f Iridium Axcess Point
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Iridium Axcess Point  (Прочитано 3587 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Iridium Axcess Point
« : 11 Мая, 2016, 16:39:09 »
Точно помню, что эта тема уже поднималась, но найти не удалось.

Есть такая штуковина: http://www.mclub.ru/shop/product/iridium-axcesspoint-wifi
Основное функциональное назначение - подключение любого устройства, имеющего Wi-Fi к спутниковому интернету сети Iridium.  Пока, это единственный способ прикрутиться к Иридиуму устройствами типа Андроид или Айфоном-Айпадом.
Устройство простое как лом. Разъём для зарядки аккумулятора, разъём ЮСБи, выключатель питания и три диодика. При подключении к телефонам 9555 или 9575 начинает раздавать Wi-Fi.

Пионером этой штуковины был Ber, от него я и загорелся идеей завести такую на борту Котоярви. Купил на Ебее, подключил к телефону. Вроде, всё ок, телефон тут же перешёл в режим модема, в списке сетей Wi-Fi на планшете появилась новая сеть. Пароля нет, берём и подключаемся. В общем, всё отлично, кроме одного: передать данные ни в одну сторону не удаётся.
Связался с Ber. У него всё получилось сразу, без плясок с бубном. Ну, я решил, что точка у меня кривая, прошивка там американская и к русиш-ленд не подходит, и всё на год забросил.
А недавно, нашёл в Москве специалиста по оборудованию Иридиум, и попросил его починить (или там, перешить) мою точку. Он сказал, что возиться неохота, зато у него есть заведомо исправная, которую он готов уступить за 50 $. Ездил сегодня к нему, пробовал. Результат такой же как с моей. Всё работает, но данные не передаёт. Специалист чешет репу и ничего не понимает.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Iridium Axcess Point
« Ответ #1 : 11 Мая, 2016, 16:42:21 »
Надо смотреть. Какая прошивка в телефоне?
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 16:43:55 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

• Уважуха: +61/-172
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #2 : 11 Мая, 2016, 16:51:00 »
А какой смысл в этой штуке, если Иридиум инет настолько медленный, что с помощью него удаётся скачать только Grib да и то не всегда с первого раза? М.б. проще/надёжнее к андроиду/ноуту через обычный кабель подсоединиться?

Ber

« Ответ #3 : 11 Мая, 2016, 16:52:29 »
В прошлом году Вера со мной связывалась, сказала, что у Вас не заработало. Я её тогда спросил стоит ли на вашем андроиде вайервол, она сказала, что нет.

Первое с чего нужно начать это исключить "левый" трафик которого в андроиде масса, Илья, сейчас стоит файервол?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #4 : 11 Мая, 2016, 16:54:06 »
А какой смысл в этой штуке, если Иридиум инет настолько медленный, что с помощью него удаётся скачать только Grib да и то не всегда с первого раза? М.б. проще/надёжнее к андроиду/ноуту через обычный кабель подсоединиться?

К андроиду через обычный кабель? Иногда это требует перекомпиляции ядра андроида.

Kirjala

• Уважуха: +61/-172
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #5 : 11 Мая, 2016, 16:55:33 »

К андроиду через обычный кабель? Иногда это требует перекомпиляции ядра андроида.
Скорее не к Андроиду, а Windows 7.

Ber

« Ответ #6 : 11 Мая, 2016, 16:59:30 »

Скорее не к Андроиду, а Windows 7.

Да это без проблем, но девайсы на винде по определению более прожорливые и тяжелые, в 14-ом и 15-ом году я принимал погоду на обычный телефон Samsung.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #7 : 11 Мая, 2016, 17:16:42 »

Попробуй. Ты будешь первым :) Для чего нужна? Чтобы нахрен списать с борта прожорливую и громоздкую винду.

Про файрвол догадались и поставили прям на море, он был в дистрибутивах. Дело не в нём (имхо). Подозреваю, что проблема с прошивкой. Ber, вспомни точно, когда ты купил свою точку? Дело в том, что последняя прошивка, это 2014 год. Гуру к которому я сегодня к\ездил, пробовал успешно прикручиваться 4 года назад, т.е. в 2012 году. А я свою точку купил на Ебее, т.е. прошивка запросто может быть старой. Возможно, у тебя работает (а у меня нет) именно потому, что случайно попалась с актуальной прошивкой.

ЗЫ: Инструкцию к замене прошивки нашёл, буду пробовать.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 17:24:07 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #8 : 11 Мая, 2016, 17:35:43 »
Илья, ты уверен, что дело в точке доступа?
Если с другой точкой тоже не заработало может быть не правильно работает планшет или телефон.
В планшете нужно смотреть настройки wifi и фаэрвол. Может быть вручную прописать настройки wifi в планшете.
В телефоне нужно убедиться, что есть инет на виндовом компе. Может быть все спутники уже давно попадали :) Или дома мешают.
С заведомо рабочим планшетом и телефоном не тестировали?
Есть ли у точки доступа web-интерфейс? По идее должен быть. И там должен быть виден модем и соединение с инетом.

Ber

« Ответ #9 : 11 Мая, 2016, 18:02:02 »
Включил чудо техники. Прошивка 2.6.6 от 2014/04/04

Попутно нашел в разделе tools/system сброс до заводских установок, я бы начал с этого.

ЗЫ А еще там есть тест модема. Телефон щас без симки не могу проверить.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2016, 18:03:39 от Ber »