f Хочу большую лодку
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Хочу большую лодку  (Прочитано 212287 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Хочу большую лодку
« Ответ #40 : 04 Ноября, 2006, 03:42:44 »
Аргумент против кормовой каюты:    непонятно, где место рулевого.  На парусных судах всё же принято управлять с кормы, т.к. паруса всегда полезно видеть боковым зрением. Смещение рулевого под грот ситуацию ухудшит. Кроме того, получается далековато до рулей. Проводка сорлиней, да и сам рулевой привод усложняются (с неизбежной потерей надёжности) и хуже контролируются.

А ещё надо придумать, как с места рулевого обеспечить хороший обзор по курсу. На судне с развитой надстройкой сделать это не так просто, как может показаться. На Попандополе рулевой стоит за штурваломи смотрит через надстройку. На Котоярви рулевой сидит сбоку как машинист паровоза и видит всё, кроме мёртвой зоны с противоположного борта (метров 40, если шею не тянуть). В итоге, постов управления - два, правый и левый. Кормовая лавка для этого сделана в полную ширину катамарана (4.5 метра).

СВ упомянул про обогреватель каюты. После Баренцева моря однозначно собрался его делать. Топить предполагается газом, которого придётся брать в два раза больше (48 литров вместо 24). Конструкция печки пока обдумывается. Очень соблазнительно приспособить готовую печку от Жопера. Может кто-нибудь ещё идею подкинет?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
Хочу большую лодку
« Ответ #41 : 04 Ноября, 2006, 11:51:18 »
Читал где-то (журн. "Твой дом"?) про сквозьстенные газовые отопители с горелками под тот и другой газ. У них вроде хобота, просунутого в дырку в стене и "дышут" они снаружи-наружу, а греют внутри хаты.  Живьем не видел. Есть разной мощности, но какой - не помню.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

• Уважуха: +55/-16
Хочу большую лодку
« Ответ #42 : 04 Ноября, 2006, 19:47:42 »
В свое время были чудные обогреватели как зажигалка в рукавицу клалась. Мы ходили в зимник по Вепсам и у каждого было по 2 таких девайса (я правда один в унт положил т.к. ногу подморозил)
Дык вот, на ночь их складывали кучками по углам и печку в шатре не топили холодно не было (правда и жарко тож) но зато девыйс отработал весь поход (ок 20 дней) заправлялся ежедневно - одной пласт. 0.5л бутылки на человека хватило)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Хочу большую лодку
« Ответ #43 : 04 Ноября, 2006, 21:16:35 »
По контексту "автономный газовый обогреватель" находится много чего, в т.ч. для яхт, автомобильных кабин... Есть и не требующие электричества. Я не углублялся, через мобильник скушно это.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Хочу большую лодку
« Ответ #44 : 05 Ноября, 2006, 03:20:46 »
Цитата: "ЗАК"
По контексту "автономный газовый обогреватель" находится много чего, в т.ч. для яхт, автомобильных кабин... Есть и не требующие электричества. Я не углублялся, через мобильник скушно это.

Я вот тоже мучился несколько лет с мобильником. Потом перешел на стационарный телефон скайлинк со внешней антеной и стало хорошо. Теперь еще тарелку для входящего канала повесил так вчера ночью с 2 до 6 фильм Ива Гелинаса, выложенный в Таверне закачался без проблем. Прошу прощения за офтопик, но больной вопрос для программистов работающих дома за городом. Кстати, фильм правда хороший.
А по поводу печки мне кажется, нужно еще исследовать современные дровяные газогенераторные.  Вес такой печки из нержавейки может быть меньше 10 кг. Можно посмотреть печи для походных бань, может быть вместе с баней :).
Что-то вроде http://www.ivd.ru/zoom.xgi?file=5101_i25_b.jpg
Кпд, хорошей газогенераторной печи, фантастический. Мы весь дом отапливаем Булерьяном уже много лет и очень довольны.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Хочу большую лодку
« Ответ #45 : 05 Ноября, 2006, 11:05:20 »
А что, они (современные дровяные газогенераторы) существуют?
Это же просто клад! Ведь газ можно и в двигатель и для освещения и для электрогенератора использовать. Вот только не встречал я такой информации раньше. Думал, что после войны тему дровяных газогенераторов забросили ....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Хочу большую лодку
« Ответ #46 : 05 Ноября, 2006, 14:00:02 »
Цитата: "боцман"
А что, они (современные дровяные газогенераторы) существуют?

Газогенераторные автомобили выпускались в нашей стране до середины 50-х. Хотя в Северной Корее, говорят, до сих пор катаются.
Вряд ли качество дровяного газа улучшилось с тех пор. Для его использования нужен двигатель с очень низкой степенью сжатия. Но зато сейчас делается множество печей, которые работают в режиме газогенератора. Это повышает КПД и увеличивает время горения.
Вот, пример самодельной походной печки
http://www.poxod.ru/equipment/construction/p_construction_egorovpech_a.html
Хотя, наверно это баловство. Баллон с газом или канистра с соляркой, практичней и проще.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Хочу большую лодку
« Ответ #47 : 05 Ноября, 2006, 19:17:26 »
Я обдумывал вариант моторной установки с газогенератором. К сожалению, к.п.д. получается очень низким. Проигрывает паровой машине почти вдвое. Ещё проблема - газогенератор загружается периодически. Очень сложно обеспечить непрерывную подачу топлива.

Каталитические грелки не очень подходят для отопления каюты. Топливо в них сгорает не полностью, среди продуктов есть СО. Кстати, в инструкции к грелке написано, что отапливать палатку нельзя. Были случаи перегрева грелок, когда они начинали полыхать открытым огнём.
 Всё же стоит ориентироваться на газ, как на самый безопасный вид топлива. Продукты сгорания надо выводить на улицу,, в каюту подавать только горячий воздух (или жидкий теплоноситель).

Наиболее эффективный способ сушки вещей - осушитель воздуха. Он состоит из холодильника и нагревателя. Влажный воздух из каюты проходит через холодный радиатор и осушается, конденсат сливается за борт. Дальше воздух подогревается горячим радиатором и отправляется на рециркуляцию обратно в каюту.
 Готовый осушитель воздуха - абсорбционный холодильник с газовым подогревом. К сожалению, эти холодильные машины очень капризны и чувствительны к пространственному положению.
 Другой вариант осушителя - холодильник охлаждать забортной водой. К сожалению, помимо расхода газа, такая система потребует расхода электроэнергии на прокачку воды и воздуха. Возможно, что эффективность такого устройства будет столь велика, что имеет смысл её попробовать. Побочный продукт осушителя воздуха - дистиллированная вода, тоже сгодится.
 Морочиться с отопителями-осушителями имеет смысл в северных морях. Даже в южной части Белого моря в летнее время без них вполне можно обойтись. Для заполярья всё это просто необходимо.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Хочу большую лодку
« Ответ #48 : 05 Ноября, 2006, 23:14:34 »
Исчезнула возможность удалять свои непоследние сообщения. А редактировать - осталась. Этим текстом я заменил свое сообщение, которое удалил бы, если бы мог.

Евгений

• Уважуха: +177/-68
Хочу большую лодку
« Ответ #49 : 07 Ноября, 2006, 00:12:38 »
предполагаю вот такую раму и кормовой навес (вместо каюты) по принципу яхтенных складывающих.