f При крушении лодки на озере в Карелии погибли 10 детей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: При крушении лодки на озере в Карелии погибли 10 детей  (Прочитано 15965 раз)

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
Проблема часто не в деньгах, а чаще всего в непрофессионализме.
А непрофессионализм, батенька, отчего?
Экономия на образовании?
Не так-ли?
На бонбуэ есть, а на спортивных инструкторов - нет?

CB

• Уважуха: +69/-22
Насколько я понял из сообщений СМИ, ситуация была следующая:
3 судна, рафт (вроде бы как с мотором) и 2 лодки(пластиковые каноэ) под веслами. Всего (с инструкторами) - 51чел, спасжилеты были на всех, но - налицо явная перегрузка судов. Вышли на воду светлой ночью при отжимном ветре, задача была - перейти к соседнему острову через пролив шириной несколько км. Когда отошли от берега, выяснилось, что, оказывается (!), ветер - сильный  (до 15м/с) и волна - высокая. Возможно, что и раздувало постепенно. Назад вернуться - невозможно. Видимость ухудшилась (возможно, элементарно стемнело), суда потеряли из виду друг друга. Рафт благополучно подошел к острову, группа там заночевала. Лодки были залиты водой и опрокинуты (не удержались носом к волне, да и нереально это при таком ветре и экипаже), люди дрейфовали по ветру к берегу (девочка, поднявшая тревогу, находилась в воде 4 часа).
14 погибших от переохлаждения, включая взрослых.
Причина - ошибки инструкторов в оценке ветроволновой обстановки на озере (явно и недостаток опыта, по возрасту инструктора от детей недалеко ушли) и в планировании перехода. Прогноз погоды, похоже, не был получен (ушли из лагеря раньше штормового предупреждения), ночные переходы с детьми - недопустимы.
Из сообщения на форуме КиЯ (начало 0-х годов): автор на катере ночью в темноте шел по Ладоге. Почувствовал, что впереди - что-то на воде более темное, чем окружающая тьма. Сбавил ход, включил прожектор. Оказалось - группа с детьми на байдарках. Ни огонька, хотя бы фонариком мигнули! Тогда все обошлось благополучно.     

Laquardamak

На 15 лимонов наверное можно было приличный лагерь сварганить.
А теперь это "компенсация", как будто баблом можно компенсировать ребёнка.... ::)

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
Исходные данные: забитые под завязку плавсредства, полсотни детей, ни единого профессионала, командует студент, холодная вода, ветер, ночь, отсутствие страховки и обеспечения со стороны спасателей.
Вопрос - могло ли это раздолбайство при организации массового мероприятия с участием детей не закончится трагедией?
Ответ - если могло, то только случайно.
По организаторам сего действа тюрьма просто рыдает.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Проблема часто не в деньгах, а чаще всего в непрофессионализме.

Чаще в купе ито и другое, и ещё несколько факторов, выше я говорил уже. Непрофессионализм, особенно "стрелочника", больше на виду оказывается в таких случаях,  нежели предшествующие причины. В том числе и "эконом"финансирование.

Laquardamak

...
Вопрос - могло ли это раздолбайство при организации массового мероприятия с участием детей не закончится трагедией?
...
Говоря коротко - "Что могло пойти ТАК?!"

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
Поражает наплевательское отношение к обеспечению безопасности проведения мероприятия.
Помнится во времена далёкие,... в военной академии был обязательный норматив по физподготовке - ныряние в длину. Меня, имеющего удостоверение пловца-подводника, преподаватель усаживал на бортик бассейна в полной готовности к погружению. А ныряли прездоровые мужики, лётный состав. Многие, завидев облачённого ихтияндера, скептически улыбались... Но таки не зря сидел я попой на кафеле с АВМ-1 за спиной, преподаватель оказался не крючкотвором-идиотом, однажды всё же пришлось извлекать из воды внезапно прекратившее шевелиться тело. А здесь, блин,... дети, да в холодной воде. От такого дебилизма лечит только тюрьма, и то не полностью, уговоры бесполезны.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
Не, всё равно фигня какая-то. Вот представил я себя, раздолбая, не любящего детей, в роли инструктора деццкого лагеря.
Дело к ночи(!). Мне хочется побыстрее отбить детей спать, выпить пива, и пойти с инструкторшей на красивый мыс с гитарой и матрасом. Что должно стать причиной того, чтобы мне попала под хвост вооот такааая оса, и я организовал бы поездку всего балагана на какой-то остров?
Что-то не бьётся в этой логической цепочке.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Laquardamak

Что-то не бьётся в этой логической цепочке.
Да всё бьётся.
Пол-смены конкурсы песен и речёвок, пляски с бубнами у костра. Гвоздь программы (согласно рекламному флаеру) водный поход по жЫвопизным островам.
Конец смены. Надо делать гвоздь. Погода-не погода, халва-ни халва, кушать надо. Водяного похода не будет - будут рекламации от мамашек...
Пол-дня собирались, деткок будили, му-му водили, обед, ну и собрались к вечеру.

Поехали!

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Коварные озера..

Anal