f По поводу клеев
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: По поводу клеев  (Прочитано 5422 раз)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Re: По поводу клеев
« Ответ #30 : 07 Июня, 2017, 10:55:28 »
- некоторые швы стоят мёртво - не оторвать, другие-же разлипаются даже без фена....   
Сам в прошлом году столкнулся с этим.
Клеил себе баллоны. Так вот при склеивании условного шва (т.е. один "замес" клея, одномоментное обезжиривание склеиваемых поверхностей, одномоментное промазывание клеем, одномоментный прогрев и прокатывание шва) части этого шва вставали намертво, а какие-то части вообще даже не прилипали друг к другу. Ясно море, что клей свежеразведенный, помещение теплое и сухое. Руки-крюки одни и те же и никто не отвлекает от работы.
И Вам того же.

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #31 : 07 Июня, 2017, 11:14:07 »
говорят клей имеет срок хранения, условия хранения.
такая же фигня с отвердителем - он вообще говорят скоропортящийся.
ацетон или ещё какой разбавитель бывают разные и с разными примесями.
ещё какая-нибудь фигня, мешающая склеиванию на ткань тут попала и не смылась до конца а там не попала.

блин, что-то страшно стало на надувном плавать :)
рентген контроль надувных швов  :)
правда, как бы понять что вот этот шов держится хорошо, а вот тот того гляди расползётся, без разрушения конструкции.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #32 : 07 Июня, 2017, 11:40:49 »
_блин, что-то страшно стало на надувном плавать :)_
Отчаянные неотпетые люди :o
Никто не пробовал ткань сшивать для надёжности? Это же в основе всё же ткань. Ткань сшить, а ПВХ-пропитку - склеить. Само-собою речь лишь о баллонах морского назначения.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #33 : 07 Июня, 2017, 22:42:09 »
Кто презентует в Москве грам 100-150 клея  (можно уже разведённого) для ремнабора на поход ? (- прошлогодний уже умер)
Дед,могу выслать из Владимира 100гр. разведённого клея.
Срок хранения - одни сутки после разведения, при температуре не выше 5гр. по Цельсию.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #34 : 08 Июня, 2017, 03:31:56 »
Кто презентует в Москве грам 100-150 клея  (можно уже разведённого) для ремнабора на поход ? (- прошлогодний уже умер)
Дед,могу выслать из Владимира 100гр. разведённого клея.
Срок хранения - одни сутки после разведения, при температуре не выше 5гр. по Цельсию.
Дорогой А. П. - спасибо за щедрость, но даже при всех идеальных условиях Ваш подарок погибнет в пути - это всё равно что послать в посылке живого кота почтой России! (- причём он гарантированно сдохнет даже если мне его пошлют с соседней улицы, из соседнего дома!) ...мне сегодня ( - точнее уже 1,50 как вчера) уже отлил с широкого барского плеча Сам  знаменитый Капитан Нэмо!
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2017, 03:44:24 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #35 : 08 Июня, 2017, 04:38:49 »
Ну вот...а я уже с попутным рефрижератором договорился.
А если серьёзно,то рекомендую кинуть в ремнабор нераспечатанный Изур и постараться как можно реже открывать его на природе.У Капнемо отвердитель в большой банке давно уже набрал воды из воздуха,судя по его же фотографии - смесь рыжая.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #36 : 08 Июня, 2017, 04:42:55 »
У Капнемо отвердитель в большой банке давно уже набрал воды из воздуха,судя по его же фотографии - смесь рыжая.
- и что ?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #37 : 08 Июня, 2017, 15:13:58 »

У Капнемо отвердитель в большой банке давно уже набрал воды из воздуха,судя по его же фотографии - смесь рыжая.

Ну вот, а я уж успокоился…

Вопросы к А.П. и всем опытным.

Когда я только вскрыл купленную банку КЕНДОР, меня тоже несколько смутил рыжий цвет, но я не знал, что это означает (опыт склейки ПВХ и общения с уретановыми клеями и термостабилизаторами невелик). Выходит, что он воды из воздуха набрал уже на фабрике? Видимо, так.
  Получается, что склейка с рыжим отвердителем тождественна склейке без него, или чем-то ещё хуже?

Но в любом случае, видимо, мне стоит беречь от жары лодку с фурнитурой, наклеенной с таким старанием, а нам с Дедом выкинуть рыжую гадость и купить

Отвердитель эмали Изур-021
https://www.avto-status.ru/shop-7186.html

Я правильно всё понял?
  Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2017, 15:15:51 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #38 : 08 Июня, 2017, 17:27:57 »
Изур правильный. И у меня сколько он не стоял рыжим не становился. Высыхает это да, при неплотно закрытой крышке. И клей что замешанный с Изуром, что и сам по себе никогда не рыжел.
И Вам того же.

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #39 : 08 Июня, 2017, 19:12:35 »
Михаил, спасибо!
А вот это ИЗУР 021 VIKA то же самое? VIKA означает что-то особое, или один хрен?
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Anal