f Киль (или плавник) на щуку?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Киль (или плавник) на щуку?  (Прочитано 4414 раз)

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
Re: Киль (или плавник) на щуку?
« Ответ #10 : 26 Марта, 2016, 13:35:00 »
и щука станет неразборной, потому что её с этим профилем фиг свернёшь,
а ещё это будет не протектор а продиратель шкуры, это все равно что топор на дно положить и по шкуродёру пойти.

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #11 : 26 Марта, 2016, 14:09:24 »
Полный бред? Или имеет шанс на выживание?
Автор не обозначил, а публика не поинтересовалась о назначении такового усложнения конструкции?
Какова мотивация?

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #12 : 26 Марта, 2016, 15:59:31 »
Длинный плавник, как на рисунке, (или скег), думаю для устойчивости на курсе при гребле. Если так, то можно подумать о плавнике за кормой - например: перо руля поднятое в горизонт и притопленное слегка очень не плохо работает. Или плавник "хвост", для упрощения не поворотный, вывесить через корму. В общем - чтоб не городить "тормозилки" под днищем.
Правда, я щуку не знаю - как она идёт-крутится...

АлексейХимки

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #13 : 26 Марта, 2016, 17:34:42 »
Автор не обозначил, а публика не поинтересовалась о назначении такового усложнения конструкции?
Какова мотивация?
Мотивация следующая: ходют байки шо щука неуправляемая, хотя я за 4 матрасных "ходки" на ней (принадлежит брату) этого не заметил (стоит таймень-руль в положении "прямо"). То есть для моих целей щука3 (наверняка 1,2,4 имеют иные параметры) полностью устраивает. Купил свою-сломать свою-одно, брата-совсем другое. А также захотелось оснастить ее ПВ. Из вышенаписанного и родилась сия идея.
Сначала поставлю парус, а далее буду смотреть..
Также, хотю сказать, что чисто парусная лодочка есть: краб из кия с пв от оптимиста. Щука-для маршрутов с общественным транспортом. Ну или когда неохота на крышу краба затаскивать. Хотя, на "стойбищную" рыбалку беру только краба :-)
З.ы. допустимо-ли для увеличения площади руля просто фанерку к нему провернуть?
Ну есть у меня инструменты, материалы по дереву. А по металлам-нету. И дороже, чем дерево...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +114/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #14 : 26 Марта, 2016, 18:27:09 »
"...ходют байки шо щука неуправляемая" - слухи от тех, кто на ней ни разу не ходил или "потестил" пройдя пару сотен метров. Кстати, боковой ветер для нее не особая помеха, против ветра идет отлично. Да и в скорости она мало уступает другим байдаркам, но ведь вам и не в гонках гоняться на ней.
Я, поначалу, поначитавшись интернета, тоже думал нужно будет придумывать руль, плавники и т.п., но когда походил, понял - нафиг это ей не нужно.
Пожалуй самый большой ее недостаток (для северных акваторий) - попадание воды вовнутрь (впрочем это втой или иной степени присуще многим байдаркам), за-то в теплых водах это превращается даже в плюс.
Не верьте злопыхателям, Щука - хорошая вещь.  :)
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2016, 18:29:28 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #15 : 26 Марта, 2016, 20:13:07 »
... ходют байки шо щука неуправляемая, хотя я за 4 матрасных "ходки" на ней (принадлежит брату) этого не заметил (стоит таймень-руль в положении "прямо"). То есть для моих целей щука3 (наверняка 1,2,4 имеют иные параметры) полностью устраивает. Купил свою-сломать свою-одно, брата-совсем другое...
Google translate не справился с переводом Вашей фразы на русский.

АлексейХимки

« Ответ #16 : 28 Марта, 2016, 12:20:41 »
1. 4 раза ходил на Щуке в матрасный поход.
2. Та Щука принадлежит брату.
3. Купил свою.
4. Испортить свою не так обидно, как чужую.
5. Идея родилась после прочтения слухов о плохой управляемости Щуки.

Вроде-бы перевел :-)

Протей

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #17 : 28 Марта, 2016, 12:37:10 »
Для хода на вёслах никаких плавников не нужно. Да и без руля держать курс не проблема, особенно на Щ-3. Если ставить парус, то нужен руль и небольшие откидывающиеся шверцы по бортам. Они эффективней предложенных плавников и создают гораздо меньшее сопротивление (а в откинутом положении вообще не создают). Плавники сильно осложнят вытаскивание на берег, а при прохождении мелей вообще возможны аварийные ситуации.

Кир

• Уважуха: +70/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #18 : 28 Марта, 2016, 12:37:26 »
Если это всё только ради улучшения управляемости на озерных участках, то достаточно рулевого управления, которое можно заказать как на стороне, так и у Чернецкого, если не хватит. При желании и самому сделать не сложно.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%89%D1%83%D0%BA%D1%83

АлексейХимки

« Ответ #19 : 28 Марта, 2016, 12:55:21 »
Нда. Не предполагал такого взрыва эмоций.
Спасибо за коментарии, предлагаю тему закрыть из-за того, что нужную мне информацию получил и далее (как мне кажется) пойдет офф-топ не по конкретному вопросу...

З.Ы. Пока собираю "действующую модель" латинского паруса из Перегудова. Как ставить на Щуку - буду думать когда доеду до нее, а пока вчера склеил рейки 20*20 эпоксидкой на рееки паруса под дальнейшую обработку рубанком.
Шверцы планирую из фанеры, с неким прфилем (как у Перегудова прописано).
Сам парус - из 120-го тарпаулина на двойном скотче (ну может быть углы прошью, но не охота).