f По поводу клеев
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: По поводу клеев  (Прочитано 5056 раз)

Михаил И-1

• Уважуха: +22/-18
  • Название: Топаз-5
  • Тип: катамаран
  • Номер: и-1
Re: По поводу клеев
« Ответ #20 : 04 Июня, 2017, 00:44:28 »
Я уже давно клею клеем УР-600 с "Изуром".Доволен,претензий нет.За опыт респект,бальзам на душу.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #21 : 04 Июня, 2017, 12:25:08 »
Небольшой тест клея и стабилизатора
сравнил клей без маркировки старый возможно перемораживался, вроде как "И-900" и свежий "УР-600"
"И-900" мутноватый, густой, "УР-600" жидкий прозрачный.
добавил 4% "Изур021" замесил.
сутки спустя изменений не заметил, :( оставил лежать.
еще четверо суток:

"И-900"   -> белое желе, :)
"УР-600" -> нет изменений :(
с "УР-600" опыт вышел не совсем чистым, для размешивания закидывал гайки
для "УР-600" поленился, попалась краска для фиксации резьбы, клей при размешивании порозовел.
для "И-900" гайку хорошо отмыл ацетоном, протер.
Сделал повтор, разультат тот же, клей "УР-600" даже спустя неделю, не сворачивается, изменение вязкости незначительное.
Далее тесты склейки:
1) баллон D40см склеен чистым "УР-600" лет 8 назад.
    Накачал по манометру 0,2атм, нагрев шва феном, с одновременным контролем температуры ткани.
    При 60С шов начал плыть, начала образовываться грыжа, нагрев прекратил.
2) Полоски ПВХ ткани 5см шириной, склеены внахлест, чистым "УР-600" и с 4% "Изур021"
   Подвесил груз 6кг нагрев феном фен дует на ткань, датчик термометра прикрепил с обратной стороны шва.
   Без отвердителя шов под грузом поехал при ~65С, нагрев прекратил, склейка продолжила ползти до полного распада.
   С отвердителем нагрев чуть выше 70C нагрев прекратил, верхний предел термометра.
   через недельку повторил с другим термометром, вес тот же, фен дует в ткань, с обратной стороны прислонен датчик.
   рубеж в 100С был взят.

Исследование очень полезное.Меня смутил рыжий цвет раствора в шприце на переднем плане.Обычно так бывает если Изур нахватался воздуха т.е. влаги и долго потом хранился.При этом он теряет часть своих полезных свойств.Но Ваш опыт показал,что термостойкость шва всё же повышается.
Я стараюсь брать свежий Изур (он недорогой),Ур-600 тогда белеет за сутки или раньше, зависит от температуры.Отсюда вывод-неиспользованный сегодня клей ставлю в холодильник для пролонгации его  работоспособности.

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #22 : 04 Июня, 2017, 13:08:29 »
  Клеил фурнитуру на лодку, впервые использовал УР-600, добавлял КЕНДОР. Сильно смутило, что оставшаяся смесь в баночке не затвердела и за несколько дней. В то же время, пробная склейка лоскутов лодочной ткани держит мёртво.
Ваши сообщения меня успокоили. Спасибо.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #23 : 04 Июня, 2017, 14:20:49 »
вчера склеил цианокрилом корешу автомобильный фонарь разбитый в брызги
10 минут делов.
самое сложное было потом руки отмыть от этой дряни.
и что то с клеем я так не понял - как им клеить то внятно ?
то прилипнет как сваркой взяло, то как вода жидки - детали ерзают туда сюда, и даже намека нет на схватывание...

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #24 : 05 Июня, 2017, 11:13:05 »
Исследование очень полезное.Меня смутил рыжий цвет раствора в шприце на переднем плане.Обычно так бывает если Изур нахватался воздуха т.е. влаги и долго потом хранился.При этом он теряет часть своих полезных свойств.Но Ваш опыт показал,что термостойкость шва всё же повышается.
Я стараюсь брать свежий Изур (он недорогой),Ур-600 тогда белеет за сутки или раньше, зависит от температуры.Отсюда вывод-неиспользованный сегодня клей ставлю в холодильник для пролонгации его  работоспособности.
Я пробовал клеить и на вторые и на третьи сутки. Клеит, но вроде труднее разогреть. Нужна большая температура, по сравнению с свежим раствором.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #25 : 05 Июня, 2017, 11:49:20 »
Для себя из таких экспериментов вынес, что клей с отвердителем живет максимум сутки. Но лучше клеить свежеразведенным. Поэтому и навожу 100-200 грамм в зависимости от предмета клейки.
И Вам того же.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #26 : 06 Июня, 2017, 15:15:35 »
.Отсюда вывод-неиспользованный сегодня клей ставлю в холодильник для пролонгации его  работоспособности.
Я пробовал клеить и на вторые и на третьи сутки. Клеит, но вроде труднее разогреть. Нужна большая температура, по сравнению с свежим раствором.
[/quote]

эксперименты- эксперименты...  В конечном итоге интерес представляет время жизни клеевого шва. В прошлом и в позапрошлом году разбирал старые Куликовские баллоны (см. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13253.0)
В этом году разобрал надувную моторку "Бриг" 2001 года выпуска...   Так вот - некоторые швы стоят мёртво - не оторвать, другие-же разлипаются даже без фена....   Почему?  Смесь из холодильника?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #27 : 07 Июня, 2017, 03:45:51 »
.Отсюда вывод-неиспользованный сегодня клей ставлю в холодильник для пролонгации его  работоспособности.

эксперименты- эксперименты...  В конечном итоге интерес представляет время жизни клеевого шва. В прошлом и в позапрошлом году разбирал старые Куликовские баллоны (см. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13253.0)
В этом году разобрал надувную моторку "Бриг" 2001 года выпуска...   Так вот - некоторые швы стоят мёртво - не оторвать, другие-же разлипаются даже без фена....   Почему?  Смесь из холодильника?
[/quote]
В обоих случаях-серийно выпускаемые изделия,вопрос добросовестности конкретного исполнителя (кто клей разводит).Аналогичные претензии были и к баллонам Успенских.
Пару слов о холодильнике...
Часто бывает - развёл клей, а тебя отвлекли,времени не хватило и т.п. и остатки на след. день схватились ,а в холодильнике на сутки(не более) гарантирована сохранность.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 07 Июня, 2017, 05:49:44 »
Кто презентует в Москве грам 100-150 клея  (можно уже разведённого) для ремнабора на поход ? (- прошлогодний уже умер)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Михаил И-1

• Уважуха: +22/-18
  • Название: Топаз-5
  • Тип: катамаран
  • Номер: и-1
« Ответ #29 : 07 Июня, 2017, 09:29:18 »
Да,так бывает,что не успел использовать разведённый клей.Но я не рискую,выливаю.
Хотя по жизни экономный.Как подумаешь,что у кого-то на воде мои поплавки расползлись,
выливаю.А т.к. экономный,развожу по 50 мл и расчитываю по длине шва.А чтобы не отвлекали,
клею ночью.