f Iridium Axcess Point
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Iridium Axcess Point  (Прочитано 3783 раз)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Iridium Axcess Point
« Ответ #10 : 11 Мая, 2016, 19:13:25 »
Для чего нужна? Чтобы нахрен списать с борта прожорливую и громоздкую винду.

Экономить электроэнергию за счёт использования навигационных и картографических систем на Андроиде - я поддерживаю. Но приём прогноза - дело 3-5 минут ради которого придётся включить ноут, неужели использование Андроида ради этих целей существенно повлияет на потребление электричества в целом?

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 11 Мая, 2016, 19:18:25 »
Илья, ты уверен, что дело в точке доступа?

Конечно, нет :) Но есть сопутствующие обстоятельства. Данные не передаются ни с одного устройства, а их у меня три: 1. телефон Сонька; 2. Планшет Пантек Элемент; 3. Ноутбук Асус. Устройства все разные, и отнюдь не экзотические.
Через другие вайфаи все три работают нормально.

Если с другой точкой тоже не заработало может быть не правильно работает планшет или телефон.
В планшете нужно смотреть настройки wifi и фаэрвол. Может быть вручную прописать настройки wifi в планшете.
В телефоне нужно убедиться, что есть инет на виндовом компе. Может быть все спутники уже давно попадали :) Или дома мешают.
С заведомо рабочим планшетом и телефоном не тестировали?
Есть ли у точки доступа web-интерфейс? По идее должен быть. И там должен быть виден модем и соединение с инетом.

Саня, там ни хрена нету, кроме трёх диодов, одного выключателя и двух разъёмов. Единственный вариант общения с компьютером, это замена прошивки (см. вложение)
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:20:54 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

« Ответ #12 : 11 Мая, 2016, 19:27:04 »
Экономить электроэнергию за счёт использования навигационных и картографических систем на Андроиде - я поддерживаю. Но приём прогноза - дело 3-5 минут ради которого придётся включить ноут, неужели использование Андроида ради этих целей существенно повлияет на потребление электричества в целом?

Не только электроэнергия. В таких архиважных делах как прогнозы, имеет смысл дублирование. Второй запасной ноут на борту мне очень не понравился. Альтернатива - точка доступа, которая несопоставимо компактнее, а значит и менее уязвимая. Телефонов на борту, как правило столько же, сколько членов экипажа. Не говоря уже о бортовом защищённом планшете. Кроме того, прогноз удобнее всего ставить прямо на навигационную программу, например План2Нав и наблюдать за изменениями на том же экране.

Надо смотреть. Какая прошивка в телефоне?

В каком телефоне? В Иридиуме?

Включил чудо техники. Прошивка 2.6.6 от 2014/04/04

Попутно нашел в разделе tools/system сброс до заводских установок, я бы начал с этого.

ЗЫ А еще там есть тест модема. Телефон щас без симки не могу проверить.

Ber, ради Бога, подробнее! Какое из чудес техники включил? Телефон?
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:32:27 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #13 : 11 Мая, 2016, 19:47:16 »
Так там написано, что после установки связи с точкой доступа можно зайти на страничку с адресом http://192.168.0.1/
На этой страничке можно ввести пароль и появится интерфейс.
Все как обычно у других точек доступа. Там может быть разная информация, начиная со сброса заводских настроек и заканчивая подробным логом соединений и ошибок.
В том числе, может быть встроенный фаэрвол с настройками.
Вот, кстати руководство. Хотя там почему-то не описано, что есть на административной страничке.
http://www.groundcontrol.com/iridium/Iridium_Axcesspoint_Users_Manual.pdf

И хорошо бы проверить интернет по проводу с ноута, если есть такая возможность.
А вообще, лампочка модема горит на точке доступа при подключении телефона?

Скорее всего, нужно внимательно смотреть настройки точки доступа на административной странице. Некоторые упоминаются в мануале.
Но может быть нет интернета в трубке. Обычно, при наличии связи все три лампочки горят зеленым. Это от роутера зависит, нужно почитать руководство.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:49:54 от Александр Хазацкий »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #14 : 11 Мая, 2016, 20:11:45 »
По поводу прошивок: я обновлял прошивку на 9555, что впрочем не улучшило связь ни сколько. Надо обратить внимание, что прошивка телефона нормально идет только из под XP. 
2.6.6.  это прошивка точки, я ее не трогал, потому как проблем не было, интерфейс у точки развернутый, достаточно стандартный. пароль для входа, у меня 6 последних цифр MAC адреса, MAC адрес на наклейке под аккумулятором.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

« Ответ #15 : 11 Мая, 2016, 20:22:37 »
Так там написано, что после установки связи с точкой доступа можно зайти на страничку с адресом http://192.168.0.1/
На этой страничке можно ввести пароль и появится интерфейс.
Все как обычно у других точек доступа. Там может быть разная информация, начиная со сброса заводских настроек и заканчивая подробным логом соединений и ошибок.
В том числе, может быть встроенный фаэрвол с настройками.
Вот, кстати руководство. Хотя там почему-то не описано, что есть на административной страничке.
http://www.groundcontrol.com/iridium/Iridium_Axcesspoint_Users_Manual.pdf

И хорошо бы проверить интернет по проводу с ноута, если есть такая возможность.
А вообще, лампочка модема горит на точке доступа при подключении телефона?

Скорее всего, нужно внимательно смотреть настройки точки доступа на административной странице. Некоторые упоминаются в мануале.

Спасибо, буду копать. Я думал, что выход на страничку с адресом http://192.168.0.1/ , это только для перепрошивки.

Но может быть нет интернета в трубке. Обычно, при наличии связи все три лампочки горят зеленым. Это от роутера зависит, нужно почитать руководство.

Интернет в трубке есть. Иначе, я бы не получал прогнозы на ноут.
Три диода: питание, наличие телефона и вайфай.

Жаль, что про возможность настройки точки я узнал только сегодня. Иначе, попробовали бы её настроить ещё в прошлом плавании.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 20:25:24 от Илья МГУ »

Ber

« Ответ #16 : 11 Мая, 2016, 20:23:11 »
Офтоп: По поводу винды и андроида, купил себе китайский планшет на распродаже Aliexpress за 12 тыр: https://geektimes.ru/company/dronk/blog/273620/  с DualBoot Android 5.1 плюс винда 10ка, брал   с собой в Саркел, смотрели погоду и хоккей :). Что хорошо, у меня под Андроид куплено давным давно, когда доллар был маленьким куча софта.  Единственный крупный недостаток - отсутствие встроенного GPS придется колхозить внешний, USB GPS работает пока только под виндой, но это уже хорошо.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

« Ответ #17 : 12 Мая, 2016, 12:05:29 »
Так далеко закинул ни в чём неповинную железяку, что еле откопал :)  Узнав, что точку можно настроить как и любой роутер, теперь не сомневаюсь, что всё получится. Проблема была лишь в том, что мне и  в голову не приходило пытаться настроить коробочку с двумя дырками и тремя диодами. Только с третьего раза допёрло, о чём писали Саша и Ber : У ТОЧКИ ЕСТЬ ИНТЕРФЕЙС. Спасибо, ребята, извините за бестолковость :)

Илья МГУ

« Ответ #18 : 13 Мая, 2016, 03:00:53 »
Дела идут :)
Влез в меню. Прошивка стояла 2.6.4 от 2012/08/31 . Успешно поменял на 2.6.6 от 2014/04/04, последнюю с сайта Иридиум.
Настройки на всякий случай сбросил на дефолт.
В остальном, меню для меня неподъёмное, даже и рыпаться не буду. Пойду на поклон к универскому сисадмину, этот точно разберётся.
Главный вывод - прошлогодняя попытка взять с собой не настроенную точку была полнейшим идиотизмом. Кажется, к точке прилагалась только инструкция по горячему пуску, а что есть инструкция по настройке через интерфейс, я даже не подозревал.

То Ber
Судя по инструкции, там есть куча всяких сервисов, и веб, и майл, специально для этой конфигурации "телефон+точка". Чтобы всё это подключить, надо зарегитьточку и телефон на сайте Иридиума. Ты этим занимался?
А ещё, там предлагается для Андроида скачать приложение Иридиум. Обещают с ним получить впятеро большую скорость передачи данных.

Ber

« Ответ #19 : 13 Мая, 2016, 15:16:46 »
Не помню, мне кажется не регистрировал :(

Приложение для Андроида, это скорее все компрессия данных, в случае с погодой работать не будет, GRIB и так идет сжатый. Но пойду почитаю.

Compressing web pages for download speeds of 3-5x faster than uncompressed pages

Поскольку только принимаю погоду, не буду тестить.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2016, 15:20:54 от Ber »