f Iridium Axcess Point
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Iridium Axcess Point  (Прочитано 3804 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Iridium Axcess Point
« : 11 Мая, 2016, 16:39:09 »
Точно помню, что эта тема уже поднималась, но найти не удалось.

Есть такая штуковина: http://www.mclub.ru/shop/product/iridium-axcesspoint-wifi
Основное функциональное назначение - подключение любого устройства, имеющего Wi-Fi к спутниковому интернету сети Iridium.  Пока, это единственный способ прикрутиться к Иридиуму устройствами типа Андроид или Айфоном-Айпадом.
Устройство простое как лом. Разъём для зарядки аккумулятора, разъём ЮСБи, выключатель питания и три диодика. При подключении к телефонам 9555 или 9575 начинает раздавать Wi-Fi.

Пионером этой штуковины был Ber, от него я и загорелся идеей завести такую на борту Котоярви. Купил на Ебее, подключил к телефону. Вроде, всё ок, телефон тут же перешёл в режим модема, в списке сетей Wi-Fi на планшете появилась новая сеть. Пароля нет, берём и подключаемся. В общем, всё отлично, кроме одного: передать данные ни в одну сторону не удаётся.
Связался с Ber. У него всё получилось сразу, без плясок с бубном. Ну, я решил, что точка у меня кривая, прошивка там американская и к русиш-ленд не подходит, и всё на год забросил.
А недавно, нашёл в Москве специалиста по оборудованию Иридиум, и попросил его починить (или там, перешить) мою точку. Он сказал, что возиться неохота, зато у него есть заведомо исправная, которую он готов уступить за 50 $. Ездил сегодня к нему, пробовал. Результат такой же как с моей. Всё работает, но данные не передаёт. Специалист чешет репу и ничего не понимает.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Iridium Axcess Point
« Ответ #1 : 11 Мая, 2016, 16:42:21 »
Надо смотреть. Какая прошивка в телефоне?
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 16:43:55 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #2 : 11 Мая, 2016, 16:51:00 »
А какой смысл в этой штуке, если Иридиум инет настолько медленный, что с помощью него удаётся скачать только Grib да и то не всегда с первого раза? М.б. проще/надёжнее к андроиду/ноуту через обычный кабель подсоединиться?

Ber

« Ответ #3 : 11 Мая, 2016, 16:52:29 »
В прошлом году Вера со мной связывалась, сказала, что у Вас не заработало. Я её тогда спросил стоит ли на вашем андроиде вайервол, она сказала, что нет.

Первое с чего нужно начать это исключить "левый" трафик которого в андроиде масса, Илья, сейчас стоит файервол?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #4 : 11 Мая, 2016, 16:54:06 »
А какой смысл в этой штуке, если Иридиум инет настолько медленный, что с помощью него удаётся скачать только Grib да и то не всегда с первого раза? М.б. проще/надёжнее к андроиду/ноуту через обычный кабель подсоединиться?

К андроиду через обычный кабель? Иногда это требует перекомпиляции ядра андроида.

Kirjala

« Ответ #5 : 11 Мая, 2016, 16:55:33 »

К андроиду через обычный кабель? Иногда это требует перекомпиляции ядра андроида.
Скорее не к Андроиду, а Windows 7.

Ber

« Ответ #6 : 11 Мая, 2016, 16:59:30 »

Скорее не к Андроиду, а Windows 7.

Да это без проблем, но девайсы на винде по определению более прожорливые и тяжелые, в 14-ом и 15-ом году я принимал погоду на обычный телефон Samsung.

Илья МГУ

« Ответ #7 : 11 Мая, 2016, 17:16:42 »

Попробуй. Ты будешь первым :) Для чего нужна? Чтобы нахрен списать с борта прожорливую и громоздкую винду.

Про файрвол догадались и поставили прям на море, он был в дистрибутивах. Дело не в нём (имхо). Подозреваю, что проблема с прошивкой. Ber, вспомни точно, когда ты купил свою точку? Дело в том, что последняя прошивка, это 2014 год. Гуру к которому я сегодня к\ездил, пробовал успешно прикручиваться 4 года назад, т.е. в 2012 году. А я свою точку купил на Ебее, т.е. прошивка запросто может быть старой. Возможно, у тебя работает (а у меня нет) именно потому, что случайно попалась с актуальной прошивкой.

ЗЫ: Инструкцию к замене прошивки нашёл, буду пробовать.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 17:24:07 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #8 : 11 Мая, 2016, 17:35:43 »
Илья, ты уверен, что дело в точке доступа?
Если с другой точкой тоже не заработало может быть не правильно работает планшет или телефон.
В планшете нужно смотреть настройки wifi и фаэрвол. Может быть вручную прописать настройки wifi в планшете.
В телефоне нужно убедиться, что есть инет на виндовом компе. Может быть все спутники уже давно попадали :) Или дома мешают.
С заведомо рабочим планшетом и телефоном не тестировали?
Есть ли у точки доступа web-интерфейс? По идее должен быть. И там должен быть виден модем и соединение с инетом.

Ber

« Ответ #9 : 11 Мая, 2016, 18:02:02 »
Включил чудо техники. Прошивка 2.6.6 от 2014/04/04

Попутно нашел в разделе tools/system сброс до заводских установок, я бы начал с этого.

ЗЫ А еще там есть тест модема. Телефон щас без симки не могу проверить.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 18:03:39 от Ber »

Kirjala

« Ответ #10 : 11 Мая, 2016, 19:13:25 »
Для чего нужна? Чтобы нахрен списать с борта прожорливую и громоздкую винду.

Экономить электроэнергию за счёт использования навигационных и картографических систем на Андроиде - я поддерживаю. Но приём прогноза - дело 3-5 минут ради которого придётся включить ноут, неужели использование Андроида ради этих целей существенно повлияет на потребление электричества в целом?

Илья МГУ

« Ответ #11 : 11 Мая, 2016, 19:18:25 »
Илья, ты уверен, что дело в точке доступа?

Конечно, нет :) Но есть сопутствующие обстоятельства. Данные не передаются ни с одного устройства, а их у меня три: 1. телефон Сонька; 2. Планшет Пантек Элемент; 3. Ноутбук Асус. Устройства все разные, и отнюдь не экзотические.
Через другие вайфаи все три работают нормально.

Если с другой точкой тоже не заработало может быть не правильно работает планшет или телефон.
В планшете нужно смотреть настройки wifi и фаэрвол. Может быть вручную прописать настройки wifi в планшете.
В телефоне нужно убедиться, что есть инет на виндовом компе. Может быть все спутники уже давно попадали :) Или дома мешают.
С заведомо рабочим планшетом и телефоном не тестировали?
Есть ли у точки доступа web-интерфейс? По идее должен быть. И там должен быть виден модем и соединение с инетом.

Саня, там ни хрена нету, кроме трёх диодов, одного выключателя и двух разъёмов. Единственный вариант общения с компьютером, это замена прошивки (см. вложение)
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:20:54 от Илья МГУ »

Илья МГУ

« Ответ #12 : 11 Мая, 2016, 19:27:04 »
Экономить электроэнергию за счёт использования навигационных и картографических систем на Андроиде - я поддерживаю. Но приём прогноза - дело 3-5 минут ради которого придётся включить ноут, неужели использование Андроида ради этих целей существенно повлияет на потребление электричества в целом?

Не только электроэнергия. В таких архиважных делах как прогнозы, имеет смысл дублирование. Второй запасной ноут на борту мне очень не понравился. Альтернатива - точка доступа, которая несопоставимо компактнее, а значит и менее уязвимая. Телефонов на борту, как правило столько же, сколько членов экипажа. Не говоря уже о бортовом защищённом планшете. Кроме того, прогноз удобнее всего ставить прямо на навигационную программу, например План2Нав и наблюдать за изменениями на том же экране.

Надо смотреть. Какая прошивка в телефоне?

В каком телефоне? В Иридиуме?

Включил чудо техники. Прошивка 2.6.6 от 2014/04/04

Попутно нашел в разделе tools/system сброс до заводских установок, я бы начал с этого.

ЗЫ А еще там есть тест модема. Телефон щас без симки не могу проверить.

Ber, ради Бога, подробнее! Какое из чудес техники включил? Телефон?
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:32:27 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

« Ответ #13 : 11 Мая, 2016, 19:47:16 »
Так там написано, что после установки связи с точкой доступа можно зайти на страничку с адресом http://192.168.0.1/
На этой страничке можно ввести пароль и появится интерфейс.
Все как обычно у других точек доступа. Там может быть разная информация, начиная со сброса заводских настроек и заканчивая подробным логом соединений и ошибок.
В том числе, может быть встроенный фаэрвол с настройками.
Вот, кстати руководство. Хотя там почему-то не описано, что есть на административной страничке.
http://www.groundcontrol.com/iridium/Iridium_Axcesspoint_Users_Manual.pdf

И хорошо бы проверить интернет по проводу с ноута, если есть такая возможность.
А вообще, лампочка модема горит на точке доступа при подключении телефона?

Скорее всего, нужно внимательно смотреть настройки точки доступа на административной странице. Некоторые упоминаются в мануале.
Но может быть нет интернета в трубке. Обычно, при наличии связи все три лампочки горят зеленым. Это от роутера зависит, нужно почитать руководство.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 19:49:54 от Александр Хазацкий »

Ber

« Ответ #14 : 11 Мая, 2016, 20:11:45 »
По поводу прошивок: я обновлял прошивку на 9555, что впрочем не улучшило связь ни сколько. Надо обратить внимание, что прошивка телефона нормально идет только из под XP. 
2.6.6.  это прошивка точки, я ее не трогал, потому как проблем не было, интерфейс у точки развернутый, достаточно стандартный. пароль для входа, у меня 6 последних цифр MAC адреса, MAC адрес на наклейке под аккумулятором.

Илья МГУ

« Ответ #15 : 11 Мая, 2016, 20:22:37 »
Так там написано, что после установки связи с точкой доступа можно зайти на страничку с адресом http://192.168.0.1/
На этой страничке можно ввести пароль и появится интерфейс.
Все как обычно у других точек доступа. Там может быть разная информация, начиная со сброса заводских настроек и заканчивая подробным логом соединений и ошибок.
В том числе, может быть встроенный фаэрвол с настройками.
Вот, кстати руководство. Хотя там почему-то не описано, что есть на административной страничке.
http://www.groundcontrol.com/iridium/Iridium_Axcesspoint_Users_Manual.pdf

И хорошо бы проверить интернет по проводу с ноута, если есть такая возможность.
А вообще, лампочка модема горит на точке доступа при подключении телефона?

Скорее всего, нужно внимательно смотреть настройки точки доступа на административной странице. Некоторые упоминаются в мануале.

Спасибо, буду копать. Я думал, что выход на страничку с адресом http://192.168.0.1/ , это только для перепрошивки.

Но может быть нет интернета в трубке. Обычно, при наличии связи все три лампочки горят зеленым. Это от роутера зависит, нужно почитать руководство.

Интернет в трубке есть. Иначе, я бы не получал прогнозы на ноут.
Три диода: питание, наличие телефона и вайфай.

Жаль, что про возможность настройки точки я узнал только сегодня. Иначе, попробовали бы её настроить ещё в прошлом плавании.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 20:25:24 от Илья МГУ »

Ber

« Ответ #16 : 11 Мая, 2016, 20:23:11 »
Офтоп: По поводу винды и андроида, купил себе китайский планшет на распродаже Aliexpress за 12 тыр: https://geektimes.ru/company/dronk/blog/273620/  с DualBoot Android 5.1 плюс винда 10ка, брал   с собой в Саркел, смотрели погоду и хоккей :). Что хорошо, у меня под Андроид куплено давным давно, когда доллар был маленьким куча софта.  Единственный крупный недостаток - отсутствие встроенного GPS придется колхозить внешний, USB GPS работает пока только под виндой, но это уже хорошо.

Илья МГУ

« Ответ #17 : 12 Мая, 2016, 12:05:29 »
Так далеко закинул ни в чём неповинную железяку, что еле откопал :)  Узнав, что точку можно настроить как и любой роутер, теперь не сомневаюсь, что всё получится. Проблема была лишь в том, что мне и  в голову не приходило пытаться настроить коробочку с двумя дырками и тремя диодами. Только с третьего раза допёрло, о чём писали Саша и Ber : У ТОЧКИ ЕСТЬ ИНТЕРФЕЙС. Спасибо, ребята, извините за бестолковость :)

Илья МГУ

« Ответ #18 : 13 Мая, 2016, 03:00:53 »
Дела идут :)
Влез в меню. Прошивка стояла 2.6.4 от 2012/08/31 . Успешно поменял на 2.6.6 от 2014/04/04, последнюю с сайта Иридиум.
Настройки на всякий случай сбросил на дефолт.
В остальном, меню для меня неподъёмное, даже и рыпаться не буду. Пойду на поклон к универскому сисадмину, этот точно разберётся.
Главный вывод - прошлогодняя попытка взять с собой не настроенную точку была полнейшим идиотизмом. Кажется, к точке прилагалась только инструкция по горячему пуску, а что есть инструкция по настройке через интерфейс, я даже не подозревал.

То Ber
Судя по инструкции, там есть куча всяких сервисов, и веб, и майл, специально для этой конфигурации "телефон+точка". Чтобы всё это подключить, надо зарегитьточку и телефон на сайте Иридиума. Ты этим занимался?
А ещё, там предлагается для Андроида скачать приложение Иридиум. Обещают с ним получить впятеро большую скорость передачи данных.

Ber

« Ответ #19 : 13 Мая, 2016, 15:16:46 »
Не помню, мне кажется не регистрировал :(

Приложение для Андроида, это скорее все компрессия данных, в случае с погодой работать не будет, GRIB и так идет сжатый. Но пойду почитаю.

Compressing web pages for download speeds of 3-5x faster than uncompressed pages

Поскольку только принимаю погоду, не буду тестить.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2016, 15:20:54 от Ber »

Илья МГУ

« Ответ #20 : 13 Мая, 2016, 15:58:50 »
А почта? Она компрессится?

Александр Хазацкий

« Ответ #21 : 13 Мая, 2016, 16:03:02 »

Сама нет. Если слать почту, то лучше настроить сжатие через точку доступа.

Ber

« Ответ #22 : 13 Мая, 2016, 16:26:07 »

В обычных условиях нет.

Есть сервис www.mailasail.com народ хвалил, но стоит денег.

Илья МГУ

« Ответ #23 : 16 Июня, 2016, 12:04:53 »
Запустил я свой AxcessPoint, и отправил через него одно письмо. Универовский админ, с которым мы провели час на крыше КНО и ещё столько же в его админке справился с большим трудом. Учитывая, что у меня стояла совсем новая прошивка делаю вывод: по умолчанию, из коробки эта хрень не работоспособна. Никакой вменяемой инструкции по устройству в свободном доступе не существует. Меню бестолковое, косяк замаскирован. Итог - потеря минут эдак 20-ти драгоценного эфирного времени. В общем, победа досталась дорого.
Фаервол на AxcessPoint теперь полностью отключен, буду пользоваться андроидным.

Kirjala

« Ответ #24 : 16 Июня, 2016, 13:44:01 »
Запустил я свой AxcessPoint, и отправил через него одно письмо. Универовский админ, с которым мы провели час на крыше КНО и ещё столько же в его админке справился с большим трудом. Учитывая, что у меня стояла совсем новая прошивка делаю вывод: по умолчанию, из коробки эта хрень не работоспособна. Никакой вменяемой инструкции по устройству в свободном доступе не существует. Меню бестолковое, косяк замаскирован. Итог - потеря минут эдак 20-ти драгоценного эфирного времени. В общем, победа досталась дорого.
Дорого эта коробочка стоит? Есть ещё альтернативные варианты запустить Иридиум-инет на Андроид?

Илья МГУ

« Ответ #25 : 16 Июня, 2016, 13:46:29 »
Дорого эта коробочка стоит? Есть ещё альтернативные варианты запустить Иридиум-инет на Андроид?

В Москве есть маза купить за 50 уёв, но довольно зыбкая. Годназад на Ебее купил за 10000руб. Альтернативы для Иридиума на Андроиде нет.

Kirjala

« Ответ #26 : 16 Июня, 2016, 14:03:21 »

В Москве есть маза купить за 50 уёв, но довольно зыбкая. Годназад на Ебее купил за 10000руб. Альтернативы для Иридиума на Андроиде нет.
Сейчас видел на Али её за 18 тыр. Дорогова-то.

Ber

« Ответ #27 : 16 Июня, 2016, 19:24:14 »

Странно у меня из коробки заработало, ничего не правил.

Ber

« Ответ #28 : 22 Июля, 2017, 21:55:48 »
  С AxcessPoint сложности: в этом году сменили номера для российских абонентов.  Для этих номеров сделан новый dialup сервер, который находится в России, американский сервер просто сбрасывает входящие звонки с российских номеров.
  Сервис Irirdium Mail@Web который работает с AxcessPoint прикручен к американскому серверу.
  На клиенте для PC есть файл настроек в который можно внести другой номер dialup, но российский dialup выдает совсем другие IP-адреса.
   Уровень технической поддержки в российском Iridium ниже плинтуса, ничего вразумительного от них получить пока не удалось.
   Приходится ходить в Сеть напрямую используя телефон как модем, со всей кривизной из этого проистекающей.

Тем кто на распутье, не рекомендую Iridium в качестве средства передачи данных. Нужно выждать время, пока все не станет ясно.