f Распашная гребная схема Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Распашная гребная схема Альбатроса  (Прочитано 8281 раз)

БОА

• Уважуха: +48/-26
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Распашная гребная схема Альбатроса
« Ответ #10 : 27 Марта, 2016, 18:40:30 »
 Система очень понравилась, тем более проверено. Не знаю как там на Альбе навалиться на вёсла до мачты, но кроме простоты ещё немаловажный плюсик - это по длине куда хочешь установи, в пределах кокпита конечно. Есть люди которым нравится лицом по курсу, не спеша.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +69/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #11 : 27 Марта, 2016, 18:43:05 »
Я думаю что не надо хватит прогиба палубы и высоты уключин  , на деревянных лодках тоже сиденья стоят не намного ниже уключин , надо пробовать .

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #12 : 27 Марта, 2016, 18:50:09 »
Я не о том, что парус тормозит. а о том, что гребец на фото сидит как раз там, откуда обычно растет мачта.
Мне кажется, гребля на парусном катамаране все-таки должна быть вспомогательной функцией. Когда приходится грести? Причалить-отчалить, пройти в ветровой тени или в узкой протоке против ветра. А дальше под парусом.
На Бризе, на самом деле, большая проблема с греблей. Ну очень неудобно рулить ногами )) даже фиксирующая руль веревка не спасает. У Ромы Манина на бризе есть уключины, но про опыт гребли не знаю.
А вот конструкция уключин у kanto мне понравилась, возьму на заметку.

БОА

« Ответ #13 : 27 Марта, 2016, 18:50:34 »
Я думаю что не надо хватит прогиба палубы и высоты уключин  , на деревянных лодках тоже сиденья стоят не намного ниже уключин , надо пробовать .

Да, - надо пробовать. Но там запас пространства должен быть для ног, да и при волнении "задрать" повыше лопасть над волной, то бишь рукоять в палубу. Обрисовать можно. 

kanto

• Уважуха: +4/-0
« Ответ #14 : 27 Марта, 2016, 18:55:45 »
Резина -армированная-транспортерная лента. Гребля очень уверенная- даже в волну(ессно без мачты и паруса),учитывая какая парусность у ката. Больше скажу-груженная альба выгребает на раз-был день съема в карелии, прочухали утренний бриз -каты километров 7 ехали груженные под парусом в штиль-это мой первый опыт гребли на альбатросе. У ребят сделано чуть по другому, у них в районе центральной задней стоики рубки маленькое сиденье на трубе с креплением  на стойку  -и гребля у них выглядит немного по другому. У ребят в резине отверстия овальной формы-не вспомню сейчас почему Володя так сделал-есть эффект перестановки весла, оно как-бы с гребком чуть-чуть сползает вниз,у меня такого эффекта нет.

БОА

« Ответ #15 : 27 Марта, 2016, 18:57:00 »
В варианте одиночного плавания на кате (если он шире метра), как раз, по моему, распашные вёсла необходимы. Для безопасности, когда ни ветра и моторчик заглох. На кате один, с гребком - не представляю))

БОА

« Ответ #16 : 27 Марта, 2016, 19:09:29 »
Ага транспортёрная... десятка?
 Спасибо, Канто, как раз кумекал вариант попроще и экономичней.

kanto

« Ответ #17 : 27 Марта, 2016, 19:38:12 »
Схема универсальна ... :)

kanto

« Ответ #18 : 27 Марта, 2016, 19:49:25 »
подход к стоянке -штиль

Борисыч

• Уважуха: +14/-5