f Советы очередному простороводу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Советы очередному простороводу  (Прочитано 12554 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +314/-130
  • М554
Советы очередному простороводу
« : 16 Марта, 2016, 23:39:23 »
Вот думаю какой длины поплавки заказывать.

Чем больше, тем лучше. Но есть ограничения, если железо в родной комплектации.
Считаем:
Длина короба в сборе - 4.40м.
На метр можно выставить баллон вперёд, без дополнительного подкрепления - 5.40м.
Сзади оставить место для рулей, минус 10см. Итого 5.30м максимум.
Диаметр - более 0.5 метра - шверт не влезет. Меньше 0.5м - для туриста (если я пральна понял назначение лодки) не айс. Следовательно - пол-метра и делать.
Корму при такой конфигурации делать полной и "с транцем", ибо с "дельфиньим носом", без вылета баллона взад (рули ограничивают) лодка присядет на жопу. Лучше даже без уменьшения диаметра после миделя.
Носы штевневые. Имхо, лучше без ступеньки, а с плавной линией штевня - меньше требований к дифферентовке лодки и выезжать на берег лучше.
Перья швертов и рулей придётся изготовить подлиннее и покрепче. Крепче в любом случае надо сделать. Вполне нормальный вариант - рубанком по фанере.
Рекомендации даны исходя из того, что лодка строится как туристическая, а не гончая.

ЗЫ. Укрепления стыков коробов и дополнительная балка - обязательны в любом случае (см. соответствующий раздел форума).
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Mark

• Уважуха: +73/-231
Re: Советы очередному простороводу
« Ответ #1 : 17 Марта, 2016, 10:54:26 »
Спасибо за ответ! Дискотеки и спиртное сам не приветствую, поскольку жена и ребёнок со мной. Мне как раз нужно место чем тише, тем лучше))) собираюсь провести отпуск на Волге с семьёй катом и палаткой))) поплавки пока родные. Списался с Александром из Е-кат. Планирую к лету ПВХ приобрести. Вот думаю какой длины поплавки заказывать. Парус штатный.
Парус штатный выкинь и закажи приличный сразу (если по деньгам конечно). Ребёнок большой? Пол, вес, возраст. В я.к. есть ещё дети мелкие, но мало. Есть и побольше, тренируются.

Денис Тургенев

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: простор
« Ответ #2 : 17 Марта, 2016, 13:46:28 »

[/quote]
Парус штатный выкинь и закажи приличный сразу (если по деньгам конечно). Ребёнок большой? Пол, вес, возраст. В я.к. есть ещё дети мелкие, но мало. Есть и побольше, тренируются.
[/quote]

Выкину обязательно, когда научусь с этим управляться. Деньги, да... Тоже не маловажный фактор для меня. Здесь наверное как и у многих: только соберёшься разбогатеть, то ботинки порвутся, то за квартиру платить надо!!! Да и поэтапно наверное делать все буду, вот с баллонов и решил начать, как с самого опасного и ненадежного звена. Мне весь путь доделок и переделок ещё предстоит.
Ребёнок мальчик, лет полных 6. Вес - не знаю ;D. Домой приду - взвешу :D

Денис Тургенев

« Ответ #3 : 17 Марта, 2016, 13:57:26 »
Вот думаю какой длины поплавки заказывать.

Чем больше, тем лучше. Но есть ограничения, если железо в родной комплектации.
Считаем:
Длина короба в сборе - 4.40м.
На метр можно выставить баллон вперёд, без дополнительного подкрепления - 5.40м.
Сзади оставить место для рулей, минус 10см. Итого 5.30м максимум.
Диаметр - более 0.5 метра - шверт не влезет. Меньше 0.5м - для туриста (если я пральна понял назначение лодки) не айс. Следовательно - пол-метра и делать.
Корму при такой конфигурации делать полной и "с транцем", ибо с "дельфиньим носом", без вылета баллона взад (рули ограничивают) лодка присядет на жопу. Лучше даже без уменьшения диаметра после миделя.
Носы штевневые. Имхо, лучше без ступеньки, а с плавной линией штевня - меньше требований к дифферентовке лодки и выезжать на берег лучше.
Перья швертов и рулей придётся изготовить подлиннее и покрепче. Крепче в любом случае надо сделать. Вполне нормальный вариант - рубанком по фанере.
Рекомендации даны исходя из того, что лодка строится как туристическая, а не гончая.

ЗЫ. Укрепления стыков коробов и дополнительная балка - обязательны в любом случае (см. соответствующий раздел форума).

Спасибо за советы! Лодка для туризма- все правильно поняли. Из доделок уже имеющихся - балка под транец, квадратного сечения и труба в носовой части продольных балок. Труба эта меньшего диаметра, чем поперечные родные балки. Предыдущий хозяин высверлил отверстия в боковых плоскостях продольных балок и туда эту трубу вставлял. На форуме видел варианты крепления. Собираюсь в будущем делать грузовую палубу, поэтому от Имеющегося варианта буду уходить наверное.
Александр из Е-кат по моему делает баллоны штевневые меньше диаметра 50.
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать? Или это роли не сыграет? Балка передняя поперечная под грузовую палубу и для предотвращения сжатия - планируется.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #4 : 17 Марта, 2016, 16:30:45 »
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать?

Рули родные, на коробах висят? Как ты сделаешь длиннее? Это правильный путь, но нужно делать другой, больший по размеру и более крепкий руль, который будет по центру лодки стоять. Просторовская коробка уже не пойдёт - хлипковата. Но я так понял, что летом на воду уже. Успеешь сделать? Если оставлять рули на штатных местах, то только полножопые баллоны нормалды.

Про диаметр уточни у Александра - лезут ли шверты при 50см, я могу ошибаться. 45см точно прокатит. Имхо, лучше чтобы шверт проходил впритык к баллону, и под нагрузкой в него упирался.
А потом всё равно задумаешься о центральном поворотном шверте.

Денис Тургенев

« Ответ #5 : 17 Марта, 2016, 18:02:25 »
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать?

Рули родные, на коробах висят? Как ты сделаешь длиннее? Это правильный путь, но нужно делать другой, больший по размеру и более крепкий руль, который будет по центру лодки стоять. Просторовская коробка уже не пойдёт - хлипковата. Но я так понял, что летом на воду уже. Успеешь сделать? Если оставлять рули на штатных местах, то только полножопые баллоны нормалды.

Про диаметр уточни у Александра - лезут ли шверты при 50см, я могу ошибаться. 45см точно прокатит. Имхо, лучше чтобы шверт проходил впритык к баллону, и под нагрузкой в него упирался.
А потом всё равно задумаешься о центральном поворотном шверте.

Рули да, родные. Я имел ввиду баллоны более длинные сделать за счёт носовой части. А уже потом когда, буду делать центральный руль, если буду конечно, вот как раз длинна и пригодится. Чтобы баллоны сдвинуть чуть назад. Так можно?

Про диаметр баллонов понял, спасибо!

Серж

• Гость
« Ответ #6 : 17 Марта, 2016, 18:30:34 »
Обычно, за заднюю балку торчит до метра баллона. Передвижка баллонов на 30-40 сантиметров очень сильно влияет на дифферент. От пахания коробками рулей, до зарывания носов. Все это считается, с третьего раза я научился попадать в дифферент :)

Денис Тургенев

« Ответ #7 : 17 Марта, 2016, 18:52:35 »
Обычно, за заднюю балку торчит до метра баллона. Передвижка баллонов на 30-40 сантиметров очень сильно влияет на дифферент. От пахания коробками рулей, до зарывания носов. Все это считается, с третьего раза я научился попадать в дифферент :)

Понял, спасибо! Тогда конечно, моя мысль о том, что можно сделать "длинну про запас" за счёт носовой части - не уместна!!!

Значит тогда длинна будет 5.40-5.50.
Уже одним вопросом меньше! Спасибо

Денис Тургенев

« Ответ #8 : 17 Марта, 2016, 18:59:49 »
Ещё подскажите пожалуйста уважаемые форумчане! Перелопатил форум. Правильно понимаю, что ни регистрации ни прав не нужно для выхода на воду на просторе?
Зависит это рек: судоходна или нет? Собираюсь по Волге ходить.
Спасибо

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 17 Марта, 2016, 19:14:16 »
Ещё подскажите пожалуйста уважаемые форумчане! Перелопатил форум. Правильно понимаю, что ни регистрации ни прав не нужно для выхода на воду на просторе?
Спасибо

Не нужно.

Mark

« Ответ #10 : 17 Марта, 2016, 19:17:30 »
Спасибо
Нет не нужно, но можешь на парусные курсы записаться там тебе корочки выдадут 2 класса после обучения и 100 мильки. Этим Кольцов с Павленко занимаются, я\к Румб.

Денис Тургенев

« Ответ #11 : 17 Марта, 2016, 22:21:52 »
Понял. Серж, Mark и Павел спасибо за ответы.
Буду потихоньку дорабатывать свой корабль.

Mark

« Ответ #12 : 18 Марта, 2016, 08:22:39 »
Позвони мне, обсудим, телефон вначале.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #13 : 18 Марта, 2016, 10:22:14 »
Если всё равно уже сделал дополнительную кормовую/подмоторную балку, имеет смысл также вынести на нее и руль/рули. Тогда появится возможность выпускать баллоны назад за обрез коробов насколько надо, что снимет проблемы с дифферентовкой.
Вот примерно так:

Денис Тургенев

« Ответ #14 : 18 Марта, 2016, 16:00:34 »
Позвони мне, обсудим, телефон вначале.

Хорошо, спасибо за предложение! Звонок сделаю

Денис Тургенев

« Ответ #15 : 18 Марта, 2016, 16:02:50 »
Если всё равно уже сделал дополнительную кормовую/подмоторную балку, имеет смысл также вынести на нее и руль/рули. Тогда появится возможность выпускать баллоны назад за обрез коробов насколько надо, что снимет проблемы с дифферентовкой.
Вот примерно так:

Да, такой вариант мне очень понравился! Эстетично выглядит!!!
Насколько тогда назад можно и нужно вынести баллоны за край продольного короба?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #16 : 18 Марта, 2016, 16:16:16 »
Примерно в пределах полметра-метр. Если баллоны будешь заказывать у Александра_ЕКБ, у него "стандарт" по раскрою 5,7м.
Для начала, 90см выпускаешь в нос, 40см в корму.
Потом можно немножко подвигать туда-сюда, добиваясь идеальной дифферентовки. Соответственно, ликтрос надо заказать чуть подлиннее.
У меня баллоны 5,5м, 70см торчит в нос и 40см в корму, сбоку смотрится вот так:

« Последнее редактирование: 18 Марта, 2016, 16:26:55 от Кэп Хатанги »

Денис Тургенев

« Ответ #17 : 18 Марта, 2016, 16:40:12 »
красиво смотрится!!!
Да, у Александра буду заказывать.

Денис Тургенев

« Ответ #18 : 18 Марта, 2016, 18:47:46 »
Вот примерно так:

Вячеслав, подскажите пожалуйста еще!
На каком расстоянии от центра у вас располагаются рули?

Серж

• Гость
« Ответ #19 : 18 Марта, 2016, 19:28:19 »
Вот примерно так:

Вячеслав, подскажите пожалуйста еще!

Поскольку процесс установки рулей наблюдал лично, решусь дать совет. Ставить нужно максимально широко, чтобы при повороте рули не упирались в баллон.

Денис Тургенев

« Ответ #20 : 18 Марта, 2016, 19:50:18 »
Понятно, что бы не упирались в баллоны с одной стороны и в мотор с другой ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #21 : 18 Марта, 2016, 21:40:14 »

"Навскидку" точно не помню, вертится в голове 95 сантиметров, но могу ошибаться. А достать чтобы померить - кат пока зарыт глубоко в недрах кладовки  :) .
 Попробуйте открыть фотку в банальном Пейнте и посчитать "по квадратикам", исходя из того, что полная длина балки 2200.

Денис Тургенев

« Ответ #22 : 18 Марта, 2016, 21:55:49 »

"Навскидку" точно не помню, вертится в голове 95 сантиметров, но могу ошибаться. А достать чтобы померить - кат пока зарыт глубоко в недрах кладовки  :) .
 Попробуйте открыть фотку в банальном Пейнте и посчитать "по квадратикам", исходя из того, что полная длина балки 2200.

Ага, попробую.
Думаю буду делать рули как у Вас. Понравилось как выглядит. только у меня подмоторная балка крепится сверху коробов, а не  с торцов. Фотку если надо выложу, после того когда разберусь, как это сделать

Денис Тургенев

« Ответ #23 : 18 Марта, 2016, 22:07:20 »
пока что это единственное фото. Плохо видно крепление балки. Потом, когда вытащу из недр подсобки, тогда уже и сделаю фото более подробно

Денис Тургенев

« Ответ #24 : 15 Июня, 2016, 19:03:14 »
Всем привет!
Теперь я с новыми баллонами!!! Спасибо Александру Е-кат!!! Баллоны понравились. Наконец то скоро отпуск и баллоны как раз вовремя подоспели

Денис Тургенев

« Ответ #25 : 04 Июля, 2016, 23:30:29 »
Всем привет!
Теперь у меня новые баллоны, спасибо еще раз Александру!
Кат на воде!
Вот так он выглядит!

Денис Тургенев

« Ответ #26 : 04 Июля, 2016, 23:39:12 »
теперь следующая тема: в процессе эксплуатации ката, выяснилось, что крепление транцевой балки предыдущий хозяин сделал не надежно, на мой взгляд. Думаю как можно быстро и не сильно затратно усилить конструкцию? думаю обрезать её, что бы влезла в акурат между продольными балками и закрепить на уголки. Как такой вариант? имеет право на жизнь? Стоит ли ближе к палубе передвинуть подмоторную балку или не нужно этого делать? Если кто то это делал отпишитесь пожалуйста, удобно это или нет?
Всем спасибо!!!

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-22
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #27 : 04 Июля, 2016, 23:39:31 »
Как-то странно корма баллонов удлинилась между 15.06 и 04.07. Или "в пути собачка могла подрасти"?
И Вам того же.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +144/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #28 : 05 Июля, 2016, 00:55:08 »
теперь следующая тема: в процессе эксплуатации ката, выяснилось, что крепление транцевой балки предыдущий хозяин сделал не надежно, на мой взгляд. Думаю как можно быстро и не сильно затратно усилить конструкцию? думаю обрезать её, что бы влезла в акурат между продольными балками и закрепить на уголки. Как такой вариант? имеет право на жизнь? Стоит ли ближе к палубе передвинуть подмоторную балку или не нужно этого делать? Если кто то это делал отпишитесь пожалуйста, удобно это или нет?
Всем спасибо!!!
У меня так стоит - между продольными на алюминиевых уголках и на самом краю.
В твоей же подмоторной, лично меня, смущает не способ ее крепления, а она сама, а так же то, что мотор расположен высоковато
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2016, 00:58:54 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Laquardamak

• Уважуха: +62/-76
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #29 : 05 Июля, 2016, 01:36:04 »
У меня так стоит - ...на алюминиевых уголках....
А без уголков не стоит  :o
 ;D ;D ;D
В твоей же подмоторной, лично меня, смущает .... то, что мотор расположен высоковато
А не смущает, что лодка порожняя?
Achtung! Boomerang.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #30 : 05 Июля, 2016, 02:38:51 »
У меня так стоит - ...на алюминиевых уголках....
А без уголков не стоит  :o
 ;D ;D ;D
В твоей же подмоторной, лично меня, смущает .... то, что мотор расположен высоковато
А не смущает, что лодка порожняя?
Без уголков - не стоит.
Что лодка порожняя - не смущает.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Денис Тургенев

« Ответ #31 : 05 Июля, 2016, 07:40:48 »
Как-то странно корма баллонов удлинилась между 15.06 и 04.07. Или "в пути собачка могла подрасти"?

Наверное все дело в ракурсе

Денис Тургенев

« Ответ #32 : 05 Июля, 2016, 07:43:53 »
Всем спасибо!!!
У меня так стоит - между продольными на алюминиевых уголках и на самом краю.
В твоей же подмоторной, лично меня, смущает не способ ее крепления, а она сама, а так же то, что мотор расположен высоковато

Спасибо большое уважаемый подводник за ваш опыт. Думаю так же сделаю. Сама балка меня тоже смущает. Буду переделывать на новую, но только в следующем сезоне. Пока в этом оставлю имеющуюся.

Денис Тургенев

« Ответ #33 : 05 Июля, 2016, 07:53:10 »
Когда переделаю балку и мотор опустится думаю как надо. По поводу порожней лодки это верно. Когда на палубе двое взрослых людей мотор опускается.

Денис Тургенев

« Ответ #34 : 05 Июля, 2016, 13:10:35 »
Балку подмоторную на уголках как лучше закрепить, на болтах к одной стенке или на шпильках насквозь черезь весь короб?
Сам склоняюсь ко второму варианту больше. Но место сомнениям есть всегда. Может будет достаточно болтов?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #35 : 05 Июля, 2016, 14:52:05 »
У меня на одной стенке, зачем сквозные шпильки? Балка то в распор будет стоять. По 2 болта М8 (4 на каждом уголке) более чем достаточно для такого мотора.

У меня балка расположена гораздо ниже твоей, да на ней еще и регулируемый по высоте транец и все равно, хотелось бы опустить мотор еще сантиметров на 5 (особенно если волна есть), даже при загруженном кате. Хотя, может у тебя мотор длинноногий, тады - ой :) У меня с короткой ногой.

Кстати, у тебя что, действительно при наличии 2-х человек, пусть и взрослых, осадка сильно меняется? Вопрос из любопытства, просто у меня, мне так кажется, 2 человека на борту - вообще "не делают погоды", что есть, что нет их.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #36 : 05 Июля, 2016, 17:35:37 »
Кстати, у тебя что, действительно при наличии 2-х человек, пусть и взрослых, осадка сильно меняется?
Достаточно сравнить водоизмещающие объёмы под попой рулевого, скажем по 2 п.м. от кормы.
Achtung! Boomerang.

Денис Тургенев

« Ответ #37 : 05 Июля, 2016, 20:17:44 »
У меня на одной стенке, зачем сквозные шпильки? Балка то в распор будет стоять. По 2 болта М8 (4 на каждом уголке) более чем достаточно для такого мотора.

У меня балка расположена гораздо ниже твоей, да на ней еще и регулируемый по высоте транец и все равно, хотелось бы опустить мотор еще сантиметров на 5 (особенно если волна есть), даже при загруженном кате. Хотя, может у тебя мотор длинноногий, тады - ой :) У меня с короткой ногой.

Кстати, у тебя что, действительно при наличии 2-х человек, пусть и взрослых, осадка сильно меняется? Вопрос из любопытства, просто у меня, мне так кажется, 2 человека на борту - вообще "не делают погоды", что есть, что нет их.

Про стенку и болты восьмерки понял, спасибо

Мотор у меня короткий. Про волну тоже понял. Кстати, твой транец и балка в целом очень понравилась. Да и вообще видно что с душой все сделано! Видел в другой ветке что можешь сделать такой транец под заказ? В личке можем обсудить?

Осадка меняется при загрузке 180 (примерно) кг на 8 см минимум. Точно не замерял. Эти 2 человека - 180 кг находятся ближе к корме. Но все равно чувствую надо ниже мотор опускать. На волне есть такое ощущение.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #38 : 05 Июля, 2016, 20:50:31 »

Про стенку и болты восьмерки понял, спасибо

Мотор у меня короткий. Про волну тоже понял. Кстати, твой транец и балка в целом очень понравилась. Да и вообще видно что с душой все сделано! Видел в другой ветке что можешь сделать такой транец под заказ? В личке можем обсудить?

Осадка меняется при загрузке 180 (примерно) кг на 8 см минимум. Точно не замерял. Эти 2 человека - 180 кг находятся ближе к корме. Но все равно чувствую надо ниже мотор опускать. На волне есть такое ощущение.

Забыл сказать. В коробах, изнутри, проложены алюминиевые пластинки (заместо шайб). Т.е. - уголок- короб-пластина. Сквозной болт и гайка. Гайка лучше самоконтрящаяся, закручивать чуть дольше, зато гарантировано не раскрутится от вибрации.

Про транец ответил в ЛС.

Про осадку прям стало интересно :) Ни когда у себя не обращал внимания, т.к. действительно не замечал серьезного ее изменения на своем кате. Надо будет поглядеть.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #39 : 05 Июля, 2016, 21:59:01 »
Про осадку прям стало интересно :) .... не замечал серьезного ее изменения на своем кате. Надо будет поглядеть.
Скорее всего результат снова будет нулевой. И это хорошо. Значит у членов экипажа нет проблем с избыточной массой тел ;)
Achtung! Boomerang.

Дед

• Уважуха: +209/-247
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #40 : 05 Июля, 2016, 22:18:31 »
Мотор- то хрен с ним - он для красоты ... а вот рули см на фото и думаю - чем он там рулит?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #41 : 05 Июля, 2016, 22:43:30 »
Мотор- то хрен с ним - он для красоты ... а вот рули см на фото и думаю - чем он там рулит?
Не скажите, батенька, я позавчера , от шквала убегал, моторчик пригодился.

Да, всё там по фен-шую. Просто баллоны надо чуток поужее, + 200 кг экипажа, + провиант. И всё зарулится.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2016, 23:20:48 от Laquardamak »
Achtung! Boomerang.

Денис Тургенев

« Ответ #42 : 05 Июля, 2016, 22:55:06 »
Правильно сделал, что кат сзади сфоткал))))  советы это хорошо!!! Когда переделаю транцевую балку и рули опустятся.
Хотя если интересно чем я рулил, то могу сказать, что рули работали. Как изменится после переделки - отпишусь.

Денис Тургенев

« Ответ #43 : 29 Июля, 2016, 00:32:21 »
Добрый день всем участникам форума и этой ветки! Отпуск закончился быстро(( впечатлений море от отдыха и от своего ката! Переделал подмоторную балку! Мотор с рулями опустился. Все рулится и гребет))) фото с отдыха выложу позже! После первого похода чётко обозначились потребности в грузовой палубе.
Собираюсь купить трубу для подмачтовой балки.
Вопрос: есть разница между д16т 80*3 и 80*2,5.
Перелопатил весь инет. Не могу найти 80*3. Только 80*2,5 попадаются. Или подскажите пожалуйста место где эти самые 80*3 водятся!!! Спасибо.
Сам территориально нахожусь в Самаре

Серж

• Гость
« Ответ #44 : 29 Июля, 2016, 00:35:37 »
Добрый день всем участникам форума и этой ветки! Отпуск закончился быстро(( впечатлений море от отдыха и от своего ката! Переделал подмоторную балку! Мотор с рулями опустился. Все рулится и гребет))) фото с отдыха выложу позже! После первого похода чётко обозначились потребности в грузовой палубе.
Перелопатил весь инет. Не могу найти 80*3. Только 80*2,5 попадаются. Или подскажите пожалуйста место где эти самые 80*3 водятся!!! Спасибо.

65х2 с шпрюйтом. По степени дебилизма конструкторских решений Простор превосходит все:-)
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2016, 00:39:26 от Серж »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #45 : 29 Июля, 2016, 01:19:48 »

Смело ставь 80х2,5. Без всяких шпрюйтов. Та запчасть, которая называлась усиленной подмачтовой балкой, при заявленной толщине стенки 3 мм была 2,6. Лет 10 полёт нормальный, у лодки уже третий владелец, подмачтовая жива (иногда общаемся).
Для понимания вопроса: Родная балка 80х2 АМГ-6, и ломается она далеко не у всех. Так что усиление более прочным Д16Т с большей толщиной стенки вполне достаточное.

Денис Тургенев

« Ответ #46 : 29 Июля, 2016, 13:48:19 »
Серж, Павел, спасибо за Ваши советы!
Очень приятно, что так быстро и развёрнуто отвечаете!
Буду значит ставить то, что найду в Самаре или со стенкой 2,5 или 4

Серж, меньшего диаметра ставить балку не хотелось бы, только исходя из внешнего вида. Что бы все балки были одного диаметра. Этим и руководствуюсь когда ищу трубу Ф 80. Хотя по нагрузке наверное и меньшего диаметра подойдёт.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #47 : 29 Июля, 2016, 22:49:17 »
Родная балка 80х2 АМГ-6, и ломается она далеко не у всех.
Паша, видимо, "родина" у всех разная  ;D .  У мну родная балка именно из Д16Т, о чем гласит выбитая возле одного из торцов заводская надпись. Если надо, как разгребу барахло после очередного переезда  - зафотаю.
Возможно, потом ставили и АМГ.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #48 : 30 Июля, 2016, 01:13:41 »
Кэп, мож на первых экземплярах и дюраль, я хз (какой у тебя там был серийный номер?). Но в массе - АМГ, к гадалке не ходи. И ломалась она только у тех, кто загонял лодку в те ветро-волновые условия, которые далеко выходили за написанные в юзер-мануале. И для таких загонов вполне хватало усиленной. Я не слышал о случаях поломки таковых.

Денис Тургенев

« Ответ #49 : 30 Июля, 2016, 09:01:41 »
Кэп, интересно! Т.е. это кому как повезёт?! Или сначала решили сделать хорошо, а потом, как всегда?! Начали экономить?)))) надо посмотреть, что у меня написано! Может повезёт?!)))))

Павел, по поводу нагрузок: я с семьёй как правило. Стараюсь не рисковать. Усилить хочу потому, что думаю вес от грузовой палубы подмачтовая на себя возьмет ещё. Это опять же - снижение риска возможного

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #50 : 30 Июля, 2016, 22:56:58 »
Кэп, интересно! Т.е. это кому как повезёт?! Или сначала решили сделать хорошо, а потом, как всегда?! Начали экономить?)))) надо посмотреть, что у меня написано! Может повезёт?!)))))
Не то чтобы именно "сначала хорошо, а потом экономить". Скорее, там и "работа над ошибками" - реальные улучшения были, и борьба за технологичность, и экономия.
Например,  рулевые коробки Простора были минимум 4-х различных конструктивов, внешне похожих друг на друга, но невзаимозаменяемых по деталям.
Замена материала поперечных балок с Д-16Т на АМГ-5(6) -  это вряд ли экономия. Если мне склероз не изменяет, АМГ то как раз подороже будет ))).
Скорее - стремление повысить коррозионную стойкость, особенно при эксплуатации в соленой воде. Коррозионку то повысили, а уменьшение прочностных характеристик при переходе на другой сплав посчитать и компенсировать, видимо, забыли.

Денис Тургенев

« Ответ #51 : 01 Августа, 2016, 22:54:05 »
Интересно, не знал про все это!!!
Как то я все отталкивался ранее от прочности, да и на форуме чаще всего именно это стоит у всех в приоритете и обсуждается чаще. А про коррозионную устойчивость я и не встречал ранее нигде обсуждений.