f Выносной бензобак на 20 л
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выносной бензобак на 20 л  (Прочитано 3685 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
Re: Выносной бензобак на 20 л
« Ответ #10 : 02 Июня, 2016, 00:43:51 »
Я бы однозначно запитывал такой мотор из 5 литрового бака , максимум десятки . 20 литров это явный перебор !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #11 : 02 Июня, 2016, 02:03:24 »
Чисто визуально

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #12 : 02 Июня, 2016, 02:12:00 »
Я бы однозначно запитывал такой мотор из 5 литрового бака , максимум десятки . 20 литров это явный перебор !
Саня, да какая подходящая емкость была, из такой и сделал :)
20 - ка отличный объем, раз мне не судьба применить у себя выносной бак, то уйдет за пару дней точно.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #13 : 02 Июня, 2016, 02:48:52 »
Это надо полтора часа тарахтеть под мотором чтобы бачок на моторе опустошить, а часто-ли так приходится ходить.. Карб сосать снизу не будет, нужен бензонасос. В общем проще раз в полтора часа залить новую порцию.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #14 : 02 Июня, 2016, 10:21:29 »
В настоящее время мир знает двух  выдающихся специалистов по установке доп баков на маломощные ПЛМ ,  имена этих гуру , Пара Женя и Сергей Реймерс ! Так что лучше не изобретать велосипед а воспользоваться их наработками в этой области . Решение этой проблемы мне видится в двух направлениях , или установка на башку мотора полноценного топливного насоса или подача самотеком топлива из размещённой выше  дополнительной ёмкости в штатный бак . Так что тут надо решать или ставить бензонасос или колдовать с дополнительными штуцерами на пробке встроенного Бака .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #15 : 02 Июня, 2016, 10:30:09 »
Есть еще решение  ;D
В выносной бак интегрировать насос-пробку от садового опрыскивателя.
Накачал бак и вуаля - бенз будет выдавливать в карбюратор или в штатный бак какое-то время.
Но придется подкачивать периодически по мере ухода бенза. думаю раза 3 на весь бак. И полный его нельзя будет наливать.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #16 : 02 Июня, 2016, 11:18:35 »
Димыч да наддуть внешний бак можно и штатным насосом ката , сложней контролировать уровень топлива в штатном баке ПМЛ и недопускать перелив !

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #17 : 02 Июня, 2016, 11:21:42 »
У меня мысль развивалась в таком направлении:
1) придумать бензонасос.
   а) вакуумный, от пульсации в картере (или для 4х тактников от пульсации во впускном патрубке)
       Идею забраковал, т к надо сверлить дырки в моторе и главное вакуумные по отзывам качают совсем хреново да еще напор от оборотов сильно зависит.
   б) электрический, от скутера или хоть от аквариума.  стартует от небольшого аккумулятора, затем аккумулятор подзаряжается от приколхоженного генератора.
       Идею посчитал вполне реализуемой, но забраковал. Как то всё сложно = ненадёжно.
2) Груша. груша это довольно надёжно и главное просто.  Грушей качать из канистры во встроенный бак.  Производительность средней по размеру груши мерил, но результаты сейчас забыл, кажется литр = качков 15, короче принял производительность приемлемой.
   а) сначала пытался врезать тройник в шланг от бака к карбюратору. Но столкнулся с необходимостью обратного клапана, все обратные клапана подходящего размера, до которых дотянулся понемногу текут - бензин из встроенного бачка постепенно утекал обратно в канистру.  Вторая проблема, при накачивании непонятно как следить за уровнем, переливаешь - бензин вытекает через пробку вентиляции встроенного бака.  Черевато пожаром.

б) На чём пока остановился.
       Купил крышку от своего встроенного бака.  Выкинул пробку вентиляции, на её место врезал штуцер. Герметично, т е вентиляции в крышке встроенного бака теперь нет.
       Шланг, груша, канистра.  Перелива можно не бояться, лишнему бензину вытекать некуда, когда встроенный бак полный - можно понять по твёрдости груши.
       Гипотеза: для вентиляции встроенного бака должно хватить неплотности клапанов груши. А дырочка для вентиляции - в канистре.  Это ещё дополнительный плюс, т к на волнении мотор периодически окатывает и через пробку вентиляции встроенного бака  по капельке, по капельке и потом полный карбюратор солёной воды. 
       Но это только гипотеза, на воде я ещё не проверял.  (на июньские проверю - отпишу).
       Если  такой вентиляции через грушу не хватит, в пробку встроенного бака врежу ещё один маленький штуцер и трубкой от капельницы сделаю обратку в верхнюю полость канистры.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #18 : 02 Июня, 2016, 11:30:52 »
Мужики, придумать и реализовать не проблема :)
Дело в рациональности ;)
Раз нельзя просто воткнуть шланг и пользоваться выносным баком, в данном конкретном случае, лично мне видится, что городить огород нет смысла.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Просто ТУРИСТ

« Ответ #19 : 02 Июня, 2016, 11:32:30 »
Реймерс покупал ещё одну  крышку от встроенного Бака и вроде пытался с ней что то мудрить, но потом врезал фирменные разъемные штуцеры в систему питания мотора через шайтан - коробку с диодом и проводами . Система работала с грушей вполне нормально , но иногда мотор вставал по непонятной причине , по всей видимости из за воздушных пробок образующихся от перегрева Трубок под капотом . За две недели , раз 5-6 снимали, разбирали и продували карбюратор но так и не поняли в чем была проблема . Лично я думаю что в этой шайтан - коробке спаянной из латуни и предназначенной для контроля уровня закаченного топлива и была засада !