f С какой стороны от руля вешать мотор?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: С какой стороны от руля вешать мотор?  (Прочитано 5603 раз)

Li

• Уважуха: +105/-26
Re: С какой стороны от руля вешать мотор?
« Ответ #10 : 20 Апреля, 2016, 22:09:41 »
Я обычно шкот держу в правой, румпель в левой. На обоих галсах. В силу той же привычки и под мотором румпель в левой, для мотора - правая. Правой сподручней и обороты регулировать, и краник перекрыть, и винт поднять. Поэтому сижу на корме слева, мотор слева от руля.
Еще один довод - при отталкивании от берега удерживаю румпель левой рукой, все остальное делаю правой. Поэтому удобней запрыгивать с кормы справа от руля - нужно свободное место.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #11 : 20 Апреля, 2016, 22:18:34 »
Я не раз замечал, что правым галсом (удлинитель в левой) иду быстрее, хотя тоже правша.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #12 : 21 Апреля, 2016, 00:10:02 »
Мотор должен стоять с той стороны, на которую сподручнее собраться экипажу. Так как если масса сконцентрированная на одном корпусе, скорость больше на 2 км.ч. Это наблюдение касаемо торнады. Скорость по навигатору, при перемещении экипажа на один корпус, поднимается с 14 до 16 км.ч. под меркури 3.5л.с. Если переместить вещи, и сдвинуть их максимально на нос, то скорость 18км.ч. Рекорд 19км.ч., когда вещи я и матрос на одном корпусе, и матрос впереди мачты. По этому клею под мотор, проа... ;D
А какой рукой управлять мотором почти не важно, привыкаешь быстро. Мне удобнее когда мотор слева от руля и справа от меня.
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2016, 00:16:00 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #13 : 21 Апреля, 2016, 00:11:54 »
Я не раз замечал, что правым галсом (удлинитель в левой) иду быстрее, хотя тоже правша.
А ты попробуй на мотике сделать поворот с максимальным вывертом руля и на минимальной скорости. В одну сторону намного легче. Мне в левую. Так что тренируюсь только направо))).
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2016, 00:21:32 от Никанор Воронежский »

Velsky

• Администратор
« Ответ #14 : 21 Апреля, 2016, 01:46:15 »
А ты попробуй на мотике сделать поворот с максимальным вывертом руля и на минимальной скорости. В одну сторону намного легче. Мне в левую. Так что тренируюсь только направо))).
Да это понятно, как и поворот на горных лыжах, вираж на дельтаплане, и т.д. и т.п.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #15 : 21 Апреля, 2016, 02:39:22 »

Патамушта правому галсу уступают =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #16 : 21 Апреля, 2016, 02:43:25 »
Так как если масса сконцентрированная на одном корпусе, скорость больше на 2 км.ч. Это наблюдение касаемо торнады. Скорость по навигатору, при перемещении экипажа на один корпус, поднимается с 14 до 16 км.ч. под меркури 3.5л.с
- Не знаю, как насчет Торнады, но я иногда беру матросом на Ветер хорошего друга, но... он более чем вдвое тяжелее меня. Я 60 кг, а он 130  :o  И с расвесовкой по поплавкам у нас каждый раз получается мучение. Когда сидим по бортам, мне совершенно не нравится, как идет перекошенный на один поплавок катамаран! И рулится тупо, и скорость километра на полтора ниже крейсерской. Укладываю матроса посередине, с равномерным загрузом поплавков - и ход сразу налаживается.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #17 : 21 Апреля, 2016, 03:17:01 »

Да это понятно, как и поворот на горных лыжах, вираж на дельтаплане, и т.д. и т.п.
Не замечал нигде кроме мотоцикла и велосипеда. Правда на чистом дельтаплане я не летал, но на параплане и самолете этого нет...

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #18 : 22 Апреля, 2016, 12:38:58 »
ладно, не знаешь , так и скажи.  Пока что единственная полезная информация - это про заброс винта.

Уводом можно пренебречь, если мотор меньше 10 кобыл. Хотя я и на 30-ке не особо замечал, что корму куда-то тащит ...

Кстати, что я вспомнил. Румальники, на моторах, всегда стоят с одной стороны. С левой, по ходу ... Т.е. конструкторы считают, что газом/стопом удобнее управлять левой рукой, а правая нужна свободной, для каких-то действий во время хода под мотором ...

Velsky

• Администратор
« Ответ #19 : 22 Апреля, 2016, 13:15:24 »
А на монохалле весьма заметный увод, если поворотом мотора не компенсировать.