f Сборка штатного гика
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сборка штатного гика  (Прочитано 3783 раз)

ace347

• Уважуха: +3/-0
  • Сергей
  • Тип: Простор
Сборка штатного гика
« : 26 Мая, 2016, 08:12:33 »
Уважаемые простороводы,
расскажите есть ли какая-то хитрость в сборке штатного просторовского гика.
В инструкции:
11. Сборка и установка гика.
a) Соберите гик 21. заведя мачту внутрь передней половины гика, соедините обе по-
ловины с помощью фиксаторов.

На одной половине гика есть фиксаторы на другой отверстия для этих фисаторов.
Так вот у меня расстояние до фиксатора - 65мм, а до отверстий 70мм
Это можно у видеть на фото ниже.

Трубка с фиксаторами обжата крепко не шатается т.е выдвинуть ее не получается.
Как их зафиксировать?
Есть конечно вариант отрезать 5мм от трубки с отверстиями...

« Последнее редактирование: 26 Мая, 2016, 09:45:06 от ace347 »

ace347

• Сергей
Re: Сборка штатного гика
« Ответ #1 : 26 Мая, 2016, 08:20:03 »
еще фото

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +146/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 26 Мая, 2016, 08:21:41 »
Проще всего,
Есть конечно вариант отрезать 5мм от трубки с товерстиями...
У меня когда уишбон(гик) был, я его не фиксировал вообще , его парусом на сжатие тянет , да и вставлялся туго.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

ace347

• Сергей
« Ответ #3 : 26 Мая, 2016, 09:40:39 »
И еще вопрос про длину шнуров на концах гика (оттяжки) у меня они сантиметров по 35-40.
По инструкции должны быть (3000мм передняя и 1200мм задняя):
b) Передний (с изогнутыми трубами) конец гика соедините с мачтой через оттяжку
29 гика (капроновый шнур d 8 мм, L=3000 мм) (узел XVI).
c) Задний конец гика с помощью удлинителя гика-шкота 18 (шнур с заделкой d 8 мм,
L=1200 мм) прикрепите неподвижно к шкотовому углу грота (узел X). Далее, к свободно-
му концу удлинителя 18 гика-шкота прикрепите двушкивный блок 46.

Видимо надо мне поставить шнуры нормальной длины. Или этих достаточно?
Опять же как крепить?
Судя по картинке узла XVI передняя оттяжка крепится к шкиву на мачте (см. рис. ниже).
Как она крепится, узлом или др, если узлом зачем по инструкции ее 3 метра надо?
Задняя оттяжка (удлинитель гика-шкота) крепится к шкотовому углу грота, причем ей ведь как я понимаю натягиваются шкаторины нижняя и задняя.
Каким узлом? В смысле как ее одновременно натянуть и зафиксировать?
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2016, 10:06:21 от ace347 »

ace347

• Сергей
« Ответ #4 : 26 Мая, 2016, 10:09:37 »
С передней оттяжкой я вроде разобрался. Она должна проходить через шкив на мачте и фиксироваться в стопоре.
Этим можно регулировать пузо.

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #5 : 26 Мая, 2016, 11:30:12 »
Вспомнилось, с каким трудом разбирали гик. С фиксаторами повеселило ))) я бы их вообще вынула и собирала так, никуда не денется, илппп прав.
В смысле как ее одновременно натянуть и зафиксировать?
насколько я помню:
- поднимаете грот, добиваете до упора, фиксируете фал на утке
- набиваете (растягиваете) грот вниз
- привязываете к гику шкотовый угол паруса
- поднимаете гик  - Вы правильно разобрались в проводке - набиваете что есть сил. на попутных курсах можно немного ослабить

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #6 : 26 Мая, 2016, 13:29:37 »
Вспомнилось, с каким трудом разбирали гик. С фиксаторами повеселило ))) я бы их вообще вынула и собирала так, никуда не денется, илппп прав.
насколько я помню:
- поднимаете гик  - Вы правильно разобрались в проводке - набиваете что есть сил. на попутных курсах можно немного ослабить

Лида, ты плохо помниш :)  На просторе нет уток ... от слова "вообще"

В стоке там, на мачте стоят 2 стопора.
Один под грота-фал (пропускается под подмачтовой балкой и забивается в стопор снизу.
Второй для "гика-фала"  (специально взял в кавычки, потому как не знаю как эта веревка точно обзывается, но по функциональному признаку, должна быть фалом :) ) Соответственно "гика-фал" прикрепляется к гику, проводится через блок оковки на мачте, пускается под подмачтовую балку и забивается во второй стопор. Этой снастью можно  регулировать пузо паруса.
грота-шкот, на Просторах (в стоковом варианте) тупо притягивает шкотовый угол паруса к гику и все.

Преимуществом стоковой системы является то, что управление парусом сосредоточено в одном месте (под мачтой)
Недостаток - сильно торчит перед мачтой гик, если ходить со стакселем, это мешает стакселю, а иногда рвет заднюю шкаторину стакселя.

Впрочем, стоковый Простор по типу парусного вооружения "кэт", т.е. стаксель не предусмотрен. Стаксель появился потом, "по просьбам трудящихся".

Где-то так, вкратце.

ace347

• Сергей
« Ответ #7 : 26 Мая, 2016, 14:47:10 »
Спасибо за ответы. Вроде разобрался.как его подвязывать.

piton45, получается если я укорочу на 5 мм ту половину гика в которой отверстия для фиксатора (причина - см. первое сообщение в теме), то по вашему так будет даже лучше - торчать перед мачтой меньше будет.
Недостаток - сильно торчит перед мачтой гик, если ходить со стакселем, это мешает стакселю, а иногда рвет заднюю шкаторину стакселя.

главное чтобы после укорачивания гика не было складок из-за плохой натянутости нижней шкаторины,

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #8 : 26 Мая, 2016, 14:52:14 »
Если всё-таки не хочется отказываться от стопора и укорачивать гик на 5 мм, можно просто дырку расточить. Как вариант.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

vitalya

• Уважуха: +10/-4
« Ответ #9 : 26 Мая, 2016, 15:48:19 »
Да что вам эти 5мм. Если мне память не изменяет, на шкотовом узле простора запас около 10 см. Поступите просто, если сомневаетесь. Возьмите нижнее колено мачты, приложите гик, вставьте парус в ликпаз,  в районе нижней шкаторины. Растяните и посмотрите сколько запас. Все это можно делать на полу)))

ace347

• Сергей
« Ответ #10 : 26 Мая, 2016, 16:41:52 »
Я тоже думал над новой дырочкой. Думал может повернуть вокруг оси и где-нибудь там просверлить. Но скорей всего ее не повернуть вокруг оси.
А сейчас смотрю вашу картинку и понимаю, что в принципе она не будет двигаться: вправо засчет стопора, а влево за счет упора в ограничивающую трубу.

« Последнее редактирование: 26 Мая, 2016, 16:45:13 от ace347 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +136/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #11 : 26 Мая, 2016, 17:00:49 »
"Да что тут поворачивать предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..."

Вынул фиксатор, соединил части гика (или как он там называется), просверлил их насквозь, в другом месте, сделав отверстия с соответствующим диаметром, вставил фиксатор в новые отверстия. Дел на 5 минут, если не спеша. :)
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2016, 17:03:13 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

ace347

• Сергей
« Ответ #12 : 26 Мая, 2016, 17:04:01 »
Не знал, что фиксатор вытаскивается
Супер!!!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #13 : 27 Мая, 2016, 12:57:57 »
Короче, без меня разобрались :)
Фиксатор вытаскивается, дырки можно сверлить через существующие дырки наружной трубы., будет вполне себе красиво.

У просторов, вобщем-то проблема не собрать гик, а разобрать его после покатушек ;)

По поводу натяжения шкаторин.
Надо учесть, что гик натягивает не только заднюю шкаторину, но и нижнюю шкаторину, поэтому, положение грота по высоте мачты должно быто определено так, что бы натяжение шкаторин было на нужном уровне. Задерёшь грот повыше, больше натянется нижняя шкаторина, опустишь пониже,  задняя шкаторина натянется.

Еще, для информации. Родной парус Простора хорошо тянется. На слабых ветрах его одно удовольствие использовать, особенно тот, который с горизонтальным кроем, в сильные ветра его настроить очень трудно, а иногда не возможно. Поэтому, при стоковом парусе любые запасы в размерах рангоута - великое благо ;)

З.Ы. Мне всегда казалось, что разница между 65 мм и 75 мм = 10 мм, а вовсе не 5 мм о которых говорится в этом топике ... Я что-то упустил в веяниях современной математики?
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2016, 13:00:19 от piton45 »

ace347

• Сергей
« Ответ #14 : 27 Мая, 2016, 14:18:51 »
Конечно это я ошибся когда в Paint'e рисовал. 70мм должно быть и соответственно 5 мм разницы. Поэтому сверлить в те же самые дырки я думаю не стоит. Слишком мелнькое расстояние. Боюсь после этого фиксатор не будет держаться там из-за большой сумарной дырки. Можно просверлить или на том же расстояние - но сдвинув дырку вокруг по окружности вокруг оси, или сдвинуть вдоль подальше/поближе. Вообщем это теперь не проблема.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2016, 14:21:12 от ace347 »

Хазрон Игорь

• Уважуха: +1/-0
  • Название: maverick
  • Тип: простор
  • Номер: ua0502
« Ответ #15 : 03 Июля, 2016, 19:16:18 »
насколько я помню:
А я их и выкинул. Их заело при сборке и они конкретно не желали пружинить и входить в паз. Терпение лопнуло, я их тупо выкинул, заменил болтами М5 с гайками и, поверьте, ни о чем не жалею. Уишбон собирается и разбирается без всяких мучений. А сейчас вопрос: собираюсь вообще выбросить уишбон, нашить на нижнюю шкаторину шкерты, поставить гик. Вопрос: прав ли я, будет ли кат лучше управляться?