f Карты под Андроидом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Карты под Андроидом  (Прочитано 7360 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Карты под Андроидом
« Ответ #10 : 16 Июня, 2016, 13:56:04 »
А что ты так Ози не любишь? Вроде похожи на прогу СовВоенКарты (СВК).
Поставил я кстати СВК. Теперь вот не понял как там скачивать нормально карты. По одной или можно как-то целую область выделить и он закачает всё разом?
Где и почём карты на Plan2Nav скачать и сколько это добро стоит?

Как писал Ремарк: "я уважаю старость, но только не в варёном и жаренном виде". СВК это то же самое что и ОЗИ, но в современном исполнении и в 10 раз удобнее в использовании. Подгружать отдельные картинки при наличии целиковой карты всей области, это маразм.

Ты СВК купил, или закатал бесплатную? Для скачивания областями нужна платная версия. Потери невелики, стоит копейки.

Чтобы разобраться с Plan2Nav, надо его сначала поставить и зарегистрироваться на сайте Джеппесен (это всё бесплатно, из ПлейМаркета). Процедура регистрации муторная, я долго скакал с бубном. После регистрации, тыкаешь в иконку "покупки" и копаешься с картами. Северо-Запад России (от Норвегии до Вилькицкого стоил 3 года назад 2700руб. Дальний восток чкть дороже, примерно 5000 руб (прошлый год).
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #11 : 16 Июня, 2016, 14:10:49 »
А что ты так Ози не любишь? Вроде похожи на прогу СовВоенКарты (СВК).
Поставил я кстати СВК. Теперь вот не понял как там скачивать нормально карты. По одной или можно как-то целую область выделить и он закачает всё разом?
Где и почём карты на Plan2Nav скачать и сколько это добро стоит?

Как писал Ремарк: "я уважаю старость, но только не в варёном и жаренном виде". СВК это то же самое что и ОЗИ, но в современном исполнении и в 10 раз удобнее в использовании. Подгружать отдельные картинки при наличии целиковой карты всей области, это маразм.

Ты СВК купил, или закатал бесплатную? Для скачивания областями нужна платная версия. Потери невелики, стоит копейки.
Я пока свободную версию скачал. А если я куплю этот файл, я смогу потом её на другой планшет поставить?  В платной версии закачивать карты можно выделив квадрат?
Чтобы разобраться с Plan2Nav, надо его сначала поставить и зарегистрироваться на сайте Джеппесен (это всё бесплатно, из ПлейМаркета). Процедура регистрации муторная, я долго скакал с бубном. После регистрации, тыкаешь в иконку "покупки" и копаешься с картами. Северо-Запад России (от Норвегии до Вилькицкого стоил 3 года назад 2700руб. Дальний восток чкть дороже, примерно 5000 руб (прошлый год).
Plan2Nav я поставил. Правда на сайте пока не регился. А ты регистрацию проходил с Андроида или м.б. это сделать с нормального компа?

ЗЫ: PocketGrib я поставил. В целом доволен, теперь осталось самое главное-инет на планшет от Иридиума сделать. А через стандартный USB переходник нельзя Иридиум к Андроиду подключить? А то похоже точка доступа работает только с 9555 и выше, а у меня 9505.
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2016, 14:35:38 от Kirjala »

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 19 Июня, 2016, 13:28:00 »
Верну тему в изначальное русло
во вложении свежая Саспланета с настроенным генштабом на весь мир 2к (Topomapper.com)
и настроенным Навиониксом.
В последнее время саспланета "из коробки" этого не умеет.
Остальные источники карт тоже должны работать.
Архив распаковать в папку и запустить sasplaneta.exe

Инструкций к саспланете в сети более чем достаточно
вот некоторые:
http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php
http://cheger.livejournal.com/222597.html
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2014/03/sasplanet.html
http://4x4krasnodar.ru/538.html
http://klimovs-travels.livejournal.com/154014.html

Так же во вложении программа для навигации на Андроиде Rmaps
скачать, разархивировать, записать .apk файл на флешку Андроида,
в настройках Андроида в настройках безопасности включить "установку из неизвестных источников"
файловым менеджером найти .apk на sd карте и запустить установку.

Идея в том что программой саспланета можно готовить карты для Андроидной программы Rmaps
карты формата sqlite многослойные, например на одном слое гугль карта, на другом яндекс, на другом генштаб,  спутник и т д.   удобно.
Так же в саспланете на большом компьютере можно подготовить путевые точки, маршруты и все это перенести на Андроид.
Так же с таким форматом карт работают Андроидные навигационные программы Oruxmaps, Locus maps, Osmand, Galileo  (только те, которые знаю, наверняка есть ещё)

как пользоваться Rmaps должно быть интуитивно понятно, и в сети есть описания, вот некоторые:
http://mobile-review.com/soft/2009/android-soft-digest-5.shtml
http://gps-navigator-info.ru/stat-i-o-navigatorah/prilozheniye-rmaps/
http://asteroid.su/review_10

ниже моя краткая и сумбурная инструкция для всего этого:

В саспланете:

выделяешь нужный район (весь район сразу)
скачиваешь нужные карты в нужных разрешениях
затем переходишь в закладку экспорт,  выбираешь что тебе надо, jnx для гармин, Rmaps sqlite3 или Oruxmaps sqlite3  для андроида, выбираешь куда сохранять результат,
выбираешь тип карты и масштабы на которых будет этот тип карты - сохраняешь.

например, хочешь сделать карту на регион,  с 7 по 11 уровни масштаба - гуглекарта,  с 12 по 13 - навионикс, 14 -генштаб 2км, 15 -генштаб 1км, 16- гуглеспутник

выбираешь гуглекарту, выделяешь район, можно квадратом, можно полигоном только то, что нужно.
выбираешь вкладку "загрузить"  выбераешь нужные масштабы  (с 7 по 11)  жмёшь начать.
выбираешь карту навионикс  (не надо ждать когда все загрузится на предыдущем этапе)
жмешь ctrl+B   (ctrl+b это вызов окна текущего выделения)
выбираешь вкладку "загрузить"  выбираешь нужные масштабы  (12, 13) жмёшь начать.
всё так же с остальными картами генштабом и спутником

теперь ждёшь когда всё до конца загрузится.
жмешь ctrl+B
выбираешь вкладку "экспорт"
сверху выбираешь в какой формат, например Rmaps sqlite3
указываешь путь куда сохранять
указываешь тип карты (карта Google)
указываешь  масштабы  ставишь галочки с 7 по 11
жмёшь "начать", ждёшь когда закончит
жмешь ctrl+B
указываешь тип карты Навионикс
указываешь масштабы, прежние галочки с 7 по 11 снимаешь, ставишь 12 и 13
жмёшь "начать", ждёшь когда закончит
жмешь ctrl+B
тоже с генштабом и спутником

в результате получаешь многослойную карту. название_файла.sqlitedb

ставишь на планшет Rmaps.
запускаешь, закрываешь.
она в памяти планшета создаст папку Rmaps
Полученный файл карты кладешь на планшет в папку Rmaps/maps
Запускаешь Rmaps идешь в настройки (кнопка меню) нажимаешь more-settings-user defined maps
должен увидеть там свою созданную карту, ставишь на ней галочку.  (если карту не увидел то смотри настройки путей в настройках rmaps)
выходишь из настроек.
жмешь кнопку меню, выбираешь maps, выбираешь свою карту, программа немного подумает и покажет карту.
проверяешь как что показывается на разных масштабах.

Путевые точки, маршруты:
Идешь в саспланету
сверху меню "метки" - управление метками
слева категории меток - добавляешь категорию (например имя ранее сделанной карты)
закрываешь управление метками.
на карте ставишь нужные точки, рисуешь нужные треки, когда сохраняешь следи чтобы они попадали в нужную категорию.
не надо выбирать для точек разные значки, они на андроиде все равно будут выглядеть одинаково  (или смотри снизу) 
как закончил - снова идешь в управление метками
слева выбираешь свою категорию
слева снизу выбираешь "показывать только указанные метки"
справа снижу жмешь на стрелочку кнопки "экспорт"  выбираешь "экспорт только отображаемых"   выбираешь формат  .kml
получишь на компьютере файл .kml
полученный файл записываешь на андроид в папку Rmaps

Запускаешь Rmaps
жмёшь меню
жмешь POI
жмешь меню, выбираешь category, жмешь меню - добавляешь категорию для своей карты
выбираешь цвет иконки, выбираешь масштаб с которого начинают отображаться метки  (обычно 14 или 13)
жмешь done
возвращаешься на шаг назад (в меню POI)
жмешь меню, выбираешь import
to category - сначала выбираешь свою категорию
жмёшь select file  - выбираешь файл kml
жмёшь import
выходишь из меню, включаешь нужное приближение  видишь на карте свои метки.

Внимание!  Что неудобно.  Все метки одной категории на андроиде будут отображаться одним значком.
Поэтому, если хочешь на карте разные значки меток, то на большом компьютере сначала ставь все точки с одинаковыми значками одного типа и записывай их в одну категорию, потом со значками другого типа и в другую категорию,
а потом на андроиде тоже самое, импортируй их по отдельности в разные категории и категориям назначай разные значки.

саспланета скачать
rmaps скачать

Илья МГУ

« Ответ #13 : 20 Июня, 2016, 01:04:17 »
Сергей, спасибо за отличную инструкцию! Воспользуюсь немедленно. Правда, моё предпочтение всё же OruxMaps-у ;)

Вадима попрошу с 15 по 44 пост выделить в "связь", в отдельную ветку типа "Модем и треккер Иридиум".

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #14 : 23 Июня, 2016, 17:00:32 »
моё предпочтение всё же OruxMaps-у ;)
аналогично. можно вообще забыть про сас, ибо прога сама карты делает из выбранного источника. (хотя область карты выбирать удобнее в сас)

Илья МГУ

« Ответ #15 : 24 Июня, 2016, 12:05:18 »
Попробовал воспользоваться инструкцией, применительно к OruxMaps. Облом, многослойная карта не получается. Каждый последующий экспорт затирает прежний. Т.е. можно делать только однослойные карты. Смысла большого в этом нет, поскольку Орукс и сам прекрасно качает области прямо на планшет-телефон.

Остаётся поробовать Rmaps. К сожалению, это чисто гляделка для карт, нормальный навигатор там отсутствует.

bserg2

« Ответ #16 : 24 Июня, 2016, 14:45:24 »
Попробовал Oruxmaps.  Действительно облом, верхние слои затирают нижние. Ещё у меня какие то проблемы с именем карты, она почему то всегда называется "1"
Ещё oruxmaps ругается: проблема с чтением карты.
Оруксмапс в последних версиях что-то там сильно и принципиально поменяли, думаю надо просить авторов саспланеты чтобы привели в соответствие.

в Rmaps всё работает хорошо.

« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 16:01:33 от bserg2 »

Илья МГУ

« Ответ #17 : 24 Июня, 2016, 15:27:35 »
Кажется, разобрался.
 Для Орукса в принципе не надо делать многослойные карты :) Каждый экспорт надо сохранять в новую папку, т.е. отдельно яндекс, отдельно генштабу, отдельно спутник. Если они разнесены по слоям, то будет подгружаться та карта, которая есть для выбранного масштаба. Причём, незачем выбирать одну и ту же область, а это удобнее чем для РМапс.
Про косяк с чтением. Я заподозрил, что это только в Яндекс-картах. Ни на спутниках, ни в генштабе этого нет. Надо попробовать разные Яндексы (их там куча) и выбрать бескосячный.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 15:31:58 от Илья МГУ »

bserg2

« Ответ #18 : 24 Июня, 2016, 17:17:14 »
Попробовал с Orux 5.20  - тоже самое
но ведь пишут же что работало! http://uceleu.ru/blog/orienteering_and_mapping/2238.html
правда непонятно на какой версии сас и орукс, видимо на каком-то этапе что-то сломали.
написал в багтрекер саспланеты, но там чинить могут очень долго.

вместо многослойки делать набор однослоек, в принципе вполне выход.
потыкался по Оруксу - программа понравилась.

Илья МГУ

« Ответ #19 : 24 Июня, 2016, 18:03:49 »
Ура!!!! Последний трижды перепиленный комплект заработал! Карты у меня такие: Викимапия с 5-го по 9-й уровень, Генштаб 10км 10-й и 11 уровень, Генштаб 2 км 12-й и 13-й уровни, Гугль Сат 14, 15, 16 уровни.

ИТОГО:
1. Все слои экспортировать по своим отдельным папкам. Название папки, это будущее название карты в Оруксе. Тут как раз отличие от РМапс, где название даётся экспортируемому файлу.
2. Если уровни в этих папках не совпадают, то при масштабировании автоматически грузится карта из другой папки, имеющая этот уровень. Если выбирается масштаб, при котором уровни совпадают в двух папках, появляется вопрос: какую выбрать? По сути, это и есть многослойная карта, только другим способом реализованная.
3. Есть одна особенность Орукса: надо делать разные выделения областей для разных карт (папок). Если качать всё по одной области, то ИНОГДА отдельные карты не читаются. Сообщение о переходе на другую карту при масштабировании всплывает, а карта не меняется.

Орукс-супер! Это не просто смотрелка карт, а полноценный навигатор. Там есть настраиваемая панель навигатора, которую можно поставить вместо карты.

К сожалению, программа СВК остаётся актуальной. Похоже, на Генштаб крупных масштабов у компании Атлогис монополия. Саспланет не показывает километровки и 500-метровки.
Кстати, Навионикс у меня сначала был, а сейчас пропал. В панели Сас-а остался, но карт не кажет.