f мачтовый профиль с упорами
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мачтовый профиль с упорами  (Прочитано 6485 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
мачтовый профиль с упорами
« : 03 Октября, 2006, 23:12:07 »
Народ! Рассудите нас. Я отстаиваю идею мачтового профиля с упорами под латы, а мои соратники огород городить не хотят.

Предистория вопроса - проектируем поворотную 6 м мачту на наш кат.
относительно поворотной мачты гик может поворачиваться на 15 20 гр.
я хочу этим воспользоваться и удлиннив ликпаз добиться того, что сквозные латы заходят в него мачтовыми концами сантиметра на 4-5 и в случае поворота гика отн. мачты (или наоборот) они должны изогнуться (да, латы надо более жесткие). Это ИМХО дает возможность регулировать прогиб лат (ну и паруса заодно) что должно быть актуально на слабом ветре
А если сделать фиксацию угла гика отн.мачты то мачта будет крутиться с уже настроенным прогибом паруса

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: мачтовый профиль с упорами
« Ответ #1 : 04 Октября, 2006, 10:29:50 »
Цитата: "kun"
...гик может поворачиваться на 15 20 гр.
я хочу этим воспользоваться и удлиннив ликпаз добиться того, что сквозные латы заходят в него мачтовыми концами сантиметра на 4-5 и в случае поворота гика отн. мачты (или наоборот) они должны изогнуться...

... и заодно быстренько протереть до дыр лат-карманы в местах контакта с краем удлинённого ликпаза. Это раз.

Два это то, что на картинке я не увидел упоров для лат. Вы их планируете прям в ликтрос воткнуть?
Это ИМХО дает возможность регулировать прогиб лат (ну и паруса заодно) что должно быть актуально на слабом ветре
А если сделать фиксацию угла гика отн.мачты то мачта будет крутиться с уже настроенным прогибом паруса

Вообще-то существуют другие (проверенные) способы настройки пуза грота (бермудского, стрижа, ...)

Прежде чем на проектируемом катамаране городить очередной огород я бы задал сам себе 2 вопроса:

1. Какое пузо должен иметь грот.
2. В каких пределах я хотел бы это пузо регулировать.

Ответ на эти вопросы подразумевют знание Вами ответов на промежуточные вопросы, например:

- а зачем вообще регулировать пузо грота на моей лодке?
- а почему именно в этих пределах я хочу (мне необходимо) регулировать пузо и что это даст, стоитли авчинка выделки.
- а нельзя ли тех же регулировок добиться нормальными проверенными средствами, чем эти средства не устраивают.

Применительно к своей лодке я на все эти и многие другие вопросы ответил. Это принесло определённые, в том числе и саортивные, результаты, позволило избежать абсурдных и безумных (с моей точки зрения) решений сэкономить силы, время и деньги.

С другой стороны, проект Вашего катамарана и так достаточно, с моей точки зрения, ... хм ... странен и предложенный Вами проект ликпаза (не называйте, пожалуйста, это дело "мачтовым профилем") количество странностей в проекте увеличит, как мне кадется,  процентов на 10-15. Не больше. Исходя из этого можно и попробовать  :wink:
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-78
  • Тип: пешеход
« Ответ #2 : 04 Октября, 2006, 10:55:00 »
Мне эта идея не нравится потенциальными проблемами при подъеме/спуске паруса + шансом поломать латы в корне.
Хочу отметить, что на каплевидной мачте гик ее разворачивает в сторону увеличения кривизны профиля паруса самостоятельно. Фактически необходима только одна снасть - ограничитель поворота мачты относительно гика. Его травишь мачта поворачивается больше, пузо растет, выбираешь - наборот.

kun

« Ответ #3 : 04 Октября, 2006, 15:53:35 »
Спасибо понял.
Но поводу протирки ткани - да вероятно. Сорьки не додумал.
Ну теперь и ладно. Был запинан соратниками с их многозначительным видом типа - ... Мы ж тебе говорили ...  :D
Вернулись к изначальному (то бишь тритоновскому профилю  :( )

P.S. Кстати спасибо за красивое название - Сомнительный проект - надо будет его в печать на чертежах вставить.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #4 : 04 Октября, 2006, 16:08:39 »
P.S. Кстати спасибо за красивое название - Сомнительный проект - надо будет его в печать на чертежах вставить.

Контекстный поиск на данной странице (в данной теме) слов "Сомнительный проект" результатов не дал, поскольку впервые употребили их Вы. Вы их, конечно, можете в печать на чертежах вставить, но только помните, что именно Вы, а не кто-то другой назвали Ваш проект сомнительным - оговорка по Фрейду :lol: . Что ж, не могу с Вами не согласиться  :wink:
Сергей Мягков

kun

« Ответ #5 : 04 Октября, 2006, 16:22:27 »
Да яж и не спорю  :D Дедушка Фрейд прав.
У меня рабочий стол завален милиметровкой. Как гляну - сразу в дрож бросает. Началось все как обычно с мелочи - А давайте на наш сплавничок парус поставим - поставили - вышло не ах. И началось - а давайте сделаем проект чтоб было хорошо. Балоны не подходят - сделаем новые НО они должны остаться луноходными и менять конфигурацию (т.к. на сплаве надо маневренность а на парусе ходкость а это прямо противоположные понятия). Рама не годиться - надо другую, парус из за луноходности натянуть будет нельзя - надо развязать парус от рамы - значит аэрориг и т.д.
Одним словом давненько у меня в одном проекте (не парусном а по работе) не собиралось столько новшеств в т.ч. и сомнительных. Но тут как бес обуял - взрослые мужики прыгают вокруг калек и милиметровок и тыкая пальцами кричат ... а давайте вот тут ... и очередной бред (правда обычно обоснованный).
Радует только то, что балоны ужу в производстве так что одним пунктом меньше (на след неделе думаю будут)

Брожек Евгений (БЖ)

• Уважуха: +4/-10
  • Корсар. г.Омск.
« Ответ #6 : 28 Апреля, 2008, 08:23:38 »

Уважаемые, а как  исполнить ограничитель поворота мачты относительно гика в железе? Если можно схемы, чертежи.

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-78
  • Тип: пешеход
« Ответ #7 : 28 Апреля, 2008, 10:16:41 »

Уважаемые, а как  исполнить ограничитель поворота мачты относительно гика в железе? Если можно схемы, чертежи.
Что имеется в виду?
Если то, что упоминал я, то вот по с ссылке: http://www.powergroovesailing.com/nacra_f18_pics_and_rigging_tips.htm
На фото №2 там хорошо виден гик и рычаг, прикрепленный к мачте чуть выше гика. Снасть с карабином, как раз и есть этот ограничитель. Там дальше в разделе "Boom setup" описана проводка этой снасти.
Вообще на слово mast rotator setup и т.п. все это легко ищется.