f Расположение полотнищ на "стрижанутом гроте" с горбом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Расположение полотнищ на "стрижанутом гроте" с горбом.  (Прочитано 1537 раз)

Илья_Розанов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Альбатрос
Собираюсь сшить парус на Альбатрос, отличающийся от штатного.
Именно не "лучше", а " другой".
По форме - субж. Несколько меньшей площади, который можно нести полным в более сильный ветер.
Естественно хочется горб побольше, верхняя лата будет сквозная почти горизонтальная, упор в край кармана. Знаю что может стоять плохо, но у меня такой парус был и вполне работал, правда пришлось изрядно ушить вдоль кармана в верхней части.

Суть вопроса: горб хочется побольше, столько сколько удержат латы, соответственно огибающая задней шкаторины есть некая дуга.
В классике уток полотнищ располагается по линии фаловый-шкотовый углы. Но если так сделать, на 2х полотнищах из 3 у меня фактическая задняя шкаторина будет несколько по косой нитке. Так на моём нынешнем парусе, переделанном из штатного (дошивкой горба),  и там где задняя шкаторина идёт по косой - есть складки.

Есть идея расположить уток ткани вдоль фактической задней шкаторины (по хордам горба). Полотнища паруса при этом будут обрезаны до трапециевидных (коротким основанием вперед).
В сети встречаются редкие упоминания о таком способе, но везде в основном описана классика.

Кто-нибудь так делал? Каков результат?

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Штормовой?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
Я так делал. Обычно не заморачиваются, потому как с квадратным топом стрелка непосредственно горба не очень большая.

Илья_Розанов

Штормовой?

Не то чтобы штормовой...
Был у меня альбатросовый штатный, с булинями. Никакой остроты, больше тормозил чем тянул. Булини вынул, ликовки распорол, из куска такой же ткани пришил горб максимально возможного размера на длинных латах. Несется настолько отлично, насколько возможно. Но для ряда ветро-волновых условий - великоват. Был случай на МосМоре когда едва не сломал мачту и не перевернулся. А рифится он трудно и долго, и форма получается плохая, лодка очень теряет в остроте. Это раз.
Два - из старого паруса от Простора у меня получилась весьма удовлетворительная генуя, так что я могу немного уменьшить площадь грота (шверт у меня переставляется по длине лодки).
Так что он будет не совсем штормовой, но меньший и более безопасный. У каждого свои навыки, а принудительно купаться я не хочу. В гонках не участвую.

Илья_Розанов

Я так делал. Обычно не заморачиваются, потому как с квадратным топом стрелка непосредственно горба не очень большая.

И какой результат? Квадратной верхушки мне не получить, потому что карман а не паз, на это я даже не рассчитываю. Так, надеюсь на "сшитый вместе трисель и фок".
Ну так имеет смысл развернуть полотнища на просто горбатом гроте?

Серж

• Гость

И какой результат? Квадратной верхушки мне не получить, потому что карман а не паз, на это я даже не рассчитываю. Так, надеюсь на "сшитый вместе трисель и фок".
Ну так имеет смысл развернуть полотнища на просто горбатом гроте?

Давно это было, не помню. Ежели ликануть заднюю шкаторину дакроновой лентой, можно и не париться.