f VI традиционная регата "Таватуйский меридиан" - "Соточка"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: VI традиционная регата "Таватуйский меридиан" - "Соточка"  (Прочитано 7577 раз)

Иваныч

• Уважуха: +153/-77
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
В соответствии с  планом мероприятий УПТК (25-26).06.2016 состоится  традиционная регата "Таватуйский меридиан". В этом году к названию добавляется "Соточка", что прозрачно намекает на протяженность главной гонки. Кроме того, в рамках культурной программы, планируем провести командный морской бой.

План регаты:
1. Формат гонок.
Регата состоит из двух этапов:

1.1. 25/06/16, Суббота.
Длинная гонка.
Длина дистанции: 100 км.
Коэффициент дистанции 1.
Ориентировочная продолжительность дистанции: 11-12 часов (в соответсвии с действующим прогнозом).
Во время гонки разрешено причаливание к берегу, остановки для перекуса, пережидания непогоды, сна. Возможна смена членов экипажа, кроме рулевого.
После захода солнца разрешена гребля на всей дистанции.

Маршрут: (ссылка на гугл-карту)

- Старт  в 10-00 из бухты у б/о "Медвежий камень". Опоздавшие экипажи могут стартовать позже, но коррекция итогового времени производиться не будет.
- Старт с берега.
Команды стартового протокола будут подаваться флагами и не будут дублироваться голосом.
- Первое кольцо:
   - Огибание о.Ольхов куст (самый южный залив) правым бортом.
   - Огибание буя или другого приметного места в районе пляжа п.Таватуй левым бортом. GPS-координаты точки будут выданы перед гонкой.
   - Прохождение протоки между оз. Таватуй и Верх-Нейвинским прудом.
   Для обеспечения возможности прохождения пролива своим ходом разрешена гребля в проливе.
   Разрешено координировать действия с другими экипажами, участвующими в гонке, оказывать и принимать помощь.
   Внимание: окончательное решение по порядку прохождения протоки будет доведено до участников регаты перед стартом. Возможны изменения в соответствии с ветро-волновой обстановкой на момент проведения гонки.
   - Огибание поворотного буя возле г.Новоуральска.
   - Прохождение протоки между Верх-Нейвинским прудом и оз. Таватуй.
- По желанию экипажа: промежуточный финиш  "в берег"  в бухте у б/о "Медвежий камень" (для пополнения запасов, смены членов экипажа и т.д.)
- Второе кольцо:
   - аналогично первому.
- Финишное кольцо:
   - Огибание о.Ольхов куст левым бортом.
   - Огибание буя или другого приметного места в районе пляжа п.Таватуй правым бортом.
- Финиш "в берег" (касание членом экипажа берега) в бухте у б/о "Медвежий камень"   
Гугль дает протяженность одного кольца 44 км по ГК, финишного кольца - 13,8 км.

Участники, прошедшие гонку, будут награждены специальным памятным знаком, дающим право проезда на всех видах транспорта и употребления любых горячительных напитков из числа принесенных с собой.
Название и дизайн знака в разработке.

Подведение результатов гонки будет проводиться по фактическому времени финиша, без учета гоночных баллов.

1.2. 26/06/16, Воскресение. Морской бой.
- Количество: не менее 2-х.
- Продолжительность каждого боя : 30 минут или до исчерпания боеприпасов всеми экипажами.
- Участники разделяются на две команды.
- Каждому судну выдается определенное количество боеприпасов.
- На воде выставляются два буя, ограничивающие акваторию боя. Судну, покинувшему акваторию, начисляются штрафные баллы.
- Задача: поразить боеприпасом судно противника. 
Принципиальное условие: огонь ведется ТОЛЬКО С ЛЕВОГО БОРТА СУДНА.   
- За попадание в судно противника атакующему начисляется призовой балл. Многократное поражение судна не учитывается.

Победителем признается команда, имеющая большую разницу призовых и штрафных баллов.

Список участников, заявившихся на участие в гонке:

1. Дежурный По. катамаран "Простор".
2. Андрей Пермский. Катамарн Успенских.
3. Чарушников Алексей Кириллович. Катамаран "Esik"
4. Вова Бехтерев, Сибкат 21 (& Каменюга)
5. Черепанов, Элла, Авентадор, /Наталья до кучи сменным коком/
6. Солодун + 1, Даки 17, Манюня, 10 м2
7. Павлов Андрей + 1

« Последнее редактирование: 22 Июня, 2016, 22:50:19 от Иваныч »

Дежурный по

• Уважуха: +22/-4
  • Делай, что должно, случится чему суждено (с)
  • Название: Соловей-Разбойник
  • Тип: Простор
В соответствии с  планом мероприятий УПТК (25-26).06.2016 состоится  традиционная регата "Таватуйский меридиан". В этом году к названию добавляется "Соточка", что прозрачно намекает на дистанцию главной гонки. Кроме того, в рамках культурной программы, планируем провести командный морской бой, снаряды уже закуплены.

Все подробности позже, заглавный пост будет обновляться.
времени осталось мало. дайте уже подробности для подготовки.
меня интересует следующий вопрос - ночевка на базе или на воде?
- Ой, а что это такое пролетело?
- Где, вот это? Дак это лето, оно тут каждый год пролетает (с)

solodun

• Уважуха: +76/-21
  • Тип: Ducky 17
А что, будет ночевка? ???
Алексей Солодун

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +128/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
На воде?..... :-X
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Иваныч

А windguru его знает!  ::)

Пока прогноз выглядит вполне комфортно:

Можно рассчитывать на крейсерскую скорость порядка 10 км/час. Если ветер и вправду окажется западным, то гонка пройдет в режиме "трамвая", практически без лавировок.  Ходового времени видится в пределах 10-11 часов.
Старт открываем в 10-00 в субботу, так что неленивые успеют по возвращении, до отбоя, еще и в баньке попариться.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2016, 10:25:34 от Иваныч »

Андрей Пермский

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
На Балхаше 2014 стокилометровая гонка была прямолинейной и с попутным свежим ветром, мы шли на "Ветре" 11 часов/ Таватуйская "стомилька" в 11 часов??? Не уложиться!

Иваныч

На Балхаше 2014 стокилометровая гонка была прямолинейной и с попутным свежим ветром, мы шли на "Ветре" 11 часов/ Таватуйская "стомилька" в 11 часов??? Не уложиться!

А кто пробовал съесть слона;)
Смысл "домашней регаты" в том и состоит, чтобы определить тот максимум, на который готовы - экипаж, лодка, команда. В то же время последние 20 км пройдут по Таватую, т.е. относительно вблизи лагеря и при бОльшем скоплении лодок. По запросу экипажа возможна эвакуация.

В прошлом году один круг проходили за 6,5 - 9 часов.
В принципе, можно перенести старт на 9-00.

Ссылка на обсуждение прошлого года: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13380.msg256707#msg256707
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2016, 12:12:46 от Иваныч »

Андрей Пермский

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
Если перенести старт на 9:00, то, как всегда, я просто до него не успею собраться (примерное время моего приезда  на базу 6:00, время сборки 3, 5 часа). Посмотрел прошлогодние итоги "Таватуя", время на один круг у меня 6 ч. 40 мин.
Валерий Иванович, давай на борт одного из судов?!

Дежурный по

• Уважуха: +22/-4
  • Делай, что должно, случится чему суждено (с)
  • Название: Соловей-Разбойник
  • Тип: Простор
все таки хочу уточнить.
если погода будет хорошая, а пройти всю дистанцию я допустим не успею, и причин для схода с дистанции нет,
то возникает Вопрос - финиш в воскресение принимается?
- Ой, а что это такое пролетело?
- Где, вот это? Дак это лето, оно тут каждый год пролетает (с)

Иваныч

Если перенести старт на 9:00, то, как всегда, я просто до него не успею собраться (примерное время моего приезда  на базу 6:00, время сборки 3, 5 часа). Посмотрел прошлогодние итоги "Таватуя", время на один круг у меня 6 ч. 40 мин.

Старт в 10 мне нравится больше; опять же и звезды посмотреть хочется.
Значит оставляем старт в 10-00.

Валерий Иванович, давай на борт одного из судов?!

Возьмешь? На трапецию ;)

В принципе, я напросился в экипаж к Алексу, так что если он приедет - я уже пристроен. Иначе буду искать возможности.  :)
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2016, 20:01:55 от Иваныч »