f Чертеж гика/уишбона
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Чертеж гика/уишбона  (Прочитано 2089 раз)

Pashtet1981

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Чертеж гика/уишбона
« : 17 Мая, 2016, 11:54:36 »
Добрый день всем!

Приобрел Альбатрос на поплавках ПВХ. На выходных совершили с семьей первые выходы на Плещеевом озере. Впечатлений масса:).

Думаю очень полезно сразу изменить механизм поднятия шверцев (ребенку очень тяжело) и обеспечить возможность оперативно менять "пузо" грота, обеспечить возможность рифления. (на второй день был шквалистый ветер, новичку (то есть мне) было не просто).

Да и гик у меня изначально был сломан. Часть передней части с вилкой отсутствовала. Сделал из стальной профиллированной трубы 25х40, а вилку из фанеры 25мм. Но это все неправильно. Поэтому прошу чертеж или эскиз или фото основных узлов усиленного гика на стандартный парус.
Вроде все  перечитал на форуме, но не нашел. Да и может не гик, а лучше уишбон?

Kirjala

• Уважуха: +72/-216
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Чертеж гика/уишбона
« Ответ #1 : 17 Мая, 2016, 12:22:43 »
Ещё мачту на ликпаз поменять. Да и руль жидковат, тоже сменить. Добавить мотор и баллоны на Тайфуновские сменить. Ещё можно палубу фанерную поставить.
И потом придёт решение, что неплохо бы раму побольше сделать, а потом и ещё поплавки обновить. Так у меня из Альбатроса получился почти 7 метровый катамаран весом почти в полтонны. :)

Pashtet1981

« Ответ #2 : 17 Мая, 2016, 12:44:17 »
не очень понял юмор.
для первого сезона думаю вполне достаточно сделать нормальный гик, и все остальное что написал, а дальше кто знает.
Хотелось бы все таки по сути вопроса:)

Snow-Drift

• Уважуха: +3/-3
  • без нашивок
  • Название: Сержант
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #3 : 17 Мая, 2016, 15:01:30 »
Добрый день всем!

Приобрел Альбатрос на поплавках ПВХ. На выходных совершили с семьей первые выходы на Плещеевом озере. Впечатлений масса:).

Думаю очень полезно сразу изменить механизм поднятия шверцев (ребенку очень тяжело) и обеспечить возможность оперативно менять "пузо" грота, обеспечить возможность рифления. (на второй день был шквалистый ветер, новичку (то есть мне) было не просто).

Да и гик у меня изначально был сломан. Часть передней части с вилкой отсутствовала. Сделал из стальной профиллированной трубы 25х40, а вилку из фанеры 25мм. Но это все неправильно. Поэтому прошу чертеж или эскиз или фото основных узлов усиленного гика на стандартный парус.
Вроде все  перечитал на форуме, но не нашел. Да и может не гик, а лучше уишбон?
за сколько взял?

Pashtet1981

« Ответ #4 : 17 Мая, 2016, 15:30:19 »
Интересно, а по теме вопроса ответы будут. ???
Допустим буду делать уишбон, какие трубы брать? если не выгибать, а делать треугольником. Тут конечно надо думать как сделать крепление к мачте и труба к трубе.
Но не может быть, что никто на форуме этого не делал, просто не хочется наступить на какие либо грабли

взял за 58

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Бриз-микро
« Ответ #5 : 17 Мая, 2016, 16:17:56 »
Я поменял стандартный гик на трубу 42х1.5 Вилка родная.

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #6 : 17 Мая, 2016, 17:33:31 »
Если нужен ушибон, подарю. Дома лежит, приеду размеры посмотрю.

Дед

• Уважуха: +207/-234
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #7 : 18 Мая, 2016, 01:53:39 »
Читайте Перегудова! Там найдёте ответы на все вопросы (даже на те, которые ещё не возникли...) - от! ещё один (одно?) никто из ниоткуда! >:( ( а Вы вообще где географически? Что вообще за дурацкая привычка не заполнять - ни пола, ни возраста, ни - откуда! - полное неуважение ко всем! или вы чего боитесь? Да кому вы нужны!) В общем пока не заполните анкету - и отвечать ничего не буду...  ; :o
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2016, 02:09:09 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Pashtet1981

« Ответ #8 : 18 Мая, 2016, 10:01:30 »
Доброго дня.
Профиль с телефона очень неудобно заполнять, но насколько получилось.. Кстати местонахождение указал, а оно почему то не пишется в сообщениях?
Перегудова читаю, но к сожалению не подряд, нехватка времени и пока не нашел у него про гик.

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #9 : 18 Мая, 2016, 10:31:28 »
Размеры в мм по наружним сторонам 460х2600 ф 26