f Программирование каналов, дуплекс, симплекс, и прочая непонятная лабуда.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программирование каналов, дуплекс, симплекс, и прочая непонятная лабуда.  (Прочитано 2451 раз)

Pu®Ген

• Уважуха: +47/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Хз правда, как связываются между собою владельцы 8 и 69-канальных станций. Там же номера каналов разные. Как эта проблема на практике решается?
http://scanner.r3i.ru/archives/132

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Ну и что? Видел я эту таблицу. "Иван. 8й канал." "Принял, Василий". И что в итоге? Один сидит на своем 8, другой - на своем)) Неужели нет какого-то общественного соглашения по этому поводу? А какой-то канал, который все слушают в этом диапазоне есть?
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2016, 16:43:07 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Pu®Ген

• Уважуха: +47/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Как я понял, речь про то, как связываются члены одной команды лодка - берег, имея разные рации.
Вот и предположил, что имея таблицу, им не составит труда договориться между собой.

ligen

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Титан-460
О! Разобрался, как дуплексные каналы записать) Короче, я думаю, что за глаза и за уши хватит 1...18, 72, 77 - да?

А для связи членов команды лодка-берег - что? Наверно, LPD диапазон? Забил 8 каналов от 8-канальных станций. Хз правда, как связываются между собою владельцы 8 и 69-канальных станций. Там же номера каналов разные. Как эта проблема на практике решается?
К морским я бы добавил 73-й, это канал мурманского маломерного флота с рыболовного форума. Каналы 15 и 17 прикрывают серьезный 16-й сверху и снизу, посему мощность на них ограничена до 1 ватта.
По LPD себе забил 433,000 и плюсую/минусую через 25 кгц. куда надо. Сложнее наверное чем каналы, просто привык.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Вроде 433,2 общепринятый :)