f Программирование каналов, дуплекс, симплекс, и прочая непонятная лабуда.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программирование каналов, дуплекс, симплекс, и прочая непонятная лабуда.  (Прочитано 2458 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Тут заказал рации, значицца. Сижу и думаю - а морские каналы-то там, наверняка, не запрограммированы с завода. Посмотрел частоты, а там какой дуплекс, симплекс. Подумал - а как это работает то? Пока речной рацией пользовался - вообще об этом не думал, а тут в ступор впал.

Каким образом, короче, это все дело настраивать? Там же частоты приема и передачи разные. А как же оно тогда работать-то будет?))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

ligen

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Титан-460
Еж, а что конкретно интересует?

Ёж

Как правильно каналы морского диапазона в память ввести, если их там нет. Я просто не знаю, че там. Рации 2 штуки пока из Китая едут. Baofeng UV-82. Я предположил, что там морские каналы заранее не настроены. Вспомнил, что в инструкции от моей речной рации, где все каналы были прошиты с завода, имелась целая глава про настройку дуплексных каналов - очень замудренная. Я посмотрел частоты морских каналов - а там сплошной дуплекс. И тут я понял, что не понимаю как эта система работает, и совершенно не представляю процесс настройки каналов на "чистой" радиостанции.

Собственно, вопрос в том, что если я разные частоты на прием-передачу установлю - то как я связываться с другой радиостанцией буду? В симплексном режиме, естественно. Или это как-то на самом деле проще, чем мне кажется?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

ligen

Как правильно каналы морского диапазона в память ввести, если их там нет. Я просто не знаю, че там. Рации 2 штуки пока из Китая едут. Baofeng UV-82. Я предположил, что там морские каналы заранее не настроены. Вспомнил, что в инструкции от моей речной рации, где все каналы были прошиты с завода, имелась целая глава про настройку дуплексных каналов - очень замудренная. Я посмотрел частоты морских каналов - а там сплошной дуплекс. И тут я понял, что не понимаю как эта система работает, и совершенно не представляю процесс настройки каналов на "чистой" радиостанции.

Собственно, вопрос в том, что если я разные частоты на прием-передачу установлю - то как я связываться с другой радиостанцией буду? В симплексном режиме, естественно. Или это как-то на самом деле проще, чем мне кажется?
Вопрос понял, попробую разъяснить на примере речного диапазона частот. Таблица речных частот:

ligen

Затупил со вставкой картинки...
С симплексными каналами вопросов нет, на всех радиостанциях частоты их одинаковые. Разница по дуплексным...  Рассмотрим к примеру Петрозаводск-радио работающий на 7 канале: Его передатчик работает на 336,3 мгц, а приемник - 300,3.(77 канал) Наша судовая р/ст  на 7 канале принимает на 336,3 а передает на 300,3 мгц. Итого связь с берегом налажена. Если после приема прогноза погоды "Ligen" запросит его ещё раз у Петрозаводск-радио, то никто из судов этот запрос не услышит, только ответ береговой станции. Итого на дуплексных каналах связи "судно-судно" быть не может в принципе, ток с берегом.

ligen

То-же самое в морском диапазоне... Таблица частот судовой р/ст.

Ёж

А, понял. Простым рабочим и колхозникам, таким образом, об этом думать не надо? Т.е. дуплексные каналы четко для связи с берегом, а симплексные - для связи между судами? То есть так заведено, и настраивать радиостанцию нажно по таблице, ни о чем не думая? Спасибо большое))
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2016, 20:07:15 от Ёж »

ligen

Совершенно верно. На мой взгляд на реке дуплексные каналы 6-11 необходимы... это погода и сеть ретрансляторов береговых станций. Например при подходе снизу к Самаре можно связаться с Самара-радио практически от Переволок (60км) так-как в Екатериновке стоит ретранслятор. То-же самое сверху... от Зольных гор зовем Самара-1 (50 км.) На море не знаю, я не пользовал дуплексные... 16-й - самый главный. Мурманск трафик-12 канал, Лиинахамари -14. Каналы 13,15,17 для внутрисудовой связи "бак-ют". На 6 и 9 часто говорят.... ну и 10-й, что бы пригласить корреспондента фразой "Один-ноль прошу вас" Как то так. Может более опытные мореходы подскажут ещё какие каналы.

Ёж

А какие, кстати, каналы в рацию забить для связи на Белом-Баренцевом? Мне же, наверняка, не нужны все 99? Чего там вообще с этим, как принято? В речном даиапазоне тоже используется всеми от силы каналов 5.

Я как-то не могу найти разжеванного для чайников, что нужно. Ну, так подумалось -
6...17, 72, 77

Что еще пригодится?

Ёж

О! Разобрался, как дуплексные каналы записать) Короче, я думаю, что за глаза и за уши хватит 1...18, 72, 77 - да?

А для связи членов команды лодка-берег - что? Наверно, LPD диапазон? Забил 8 каналов от 8-канальных станций. Хз правда, как связываются между собою владельцы 8 и 69-канальных станций. Там же номера каналов разные. Как эта проблема на практике решается?