f Яхтенные школы IYT и RYA и их инстукторы: отзывы и комментарии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхтенные школы IYT и RYA и их инстукторы: отзывы и комментарии  (Прочитано 3199 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Как гладенько описал ))))
Да клади уж фамилию.

))) Ну а что, правду и только правду, эмоции уже ушли.
Фамилия есть на сайте у них же.
http://yachting-in-turkey.com/parusnaja-shkola/instruktory/
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Rogozhonok

И да, действительно, на сколько я могу судить, они не вышли за первую неделю в море ни разу, мы жили рядом (ну не уезжать же из Турции в самом деле, хоть отдохнем) и яхту постоянно видели в марине. Про вторую неделю не знаю, уехали в другой город.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

БОА

• Уважуха: +33/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Не буду называть филиал IYT (окончил два года назад, БайрботШкипер) - он на хорошем, по отзывам, счету. Сравнивать с другими, не корректно, в них не бывал. Но сравню преподавание теории в яхтенных школах ныне с советской школой в яхт. клубе в 80-е, учился тогда на Яхтенного рулевого 2-го класса. К сожалению не вспомнить сколько точно, но по ощущениям, часов на теорию было раз в пять (похоже сильно занижаю)) больше. Каким бы препод не был, сложно донести в ужатый срок довольно сложные и объёмные знания. Я пришёл не молодой (грызть науку уже туговато) но с каким то багажём, а новички, в основном хлопали глазами, и оч много времени уходило на до разъяснения. В общем на мой взгляд очень мало выделяется времени. Конечно зависит от способностей и стремления, но всем известно, что лучше с учителем, нежели самообразование. Тем более не плохие деньги они запрашивают.
Как то так. Но это моё субъективное видение.

п.с. Зато нынче с практикой хоть куда )))

waldgeist

• Уважуха: +28/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Корочка на пять лет, потом нужно получать новую, стоит (вроде) 160 канадских рублей..

Учился в MYS в конце восьмого года... Романов (директор школы) сказал что теория 1000 американских рублей и практика еще 1000 , итого примерно 2000 не считая билетов. Теория у них была неплохая, с учителем повезло. Но грянул девятый год, и Романов сменил карты, теперь практика будет стоить 2000 сказал он. Я забрал логбук, и свалил от туда.  Так до сих пор корочку я и не получил, да и не до нее теперь..
Друг, учившийся со мной, тоже не сдавший практику, устроился потом матросом на несколько перегонов, капитаны ему заполнили логбук. Пришел к Романову с ней, тот немного попыхтел, но карточку выдал..

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +162/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
На момент прошлого сентября обновить IYT-лицензию стоило порядка 50 евро - не помню, сколько это было в канадских долларах. Но на практике за четыре года просрочки моей лицензии в чартерных компаниях ни разу не обратили на это внимание. Думаю, всем пофиг (вот облом то для iyt )))).
А обновил только лишь потому, что старая рассыпалась  ;D. Раньше выдавали не пластик, а обычный красивый бланк формата a5
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 20:19:27 от Velsky »

waldgeist

• Уважуха: +28/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Романов столько просил....

Rogozhonok

На момент прошлого сентября обновить IYT-лицензию стоило порядка 50 евро - не помню, сколько это было в канадских долларах. Но на практике за четыре года просрочки моей лицензии в чартерных компаниях ни разу не обратили на это внимание. Думаю, всем пофиг (вот облом то для iyt )))).
А обновил только лишь потому, что старая рассыпалась  ;D. Раньше выдавали не пластик, а обычный красивый бланк формата a5

То есть тогда в Турции у тебя еще и лицуха была просроченная??? А какой был план на случай встречи с Кост Гардом? А в Греции??? :))))

Velsky

• Администратор
Да не волнует эта просрочка никого )))
Охрана меня боится. Сколько раз замечал  ;D

Кир

• Уважуха: +64/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Учился в14 году в Турции, на бербоат. Теорию учил заранее тут по предоставленным школой материалам + зачет перед отъездом, там утром пара часов теории, остальное время практика, на лодке ( катамаран и один день на моно) ходили втроем, обошлось около 700Евро/чел включая + питание и перелет. Помимо корочек berboad IYT еще сделал ICC.
По теории можно смело учить по Вахрушеву, там всё есть.
Инструктор понравился.

Velsky

• Администратор
А чего вы все без названий-то? Тема бесполезной будет )