском радио" с Доренко. Как только баланс просел до угрожающего бербаза купила и активировала на нашу симку пакет 70 минут.

Но не спорю, система оплаты у Инрича - супер! Вообще многое мне там нравится. Собственно, всё кроме вышеупомянутого. Ну, дело молодое. Могут и добавить нужные опции по пожеланию трудящихся. Инрич, это уже по сути своей - модем. Просто, пока с урезанными опциями.
 Но если на Го появится тариф по трафику данных, я всё равно склоняюсь к нему.

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет..... .............Но и оно обходится, я делал.

Расскажите, это очень интересно.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 15:19:02 от Илья МГУ »

bserg2

Для меня вопроса  что лучше, карта или точечный нет, есть вопрос денег потому как цены на иридиум негуманные.

так а я о чем?

с вашими пунктами 1,2,3 в целом согласен.  я, заметьте не спорю что карта лучше или хуже, я спорю о необходимой достаточности.
опять же, если вдаваться в детали,  пункт 1 опускаю, т к я в этом ничего не понимаю, через Атлантику не ходил.
2. выбор маршрута в зависимости от погоды.  да, полностью согласен, что бывает стоишь на распутье куда -то пойти на несколько дней или пойти в другое место и решение в основном зависит от  прогноза погоды.
   согласен, что карта нагляднее, там с одного взгляда видны тенденции.  но точки тоже дают немало информации. плюс я например очень подробно изучаю поведение погоды в регионе похода за несколько лет,
   и примерно знаю тенденции местной погоды в данное время года, это облегчает понимание происходящего с погодой даже по точкам. помните я тут местных метеорологов затроллил, пока искал источники реальных данных наблюдений с метеостанций.
   потому что все прогнозы, они такие прогнозы. 
3. волны на инрич я тоже получаю   

PS  если у Iridium Go!  (или ещё у чего-то подобного, с подобным функционалом и чтобы спутниковый интернет давало)  сделают тарифы по типу как у Инрича, чтобы в пределах 50-100 баксов в месяц, и бы этого хватало без особой экономии для погоды, треккинга и сообщений, и платить только за время использования (пусть с градацией в месяц) - я один из первых побегу покупать.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 17:15:11 от bserg2 »

Ber

Телефон давно куплен, когда еще доллар был маленьким, вот если гребаная глубокоуважаемая Дания все таки даст визу, расскажу хватило ли мне 75 минут на двадцать дней.

Илья МГУ

PS  если у Iridium Go!  (или ещё у чего-то подобного, с подобным функционалом и чтобы спутниковый интернет давало)  сделают тарифы по типу как у Инрича, чтобы в пределах 50-100 баксов в месяц, и бы этого хватало без особой экономии для погоды, треккинга и сообщений, и платить только за время использования .....

При тарификации по количеству переданных данных, так примерно и получится. Заявка, что Го как раз для этого и придуман была сделана тещё до его выхода на рынок. Как я понимаю, этот проект искусственно придерживается.

Если сравнивать два аппарата, Го и Инрич, то их функционал очень близок. Первый раздаёт вай-фай второй блютуз (что при имеющейся скорости одинаково) и оба работают как на приём, так и на передачу. Не сомневаюсь, что Инрич технически может принимать файлы, в т.ч. и Гриб. Вопрос не в технике, а в политике оператора. Ситуация может меняться для каждого из проектов. Будем посмотреть.

bserg2

Кстати узкое место у инрича совсем в другом, на него нельзя послать емайл, в смысле именно емайл через интернет..... .............Но и оно обходится, я делал.

Расскажите, это очень интересно.

На Инрич изначально можно было слать сообщения только с их сайта, если ты инициатор сообщения, и отвечать на сообщение посланное с инрича на емайл просто нажав в почтовой программе кнопку "ответить", и отвечать на телефоне на смс нажав "ответить". 
Инициировать на инрич емайл было нельзя.
Делорми это обьясняли защитой от спама.
В рекламе инрича была строка вида user@inreachdelorme.com  но в Делорми сказали что это да, но это работает только в случае с инрича на инрич.  Т е такой адрес есть но написать на него можно только с другого инрича.

Никто особо не жаловался, потому как можно было сразу кому надо вначале послать сообщение и потом они могли спокойно переписываться с тобой через почтовую программу.
Потом Делорми что-то у себя переделали, и для ответа на письмо стало нужно нажимать ссылку в письме, по ссылке попадаешь на сайт Делорми и там через форму отвечаешь.
Стало неудобно, т к отвалилась возможность слать что-то автоматически, например туже погоду, стало нельзя ответить с простых телефонов на яве или когда интернет совсем слабый.
Потом какой-то американец сделал бесплатный сервис email2inreach  он стал популярен, все им пользовались.
Потом Делорми опять что-то у себя переделали, email2inreach сломался, более того они этому мужику написали чтобы он больше не делал, т к это противоречит чему-то там у них.
Народ на форумах Делорми регулярно матерится и просит емайл. Делорми регулярно отвечают что думают над этим и скоро сделают.  Но пока воз и поныне там.
В позапрошлой зимой Делорми рассылали всем пользователям опрос, что надо улучшить. Там в том числе было про синхроизацию с мобильного устройства, про емайл и про погоду.
Синхронизацию с андроида они сделали, погоду тоже.  Емейл пока не сделали, но есть надежда.
Про синхронизацию отдельно. Раньше, чтобы внести изменения, например активировать тарифный план, деактивировать тарифный план, сменить тарифный план, сменить предопределённые сообщения или предопределённых адресатов прибор надо было синхронизировать.  Для синхронизации нужны были компьютер на винде или мак и интернет.
На практике это выливалось вот во что:  Иду в поход на Филиппины, почти месяц в море, инрич активирован месяц назад.  Но инрич нельзя активировать на какой-то срок, его можно просто активировать.  Деактивировать надо вручную. Если через месяц не деактивируешь, он автоматом продляется на следующий месяц и чарджит твою карточку.  Если на карточке денег нет, он продолжит работать довольно долго, но потом обидится.  В пользовательском соглашении про это есть, и там какие-то штрафы предусмотрены. Проблема была в том, что для того чтобы деактивировать надо синхронизировать.  А прога для синхронизации требует админских прав. И вот ты бегаешь по какой-то захолустной деревне, ищешь компьютер и интернетом и потом ещё аборигенам обьясняешь про админские права, им проще про Луну обьяснить а пароль они не то что забыли но никогда и не знали.  В результате платишь за месяц ещё, который тебе совершенно не нужен.
Сейчас они сделали синхронизацию через андроид приложение.  Как только выбираешься в цивилизацию, где есть мобильный интернет - можно отключать.
Андроид приложение для него есть, там подробные карты, и переписка на большом экране в удобном виде.

Теперь про емайл.
Если очень надо емайл на инрич то можно сделать в частном порядке с помощью костыля.
Я общался с автором email2inreach и с другими людьми, они все говорили что так можно но в частном порядке, т к если сделать сервис то Делорми его забанят.
Нужен компьютер на винде, постоянно подключенный к интернету, и желательно по надёжней сам компьютер и подключение.  У меня на работе есть сервер на винде.
инрич активируется, шлётся тестовый емайл, из письма берётся уникальный линк,
При помощи autoit  пишется скрипт авторизации на сайте Делорми и отправки сообщения.
Берется один из готовых почтовых роботов, он получает письмо, проверяет не спам ли это, парсит команду из письма, выполняет какие-то действия, например получает и кодирует погоду, или просто пересылает письмо на инрич.
Я это делать начал, сделал в плане того, что письма, отправленные на определённый адрес он проверял на наличие отправителя в разрешенном списке и пересылал на инрич.  т е частный email2inreach
Пока забросил и не сделал получение по запросам погоды на заданные координаты на заданном сервисе, может когда нибудь руки дойдут - сделаю.

bserg2

Если сравнивать два аппарата, Го и Инрич, то их функционал очень близок. Первый раздаёт вай-фай второй блютуз (что при имеющейся скорости одинаково) и оба работают как на приём, так и на передачу. Не сомневаюсь, что Инрич технически может принимать файлы, в т.ч. и Гриб. Вопрос не в технике, а в политике оператора. Ситуация может меняться для каждого из проектов. Будем посмотреть.

там принципиально разные модемы.  в инриче простой модем sbd.  больше он ничего не может.  отсюда в т ч низкая цена.
в Go! модем скорее всего как у 9555, и там нет sbd.  там есть данные, голос, смс.

Что мне не нравится в Go!
1) ip65  с ним не поплаваешь.  и в жарких морях мнэээ..  в принципе это легко преодолевается пакетиком.  с инричем я отправлял сообщения плавая в спасике в воде.  а теперь попробуйте плавая в воде дозвониться по трубе и ещё отправьте свои координаты, особенно если труба не extreme.
2) standby 15 часов, время в эфире 5.5 часов.  ну для тех у кого большой корабль, бортовая сеть и т д это тоже не проблема.    а для меня проблема. и кнопка sos при ip65 и небольшом времени работы тоже выглядит бледнее чем у инрича.
3) трэккинг.   что-то стрэкингом у него не совсем то, трэкинг вроде есть, но!  http://support.predictwind.com/hc/en-us/articles/202668654-How-to-Setup-Iridium-GO-Tracking
    там в конце черным шрифтом про 0.25$ за точку трэкинга, если у вас базовый пакет.  А в самом руководстве Go! скромно написано что за трэкинг может взиматься плата.   у Инрича трэкинг бесплатный и не ограниченный.
    и не зря в extreme вкорячили отдельный модем sbd специально для трэкинга.
    трэкинг вещь несомненно полезная, особенно если вспомнить не очень давнюю историю с вертолётом и льдиной с белыми медведями.  пилот тогда sos подать не успел, его инрич утонул вместе с вертолётом, но друзья взбудоражились обрывом трэка в
    очень неподходящем для этого месте, и взбудоражили спасателей, которые спасли из задницы, которую в страшном сне не придумаешь (льдина с белыми медведами)
3.5) инрич полноценное устройство само по себе. достал из кармана, проверил сообщения, написал что-нибудь, убрал.  мне это удобно.  Go! скорее для корабля по-больше.  закреплён в кокпите в гермобоксе, внешнее питание, внешняя антенна,
      и народ вокруг бегает со своими водонепроницаемыми телефонами.  только надо следить чтобы кто-нибудь фотки не начал качать, а то деньги моментом кончатся.

« Последнее редактирование: 18 Июня, 2016, 19:20:45 от bserg2 »

Илья МГУ

..... Go! скорее для корабля по-больше. ....

Ну, у меня и есть побольше. Возможно, отсюда и разница во вкусах.

По поводу IP. Даже если бы у меня был Инрич, я бы с ним не купался. Дырки с затычками там всё равно есть, со временем они изнашиваются. Мои предпочтения - герма с мешком силикагеля. Так я храню всю электронику, а водостойкость(если таковая имеется) идёт в запас.
Вы привыкли держать Инрич всё время на приёме? Я достаю Иридиум раз-два в сутки на 10 минут. Обычно, за плавание заряжаю телефон раз-другой. В таком режиме энергозатраты пустячные по сравнению со всем остальным. Главный пожиратель энергии - виндовая машина, за что я её и ненавижу.
 Постоянно работающую станцию связи никогда даже не рассматривал. Правда, теперь есть АИС, но он 156Мгц-овый.

Сергей, Вы вот ходите по ЮВА. А Турайю на предмет использования изучали? Из всех операторов они мне наиболее симпатичны, прежде всего своим оборудованием.

Ещё, я давно мечтаю освоить ВинЛинк. С ним уж точно на круге не поплаваешь, но зато - халява.

bserg2

в последнее время во время перехода инрич всегда включен, пишет трэк с 10 минутным интервалом.  вечером на земле так же включаю, узнать погоду на завтра, узнать что кому написали из дома или кому что надо написать домой.
в таком режиме за месяц надо пару подзарядок от павербанка.
самый первый раз когда брал инрич на myroad  треки писал редко, только на больших переходах и с 20 минутным интервалом,  погоду не спрашивал, везде была сотовая связь (Таиланд), заряда аккумулятора хватило на весь месяц, не подзаряжался.
я инрич тоже храню в герметичном прозрачном мешке, ещё пены полоски туда положил чтоб плавало.  прям в мешке и пользуюсь.

Турайю я смотрел, там тарифы есть человеческие, почти купил XT, но потом увидел Инрич и что-то он меня переборол )
И я не только в ЮВА хожу, на севера тоже бывает, и на Америку я посматриваю, а там Турайи нет.

Ber

Путем коллективных усилий с EMayd, вроде бы нашли на данный момент близкий к оптимальному  способ приема погодной карты в связке Axcess Point + Iridium 95xx.
Все оказалось просто: ставим стандартный софт AxcessPoint Mail & Web, и регистрируемся по своему номеру телефона.  Софт есть под Винду, Мак, Андроид и  iOS, причем в версии Андроид и iOS он умеет не только почту принимать, но погоду на точку. При регистрации выдается адрес почты типа username@myiridium.net, этот шаг в общем то стандартный.

Дальше, есть такой пока бесплатный сервис SailDocs. На адрес query@saildocs.com шлётся запрос в следующем Формате.  В ответ на ваш адрес высылается письмо с вложенным в него GRIB'ом. Гриб читается стандартным софтом, в моем случае ZyGrib на винде и PocketGrib на Андроиде.  Всё.  ;)

Проверил на Винде, iOSе и Андроиде, работает. Важно что софт от Иридиума поддерживает докачку письма, если произошел обрыв связи, это позволяет принимать, файлы значительного размера.

Естественно Saildocs, будет работать и с любым другим каналом выхода в интернет.

З.Ы. Не загадывая, попробуем еще принять Navtex и RTTY при помощи радиоприемника.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 14:46:11 от Ber »

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
Ув. Ber,
а всё это принимается телефоном из телефонной сети или как?

Ber

На любой сети передачи данных имеющей связь с интернетом. Главное, чтобы на телефоне был просмотрщик файлов GRB и почтовый клиент, как вариант любой Андроид телефон, с установленным Pocketgrib, или аналогичным.

ЗЫ Я тренировался на домашнем ПК.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2016, 15:38:35 от Ber »

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
Спс, Ber.
Я пользуюсь более простым сервисом.
Везде, где есть обычная моб. связь всегда устойчиво принимал SMS от сервиса "Наш ветер".
Для меня вполне хватало.
Сейчас дальше 2 миль от берега не хожу.

bserg2

Дальше, есть такой пока бесплатный сервис SailDocs. На адрес query@saildocs.com шлётся запрос в следующем Формате.  В ответ на ваш адрес высылается письмо с вложенным в него GRIB'ом. Гриб читается стандартным софтом, в моем случае ZyGrib на винде и PocketGrib на Андроиде.  Всё.  ;)

у zygrib  есть свой сервис
по емайл  http://www.zygrib.org/index.php?page=gribauto
или онлайн со странички   http://www.zygrib.org/index.php?page=gribauto&mode=form

Ber

Saildocs просто не требует никакой регистрации, но надо будет для страховки забить данные и для Zygrib, спасибо за информацию.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
SailDocs позволяет также автоматизировать рассылку файлов.

Repeat Requests and Cancellations

For a daily repeat, use the same format but change the "send" to "sub". For example:

sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120
will result in a forecast received daily, shortly after 0615 UTC.

By default you will receive this information daily for 14 days. To change this add a space and days=5 for a 5-day subscription, or days=0 for an indefinite subscription. Examples for a wind only request -

sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120/wind DAYS=5
or
sub gfs:40N,60N,0W,20W/1,1/0,12,...,120/wind DAYS=0
Cancellation

Each GRIB message includes instructions on how to cancel.

Ber

Гляжу и градусы у французов только целые, но как резервный вполне пойдет.

Ber

Попробовал, полет нормальный, размеры файлов похожие. Имеет право жить. :)

bserg2

на самом деле в сети есть инструкция и скрипт как все что надо, с нужными параметрами, скачивать напрямую с ftp

вот кто-бы сделал робота: ему запрос погоды по емайл, а он получает гриб на квадрат с заданным размером и заданной координатой центра, обрабатывает его, возможно "прореживает" удаляя точки, где погода более-менее одинакова с соседними (алгоритм повышения контраста) затем uu-енкодит и шлёт на адрес инрича.
да, вшивый про баню, а я опять про инрич )
но у меня есть примеры, вон Ёж плавает без погоды и ему  не нравится без погоды. а зимой он говорил что инрич это не дорого, но без гриба не кошерно. но иридиум не купил, пошел "по старинке" на авось. таких много ещё.
может долгими зимними вечерами сам займусь, оно всё достаточно понятно как делать, надо только время.

Ber

на самом деле в сети есть инструкция и скрипт как все что надо, с нужными параметрами, скачивать напрямую с ftp

вот кто-бы сделал робота: ему запрос погоды по емайл, а он получает гриб на квадрат с заданным размером и заданной координатой центра, обрабатывает его, возможно "прореживает" удаляя точки, где погода более-менее одинакова с соседними (алгоритм повышения контраста) затем uu-енкодит и шлёт на адрес инрича.
да, вшивый про баню, а я опять про инрич )
но у меня есть примеры, вон Ёж плавает без погоды и ему  не нравится без погоды. а зимой он говорил что инрич это не дорого, но без гриба не кошерно. но иридиум не купил, пошел "по старинке" на авось. таких много ещё.
может долгими зимними вечерами сам займусь, оно всё достаточно понятно как делать, надо только время.

Вот как раз с фтп это пройденный этап. Реквест через мыло удобнее, потому как компрессию, коннект, дисконнект  по завершению, докачку и файерволл, софт от иридиума делает сам. Да хотя бы то, что он не коннектится если уровень сигнала меньше 60% - это уже отлично. Фактически набил оффлайн запрос в несколько десятков байт, коннект и сразу дисконнект. Потом  через минуту еще раз на кнопку нажал и всё. А если сделать подписку, как выше написал EMayd, то и второй коннект не нужен. Гриб на два дня, и 2 на 2 градуса по карте, имеет размер 3,3 Кб. Это просто праздник, даже несколько дней пропустить, всё равно это 10КБ. Так что здесь пока всё ок.

А вот про инрич, да мысль такая меня посещала, откинуть промежутки, а к остальному применить алгоритм компрессии с потерей данных (матрицей корреляций и отбрасыванием малых корреляций как в mpg) это может сильно уменьшить размер, да плюс разбить на три четыре фрагмента, там ведь входящие без лимита кажется. Всё может получиться. А то что точность пропадет, так гриб и так лажает на деталях ланшафта.  Какое там ограничение на размер одного сообщения?

Ber

Ой чот меня прям прёт от математики, там ведь на малых размерах действительно значения очень плавно меняются. Там можно разгуляться очень хорошо, в плане размера. там ведь вообще можно попробовать,  сплайнами описать поверхности параметров. Странно, а почему это никто не сделал? Наверно потому, что настоящие корабли ходят по большим картам, а там ценность такой обработки сильно упадет.

Ber

Нашел еще один сервис рассылающий почтой грибы, правда только ветер и волны. http://www.globalmarinenet.com/free-grib-files-provided-by-global-marine-networks/

PS Почитал про формат GRIB, трудно будет его ужать, он и так ужатый изрядно, но возможность принимать погодную карту на инрич уж больно заманчива. Надо думать.

« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 10:08:13 от Ber »

bserg2

сам по себе гриб уже пожат, уменьшить размер можно только сжатием с потерями.
сжатие с потерями - великая вещь.
и краеугольный вопрос, какое разрешение гриба достаточно?
совершенно очевидно, что прогноз по одной точке лучше чем отсутствие прогноза вообще.
дальше всё сложно. две точки не очевидно лучше одной.
сколько надо точек чтобы было очевидно лучше одной?

Ber

Общался с Юрой моим старпомом, вот какую ссылочку он накопал.

http://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/wesley/wgrib2/

Это как раз компрессия GRIB методом jpeg, то есть с потерей данных, анонсируют степень сжатия 80 процентов, это уже близко.

bserg2

у Инрича проблема в том, что это текстовый терминал, он передаёт 160 символов и это совсем не 160 байт.
поскольку русские буквы он может, значит используется расширенная ascii таблица, значит 1символ  = 233 варианта
это если инрич умеет передавать полную таблицу, но есть вероятность что там могли сэкономить и часть символов порезать. надо проверять. в интернете поискал, ничего на эту тему не нашел.
никто из буржуев не думал про гриб через инрич, у них для этого деньги есть.

если делать тупо без всякой математики:
допустим мы передаём только ветер и ветровую волну
ветер в диапазоне 0-15м/с с интервалом 1, волну 0-3м с интервалом 0.25. получается 16х13=208, т е в один символ укладываемся (если полная таблица)  и ещё остаётся резерв на служебные символы.
допустим заголовок сообщения 16 символов, там координаты, время, число точек, число интервалов времени
дальше идёт блок, заголовок блока 1 символ, относительная координата 1 символ, дальше погода 16 символов, это 2е суток через 3 часа.  т е блок 18 = символов
тогда в 1 сообщение влазит 7 точек на 2е суток, что очень не плохо.  3 сообщения подряд, 21 точка - вполне себе карта погоды.
это при тупом подходе, еcли применять математику думаю влезет раза в полтора-два больше.

Ber

Я вот о чем подумал:

Каждая карта какого то параметра, например температуры, это трехмерная поверхность. Возьмем за основу сетку со стороной на 16 узлов, тогда координата каждой точки на карте может быть описана одним байтом. Теперь возьмем самое низкое значение параметра  за весь прогноз на скажем два дня и самое большое. Весь интервал разобьем на 16 шагов от минимума к максимуму, тогда значение параметра в любой точке займет у нас 4 бита.

Теперь попробуем описать нашу поверхность.  4 байта минимум и максимум, 4+4+4+4= 2 байта углы карты, дальше берем точки экстремумов на поверхности (и может быть точки перегиба, ноль второй производной) на каждую такую точку  12 бит,  допустим на хватит 10 таких точек это 15 байт.  Потом по полученным точкам натянем сплайнповерхность. Это можно, потому в параметры меняются плавно. Итого 4+2+15= 21 байт на одну карту. Но можно пойти по другому пути.
Оставить только абсолютный максимум и минимум а 10 точек буду с фискированными координатами, тогда на эти 10 точек уйдет 5 байт и 4 байт на макс и мин.  это 9 байт или  17 байт на карту.
Каждая временная итерация будет занимать 13 байт, пределы уже заданы. 

Возьмем прогноз на два дня с шагом 8 часов это 5  карт. или 21+5*13=86 байт.   Что нам нужно: ветер, это две поверхности, волны - тоже две, температура, влажность. итого 6  или 516 байт.
Base64 дает на увеличение размера в UUEN 133,3 процента. 686 байт. (Чот я тут не то посчитал больше должно получиться)
Можно отбросить направление у волн минус поверхность. Направление ветра не требует задания мин и мак минус 4 байта, высота волн тоже не требует минус еще 4 байта  86*5-4-4= 563 байта. Это  4 SMS.  Если мы берем карту 160 на 160 км получаем 10 км шаг сетки на 320 км 20 км шаг сетки, думаю вполне себе нормально.

Если убрать волны, и осадки, получим три карты. или 337 символов чуть больше двух SMS. Для закрытых водоемов хватит.     

« Последнее редактирование: 28 Июля, 2016, 14:05:58 от Ber »

Ber

Пойдем дальше, ветер нам нужен а температуру можно принять на точку и скажем на некие 8 точек. Это 4+(4*6)=28 байт.

Как то так.

Ber

По  моему надо это всё безобразие в тему про погоду перенести.

bserg2

да, идея описывать поверхность известной функцией  - тоже интересная.
base64 на полнотабличной кодировке увеличивает не сильно, закодировал картинку размером 21047 байт  получилось 28802 байта,  137%
температура, влажность - нафиг, это можно только на одну точку получить. вряд ли вы будете строить маршрут на основе где потеплее или по влажнее )
ветер и волны хорошо бы по две поверхности, но имхо вполне можно обойтись и по одной.

итого по прикидкам получается что реально.
для практической реализации надо сервер (компьютер, постоянно подключенный к  интернет)
на сервере стоит почтовый робот, проверяет-получает почту с заданного адреса, декодирует команды, получает нужный grib
кодирует в base64 отсылает на инрич
к инричу должен быть подключен по bluetooth андроид девайс, на андроиде earthmate app, она умеет читать сообщения с инрича.
дальше засада номер 1: приложение earthmate  не позволяет ни сохранить ни скопировать сообщение.
т е надо ковырять приложение и или искать где там хранятся сообщения (наверняка ещё и зашифрованные)  или как-то делать чтобы текст сообщения в процессе прочтения можно было скопировать.
написал пока вопрос на форуме Делорми.

Попутно ещё проблема.
игрался с zygrib  (приложение windows 7.0.0)
квадрат 68N,32E  - 66N,35E   2х2 градуса
разрешение 1 градус, интервал 3 часа, длительность 2е суток
выбраны только ветер и ветровые волны.
В .bz2 1606 байт, в распакованном виде 7370 байт. Почему так много? Чего там?  Или что я не так делаю?
Вечером поиграюсь с почтовыми запросами.

Ber

Интервал поставить 6 часов разрешение похуже, убрать все лишние параметры.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
По моему небольшому опыту, апроксимация данных в таких задачах, это не очень хороший путь.
Человек видит предположение о погоде основанное на другом предположении. Это уже слишком не точно. Я похожее делал в своих программах.
Пользователи потребовали убрать. Чтобы оставались только факты.
Не нужно додумывать погоду между точками. Если получится получать просто несколько точек лежащих на маршруте и в резервных направлениях, этого будет вполне достаточно. Пусть информация приходит в максимально закодированном виде, но чтобы человек сам без помощи программы мог ее расшифровать. Если такое уже есть для инрич(запрос нескольких точек с заданным временным интервалом), то лучше уже не сделать.

Ber

Что то похоже уже есть: http://www.ocens.com/SpotCast-Weather-P526.aspx

bserg2

на одну точку есть несколько погодных сервисов для инрич, как платные так и бесплатные, и в конце концов в самом инриче есть встроенная функция (правда 1 доллар за запрос)
изыскания ведутся на тему получить при помоши инрич погодную карту в виде grib, пригодную для использования в походе.
я сам пользуюсь инричем уже некоторое время, и я все время обходился прогнозом погоды на точку, или нескольких (2-3, максимум было 4 точки)
но некоторые утверждают что прогноз на 1 или несколько точек - финя,поэтому инрич тоже фигня (и уходят в море вообще без средств получения прогноза, потому что на иридиум надо много денег)
выше было показано, что в принципе при помощи инрич можно получить погодную карту невысокого разрешения и с минимальным числом параметров, например только 2 параметра, ветер и волны, общем количестве точек 300-500
(например прогноз на 2е суток через каждые 3 часа для 20-30 точек). ну или больше параметров, например ветер с порывами и два вида волн но прогноз на 1 сутки или на 2е суток на через каждые 6 часов.
я исхожу из того, что на мой взгляд  прогноз должен передаваться максимум в 3-4 сообщениях. потому что вот прямо сейчас я не вижу удобного механизма получения на андроиде сообщений для их последующей обработки. я сейчас пока думаю об использовании родной программы и получения данных из неё методом copy/paste. при большем количестве сообщений будет неудобно и легко запутаться.  Если будет найден более удобный механизм, то можно подумать об увеличении кол-ва сообщений,
но в разумных пределах, чтобы не вызвать гнев делорми.
Всё это сделать вполне реально совсем небольшими усилиями, не прибегая к глобальным научным исследованиям и не собирая деньги на написание заказных программ.
Теперь вопрос к адептам погодных карт:  ваше мнение, такое кому-то надо, и этим можно будет пользоваться?

Ber

Re: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
« Ответ #57 : 30 Августа, 2016, 05:48:05 »
    Проверил работу Irirdium + Axcesspoint + SailDocs, из 150 потраченных за месяц минут, на настройку связи дома (до похода) ушло  порядка 20 минут, на погоду минут 60-70, остальное на прием отправку личных писем участников экспедиции и голосовые вызовы. Погода принималось порядка 15 раз, из них 5 раз в достаточно узких долинах среди гор и при тяжелой облачности (то есть не с первого раза).
    В связи с чем пришел к выводу, что танцы с Инрич пока не очень оправданы, для приема погоды тарифа в 35 долларов не хватит, там всего 40 сообщений, поэтому нужен тариф за 65 долларов.  Как по мне так проще взять 75 минут Иридиума за 7.5 тыр. доплатив 3.2 тыра, а если учесть годовую подписку Inreach то и того меньше. Распределенные по всей группе эти деньги будут просто незаметны в масштабах похода, зато будет нормальная погодная карта, и нормальная электронная почта.  Наличие почты с лихвой заменяет как корткие sms, так, отчасти и трекер.
    Остается проблема с высокой стоимостью оборудования, но как не крути, эти затраты разовые, хотя и значительные.

PS А если учесть что 75 минут Irirdium GO стоят за бугром 75 долларов, то все становится еще интереснее.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 05:56:23 от Ber »

bserg2

« Ответ #58 : 30 Августа, 2016, 09:34:49 »
а ткните где 75 минут стоят 75$ ?
я пока находил похожие цены только при годовой подписке или если помесячно то +50 за активацию.
а вообще я поглядел, цены на эфир Иридиум (по крайней мере за бугром) меняются и приближаются к человеческим.
Например $124 в месяц за безлимитные данные и 150 минут голоса.  Правда присутствуют $50 за активацию, активация действует ещё 90 дней после окончания оплаченного периода, в эти 90 дней повторная активация не требуется.
Если прошло больше 90 неоплаченных дней то симка протухает и надо новую и соответственно активацию.
Или в другом месте, пост оплата, 50 за активацию и 1.10 минута, минут не ограниченно.

Илья МГУ

« Ответ #59 : 30 Августа, 2016, 11:53:37 »
Отходил ещё один сезон с Иридиумом. Карта 220 минут, тел. 9555+ винда. Регион - Южные Курилы.
 Связь была омерзительной. На обычный сеанс связи (пару писем отправить, пару получить, скачать гриб на 24 кБ) иногда уходило более 10 минут эфирного времени. С половины маршрута забеспокоился, не пора ли завязывать с почтой. Набрал смс для проверки счёта. Получил ответ: 380 минут :) Офигел чуток, отправил запрос ещё через пару дней - 340 минут. Чё это было, пока не понял. Немножко разгребусь с делами, поеду к иридиумному гуру, пусть объясняет.

По Иридиум АксцессПоинт удалось отправить ровно одно письмо. Это было ещё перед отъездом, после двухчасовой пляски с бубнами по настройке точки. Эфира на пляски потратил столько, что после первой же удачи решил рискнуть. Напрасно я так сделал, проблема так и не решилась. Всё оставшееся эфирное время (минут эдак 200 :)) потрачу на дальнейшие пляски.

Голосовой связью воспользовался только один раз. Чисто из лени, можно было бы и обойтись. Ещё раз прихожу к выводу, что телефон мне не нужен, только модем. Буду его продавать и менять на Go.

Про Инрич: Сергей, вы напрасно ломаете копья :)  Никто у Вас не отнимает Инрич и не впаривает взамен телефон. "Адепты погодных карт" отличаются от Вас только тем, что имеют возможность эти карты принимать. Объяснять, для чего они нужны так же бессмысленно, как объяснять слепому от рождения, для чего нужны глаза.
Про Инрич я всерьёз задумался, на предмет резервного средства связи. Без всяких дополнительных плясок и костылей, ибо мне их просто не осилить. В Инриче пока не нравится вся эта обязательная подписка, т.е. некая абонентская плата. Люблю системы с высокой ликвидностью. Карту выговорил, и привет. Пока это только Иридиум.

А вообще, на Дальнем Востоке нужна Турайя :) Человеческий интернет и надёжная связь.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 11:55:44 от Илья МГУ »

Kirjala

« Ответ #60 : 30 Августа, 2016, 12:22:25 »
Отходил ещё один сезон с Иридиумом. Карта 220 минут, тел. 9555+ винда. Регион - Южные Курилы.
 Связь была омерзительной. На обычный сеанс связи (пару писем отправить, пару получить, скачать гриб на 24 кБ) иногда уходило более 10 минут эфирного времени. С половины маршрута забеспокоился, не пора ли завязывать с почтой. Набрал смс для проверки счёта. Получил ответ: 380 минут :) Офигел чуток, отправил запрос ещё через пару дней - 340 минут. Чё это было, пока не понял. Немножко разгребусь с делами, поеду к иридиумному гуру, пусть объясняет.

А нас похожие проблемы были в прошлом году, чтобы скачать 6-7 кб Грибов иногда приходилось по 3-4 раза коннектиться, зачастую связь рвалась на половине. В итоге в среднем один приём гриба отнимал 5-6 минут.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 13:53:09 от Kirjala »

EMayd

« Ответ #61 : 30 Августа, 2016, 12:41:33 »
В этом году, в Гренландии, не было никаких проблем по приёму гриба через иридим. Но принимали не напрямую, а через почтовый сервис. С возможностью докачки непринятого при разрыве соединения.

Илья МГУ

« Ответ #62 : 30 Августа, 2016, 13:49:01 »
Возможность докачки, это здорово. Эдуард, а то за почтовый сервис?

Иридиум лучше работает в высоких широтах, в идеале - на полюсах. Разница между Курилами и НЗ огромная. Наверное, и в Гренландии хорошо должен работать.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 13:51:20 от Илья МГУ »

EMayd

« Ответ #63 : 30 Августа, 2016, 13:57:14 »

Иридиум лучше работает в высоких широтах, в идеале - на полюсах. Разница между Курилами и НЗ огромная. Наверное, и в Гренландии хорошо должен работать.

Запрашивали отсюда - query@saildocs.com

send gfs:65.5N,66.5N,38.5W,36W/0.5,0.5/0,3,...,48/WIND,PRESS,APCP

Что было установлено на компьютере - это к Олегу (BER), но по моему стандартный иридиумский клиент на иридиумский же почтовый ящик. Но могу и ошибаться.

bserg2

« Ответ #64 : 30 Августа, 2016, 15:32:02 »

Про Инрич: Сергей, вы напрасно ломаете копья :)  Никто у Вас не отнимает Инрич и не впаривает взамен телефон. "Адепты погодных карт" отличаются от Вас только тем, что имеют возможность эти карты принимать. Объяснять, для чего они нужны так же бессмысленно, как объяснять слепому от рождения, для чего нужны глаза.
Про Инрич я всерьёз задумался, на предмет резервного средства связи. Без всяких дополнительных плясок и костылей, ибо мне их просто не осилить. В Инриче пока не нравится вся эта обязательная подписка, т.е. некая абонентская плата. Люблю системы с высокой ликвидностью. Карту выговорил, и привет. Пока это только Иридиум.

А вообще, на Дальнем Востоке нужна Турайя :) Человеческий интернет и надёжная связь.

Да не ломаю я копья, а если и чуть-чуть ломаю, то совершенно не на тему Инрич или труба или Go, а скорее по вопросу или вообще что-то есть, любое средство спутниковой связи или сигнализации (односторонней связи), или вообще ничего нету, т е только gsm связь. И свято верю что погодная карта - лучше чем прогноз по точке. Впрочем так же свято верю что прогноз по точке лучше чем его отсутствие.
По моим данным Инрич на сегодняшний момент - наиболее дешевое средство по совокупной стоимости сам прибор + эксплуатация.
Даже Спот выходит дороже, если ходить в походы 1-2 раза в год.
Кстати нет у Инрича обязательной подписки, уже давно.  (Точнее есть :)  $24.95 в год  Freedom plan annual fee)
Это у вас бюджет похода, карточка на 220 минут там просто затеряется. А у меня это стоимость билета в Куалу Лумпур, а нас всего может быть трое, и основная часть бюджета - билеты на самолёт. Т е эта карточка получится 1/5 бюджета всего похода.
Турайя да, я про неё думаю, к тому же их новый телефон xt lite продающийся у нас по 30тыс. 
И абсолютно человеческие тарифы, отсутствие абонентской платы, можно положить деньги на счёт и они там не сгорают.
Но на Дальнем Востоке..   на Камчатке связи скорее нет чем есть

Чем мне ещё нравится Инрич, я могу плавая в море в спасжилете чего-нибудь написать и послать, ну или кнопку сос нажать. И оно работает, я проверял,  по крайней мере в южных широтах.
Попробуйте с трубы плавая в воде позвонить, или с Go чего нибудь отправить.

Kirjala

« Ответ #65 : 30 Августа, 2016, 15:33:42 »

Чем мне ещё нравится Инрич, я могу плавая в море в спасжилете чего-нибудь написать и послать, ну или кнопку сос нажать. И оно работает, я проверял,  по крайней мере в южных широтах.
Попробуйте с трубы плавая в воде позвонить, или с Go чего нибудь отправить.

Вот поэтому Котоярви и оснащён ПСНом :)

Ber

« Ответ #66 : 30 Августа, 2016, 16:03:10 »

Что было установлено на компьютере - это к Олегу (BER), но по моему стандартный иридиумский клиент на иридиумский же почтовый ящик. Но могу и ошибаться.

Брал с собой комп с виндой, но в результате все делал с телефона, на телефоне стоит Iridium Mail & Web  Работает это через Iridium Axcesspoint. При этом отпадает надобность в Файерволле, так как приложение монополизирует трафик через точку. Есть софт под винду и под iOS.
Докачка решает.

ЗЫ Ну еще конечно: PocketGrib
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 16:11:31 от Ber »

bserg2

« Ответ #67 : 30 Августа, 2016, 16:03:30 »

> Вот поэтому Котоярви и оснащён ПСНом

хорошая герма :) 
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 16:05:27 от bserg2 »

Илья МГУ

« Ответ #68 : 30 Августа, 2016, 16:09:52 »

Получать гриб по предварительному запросу, тоже не айс. Два включения с некоторым перерывом и со всеми вытекающими: проверки логинов-паролей, регистрация в сети и прочее. На подключение иногда уходит больше половины трафика.
Что обеспечивает докачку после разрыва? Почтовый сервер Иридиума?

Ber

« Ответ #69 : 30 Августа, 2016, 16:14:21 »

Получать гриб по предварительному запросу, тоже не айс. Два включения с некоторым перерывом и со всеми вытекающими: проверки логинов-паролей, регистрация в сети и прочее. На подключение иногда уходит больше половины трафика.
Что обеспечивает докачку после разрыва? Почтовый сервер Иридиума?

Пост выше написал какой софт, встроенный софт коннектится на серый IP, и там нет проблем. Да обычно на подключение уходило половину времени, здесь такой проблемы нет, к тому же если условия приема плохие, то коннект отменяется.

Илья МГУ

« Ответ #70 : 30 Августа, 2016, 16:14:23 »
...... Работает это через Iridium Axcesspoint. .....

Я об этом второй год только мечтаю. Олег, а есть в точке какой-нибудь файл конфигурации, который можно оттуда вытащить? Это чтобы скопировать работоспособные настройки.

Ber

« Ответ #71 : 30 Августа, 2016, 16:17:26 »
Про двойное подключение: в этом топике выше написано про возможность подписки на сервис на выбранное количество дней. Тогда два подключения не нужны.

Субъективно ощущение будто я пересел с ГА3-51 на Фольксваген гольф.

Ber

« Ответ #72 : 30 Августа, 2016, 16:19:30 »
...... Работает это через Iridium Axcesspoint. .....

Я об этом второй год только мечтаю. Олег, а есть в точке какой-нибудь файл конфигурации, который можно оттуда вытащить? Это чтобы скопировать работоспособные настройки.

Разгребу вещи, потыкаю в AxcessPoint, может чего найду.

Илья МГУ

« Ответ #73 : 30 Августа, 2016, 17:10:22 »
Субъективно ощущение будто я пересел с ГА3-51 на Фольксваген гольф.

Ага, а с Go будет уже Порш.

bserg2

« Ответ #74 : 31 Августа, 2016, 12:00:08 »
Иридиумовские спутники летают по расписанию, есть куча андроидных программ, умеющих предсказывать "Вспышки Иридиума"  но то развлечение и практической пользы для связи не имеет.
С программами считающими прохождения спутника над тобой всё хуже.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_satellite_pass_predictors
Есть несколько онлайн сервисов.
Есть андроидная программа  но она позиционируется для настройки спутниковых антенн, я даже не знаю, есть ли в её списке спутники Иридиум, я её ставить не пробовал.
Но если есть программы, предсказывающие "вспышки" наверное могут быть программы, предсказывающие прохождение, и наверное могут существовать программы, умеющие закешировать данные и уметь считать прохождение в оффлайне, хотя бы на несколько дней.  Если конечно обьём этих данных находится в разумных пределах.
Боюсь слишком много "могут" )
Но если что-то такое есть - оно может быть полезно в случаях когда связь хреновая.

Есть ещё андроидная программа http://www.weather4d.com/en/weather4d-pro/
там заявлено Prediction of Iridium satellites passage module
Я её пробовал ставить, она ресурсоёмкая, глючная и требует платную подписку. без подписки про спутники ничего не нашел.

Polar_Fox

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Доркул
  • Тип: Сибкат
« Ответ #75 : 03 Августа, 2017, 01:04:55 »
Вопрос: никто в последнее время не регистрировал трекеры Delorme INREACH ? Купил на ebay трекер Delorme INREACH SE, попробовал зарегистрироваться на сайте https://inreach.garmin.com/ , все в начале было нормально выбрал план, деньги списали, а прибор в итоге не привязался. Все попытки разобраться привели к тому что не активированный аккаунт теперь заблокирован. Написал в техподдержку гарминовскую - молчат... мб есть какие-то нюансы в процедуре регистрации?

bserg2

« Ответ #76 : 03 Августа, 2017, 01:35:23 »
Прошивку в приборе обновляли?
Попробуйте первым делом обновить, причём InreachSync должна быть новая и с Гарминовского сайта
https://support.garmin.com/faqSearch/en-US/faq/content/Y9KTmc33gk70hJwVn5ErO8
И чтобы он сам себя нашел надо на улицу на открытое место, из окна, с балкона может не увидеть.

Российское представительство есть ВКонтакте, там телефоны есть https://vk.com/russiagarmin

вот ещё, может там что поможет.
https://support.garmin.com/en-US/?productID=InReach%20SE

« Последнее редактирование: 03 Августа, 2017, 01:41:59 от bserg2 »

Polar_Fox

« Ответ #77 : 03 Августа, 2017, 09:30:13 »
Спасибо большое за ответ!С прошивкой есть  проблема. Стоит версия 2.5  .Как я понимаю что бы перепрошить нужно создать аккаунт.  Аккаунт который я пытался создать в 1 раз - Заблокирован. Я пытаюсь создать новый аккаунт для этого гармин спрашивает данные  прибора, я их ввожу сайт отвечает "Activation is pending for this device" .  м.б.  есть способ скачать отдельно файл прошивки? InReach Sync к прибору подключается пишет "устройство Inreach обновлено" прошика не меняется(((.

bserg2

« Ответ #78 : 03 Августа, 2017, 12:34:45 »
Версия 2.5 старая 2014г от Делорми,  скорее всего у вас не активируется именно из-за этого.
Гармин сменил нумерацию прошивок.

https://support.garmin.com/faqSearch/en-US/faq/content/8VKhyXAh3R3VFQNYECJkS7

Первым делом в приборе зайдите в settings - restore factory defaults
Во вложении есть самая свежая версия "inReach Sync en-US 117756.exe"
пробуйте только с ней.
Читайте вот тут  https://support.garmin.com/faqSearch/en-US/faq/content/Y9KTmc33gk70hJwVn5ErO8
Soft reset  и Firmware update mode
Делайте сначала restore factory defaults,  потом Soft reset, потом запускайте в Firmware update mode
и подключайте к компьютеру с новым inreach sync
Порт usb только usb 2.0 !!!  С третьим usb лично у меня всякие глюки.
Если зальётся новая прошивка, то идите на улицу и активируйте.

bserg2

Polar_Fox

« Ответ #80 : 03 Августа, 2017, 20:39:40 »
bserg2,  большое спасибо  за помощь! Проблема была комплексная и ключ к ее решению лежал все же в активации аккаунта на сайте гармин. Проблему удалось решить через штатовскую  техподдержку, спустя почти трое суток они мне ответили и разблокировали мой аккаунт, после чего я смог проделать все те операции которые вы описали.

bserg2

« Ответ #81 : 03 Августа, 2017, 23:31:01 »
Ясно, а вы им писали или звонили?
А то у мня есть опыт, давно, в 2010 году, когда это было Делорми и у меня был навигатор со спутниковым маяком Spot.
Они нашли критический баг в приборе и обьявили отзыв и замену дефектных приборов. По серийному номеру у меня был дефектный, но работал хорошо и я сходил с ним в несколько походов.
Но фирма для подстраховки заблокировала все дефектные приборы.  Ну что же, менять так менять сказал я и заполнил форму на сайте.  На сайте было написано что обмен бесплатный и пересылка тоже бесплатная,
но бесплатная пересылка как-то хитро устроена, они вам после заполнения формы присылают предоплаченный конверт, вы туда кладёте прибор и отправляете им, и они взамен присылают новый.
Разумеется в России это не работало.
Вот тогда я с ними напереписывался и голосом назвонился, это был целый квест.  Люди там разумные и доброжелательные, но ограниченные служебными инструкциями :)
В результате решилось, но несколько окольным способом.

И последний к вам вопрос, вы платили с карты российского банка, указывали все действительные реквизиты включая свой настоящий платёжный и домашний адрес?
Просто я в 2013 году не смог оплатить со своей банковской карточки, платёж тупо не проходил, хотя официально сервис поддерживался по всему миру,
мне в амер. техподдержке сказали что это какой-то глюк и посоветовали биллинг адрес указать в США, а всё остальное, включая домашний настоящее.
так в г. Moscow в Штате Айдахо появилась улица Aviamotornaya :)  зато всё проходило.

Polar_Fox

« Ответ #82 : 04 Августа, 2017, 01:57:04 »
В американскую техподдержку я писал. Причем несколько раз и разными путями.  Кроме того писал я  и в  российское представительство (хотя как понимаю официально они Inreach   в россии не продают).  Наши ответили быстро, но бестолково общие ответы типа "вам надо перерегистрироваться "(хотя в описании проблемы явно показал, что это невозможно из за того, что прибор ожидает регистрации),   как я понял мои  вопросы транслировались в штаты. А вот штатовская поддержка молчала, молчала и вдруг на гора выдала готовое решение. Что то типа: извините за возникшие проблемы - все починили. Всю информацию о себе я указывал российскую. Надо сказать. после  я сомневался в правильности  данного решения. Так как ковыряя гарминовский сайт в поисках решения проблемы, я наткнулся на упоминание ( https://support.garmin.com9/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j  ), что если вы в России то надо региться через российскую контору.  В настоящий момент все работает нормально, хотя первопричина сбоя при регистрации мне осталась неизвестной.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #83 : 04 Августа, 2017, 06:28:55 »
И последний к вам вопрос, вы платили с карты российского банка, указывали все действительные реквизиты включая свой настоящий платёжный и домашний адрес?
Влезу со своим ответом. Чуть более года назад платил со сберовской карты и указал свой настоящий адрес. Всё прошло без запинок. Месяц назад с этой карты, автоматом списали годовую абонентку.

bserg2

« Ответ #84 : 04 Августа, 2017, 14:27:26 »
Так как ковыряя гарминовский сайт в поисках решения проблемы, я наткнулся на упоминание ( https://support.garmin.com9/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j  ), что если вы в России то надо региться через российскую контору. 

- Ссылка не работает.

Если хочется зарегистрироваться, но имхо надо звонить-спрашивать сюда  https://www.iridium-russia.com/register/
Пару лет назад я с ними (iridium-russia) разговаривал, они тогда сказали что для маяков достаточно у них зарегистрироваться и забыть, тарифами при этом можно пользоваться американскими.
Но с тех пор много воды утекло, могло что-то измениться.
Я не регистрировал, т к использую в основном за границей.

Есть (или была) ещё вот такая контора  http://www.delorme-inreach.ru/   они в своё время везде писали что регистрация и траффик только через них иначе работать не будет, тарифы дорогие,
я с ними тоже общался, они не скрывали цель срубить бабла.

в России сейчас без регистрации всё работает. Сколько это продолжится - не понятно. Для сложного похода по России я бы наверное зарегистрировался на сайте iridium-russia.

Ещё у меня мысли такие, сейчас Инрич под Гармином, Гармин официально работает в России и должен когда-то привести всё в соответствие, вопрос только когда и какие при этом будут тарифы?
Имхо хорошо будет если они выполнят требования местного законодательства "прозрачно" для пользователей, и плохо будет, если посчитают это не целесообразным и отправят всех в Морсвязьспутник.
А может Гармин уже всё привёл?

Polar_Fox

« Ответ #85 : 05 Августа, 2017, 10:47:45 »
Прошу прощения за битую ссылку. Вот правильная ссылка: https://support.garmin.com/faqSearch/en-US/faq/content/ylp69L7sRq55Fs4HPsk4j9             

bserg2

« Ответ #86 : 05 Августа, 2017, 16:43:35 »
На самом деле всё не так ужасно, если использовать тарифы от Expedition Telecom  в расчёте 1 поход в год длиной месяц, то у них это обойдётся грубо в 100$
Плата за активацию 3000р плюс 3115р за трафик 12000 байт
прикинул 12к трафика на месяц похода
это порядка:
20 произвольных тесктовых сообщений (считаются исходящие + входящие)
50 заранее предопределенных сообщений
и 180 часов треккинга с интервалом раз в 20 мин.

Если тарифный план от Гармина, то при том же расчёте 1 поход в год длиной месяц я обычно беру freedom recreation  за $35 в месяц  или freedom expedition за $65 в месяц,
плюс $25 абонентка либо активация, итого получается либо $60 либо $90.
Единственное что у Гармина на recreation 40 произвольных текстовых сообщений а остальное безлимит, а на expedition просто безлимит на всё.
И ещё плюс Гармина в том, что если допустим предоплаченные сообщения кончились, а надо, или предоплаченный месяц вышел, а вы где-то на спасплоту посреди океана, то сервис продолжает работать в долг,  у них там расписано что долг надо бы потом погасить и даже есть пени, плюс сервис так устроен, что если на привязанной карточке деньги есть, он их сам если надо возьмёт (не сразу, сначала нашлёт по почте предупреждений)
Весь смысл в том, что при окончании денег сервис не заканчивается.
Как с этим делом у Экспедиции Телеком я не знаю.
Но по аналогии как люди возятся чтобы пополнить минуты у спутниковых трубок, зарегистрированных в наших конторах, всё не очень радужно.
Обычно там если деньги кончились - то сервис сразу кончился. И чтобы пополнить надо бывает исполнить некий ритуальный танец, часто с личным визитом в контору  (сам трубку ни разу не имел пишу по сведениям из отчётов в интернете).