f Надувная с красным парусом "Стриж"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная с красным парусом "Стриж"  (Прочитано 24008 раз)

MG

• Уважуха: +7/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
Re: Надувная с красным парусом "Стриж"
« Ответ #130 : 03 Апреля, 2018, 07:37:11 »
Парус делал без мачтового кармана. Карман от передней шкаторины до задней. Первый раз шил, и складок мало получилось. У Перегудова есть про такой способ.

Переплут

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #131 : 03 Апреля, 2018, 11:38:47 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6877.130 Делал такой парус...

Материи взято три погонных метра в расчёте на рисунок выше, но меньше размером в 1,5 раза, с мачтовым карманом 18 сантиметров. Все размеры уменьшены в пропорции. На двойной парус не хватит. Вообще это первый опыт и это будет круто )). Из регулировок предполагалось растягивание кармана по мачте и натяжение паруса на гике. Мачту сгибать не планировалось, да и труба жестковата для этого. Поэтому и возник вопрос упростить, зашить булинь в шкаторины слегка подтянув. ...не соображу как тут писать...
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2018, 11:44:43 от Переплут »

Переплут

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #132 : 03 Апреля, 2018, 11:46:28 »
Стальной трос в продаже есть 3 мм нержавейка и нет проблем купить. Есть и шкерт 4 миллиметра из полиэфира. Но в чём смысл вставлять трос? Мачта прямая, пузо регулируется перемещением хомута по мачте снизу. Гик смешается легко, замок типа защёлки. Я встречал подобный парус на фотографиях вообще без булиня. Не знаю насколько хорошо они работали, но просто прошиты с усилением. Вот с этим хочу разобраться. Насколько нужна такая регулировка на парусе площадью 2,1 квадратных метра?
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2018, 12:19:37 от Переплут »

Remember

• Уважуха: +37/-57
« Ответ #133 : 05 Апреля, 2018, 00:02:48 »
в чём смысл вставлять трос? .... Насколько нужна такая регулировка на парусе площадью 2,1 квадратных метра?
Правильные мысли. Надеюсь Вы знаете, какой профиль должен иметь наполненный парус и каким кроем этого добиваются.

uhepby2

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #134 : 05 Апреля, 2018, 22:48:55 »
Смотря, что хочется получить от такого паруса. На большом парусе, маленькие огрехи в регулировке прощаются за счет площади, на маленьком парусе они становятся большими.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.