f Советы очередному простороводу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Советы очередному простороводу  (Прочитано 11066 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
Советы очередному простороводу
« : 16 Марта, 2016, 23:39:23 »
Вот думаю какой длины поплавки заказывать.

Чем больше, тем лучше. Но есть ограничения, если железо в родной комплектации.
Считаем:
Длина короба в сборе - 4.40м.
На метр можно выставить баллон вперёд, без дополнительного подкрепления - 5.40м.
Сзади оставить место для рулей, минус 10см. Итого 5.30м максимум.
Диаметр - более 0.5 метра - шверт не влезет. Меньше 0.5м - для туриста (если я пральна понял назначение лодки) не айс. Следовательно - пол-метра и делать.
Корму при такой конфигурации делать полной и "с транцем", ибо с "дельфиньим носом", без вылета баллона взад (рули ограничивают) лодка присядет на жопу. Лучше даже без уменьшения диаметра после миделя.
Носы штевневые. Имхо, лучше без ступеньки, а с плавной линией штевня - меньше требований к дифферентовке лодки и выезжать на берег лучше.
Перья швертов и рулей придётся изготовить подлиннее и покрепче. Крепче в любом случае надо сделать. Вполне нормальный вариант - рубанком по фанере.
Рекомендации даны исходя из того, что лодка строится как туристическая, а не гончая.

ЗЫ. Укрепления стыков коробов и дополнительная балка - обязательны в любом случае (см. соответствующий раздел форума).
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Mark

• Уважуха: +73/-227
Re: Советы очередному простороводу
« Ответ #1 : 17 Марта, 2016, 10:54:26 »
Спасибо за ответ! Дискотеки и спиртное сам не приветствую, поскольку жена и ребёнок со мной. Мне как раз нужно место чем тише, тем лучше))) собираюсь провести отпуск на Волге с семьёй катом и палаткой))) поплавки пока родные. Списался с Александром из Е-кат. Планирую к лету ПВХ приобрести. Вот думаю какой длины поплавки заказывать. Парус штатный.
Парус штатный выкинь и закажи приличный сразу (если по деньгам конечно). Ребёнок большой? Пол, вес, возраст. В я.к. есть ещё дети мелкие, но мало. Есть и побольше, тренируются.

Денис Тургенев

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: простор
« Ответ #2 : 17 Марта, 2016, 13:46:28 »

[/quote]
Парус штатный выкинь и закажи приличный сразу (если по деньгам конечно). Ребёнок большой? Пол, вес, возраст. В я.к. есть ещё дети мелкие, но мало. Есть и побольше, тренируются.
[/quote]

Выкину обязательно, когда научусь с этим управляться. Деньги, да... Тоже не маловажный фактор для меня. Здесь наверное как и у многих: только соберёшься разбогатеть, то ботинки порвутся, то за квартиру платить надо!!! Да и поэтапно наверное делать все буду, вот с баллонов и решил начать, как с самого опасного и ненадежного звена. Мне весь путь доделок и переделок ещё предстоит.
Ребёнок мальчик, лет полных 6. Вес - не знаю ;D. Домой приду - взвешу :D

Денис Тургенев

« Ответ #3 : 17 Марта, 2016, 13:57:26 »
Вот думаю какой длины поплавки заказывать.

Чем больше, тем лучше. Но есть ограничения, если железо в родной комплектации.
Считаем:
Длина короба в сборе - 4.40м.
На метр можно выставить баллон вперёд, без дополнительного подкрепления - 5.40м.
Сзади оставить место для рулей, минус 10см. Итого 5.30м максимум.
Диаметр - более 0.5 метра - шверт не влезет. Меньше 0.5м - для туриста (если я пральна понял назначение лодки) не айс. Следовательно - пол-метра и делать.
Корму при такой конфигурации делать полной и "с транцем", ибо с "дельфиньим носом", без вылета баллона взад (рули ограничивают) лодка присядет на жопу. Лучше даже без уменьшения диаметра после миделя.
Носы штевневые. Имхо, лучше без ступеньки, а с плавной линией штевня - меньше требований к дифферентовке лодки и выезжать на берег лучше.
Перья швертов и рулей придётся изготовить подлиннее и покрепче. Крепче в любом случае надо сделать. Вполне нормальный вариант - рубанком по фанере.
Рекомендации даны исходя из того, что лодка строится как туристическая, а не гончая.

ЗЫ. Укрепления стыков коробов и дополнительная балка - обязательны в любом случае (см. соответствующий раздел форума).

Спасибо за советы! Лодка для туризма- все правильно поняли. Из доделок уже имеющихся - балка под транец, квадратного сечения и труба в носовой части продольных балок. Труба эта меньшего диаметра, чем поперечные родные балки. Предыдущий хозяин высверлил отверстия в боковых плоскостях продольных балок и туда эту трубу вставлял. На форуме видел варианты крепления. Собираюсь в будущем делать грузовую палубу, поэтому от Имеющегося варианта буду уходить наверное.
Александр из Е-кат по моему делает баллоны штевневые меньше диаметра 50.
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать? Или это роли не сыграет? Балка передняя поперечная под грузовую палубу и для предотвращения сжатия - планируется.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
« Ответ #4 : 17 Марта, 2016, 16:30:45 »
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать?

Рули родные, на коробах висят? Как ты сделаешь длиннее? Это правильный путь, но нужно делать другой, больший по размеру и более крепкий руль, который будет по центру лодки стоять. Просторовская коробка уже не пойдёт - хлипковата. Но я так понял, что летом на воду уже. Успеешь сделать? Если оставлять рули на штатных местах, то только полножопые баллоны нормалды.

Про диаметр уточни у Александра - лезут ли шверты при 50см, я могу ошибаться. 45см точно прокатит. Имхо, лучше чтобы шверт проходил впритык к баллону, и под нагрузкой в него упирался.
А потом всё равно задумаешься о центральном поворотном шверте.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Денис Тургенев

« Ответ #5 : 17 Марта, 2016, 18:02:25 »
Вопрос: лодка на жопу присядет, может тогда баллоны длиннее сделать?

Рули родные, на коробах висят? Как ты сделаешь длиннее? Это правильный путь, но нужно делать другой, больший по размеру и более крепкий руль, который будет по центру лодки стоять. Просторовская коробка уже не пойдёт - хлипковата. Но я так понял, что летом на воду уже. Успеешь сделать? Если оставлять рули на штатных местах, то только полножопые баллоны нормалды.

Про диаметр уточни у Александра - лезут ли шверты при 50см, я могу ошибаться. 45см точно прокатит. Имхо, лучше чтобы шверт проходил впритык к баллону, и под нагрузкой в него упирался.
А потом всё равно задумаешься о центральном поворотном шверте.

Рули да, родные. Я имел ввиду баллоны более длинные сделать за счёт носовой части. А уже потом когда, буду делать центральный руль, если буду конечно, вот как раз длинна и пригодится. Чтобы баллоны сдвинуть чуть назад. Так можно?

Про диаметр баллонов понял, спасибо!

Серж

• Гость
« Ответ #6 : 17 Марта, 2016, 18:30:34 »
Обычно, за заднюю балку торчит до метра баллона. Передвижка баллонов на 30-40 сантиметров очень сильно влияет на дифферент. От пахания коробками рулей, до зарывания носов. Все это считается, с третьего раза я научился попадать в дифферент :)

Денис Тургенев

« Ответ #7 : 17 Марта, 2016, 18:52:35 »
Обычно, за заднюю балку торчит до метра баллона. Передвижка баллонов на 30-40 сантиметров очень сильно влияет на дифферент. От пахания коробками рулей, до зарывания носов. Все это считается, с третьего раза я научился попадать в дифферент :)

Понял, спасибо! Тогда конечно, моя мысль о том, что можно сделать "длинну про запас" за счёт носовой части - не уместна!!!

Значит тогда длинна будет 5.40-5.50.
Уже одним вопросом меньше! Спасибо

Денис Тургенев

« Ответ #8 : 17 Марта, 2016, 18:59:49 »
Ещё подскажите пожалуйста уважаемые форумчане! Перелопатил форум. Правильно понимаю, что ни регистрации ни прав не нужно для выхода на воду на просторе?
Зависит это рек: судоходна или нет? Собираюсь по Волге ходить.
Спасибо

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 17 Марта, 2016, 19:14:16 »
Ещё подскажите пожалуйста уважаемые форумчане! Перелопатил форум. Правильно понимаю, что ни регистрации ни прав не нужно для выхода на воду на просторе?
Зависит это рек: судоходна или нет? Собираюсь по Волге ходить.
Спасибо

Не нужно.