f Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.  (Прочитано 2925 раз)

bserg2

• Уважуха: +75/-34
  • Тип: катамаран
Тема срока жизни баллонов из пвх уже обсуждалась, там вроде пришли к выводам что если баллоны склеены хорошо, то примерно 10 лет можно сильно не беспокоиться.
Меня же интересует тоже самое, но применительно к эксплуатации в южных морях.
Отличие в высокой температуре (на солнце баллон легко нагревается до 70 градусов), высоком уровне УФ излучения,
высокой влажности и наличии соли в водяных парах (в негативном влиянии последнего влажность и соль не уверен)

... но клей постареет раньше при использовании ПХВ тканей. Я использую  ткани с полиуретановой обкладкой - - много долговечнее, а еще лучше - использовать "хайпалон".  Но первые 3-5 месяцев жизни в море на ПХВ  - можете не беспокоиться!)

Я так понимаю это АП говорит для условий непрерывного океанского плавания.
А что можно сказать про срок безопасной эксплуатации при прибрежном плавании с ночёвками на берегу?

Из моего опыта:
У меня есть двухслойные баллоны, внешняя оболочка пвх + кордура, внутренние чернуха. Сделаны весной 2011.  Срок непосредственно эксплуатации в южных морях примерно 7 месяцев.
Внешняя оболочка сильно выгорела, но пока опасений не вызывает. Я перед каждым походом проеряю швы и общее состояние.  Деградировала резина на всех сосках внутренних камер, все соски заменил, материал камер на вид пока опасений не вызывает.
Но глобально у меня вызывает опасения деградация ниток швов наружной оболочки от песка и деградация материала внешней оболочки и ниток швов от ультрафиолета.  Я боюсь в один момент получить разрыв в полбаллона.
Так же вызывает опасение старение резины внутренних баллонов.
По своим внутренним ощущениям думаю ещё максимум 2-3 месяца в южных широтах и потом спишу эти баллоны на эксплуатацию по речкам в Карелии.
Так же у меня были однослойные баллоны из Феррари, на втором двухнедельном походе по Таиланду (1 мес суммарно) стали интенсивно расклеиваться, мы получили разошедшийся шов прямо на воде,  но вроде тот случай был производственным браком.
Так же у меня есть надувные сидушки от Баджера, которые эксплуатировались всегда с двухслойными баллонами.  Я всегда радовался им, хорошо держали давление и проблем с ними не было,
но вот этой зимой на Суматре они скоропостижно умерли, стали массово расклеиваться швы. т е суммарный пробег примерно 6.5 месяцев южного моря и 5 лет возраст.

Дед

• Уважуха: +180/-209
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Срок жизни ПВХ баллонов в южных широтах.
« Ответ #1 : 13 Марта, 2016, 00:30:47 »
Может имеет смысл сделать матерчатые чехлы на надводную часть от УФО . Опять же, испарение воды с влажной тряпки, должно и прилично понижать температуру, по идее....
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кулик

• Уважуха: +148/-105
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #2 : 13 Марта, 2016, 07:09:37 »
Тема срока жизни баллонов из пвх уже обсуждалась, там вроде пришли к выводам что если баллоны склеены хорошо, то примерно 10 лет можно сильно не беспокоиться.
Меня же интересует тоже самое, но применительно к эксплуатации в южных морях.
....
Но глобально у меня вызывает опасения деградация ниток швов наружной оболочки от песка и деградация материала внешней оболочки и ниток швов от ультрафиолета.  Я боюсь в один момент получить разрыв в полбаллона.
....
   Я так думаю, что никакие ПХВ-поплавки цельноклеенные более года не проживут в южных морях.  У нас на СК-36 на борту была разъездная лодка из 1000 граммовой ПХВ. - она стала потравливать в коне похода, но она пол похода была в сдутом состоянии, а когда на борту ехала, то давление сбрасывали.  Производители лодочных  ПХВ-тканей дают гарантию 3 месяца  в тропиках, в то же время на хайпалон - 5 лет! 
   Про нитки.  Наши российские нитки полиэфирные (лавсан, полиэстр) вообще нельзя употреблять.  Они потеряют 90% прочности менее чем за полгода - это я на себе проверил  http://www.youtube.com/watch?list=UUSdytnkECNCXQOODLHY_nHA&v=C76kC_s4LcQ   и с 2006 года на все, что шьется в катамаране я использую только нитки  Coats Gral   (cм. первую попавшуюся ссылку  http://www.coatsindustrial.com/ru/products-applications)/industrial-threads/gral ) - по ним претензий нет.
    Двухслойные поплавки - наверно очень правильно для целей поездки в южные моря и каботажного плавания там. Во-первых можно рассовать поплавки по сумкам, а во-вторых - внутренняя воздуходержащая гондола защищена от прямой солнечной радиации, а в третьих - можно взять один запасной надувной элемент и заменить выщедший из строя без потери темпа, ну и в четвертых -  для непритязательных требований к каботажным перемещениям - это попросту технологичней - изготовить качественно и недорого в домашних услових.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #3 : 13 Марта, 2016, 08:28:36 »
Деградировала резина на всех сосках внутренних камер, все соски заменил, материал камер на вид пока опасений не вызывает.

По опыту эксплуатации сплавного ката от "Красного Солнышка" - внешняя оботочка ПВХ - внутрянка - чернуха.
Правда не по югам а по сибири - но в горах с ультрафиолетом тоже нормально ))

Соски начали трескаться на 2-3 сезон - они как раз на солнце болтаются. Пришлось менять.
Сама чернуха - без проблем, но требует аккураттности и сушки.
Нитки тоже начали лохматиться после 3х - 4х сезонов по наружним швам - трение о камни и песок.
Проклеил швы прямо по ниткам снаружи тонкими (2-3 см) полосками тезы - проблем не было. 

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +155/-116
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 13 Марта, 2016, 13:34:17 »
про нитки - вопрос давно решенный. их вообще  не должно быть снаружи нигде. Хоть отечественных хоть супер фирменных. Никогда. Нигде.
Касаемо Стойкости ПВХ - тут не совсем ясно.  Тенты из ПВХ  стоят на солнце 10 летиями. Проблема похоже со швами.  То есть со швами , выполненными полиуретановыми клеями.  Солидные фирмы давно перешли на сварку. Однако, сварка сама по себе уже приводит к деградации ПВХ....  Что делать? Наклеивать поверх швов ленты с УФ фильтром. Безосновной ПВХ ленты серебристого или насыщенно темного цвета должно хватить наверное. Но тёмная греется. лучше серебристая. В качестве тестового образца можно рассмотреть СК-28, купленный нами в Таиланде в прошлом году. Лодка была привезена А.П. и собрана в тропиках в году этак 2009. После этого никогда не разбиралась. Стояла частично на плаву на воде вообще под открытым солнцем, частично - в немного затененном редкими деревьями месте на берегу. Что мы наблюдаем сегодня? (Экспозиция облучения тропическим солнцем 5-6 лет непрерывно.)
Первыми пошабашили окошки из прозрачного ПВХ. (в прозрачном вообще нет УФ фильтра и они первые уходят. ) 
Полностью ушли швы палубы (ниткам наружу шитый  :(  )
потом частично деградировал клей - но не весь далеко. Довольно немного и (такое впечатление) только там где его мешали не аккуратно соблюдая рецептуру... (может ошибаюсь.) - ответственные швы все в отл. состоянии - баллоны держат давление отлично.  Умерли швы на карманах , одной из поперечных переборок, на усилениях и нескользячке....  (странно что нескользяк наклеенный на палубу - держится отлично.)   
также  постарел и умер полиэстер (лавсан) на стакселе, та сторона, что на закрутке наружу.
Таким образом тест говорит, что при качественном склеивании ПВХ может прожить более 5 лет непрерывной инсоляции, а если швы закрывать уф протектором, и того дольше.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +59/-65
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #5 : 13 Марта, 2016, 16:01:35 »
Все дружно переходим на жесткие поплавки. А то тут оказывается все Г и прослужат максимум 1 год под солнцем . Я хожу раз в год на 10-20 дней летом когда не всегда солнце так что думаю лет 10 и с нитками на карманах проживут .

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #6 : 13 Марта, 2016, 17:26:23 »
с жесткими ситуация значительно хуже.  Хотя... нам попадались сампаны долбленые из целого куска дерева в очень приличном состоянии..

mit

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #7 : 10 Июня, 2016, 14:22:37 »
Однослойные эксплуатирую 10 месяцев (3+7), ПВХ не выгорел, швы в порядке. Были проблемы с заплатками, клей Уран плавится. Двухслойные ленты ручек рассыпались за месяц, нитки на швах слегка поползли через 6, красный цвет порозовел.

Natax

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #8 : 18 Июля, 2016, 07:25:31 »
Что касается однослойных, то в эксплуатации уже 13 месяцев - всё в порядке, но пора искать замену думаю, всё таки уже прошёл год с лишним
Решаем споры с недвижимостью в Москве здесь

Severin

• Уважуха: +1/-0
  • Название: "Морской слон"
« Ответ #9 : 18 Июля, 2016, 14:40:16 »
По работе общался с производителями РИБов, которые в тот момент делали разъездные лодки для военных кораблей Алжира. Приведу цитату их представителя относительно использования ПВХ в жарких странах:

"Когда катера эксплуатируются в южных морях, самое сложное - обеспечить целостность баллона на солнце. Сильно разогревается ткань и происходит растяжка. Если в теплых странах использовать баллон из ПВХ (поливинилхлорид), нет гарантии, что он долго проживет. Поэтому за рубежом была придумана ткань под названием хайпалон (Hypalon), это нечто среднее между ПВХ и резиной, который подходит для эксплуатации при высоких температурах. Клей для хайпалона также используется специальный, на солнце он не расползается"

bserg2

• Уважуха: +75/-34
« Ответ #10 : 18 Июля, 2016, 15:30:33 »
Что касается однослойных, то в эксплуатации уже 13 месяцев - всё в порядке, но пора искать замену думаю, всё таки уже прошёл год с лишним

а где эксплуатируете?

Фил

• Уважуха: +8/-0
  • Масква
  • Название: Babe
  • Тип: Hallberg-Rassy Rasmus35
« Ответ #11 : 18 Июля, 2016, 22:41:54 »
 ПВХ сгорит за 2 года непрерывного стояния на солнце, применяйте защитные накрывашки из sanbrella, дорого, но очень эффективно. Нитки только парусные или всё те же Sanbrella. ПВХ на солнце в широтах между 25 градусов СШ и 25 градусов ЮШ Очень быстро умирает, лучший способ защитить- всё время прятать от солнца. Что тут с резиной мне не известно.

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #12 : 18 Июля, 2016, 23:13:01 »
ПВХ сгорит за 2 года непрерывного стояния на солнце, применяйте защитные накрывашки из sanbrella, дорого, но очень эффективно. Нитки только парусные или всё те же Sanbrella. ПВХ на солнце в широтах между 25 градусов СШ и 25 градусов ЮШ Очень быстро умирает, лучший способ защитить- всё время прятать от солнца. Что тут с резиной мне не известно.

Любая тряпка УФ не пропускает. Так что, для накрывашек достаточно ситчика :) Упомянутые АП нитки Coats Dabond специально для парусов разработаны, УФ стабилизированы, стоят очень демократично. Раз в 5 дешевле парусных ниток Bainbridge. Стати, Bainbridge ниток не производит :)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #13 : 19 Июля, 2016, 13:53:28 »
ПВХ сгорит за 2 года непрерывного стояния на солнце,
у меня перед окном стоит ангар из ПВХ построенный в 2004 году.

Фил

• Уважуха: +8/-0
  • Масква
  • Название: Babe
  • Тип: Hallberg-Rassy Rasmus35
« Ответ #14 : 01 Августа, 2016, 02:54:25 »
Ситчик сгорает за пол года, можно попробовать бюджетный вариант со шторными тканями, возможно прокатит. Мой опыт основан на применении ПВХ и ситчика в тропиках в течении года с лишним. Опыт плачевный для ПВХ.