f Кубок памяти Г.Я.Седова.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кубок памяти Г.Я.Седова.  (Прочитано 22489 раз)

stk0

• Уважуха: +20/-10
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
Re: Кубок памяти Г.Я.Седова.
« Ответ #70 : 03 Июля, 2016, 17:31:54 »
Вот к тем фото, которые уже были выложены, и которые еще выложат, текст....

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На открытие "Кубка памяти Г.Я.Седова - 2016".

Солнце, море, пляж - жарко.
Яростно вопят чайки.
На песке стоят строем
                   совершенно гражданские люди.
Одеты кто во что горазд - а за из спинами синим пламенем раскаленное небо гордо режут паруса - белые, зеленые, синие, красно-оранжевые, желтые...

Перед ними на сковороде раскаленного песка флагшток тонкой спицей, столик с кубками и еще трое, одетые так же кто во что горазд. Свистит ветер, бьётся прибоем море в берег, и чайкам не слышно, что там говорят эти люди, зачем и для чего в самый солнцепек выстроились они на этой жаре...

Седово.

Кривая коса.

2016-й.

На западе, в сторону Мариуполя, каждую ночь "бухи", война - это под Широкино одни человечки выдумали, что они знают, как надо жить, и теперь пытаются истребить всех других человечков, которые точно знают, как жить не надо.

На севере, недалеко, чуть больше 100 км - тоже война, те же "упоротые" так же мечтают уничтожить всех с их правотой "несогласных".

На востоке, совсем недалеко, мирная и сытая страна одновременно и боится заразы, закрывая границы и усиливая контроль, и помогает тем, кто не хочет убивать и быть убитым.

А на юге - море. Море тоже живое, море тоже все видит, море всегда всё помнит - оно играет и с ветром, и с солнцем, и с рыбой, и чайками, и со смешными людишками, обсевшими его берега. Играет в их игры - но по своим правилам и законам: оно слишком велико, слишком разумно и слишком вечно, чтобы запоминать чужие правила - оно само себе закон и одно для всех правило.

По этому морю ходили всегда: даже гордые ахейские пираты и мореходы сначала спесиво обозвали его "меотидским болотом" (мол, вода неправильно соленая, глубина неправильно мелкая, на берегах не лес, а неправильный камыш, да и вообще привычных скал почти нету), а потом радостно обсели все его дружелюбные берега.

Это море всегда связывало, и только иногда - через смерть от беспечности, от буйства стихии, от чужой и чуждой человечьей злой воли - разъединяло. Разъединяло реже, чем соединяло.

А потом выходцы из этих вод покорили все другие моря и океаны, соединили морем - соленой водой, солью, рыбой, тяжким трудом и жаждой в море - все страны и всех людей. Даже если спесивые людишки забыли - чайки видели, чайки знают, в своей крикливой суете не очень внимания обращают, но все помнят...

А потом оно стало внутренним морем Великой Страны - и, связав воедино все большие и малые, ласковые и суровые, жаркие и холодные моря и океаны, и горячие ласковые объятья его, и теплые зеленоватые воды, и мягкие песчаные берега, жгучие в полдень, прохладные в полночь, твердые, если влажные, зыбкие, если сухие или в воде, стали восприниматься людишками как что-то важное, приятное, но почти обыденное и несерьезное, ну приблизительно как детский сад или плавательный бассейн в центре города.

Нельзя сказать, что море обиделось (оно слишком велико для обиды - и не только размерами), нельзя сказать, что море перестало заботиться о человечках на своих берегах, но... Но в ответ на равнодушие что мы получаем? Вот и море стало более сдержанным, спокойным, отстраненным от игр людишек, зажившим своей морской жизнью. Нет, в годы Великой Войны море тоже не осталось в стороне, но потом...

А потом Великая Страна людишек развалилась на части... Сама развалилась или людишки её по недомыслию своему развалили - это морю было уже не важно. Важным оказалось то, что берега его, прежде единые, что само море - связующее и соединяющее, - людишки в безумии своем поделили на части. А вот это кощунство уже не могло оставить море равнодушным. И за прошедшие после развала годы море привыкло высказывать людишкам своё неудовольствие - иссушающей безумной жарой летом и пронизывающей все замораживающей стужей зимой, неисчислимыми полчищами кусючего гнуса поздней весной и ранней осенью, многодневными и суровыми штормами, уносящими в море корабли, срывающими крыши с домов, валящими и волокущими многие километры деревья, столбы, машины... Море, морская стихия своевольно и дико показывало свой стихийный нрав - и перестало брать во внимание нужды и чаяния людей...

Четверть века прошло - для людишек много, для моря не очень. Но и не мало. На берегах моря людишки творят еще большее безумство: не только разделили, разорвали связующее - разодрали на клочья еще одну страну и рвут глотки друг другу.

И вдруг - такое. Неужели безумные людишки что-то поняли? Неужели прекратили разделять, начнут соединять? По разбитому и разорванному, жизнями и судьбами своими связывать воедино? Как древние греки много тысяч лет назад?

Море верит и не верит. Море испытывает - полчищами гнуса, дикой жарой, налетающими шквалами, - и надеется. Испытывает и помогает... Помогает тому, кто сам себе помочь спешит... Помогает тому, кто ради соединения разорванного готов рискнуть. Испытывает - всех. Пробует на вкус. И запоминает...

Море знает. Знает, что с первого раза у них ничего не получится - не преодолеть с наскоку косность и страх. Страх новизны, страх ответственности, страх последствий "как бы чего не вышло" - сугубо человеческие страхи. Но именно эти страхи одних людишек так и не дадут с первого раза никому сделать ничего.

Нужно пробовать и пробовать, начиная каждый раз с начала. Нужно переломить своей настойчивостью, упрямством, желанием все то, что мешает, что не даёт: страх, нежелание, упрямоство, привычки...

Чтобы победить, нужно стать прибоем, который раз за разом легонько шлёпает своей мокрой ладошкой по твёрдым гранитным бастионам прибрежных скал или гор, из минуты в минуту, изо дня в день, из месяца в месяц, и на какой-то сотне лет хлопков скалы становятся песком, а горы холмами.

Чтобы победить, нужно стать ветром, который проникает в каждую щель, шевелит волосы, треплет одежду, хлопает окнами и дверьми, гоняет мусор по двору и закручивает смерчиками пыль; который несильно, но постоянно и повсеместно гудит и тревожит, который всего лишь гнёт траву и шуршит листвой, который ничего не перевернет и не опрокинет, но и нигде и никому не даст ни покоя, ни отдохновения, который всегда и всем не даст о себе забыть, который заставит считаться с собой всех, от мелкой мошки и гнуса до великих гор.

Чтобы победить, нужно стать водой, которая всюду проникает и занимает любую форму, любой объем, уподобливается по форме любым "ограничителям", но везде и всюду остается собой, прежней - водой, - чтобы всегда раздвинуть, развалить "ограничителей" изнутри,  хоть жарой, хоть холодом, то ли паром, то ли льдом - но добиться своего, прорваться к вольному ветру и морю...

Чтобы свершилось саркастическое замечание гения о том, что сначала про новое говорят "чушь" и "так не бывает", потом про новое говорят "где-то ошибка" и "да кому это нужно", а потом сразу "но ведь это очень просто и естественно" и "а что, кто-то этого еще не знает?"...

Смогут ли эти, мелкие, людишки, сделать такое? Прежние - могли, а эти? Кто из них? Тот? Эта? Попробовать на вкус, проверить, испытать, предугадать, предсказать - шумят волны и прибой, кричат чайки, свистит ветер, течет вода и думает море...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimbc

• Уважуха: +15/-10
  • Название: Росіч
  • Тип: Ducky-15
  • Номер: UKR 05
« Ответ #71 : 03 Июля, 2016, 19:29:27 »

Вот поэтому, по всему вышеперечисленному, просто не хочу...

кАлхоз дела дабравольныя
Женя! А что, интересно, ты хотел услышать или прочитать?)
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2016, 19:31:26 от Dimbc »
-Идем туда, где нас нет. Там хорошо!

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +29/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #72 : 03 Июля, 2016, 19:44:25 »
stk0
ЗдОрово написано....

Сергей Мельничук

• Уважуха: +144/-34
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Горняк"
  • Тип: Даки 15.
  • Номер: MF - 5
« Ответ #73 : 03 Июля, 2016, 21:00:47 »
Всем доброго дня.
Наконец-то доходят руки до подробностей "Кубок Седова Г.Я. 2016".
Реанимация компа успешно решена умением и талантом , не только в этом деле - Стасом Кочетковым.
За что ему спасибо.
И так.
В соревнованиях приняло участие 11 кораблей.
Двое из них поучаствовали только на открытии в выходные дни - работа.
Поддержав нас, им пришлось разобраться и уехать. Кусок хлеба , как никогда ценен у нас.Блокада.
Вот эти ребята - Саша Римарчук , кат "Боливар"Дн 3.пгт Н-Свет,
                       - Станислав Кочетков , кат "el Sol " MF  - 8,г.Донецк,
                       - Саша Васильченко , правда без своего катамарана ("Энергия" Дн 1) , но со всей  родней в трех поколениях.
Ну и конечно группа поддержки ,дорогих моих Макеевчан , Дончан  и всех соотечественников нашего Края и его
гостей,внимание и поддержка которых  нам так необходима в это  тяжелое для нас время , и для меня особенно.
Спасибо всем Вам - огромное!
Мы хотим и будем жить дальше , с главным желанием - не назло.
Возвращаемся к соревнованиям.
Все участники были разделены , по заявленной парусности на два класса, до 10 м2 и свыше.
За все время соревнований , было осуществлено 11 гонок, 8 -я из них гонка капитанов.
Так - же  две небольшие маршрутные гонки  ,  в не зачета. Одна при посещении музея Седова Г.Я. , вторая после закрытия , на пляж п. Обрыв.
В обеих случаях , движение осуществлялось парадным ходом ( уже традиция А.П.Кулика.)
Смотрелось изумительно!Аж дух захватывало - так красиво смотрелось!
Туда мористей шли, обратно на уровне почти пляжных буев - аплодисменты , реакция и пожелания , радость в глазах  , возгласы и крики местных жителей и отдыхающих на побережье , тронули до глубины души!
Они по  нас  , как мы по морю - затосковались. А тут такой праздник!
Надеюсь фото будет.
Теперь предоставляю таблицу  участников и результатов , по своему усмотрению.Протоколы всех гонок потом.
Такая последовательность - катамаран , капитан и места в  11 гонках,последовательно.

1 группа , до 10 м2.

1. "el Sol"MF-8,Кочетков С.В.г.Донецк. - группа поддержки.-0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
2. "Тристер"UA0503,УльяновВ.В.г.Донецк., место в гонках - 1.2.1.2.2.2.3.3.2.2.1. Первое место.
3. "Пеликан"Бе-1,ЛукяновД.А.г.Белгород ,РФ, м. в г.         - 3.1.4.1.1.1.1.5.5.0.0. (поломка).
4. "Кум"У0512,ЕмельяновЗ.А.г.Донецк .          м. в г.         - 2.5.2.3.3.4.2.1.3.1.3. Второе место.
5. "Горняк"MF-5,РозумакС.В.г.Макеевка.         м. в г.         - 4.3.3.4.4.3.4.2.1.3.2. Третье место.
6. "Катран"MF-4,ПонамаревЮ.А.г.Макеевка.   м. в г.         - 5.4.5.5.5.5.5.4.5.5.5.

2 группа , свыше 10 м2.

1. "Боливар"Дн-3,РимарчукА.А.,Н-Свет.группа поддержки.- 0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
2."Оптимист"MF-278,КоломиецА.И.г.Макеевка , м. в г.       - 2.3.3.2.1.1.1.4.2.2.2. Второе место.
3."Мистраль"UF0501,Дмитрук О.И.г.Донецк ,     м. в г.       - 1.2.1.1.2.2.4.3.1.1.3.  Первое место.
4."Меркурий"MF-53,БеляевЮ.Н.г.Макеевка,       м. в г.       - 4.4.2.4.4.4.3.1.3.4.1.
5."Седьмое небо"MF-95,МельничукС.С.г.Макеевка м. в г.    - 3.1.4.3.3.3.2.2.4.3.4. Третье место.

Гонка капитанов.
1 место - "Меркурий" MF - 53 ,Беляев Ю.Н. г. Макеевка.
2 место - " Кум " У0512,Емельянов З.А. г.Донецк.
3 место - "Седьмое небо"MF - 95 ,Мельничук С.С.г.Макеевка.

Победители в общем зачете.
1 место , обладатель кубка - "Мистраль"UA0501, Дмитрук О.И. , г.Донецк.
2 место - "Трикстер"UA0503, Ульянов В.В. , г.Донецк.
3 место - "Оптимист"MF-287,Коломиец А.И. , г.Макеевка.
Кубков было вручено два , один переходящий -победителям , второй был передан на хранение в музей Г.Я. Седово, до следующих соревнований, с записью обладателей кубка в книгу памяти.
На мой взгляд - не плохая традиция.
В память о тех кто начинал, и уважения нам , кто это возобновил.
Все  призеры в своих классах и гонке капитанов, были награждены медалями  , грамотами и памятными дипломами.
Дипломами были отмечены группы поддержек экипажей, судейство, хозяева базы, музей Г.Я.Седово,все службы
береговой охраны и самые маленькие участники ,дошкольного возраста.

Всем без исключения , признателен за Ваше участие, за проведение, за судейство и подведение,за терпение и понимание!
Спасибо всем Вам .- поклон до земли.
P.S.
Таганрог не забыт, уроки получили.
Готовиться уже начали , ко второй попытке.
Ветер нам в парус!
Пробовать не перестанем.

С уважением , Сергей Мельничук.

Сергей М414

• Уважуха: +141/-65
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #74 : 03 Июля, 2016, 22:16:53 »
  Станислав, поставил +1 Вашему роману "Война и мир". :) Вы талантливы, пишите ещё, но, может быть, в отдельной теме, а в этой теме лучше призвать на помощь сестру таланта. ;) Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Сергей Мельничук

• МПК "Фордевинд"
« Ответ #75 : 03 Июля, 2016, 23:55:22 »
Вчера мне позвонили друзья из Донецка с вопросом , кто может из наших ходить под парусом в центре города  на Кальмиусе!
В одиночку.
После Седова - то?
"el Sol " MF-8,Станислава Кочеткова!
Почему ? - а просто так!
Хочется.
И я рад за него.
Как член союза писателей края нашего , с краткостью умеет дружить  и он.
За " даковские балоны " , кто -то влепил ему "минус" ,  сделав его виновным за беспорядок в комнате , только за то ,что он включил свет.
Изначально шел со мной рядом , при организации "Кубка Седова Г.Я. 2016",переживая за Таганрог по сей день и мешая только изредка.
Благо "комаров и косяков" на него не повесели, это уж мое.
..."а не будет ли любезен многоуважаемый джин....   открыть новую тему"..., - ... будет , будет ... , скорей всего на клубной странице, больно уж титульно здесь.
Сложный ,интересный наш мужик , горит и болеет за наше увлечение.
Р.S.
По " даковским баллонам" открыл тему на странице МПК "Фордевинд"  , будучи любезен.

« Последнее редактирование: 04 Июля, 2016, 09:13:53 от Сергей Мельничук »

Ольга

• Уважуха: +143/-124
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #76 : 04 Июля, 2016, 01:26:19 »
Благо "комаров и косяков" на него не повесели, это уж мое.
Комары - не ваше, Сергей Степаныч. Комары - они сами по себе. Захотели - прилетели, не захотели - в плавнях сидят. :)
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

stk0

• Станислав Владимирович
« Ответ #77 : 11 Июля, 2016, 13:59:02 »
Ссылка. Хотел процитировать, хотел фотки вставить, но вспомнил про "очень сестру местами таланта", потому - просто ссылка.
Юлия Андриенко. "Донецкий парус не одинокий"

http://oknovdonbass.ru/page229182.html

Сергей Мельничук

• МПК "Фордевинд"
« Ответ #78 : 11 Июля, 2016, 14:44:07 »
Ссылка. Хотел процитировать, хотел фотки вставить, но вспомнил про "очень сестру местами таланта", потому - просто ссылка.
Юлия Андриенко. "Донецкий парус не одинокий"

http://oknovdonbass.ru/page229182.html

Станислав Владимирович!
Не иди на поводу.
Делай так,как ты считаешь нужным.
Фотки то , вставь!
А то , как кот наплакал с фото материалом.

stk0

• Станислав Владимирович
« Ответ #79 : 11 Июля, 2016, 14:54:26 »
Сергей Степанович, с учётом того, что я "ободрал на фото" и "Мистраль" с "Трикстером", и своих, и чужих, и вот только без фоток Роксоланы у меня на винте фоток с "Кубка памяти Г.Я.Седова":
---------------------------------------------
du -csh _resort.escadra.dmitruk _resort.zahar journalist кубок\ седова 100_FUJI
204M    _resort.escadra.dmitruk
40M     _resort.zahar
46M     journalist
13G     кубок седова
3,3G    100_FUJI
16G     итого
---------------------------------------------

16 Гиг!!!!!

Ну, пусть не все подряд (ведь бывают же фото не для всех, и не получившиеся тоже), и не от всех (Захар свои фото здесь выкладывал, разрешат ли г-да Дмитрук-Ульяновы - вопрос), и не по 4-8 метров фотка, но... Но даже если я 1/16 от этой коллекции (1 гиг) в форум насильно втисну - сайт форума не ляжет?

Я подозреваю, что таки да!

А потому.... Пусть пока отлежатся: заодно Роксоланины фото доползут, посортируем, выберем лучшее, тогда сделаем "а помнишь, как было ХОРОШО на кубке памяти Седова?" :D