f Выносной бензобак на 20 л
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выносной бензобак на 20 л  (Прочитано 3142 раз)

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
Re: Выносной бензобак на 20 л
« Ответ #30 : 03 Июня, 2016, 07:02:44 »
   б) На чём пока остановился.
       Купил крышку от своего встроенного бака.  Выкинул пробку вентиляции, на её место врезал штуцер. Герметично, т е вентиляции в крышке встроенного бака теперь нет.
       Шланг, груша, канистра.  Перелива можно не бояться, лишнему бензину вытекать некуда, когда встроенный бак полный - можно понять по твёрдости груши.
       Гипотеза: для вентиляции встроенного бака должно хватить неплотности клапанов груши. А дырочка для вентиляции - в канистре.  Это ещё дополнительный плюс, т к на волнении мотор периодически окатывает и через пробку вентиляции встроенного бака  по капельке, по капельке и потом полный карбюратор солёной воды. 
       Но это только гипотеза, на воде я ещё не проверял.  (на июньские проверю - отпишу).
       Если  такой вентиляции через грушу не хватит, в пробку встроенного бака врежу ещё один маленький штуцер и трубкой от капельницы сделаю обратку в верхнюю полость канистры.

Пользовался 2 сезона такой системой на Suzuki DF 2.5
Накачивал грушей из стандартного внешнего бака 12 л.
Вентиляции через бак и грушу не хватало.
Врезал дополнительный штуцер в крышку встроенного бака.
Мотор в таком виде ходил на море 2 сезона - в 08 и 09 гг.
Один раз на сплавном 4 метровом кате-2, второй раз, как запасной на 7 м крупном кате.
Проблем с солью в картере не было.
Правда мотор не особенно купался - на сплавном кате в сильную волну ходили мало (хотя и попадали пару раз неплохо - с заливом - опыта маловато было)
На большом катамаране были отбойники и моторы были довольно далеко от кормы в спец нишах - прикрыты и от кормового заливания и от передней волны

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #31 : 03 Июня, 2016, 13:59:03 »
Больно уж геморойна эта заправка из бутылок особенно на волнении . Один раз мотор даже встал, когда он был просто очень нужен из за  растворившихся прокладок пепсикольных бутылок напрочь забивших фильтр тонкой очистки .

Прокладки это проблема!!!
Там есть 2 вида пробок. Одни с прокладками - эти использовать ОЧЕНЬ СТРЕМНО. Они пухнут , а оказывается, что и растворяются, да еще и в осадок выпасть норовят ...

Второй тип пробок - полностью пластмассовая, герметичность в которых достигается при помощи конусных кольцевых наплывов ... Вот эти пробки живут и здравствуют, и бензин не портят. Для удобства заправки я выбираю бутылки с длинным горлышком, например 1,5 л. из под Жатецкого Гуся. При этом я их не доливаю до нижнего обреза горлышка примерно на 3 - 5 см.   Так гораздо удобнее наливать в горловину бака, проливается редко и не много.

Хотя, тоже задумывался о внешнем баке.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +109/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #32 : 03 Июня, 2016, 15:00:29 »
Дело в рациональности ;)
Раз нельзя просто воткнуть шланг и пользоваться выносным баком, в данном конкретном случае, лично мне видится, что городить огород нет смысла.

Рацирональность наступает ровно в тот момент, когда ты видишь неожиданную грозовую тучу, потрясающих воображение размеров и конфигурации, со спускающимися к воде вихрями (и прочими атрибутами, включая шлюх и блэкджек)
и наступает ясное-ясное понимание, что сбежать от неё может позвлить только чудо, которое под капотом и не заправлено, а волна уже большая, а эквелибристике в школе не учился.

Серег, рациональность складывается из многих параметров и, в данном, конкретном, моем случае, целесообразней просто доливать из канистры.
Кстати, подозреваю, что мой мотор в 3,3 лошади, в любом случае, не позволит мне убежать от столь неожиданно возникшей и такой страшной грозовой тучи, думаю в таком разе, быстрее доберусь до берега под стакселем ;D
В любом случае - бак уже продан.
Если кому понадобится такой - обращайтесь.

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

О.Алексей

• Уважуха: +1/-0
  • Осипов Алексей
  • Название: Ветер'OK
  • Тип: Ветер
  • Номер: Мо58
« Ответ #33 : 16 Июня, 2016, 14:39:12 »
В OBI продаются дивные 5-ти литровые канистры с навинчивающимся носиком. Я такими пользуюсь для доливки в бак мотора вместо бутылок уже давно. Напор струи регулировать можно положением канистры, переливать бак и промахиваться мимо горловины стал намного реже. Доже при качке вполне приемлемо.