f Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.  (Прочитано 4496 раз)

Dimchik

• Гаджиев Дмитрий
  • Уважуха: +26/-10
  • Название: Байкал-22
  • Тип: Парусный разборный катамаран С
Re: Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.
« Ответ #30 : 29 Июня, 2017, 00:52:09 »
500  дней жестокого солнца за 5летболлоны Кулика норма. Зодиак,4 года,ПВХ прилипает, но не травят

mit

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #31 : 29 Июня, 2017, 01:00:23 »
Нитки на двуслойных живые, в одном месте поползли но из за зацепа. На однослойных швы проклеивал белым ПВХ но не помогало. Баллон нагревается так, что босиком не походишь. Клеи и стабилизаторы разные перепробовал.

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 29 Июня, 2017, 03:05:31 »
  А если шов ниточный еще и лентой поверх заклеить? Наверно подольше продержится, ну пока лента не отклеится от ультрафиолета. 8)

Мне думается что однослойки таки оптимальнее.
Да, шов ниточный можно заклеить, так придумано давно, та делают на сплавных катамаранах, иначе нитки очень быстро перетираются камнями.
Но его бы ещё и изнутри заклеить, так как внутрь тоже попадает песок, причём в количествах и изнутри тоже трёт нитки и внутренние баллоны.  Внутренние баллоны трутся о внешнюю оболочку.
Вторая болячка двухслоек это соски. На вышеупомянутых своих баллонах заменил все соски по разу, т е это 6 непредвиденных ремонтов. Хорошо у меня в баллоне по 3 секции, было не критично.

По крайней мере мне не понятен до конца механизм относительно быстрой деградации клеевого шва в южных широтах.
Имеем 2 основных отличительных фактора, УФ и температура. 
Может быть ещё какие-то микроорганизмы, грибки. В современные ткани вроде как добавляют что-то чтобы грибкам было не вкусно.  Жрут ли они клей? Не знаю. 
Но по имеющейся совсем небольшой статистике быстро склонны разваливаться швы, на которые светит солнце. Возможно это просто нагрев, что-то там из клея и слоёв пвх испаряется.
УФ излучение способно проникать, насколько глубоко в ПВХ - не знаю.  При быстром гугленьи везде картинки проникновения в кожу человека.
Но если в кожу проникает довольно глубоко, то в пвх наверное тоже, наверное даже лучше чем в кожу.

Ваши баллоны я в жару ещё не возил,  наверное этой зимой поедут в первый раз.
Простые мысли, купить в хозмаге укрывной материал и накрывать если стоит на берегу под солнцем. Т.к большую часть загара катамаран у меня получает на берегу. 
В последнее время стараюсь ставить в тень под дерево, под скалу или ещё куда-то в тень, но не всегда это возможно.
Есть ещё буржуйские средства типа "303 Aerospace Protectant", но чего-то я не очень верю крему от загара в применении к катамарану.
Заклеить алюминиевым скотчем швы?  Можно попробовать, имхо отвалится, но возможно не сразу.

bserg2

« Ответ #33 : 29 Июня, 2017, 03:07:09 »
500  дней жестокого солнца за 5летболлоны Кулика норма. Зодиак,4 года,ПВХ прилипает, но не травят

А где?    в ГОА?  какой-то куликовский как в ГОА есть, но информации про него мало.

bserg2

« Ответ #34 : 29 Июня, 2017, 03:12:20 »
  На однослойных швы проклеивал белым ПВХ но не помогало. Баллон нагревается так, что босиком не походишь. Клеи и стабилизаторы разные перепробовал.

Вот мне тоже кажется что не только УФ а просто нагрев играет роль.
надо бы склеить пару кусочков пвх и отдать кому-нибудь знакомому на производство, где естькакая нибудь горячая труба с 70-80С, чтобы пристроил месяца на 3.
А второй контрольный склееный кусочек оставить дома, потом сравнить.  Будет более-менее понятно влияние температуры.
Конечно полностью условия не воспроизведешь, в реале оно то нагревается то остывает, и большую температуру имеет не очень большое время.

bserg2

« Ответ #35 : 29 Июня, 2017, 03:19:18 »

mit, а вот это ваш?

mit

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #36 : 29 Июня, 2017, 10:22:47 »
Да, сейчас он вот такой.