f Советы очередному простороводу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Советы очередному простороводу  (Прочитано 11065 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Советы очередному простороводу
« Ответ #50 : 30 Июля, 2016, 22:56:58 »
Кэп, интересно! Т.е. это кому как повезёт?! Или сначала решили сделать хорошо, а потом, как всегда?! Начали экономить?)))) надо посмотреть, что у меня написано! Может повезёт?!)))))
Не то чтобы именно "сначала хорошо, а потом экономить". Скорее, там и "работа над ошибками" - реальные улучшения были, и борьба за технологичность, и экономия.
Например,  рулевые коробки Простора были минимум 4-х различных конструктивов, внешне похожих друг на друга, но невзаимозаменяемых по деталям.
Замена материала поперечных балок с Д-16Т на АМГ-5(6) -  это вряд ли экономия. Если мне склероз не изменяет, АМГ то как раз подороже будет ))).
Скорее - стремление повысить коррозионную стойкость, особенно при эксплуатации в соленой воде. Коррозионку то повысили, а уменьшение прочностных характеристик при переходе на другой сплав посчитать и компенсировать, видимо, забыли.

Денис Тургенев

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: простор
Re: Советы очередному простороводу
« Ответ #51 : 01 Августа, 2016, 22:54:05 »
Интересно, не знал про все это!!!
Как то я все отталкивался ранее от прочности, да и на форуме чаще всего именно это стоит у всех в приоритете и обсуждается чаще. А про коррозионную устойчивость я и не встречал ранее нигде обсуждений.