f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16946 раз)

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
вот он какой - фискарс
« : 08 Марта, 2016, 23:12:31 »
топорику уж лет 10, жил не тужил, да вот взял и  кончился.
Как то доверие к ним крепло с годами, только большой свой с деревянной ручкой остался, все что поменьше  фискарсы,  а вот теперь сижу и думаю что взять?
Пока интерес к маленькому 600 грамм

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #1 : 09 Марта, 2016, 00:07:44 »
Ну не знаю Кирилл,   у меня три разных  фискара живут довольно давно , большим колуном Колю по 5-6 кубов дров каждый год , средний Фискар всегда с собой в машине и лодке . А топор с длинной ручкой у тебя зачетный , мечтаю о таком !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 09 Марта, 2016, 00:23:17 »
Фотку открыть не смог, но догадываюсь - наверняка, фирменная фискарсовская болячка - железка из рукояти вывалилась?

Вариант "лайт" - вооружившись надфилем, проехаться по стройрынкам и найти нормально прокованный и закаленный Олень от Труд-Вача. После покупки - немедленно перенасадить на нормальное топорище.
Если "по тяжелой" - то ехать по блошиным рынкам, искать советский топор с легендарным клеймом ГПЗ-1 или старше. Далее болгарка и точило в руки - доводить до своих хотелок. Ну и топорище конечно, как без него.

Раньше еще Гускварновские топоры на турфорумах хвалили, но теперь поди разбери - может теперь тоже в Поднебесной делают, и ценник как на крыло от самолета.

Якорь

• Уважуха: +47/-41
« Ответ #3 : 09 Марта, 2016, 01:19:11 »
to Кир
У нас на рыболовном форуме хорошие топорики продают. Дорого или дешево не знаю.
http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=127&t=10666&hilit=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #4 : 09 Марта, 2016, 02:06:28 »
Солидная фирма. Лет 15ть назад купил такой, лет пять как подарил, - до сих пор он в работе.
Может не так активно эксплуатировался, как у Вас. Использовал и в лесу и как плотницкий, скорее как столярный для тонкой работы. Чувствовалась какая-то хрупкость в ручке, но испытывать не решался :)
Может в Вашем случае ультрафиолет допёк?
В прошлом году купил (мимо пробегая в Кузьминках) Тур. вариант: длина 228мм, вес железки/лезвия 390гр,общий вес 480гр. Для носки на ремне удобно, но в работе коротковат, плеча не хватает. Зато сталь - без нареканий - заточку лезвия держит хорошо.

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #5 : 09 Марта, 2016, 09:06:14 »
Как оказалось, был период, когда фискарс запрещал бить обухом топора. Позже они этот пункт из инструкции убрали. Я как раз колол небольшое полешко и ударил обухом, рукоять раскололась на 3 части в 5-7см от топора. По моим ощущениям чурка до рукояти не достала (чурка расколась легко).
Случаев поломки фискарса не мало и тем не менее я им доволен и  его тоже рассматриваю

"Олень" у меня был, но оказался самым неудобным из всего что было, хоть и топорище переделывал трижды в надежде добиться нормального результата.
А вот "Тигр" от вача-труд насаженный на прямое топорище длиной 90 см используется регулярно (Сань, это именно мой большой). Правда, это уже второй, первый тапор раскололся при рубке довольно тонкой елки зимой при минус 8 градусах.

За ссылку - спасибо, но по такой цене не возьму.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #7 : 09 Марта, 2016, 11:00:26 »
пошел я на базар, купил обычный старый советский топорик, с затертым клеймом, посадил руками на обычное топорище, руками же наточил, обошлось все в цену пляшки водки, как инструмент равных себе не имеет. Ну разве что невзрачный похвастаться и на английском фирмУ не пишут. Даже фотографировать его не буду

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #8 : 09 Марта, 2016, 11:23:25 »
Как оказалось, был период, когда фискарс запрещал бить обухом топора. Позже они этот пункт из инструкции убрали. Я как раз колол небольшое полешко и ударил обухом, рукоять раскололась на 3 части в 5-7см от топора. По моим ощущениям чурка до рукояти не достала (чурка расколась легко).
Случаев поломки фискарса не мало

Ничего ниоткуда они не убрали - так же запрещено бить обухом, бить по обуху и раскачивать -расширять-разламывать  вбитым в полено топором. 
Фискарсом пользуюсь давно. Доволен очень.  В прошлом году родители подарили на ДР килограмовый Фискарс. Теперь полный комплект.
А инструкции надо читать сразу по приобретении (если уж не ознакомились ДО). А не после поломок. И не только при покупке топоров Фискарс.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 12:41:53 от Veter »

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #9 : 09 Марта, 2016, 11:34:57 »
желательно и не рубить