f Иридиум - не только телефон: модем? трекер?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иридиум - не только телефон: модем? трекер?  (Прочитано 5756 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Для установки платных программ на Андроид тебе надо зарегистрировать телефон или планшет(или и то и другое, до 4-х штук) в твоём аккаунте Google. Программа "аккаунт Google" предустановлена на всех абсолютно андроид-устройствах. Без регистрации аккаунта не будет работать ничего, включая ПлейМаркет.
Платные программы ты сможешь поставить только на эти зарегистрированные устройства. В  Plan2Nav купленные карты можно поставить на 4 устройства, зарегистрированные на аккаунте. СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

СВК имеет смысл ТОЛЬКО в платной версии. Там есть опция скачивания карт. Выделяешь область, и скачиваешь столько карт, сколько памяти не жалко. Можно выбрать, какие слои скачивать. Если всё вплоть до 500-метровок, может не влезть. Объём карты занимают примерно как ОЗИ.

Регистрацию в Джеппесен я делал с планшета.

Подключить Андроид к телефону 9555 или 9575 можно только с точкой доступа Iridium Axcess Point. Никаких других вариантов не существует. К 9505 тоже можно подключить точку, но не напрямую, а через переходное устройство, как и к компьютеру. А вообще, 9505 пора ффффффтопку.

Альтернатива всему этому хламу - спутниковый модем Iridium Go. Практически идеальное устройство для наших задач. Звонить по нему нельзя, чисто модем. Он сразу раздаёт вай-фай, к которому можно прикрутиться чем угодно, хоть андрофоном, хоть планшетом или ноутбуком. Если собственного телефона ещё не купил, очень рекомендую присмотреться к этой штуковине.

http://www.ebay.com/itm/Iridium-GO-9560-Satellite-Terminal-with-Wi-Fi-Hotspot-/282064299861?hash=item41ac57a755:g:yz4AAOSwuhhXWqU6
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 17:46:19 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Для установки платных программ на Андроид тебе надо зарегистрировать телефон или планшет(или и то и другое, до 4-х штук) в твоём аккаунте Google. Программа "аккаунт Google" предустановлена на всех абсолютно андроид-устройствах. Без регистрации аккаунта не будет работать ничего, включая ПлейМаркет.
Платные программы ты сможешь поставить только на эти зарегистрированные устройства. В  Plan2Nav купленные карты можно поставить на 4 устройства, зарегистрированные на аккаунте. СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

PocketGrib я купил. СВК тоже куплю.

СВК имеет смысл ТОЛЬКО в платной версии. Там есть опция скачивания карт. Выделяешь область, и скачиваешь столько карт, сколько памяти не жалко. Можно выбрать, какие слои скачивать. Если всё вплоть до 500-метровок, может не влезть. Объём карты занимают примерно как ОЗИ.

Регистрацию в Джеппесен я делал с планшета.

Подключить Андроид к телефону 9555 или 9575 можно только с точкой доступа Iridium Axcess Point. Никаких других вариантов не существует. К 9505 тоже можно подключить точку, но не напрямую, а через переходное устройство, как и к компьютеру. А вообще, 9505 пора ффффффтопку.

Я бы давно 9505 выкинул в топку и купил бы 9555. Но есть одна маленькая  проблема-рубль в 2 раза обвалился и вместо 50 тыс.р. 9555 стоит около 100 тыс.р. :) Поэтому приходиться довольствоваться 9505.
Альтернатива всему этому хламу - спутниковый модем Iridium Go. Практически идеальное устройство для наших задач. Звонить по нему нельзя, чисто модем. Он сразу раздаёт вай-фай, к которому можно прикрутиться чем угодно, хоть андрофоном, хоть планшетом или ноутбуком. Если собственного телефона ещё не купил, очень рекомендую присмотреться к этой штуковине.

http://www.ebay.com/itm/Iridium-GO-9560-Satellite-Terminal-with-Wi-Fi-Hotspot-/282064299861?hash=item41ac57a755:g:yz4AAOSwuhhXWqU6
А на этот модем надо вторую симку или можно вытаскивать из телефона? Ты случайно не юзал такой модем? Долго ли устанавливается соединение и как на нём связь? Тарификация как обычно у Иридиума, по минутам? Скорость 2400 бит/с?
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 18:26:27 от Kirjala »

Илья МГУ

А на этот модем надо вторую симку или можно вытаскивать из телефона? Ты случайно не юзал такой модем? Долго ли устанавливается соединение и как на нём связь? Тарификация как обычно у Иридиума, по минутам? Скорость 2400 бит/с?

Сам не юзал. Узнал о его существовании два месяца назад. У Iridium GO свои тарифы. Можно ли втыкать телефонную, я не знаю. Правильнее всего спросить у продавцов-консультантов. Из того что я знаю: скорость такая же как у 9555 и больше не светит. Её ограничивают не устройства, а устаревшие спутники. На 9555 и 9575 стоят нормальные, быстрые модемы. Проблема в космосе.
Вроде бы, для Го сделали тарифы по трафику передачи данных, но тоже лучше уточнить.
ЗЫ: осенью планирую устроить обмен 9555 на Го (через Ебей, Амазон и Ко).

Kirjala

Сам не юзал. Узнал о его существовании два месяца назад. У Iridium GO свои тарифы. Можно ли втыкать телефонную, я не знаю. Правильнее всего спросить у продавцов-консультантов. Из того что я знаю: скорость такая же как у 9555 и больше не светит. Её ограничивают не устройства, а устаревшие спутники. На 9555 и 9575 стоят нормальные, быстрые модемы. Проблема в космосе.
Вроде бы, для Го сделали тарифы по трафику передачи данных, но тоже лучше уточнить.
ЗЫ: осенью планирую устроить обмен 9555 на Го (через Ебей, Амазон и Ко).
Т.е. ты хочешь отказаться в походе от использования спутникового телефона и поменять его по сути на интернет? А если какая-то внештатная ситуация, которая будет требовать именно телефонных разговоров а не проверку почты?

Вот кстати тарифы Иридиум Го http://www.satdata.ru/iridium_tariffs_go
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 19:11:21 от Kirjala »

Илья МГУ

Т.е. ты хочешь отказаться в походе от использования спутникового телефона и поменять его по сути на интернет? А если какая-то внештатная ситуация, которая будет требовать именно телефонных разговоров а не проверку почты?

Для этого есть смс-ки. Не вижу никаких преимуществ голосовой связи, и пользоваться ей практически перестал. Во внештатных ситуациях как раз важнее всего систематизация информации, что гораздо проще сделать в письменном виде. Смс остаётся на телефоне получателя, в то время как слова в одно ухо влетают, а из другого... Как голосом передать координаты человеку, стоящему в очереди в супермаркете, или хотя бы на унитазе в своей квартире? Перезванивать? Однозначно Го мне нужнее.

Kirjala

Для этого есть смс-ки. Не вижу никаких преимуществ голосовой связи, и пользоваться ей практически перестал. Во внештатных ситуациях как раз важнее всего систематизация информации, что гораздо проще сделать в письменном виде. Смс остаётся на телефоне получателя, в то время как слова в одно ухо влетают, а из другого... Как голосом передать координаты человеку, стоящему в очереди в супермаркете, или хотя бы на унитазе в своей квартире? Перезванивать? Однозначно Го мне нужнее.
Мне кажется оптимальный вариант - телефон+Иридиум ГО. Телефон всё-таки не требует дополнительного наличия компьютера.

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран

Какие нафиг телефонные разговоры, когда толкаешься жопой с медведем на льдине?  Одним пальцем сдвинул предохранительный рычажок и нажал кнопку SOS.
А переговоры должны вести люди на большой земле, которым твоя судьба небезразлична. Специально для случаев если таких людей нет или они вне связи, существуют круглосуточные службы мониторинга (типа GEOS),
которые по заблаговременно оставленной им информации начнут пытаться тебя спасать, одновременно пытаясь известить твоих родственников.
Если у тебя ситуация более спокойная, то ничего не мешает написать письмо-смс с подробным описанием что у тебя случилось.
Я кстати вполне понимаю твое желание иметь голосовую связь - всё от дремучести нашего МЧС, где дежурные местами до сих пор сидят за аппаратом ТА-57, там смску засунуть некуда.
Но ситуация постепенно улучшается (по крайней мере я надеюсь). Ну и плюс вышесказанное имхо, дозваниваться и решать проблемы должны люди с большой земли.

Понятно, что лучше быть богатым, здоровым и молодым и иметь голосовой телефон, маяк и bgan в придачу.
Но увы :)   Я вот пользуюсь нищебродским Инричем - и вполне доволен. 
Кстати Инрич наконец научился давать погоду штатными методами без дополнительных костылей  http://inreachdelorme.com/product-info/inreach-weather.php

Илья МГУ

Инрич я тоже обдумывал. Но нет, всё же функционал сильно проигрывает модему.

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
Например?  в чём проигрывает?
Качать грибы, чтобы узнать погоду в 15 км от тебя?  оно конечно круто, но так ли оно надо?
Смотреть новости?  тоже круто, но за такие деньги я проживу без новостей.

ps  Я тут накатал большой пост, как я уже 3 больших похода подряд получал подробную почасовую погоду из выбранных мною источников на Инрич, но форумный движок матюкнулся на файл .docx (это была инструкция) и проглотил мой пост в никуда,
а я тоже матюкнулся и второй раз писать не буду.  Так же я там писал про экономику Инрич, а это тоже немаловажно и собственно один из главных критериев почему я выбрал его.

pps А вчера я написал большой пост в ответ Литвинову с приложенной и настроенной на генштаб на весь мир и на навионикс саспланетой и с инструкциями как это всё готовить для андроида, но пост так же слился в унитаз.  Луч поноса форумному движку.

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
СВК точно количества не знаю, но один раз купив платную версию, я поставил их уже на 3 своих устройства - 2 телефона и планшет.

Порядка 8-10 устройств, на которые ставил и две копии сейчас стоят одновременно (телефон + планшет), похоже капа нет по инсталляциям, или он заведомо больше 10 устройств.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)