f Плоская рама 5х3 - сечение труб?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Плоская рама 5х3 - сечение труб?  (Прочитано 887 раз)

mal

• Уважуха: +1/-0
Привет,
Принимайте новенького. Сразу с вопросами, конечно.

Вопрос:

Какого сечения трубы выбрать на плоскую раму 5х3 метра (2 стрингера на баллон, 5-6 бимсов)?

Подробности:

Есть баллоны от Тайм-Триал (6 м х 60 см), немного кастомные (шнуровка через пришитые петли вместо люверсов).
Хочу сделать *простой* парусный катамаран для неспешных дневных переходов по морю, без экстрима (скажем, Аландские острова).

Предполагаемая конструкция такая. Что-то подобное делали и из досок и из бамбука, в принципе работало, но есть вопросы и может что-то можно улучшить без заметного усложнения.

Рама - плоская.
2 стрингера на баллон длиной ~5 метров (шнуровка идёт почти во всю длину баллонов).
5-6 бимсов.
Ширина по осям баллонов где-то 2.5 метра.
Крепление бимсов к стрингерам или резиновой лентой, или через хомуты с резиновыми прокладками (куски дюрита?).

Мачта - на шпрюйте (растяжки от концов бимсов к стакану/степсу, растяжка от степса к подмачтовому бимсу), высота около 5 м.
Вооружение - латинское / крабья лапа, площадь около 9 м2. Удавалось ходить с таким против ветра (градус точно не скажу, треки утеряны, но что-то типа 130 градусов на небольшой волне и ветре 7 м/с).
Есть мыслишка поставить бизань и иметь второй парус 2-3 м2 (помогать при оверштаге, т.к. повернуть не получалось без вёсел). Но бизань пока под большим вопросом.
Стоячий такелаж - полипропиленовый канат (почти не тянется).

Палуба - не знаю. Пока рабочий вариант - щиты из досок, уложенные с щелями, слегка пришнурованы к бимсам. Тяжесть (~50 кг?), зато заметно безопаснее, комфортнее, проще (доски будут на месте старта).

Рулевое - не знаю. Ходили с рулевым веслом (пришнуровано к кормовому бимсу), в принципе работало (и на оверштаге можно помогать). Но не верх удобства.

Собственно, не знаю какого сечения брать трубы на раму и мачту. Брусья и бамбук выбирал "на ощупь" и по интуиции, наверняка с хорошим запасом. Считать прогиб балки с заданным сечением и т.п. конечно здорово, но спросить опытных людей гораздо надёжнее. Что посоветуете на стрингера, бимсы и мачту? На раму скорее всего пойдёт АМГ5, на мачту Д16.

Пока что в продаже нашел АМГ5 55х3 мм - не маловато ли для бимсов при общей ширине катамарана 3 метра без пространственной фермы?

Любые советы приветствуются.

Андрей

mal

Re: Плоская рама 5х3 - сечение труб?
« Ответ #1 : 27 Мая, 2016, 19:48:15 »
Вот как делали из бамбука (на палубе абы-какая сетка, очень неудобно).

mal

Re: Плоская рама 5х3 - сечение труб?
« Ответ #2 : 27 Мая, 2016, 19:50:52 »
А вот из брусков, с досками на палубе (только тут парус маленький, метров 6-7 кажется - потом пошили большего размера).