f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16443 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #50 : 11 Марта, 2016, 23:19:51 »
Что-то, часто возникают всяческие фантомные боли по поводу безвременно прожитого. В лихие 80-е 90-е. Тема топоров понятна. Но были и другие. Например, в 86-м сговнякал я вывод в реальном времени изображения с видика на экран  IBM AT. В окно, в любом месте экрана расположенное, со всякими масштабированиями и эффектами. Самый крутой в то время Aver делал только захват кадра. И еще, контроль сдувания шины. Аналог АБС. На Жигули клеились магниты на ступицу, сравнивались частота вращения левого и правого колеса на каждой оси. Повороты игнорировались.молотили

Мало кто помнит, что в те времена АЦП молотили максимум 3Мгц, ширина спектра видео поболее, так что приходилось извращаться. АЦП в параллель, пишется в разные банки памяти. На 555 россыпи под 100 корпусов.
А еще - на базе ZX-Spektrum  сваял для кооператоров игровой автомат. Любая игрушка, с любого места, по нажатии кнопки, прописывалась в ПЗУ, и могла стартовать с этого места.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 23:46:20 от Серж »

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #51 : 12 Марта, 2016, 00:00:57 »

Кир, найди 20-летний плотницкий топор за 3 тыр, сделай к нему эргономическую рукоятку за пару часов, и будет тебе счастье :)
[/quote]
А действительно, почему чем старше топор, тем он лучше? Нашли на заброшенной стоянке ветхий топор со сгнившей рукоятью, сделали новую и теперь уже много лет служит безотказно. Судя по остаткам газет в остатке дома люди там были в 40-50-е годы.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #52 : 12 Марта, 2016, 01:33:46 »
вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть
Всегда думал ,что должно быть наоборот.А вообще конструкция классического топора выстрадана веками.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #53 : 12 Марта, 2016, 02:14:55 »
Всё верно думали - "раструбом" (расширением) наружу, вход для топорища уже. В топорище тонкий пропил под клин, я всегда его, клин, делал из берёзы как и топорище. Забивая клин, заполняем зазор наружнего отверстия, потом ещё металлический (по классике - вырубленный поперёк из кованной косы) по "диагонали", пересекая деревянный. Хорошо высушенная берёза + правильный раструб = надёга, и почти не требуется замачивания, - так иногда, если день на солнышке поваляется.
Не просто ныне найти классику настоящую.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2016, 02:22:57 от БОА »

А.П.

« Ответ #54 : 12 Марта, 2016, 02:33:11 »
В идеале это должна быть не просто берёза,а из комлевой части ствола-там максимальная прочность на излом,соответсвенно топорище тоньше-легче.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #55 : 12 Марта, 2016, 02:37:16 »
А действительно, почему чем старше топор, тем он лучше?
Возможно, в том числе и потому, что естественное "состаривание" и нормализацию стали никто не отменял.
Не знаю, байка или нет, мне один дедок рассказывал, что в советские времена  станины и прочие суппорта всяких металлорежущих станков приходили в виде свежих поковок, начерно отфрезеровывались, после чего выкидывались на заводской двор вылеживаться. Под снег и дождь, под летнее солнышко и зимние морозы. Для рядовых станков года на три, для высокоточных на десяток лет и даже более.

Кир

• Уважуха: +75/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #56 : 12 Марта, 2016, 08:46:25 »
что-то я отстал от цен! Фискарс, один из недорогих оказался.

Бежать покупать, к счастью, не надо, есть еще три других. Подвернется хороший по хорошей цене - возьму. Старый плотницкий опилить не проблема, но он будет тяжелее желаемого (читаю то что написал, и понимаю каким разбалованным стал, раньше одного топора хватало на всё, а теперь и такой, и этакий нужен)
Старые плотницкие топоры лежат на складах еще со времен красной армии, народ их на ганзе по 10 тыс руб продает  :o

Борисыч

• Тип: катамаран
« Ответ #57 : 12 Марта, 2016, 10:44:31 »
что-то я отстал от цен! Фискарс, один из недорогих оказался.

Бежать покупать, к счастью, не надо, есть еще три других. Подвернется хороший по хорошей цене - возьму. Старый плотницкий опилить не проблема, но он будет тяжелее желаемого (читаю то что написал, и понимаю каким разбалованным стал, раньше одного топора хватало на всё, а теперь и такой, и этакий нужен)
Старые плотницкие топоры лежат на складах еще со времен красной армии, народ их на ганзе по 10 тыс руб продает  :o
Охренеть!!! И кто их покупает? Я можно сказать плотник, но у меня даже электроинструмента дороже 10тыр за еденицу нет , а топор как уже писал выше "труд вача" 600г , кстати с заводской заточкой на наковальне перерубил гвоздь сотку, без зазубрин на р.к, переточеным  я конечно гвозди не рублю. Есть сейчас нормальные топоры, только надо уметь искать, ну-и топорище сразу новое.       Замачивать топор низя, меня так учили.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #58 : 12 Марта, 2016, 10:47:18 »
слышал байки о том как шахтеры кладут на нычку в шахте топор на год, потом он науглераживается??!!)) и капец какой становится волшебный, рельсы рубает

Борисыч

• Тип: катамаран
« Ответ #59 : 12 Марта, 2016, 11:01:53 »
слышал байки о том как шахтеры кладут на нычку в шахте топор на год, потом он науглераживается??!!)) и капец какой становится волшебный, рельсы рубает
Он от-туда ещё серы наберётся, ну если предположить что это не байка, многие кузнецы делающие ножи и топоры именно из-за содержания в каменном угле серы, используют древесный уголь или газ.