f VI традиционная регата "Таватуйский меридиан" - "Соточка"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: VI традиционная регата "Таватуйский меридиан" - "Соточка"  (Прочитано 7506 раз)

Иваныч

• Уважуха: +153/-77
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
все таки хочу уточнить.
если погода будет хорошая, а пройти всю дистанцию я допустим не успею, и причин для схода с дистанции нет,
то возникает Вопрос - финиш в воскресение принимается?

Я считаю, что в этой гонке действует олимпийский принцип: "Главное участие". Финиш будем держать открытым до отъезда всех из лагеря, т.е. часов до 16 воскресенья.

Но значки предполагаются номерные, и выдаваться будут в зависимости от занятого места.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2016, 20:02:38 от Иваныч »

Дежурный по

• Уважуха: +22/-4
  • Делай, что должно, случится чему суждено (с)
  • Название: Соловей-Разбойник
  • Тип: Простор
Финиш предполагаю держать открытым до отъезда всех из лагеря, т.е. часов до 16 воскресенья.
ну вот.
теперь все стало понятно ))
- Ой, а что это такое пролетело?
- Где, вот это? Дак это лето, оно тут каждый год пролетает (с)

Иваныч

Технический вопрос: Сергей Ваулин указал, что для ночного плавания все суда должны быть оборудованы топовым круговым огнем и мощным прожектором (фонарем).
С фонарями, я думаю, каждый разберется сам, а вот топовые огни планирую сколхозить самостоятельно.

Надо знать, сколько фонарей понадобится и возможность крепления их на топе мачты.
Если есть предложения по конструкции кругового фонаря, приму с благодарностью.

Дежурный по

• Уважуха: +22/-4
  • Делай, что должно, случится чему суждено (с)
  • Название: Соловей-Разбойник
  • Тип: Простор
думаю - мне понадобится.
наверх могу поднять грота-фалом или стаксель-фалом. но в любом случае мачта будет загораживать часть огня.
или два фонаря поднять. с разных сторон от мачты.
- Ой, а что это такое пролетело?
- Где, вот это? Дак это лето, оно тут каждый год пролетает (с)

Андрей Пермский

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
Валерий Иванович, заметано, мы тебя третьим берем, хоть на трапецию, хоть на камбуз.

Иваныч

Замётано!  ;D

Pu®Ген

• Уважуха: +49/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Только не на краспицу)))

CB

• Уважуха: +70/-22
После захода солнца разрешена гребля на всей дистанции.
Предлагаю вообще разрешить греблю на всей дистанции (чтобы не зависнуть на штилях, при ходовом ветре, конечно, никто грести не будет - смысла нет).
И категорически надо разрешать греблю в проливе. Лавировать там против "встречного штиля" - просто опасно, движение судов весьма интенсивное. В прошлом году повезло, в этом - может быть по-другому.
По маршруту - на схеме показано огибание островов вблизи пос.В.Нейвинский. Смысл - увести флот с очевидного фарватера вдоль западного берега, сделать равноценным вариант и с прохождением вдоль восточного берега, через пролив восточнее о.Шапка).
Для клотикового огня надо будет предусмотреть свободный топовый фал. Приматываем к нему изолентой штырь с  фонарем и поднимаем. Вариант - прикрепить (подвязать к карману верхней латы (раскрутить опорную пластину, подсунуть между ее половинками стропу-вязку и снова затянуть винты) и к фаловой пластине?) этот штырь к гроту, но тогда для подъема огня придется спускать  и затем поднимать грот.

Chak

• Уважуха: +5/-0
  • Esik
  • Название: Esik
  • Тип: "VessiKissa" прототип
  • Номер: Нет
Соглашусь, что греблю надо разрешить на всей дистанции. Хотя одиночнику это весьма проблематично. Сам процесс.

По фонарю на топ. В "Декатлоне" продается фонарь для палатки. Матовый, белый, с ушком для подвески. Светит весьма неплохо. Если по резьбе для гарантии. пройти герметиком, то будет вполне неплохо. Повесить по фонарю с каждой стороны грота на фаловой пластине. Вот и вся проблема.

Иваныч

Почти 23 часа и на улице темно. Круговые фонари надо будет включать до 23 часов ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Кто не спит по утрам? Надо заметить, во сколько светает (видимость метров пятьсот хотя бы).